УИД: 91RS0018-01-2024-004302-97
Дело №2-835/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2025 года г. Саки
Сакский районный суд Республики Крым в составе: председательствующего судьи Петренко Т.В., при секретаре Паладий Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации Зерновского сельского поселения Сакского района Республики Крым, третьи лица: Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, нотариус Сакского районного нотариального округа Нотариальной палаты Республики Крым ФИО3, о признании права собственности на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ:
В октябре 2024 года ФИО2 обратилась в Сакский районный суд Республики Крым с иском к Администрации Зерновского сельского поселения Сакского района Республики Крым о признании права собственности на наследственное имущество.
В обоснование заявленных требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца – ФИО10, после смерти которой осталось наследственное имущество, в том числе, в виде земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> га, принадлежащий наследодателю на основании приказа совхоза «Низинный» № от ДД.ММ.ГГГГ и решения исполнительного комитета Сакского районного Совета народных депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О рассмотрении заявлений граждан».
При обращении к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на спорный земельный участок, истцу был разъяснен порядок обращения с иском в суд, поскольку отсутствует оригинал правоустанавливающего документа.
Просила признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования после смерти матери ФИО14, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок площадью <данные изъяты> га, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.
Протокольными определениями суда к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены: Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, нотариус <адрес> нотариального округа Нотариальной палаты Республики Крым ФИО3.
В судебное заседание истец не явилась, извещена надлежащим образом, направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и удовлетворения иска в полном объеме.
Представитель ответчика - Администрации Зерновского сельского поселения Сакского района Республики Крым в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, ранее направил в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствие и отсутствие возражений против удовлетворения иска.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не известно.
Суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд, исследовав в их совокупности представленные доказательства, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Статей 1205 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится.
Согласно свидетельству о смерти серии <данные изъяты> №, дата выдачи повторно ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти за №.
Согласно паспорту гражданина Российской Федерации серии № №, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, к.п. №, данные истца ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец с. ФИО4 <адрес> УЗССР.
Согласно свидетельству о рождении серии <данные изъяты> №, дата выдачи повторно ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 родилась ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО4 <адрес>
Из справки о заключении брака №№, выданной <адрес> отделом записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым, в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния имеется запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, которую составил Исполнительный комитет Геройского сельского совета Сакского района Автономной Республики Крым ФИО6 заключил брак с ФИО5. После заключения брака жене присвоена фамилия ФИО9.
Согласно свидетельству о расторжении брака серии <данные изъяты> №, дата выдачи повторно ДД.ММ.ГГГГ, брак между ФИО6 и ФИО2 расторгнут на основании решения Сакского горрайонного суда Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ. После расторжения брака жене присвоена фамилия ФИО9.
Таким образом, судом установлено, что ФИО15 умершая ДД.ММ.ГГГГ, является матерью истца ФИО2
Статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Судом установлено, что согласно приказу совхоза «Низинный» № от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО12 закреплен участок размером <данные изъяты> га для строительства частного жилого <адрес> в <адрес>.
Согласно решению Исполнительного комитета Зерновского сельского совета народных депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О рассмотрении заявлений граждан» одобрен приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка 0,18 га гражданке ФИО1 в <адрес>.
В соответствии со ст. 1111 НК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Согласно Федеральному закону от 26.07.2017 №201-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» положения раздела V «Наследственное право» части третьей ГК РФ применяются к отношениям по наследованию на территориях Республики Крым и города Севастополя, если наследство открылось 18 марта 2014 года и позднее.
Согласно ч. 1 ст. 1270 ГК Украины для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.
Согласно ч.1, ч.2 ст. 1269 ГК Украины наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства. Заявление о принятии наследства подается наследником лично.
Согласно ч. 1 ст. 1220 ГК Украины наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим.
Согласно ч. 1 ст. 1221 ГК Украины местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Согласно ч. 1 ст. 1268 ГК Украины наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его.
Согласно ч. 1,2 ст. 1258 ГК Украины наследники по закону получают право на наследование поочередно. Каждая следующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства или отказа от его принятия, кроме случаев, установленных статьей 1259 настоящего Кодекса.
Согласно наследственному делу № к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства обратилась ФИО2, а ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство по закону.
Таким образом, судом установлено, что после смерти ФИО16 умершей ДД.ММ.ГГГГ, вступила в наследство истец ФИО2
Материалы дела не содержат сведений о выдачи ФИО2 свидетельства о праве на наследство на спорый земельный участок.
Обращаясь в суд с иском, истец указала, что в соответствии с ответом нотариуса рег. № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, в связи с отсутствием оригинала правоустанавливающего документа на земельный участок, площадью <данные изъяты> га, расположенные по адресу: <адрес>.
Как уже установлено судом, согласно приказу совхоза «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО17 закреплен участок размером <данные изъяты> га для строительства частного жилого <адрес> в <адрес>.
Согласно решению Исполнительного комитета Зерновского сельского совета народных депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О рассмотрении заявлений граждан» одобрен приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка <данные изъяты> га гражданке ФИО1 в <адрес>.
Таким образом, судом установлено, что наследодателю ФИО18., умершей ДД.ММ.ГГГГ, передан бесплатно в частную собственность земельный участок площадью <данные изъяты> га, расположенный по адресу: <адрес>.
Из ответа Сакского горрайонного управления Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №, в Едином государственном реестре недвижимости имущества- земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, отсутствуют сведения о зарегистрированных правах.
В силу ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если он вступил во владение или управление наследственным имуществом.
Согласно ч. 4 ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу п. 11 Постановления Пленума Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
Исходя из п. 34 Постановления Пленума Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 « О судебной практике по делам о наследовании» (далее по тексту Постановление) наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Согласно п. 8 Постановления, при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Согласно положений ч. 1 ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Статьей 12 ГК РФ, предусмотрено, что одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
Учитывая установленные судом обстоятельства, подтверждающие отсутствие у истца возможности оформления наследственных прав у нотариуса (правоустанавливающий документ), иной возможности защиты нарушенного права наследника у истца не имеется.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению.
Представленные истцом доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнений в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства, на которые он ссылается, как на основания своих требований. Правопритязаний иных лиц на спорные объекты недвижимого имуществ не заявлено.
Поскольку судом не было установлено факта нарушения ответчиком прав и законных интересов истца в спорных правоотношениях, государственная пошлина с ответчика взысканию не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 1110, 1111, 1112, 1142, 1152, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 194 – 199, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО19, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы через Сакский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято 17.06.2025 г.
Судья Т.В. Петренко