УИД 77RS0026-02-2022-010824-66
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 ноября 2022 года город Москва
Таганский районный суд города Москвы в составе
председательствующего судьи Синельниковой О.В.
при секретаре Адхамжанове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3384/2022 по иску ФИО1 к ООО «СЗ «МСК Лосиноостровская» о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском ответчику ООО «СЗ «МСК Лосиноостровская» о защите прав потребителя, указывая в обоснование иска, что 28 декабря 2019 года между ним и ООО «СЕВЕН САНС ДЕВЕЛОПМЕНТ МСК ЮГО-ЗАПАД» заключено Соглашение № *об уступке права требования и обязанностей по Договору участия в долевом строительстве № *.
Застройщиком по Договору участия в долевом строительстве является ООО «СЗ «МСК Лосиноостровская» (ранее ООО «Гранднэкст»).
В соответствии с Соглашением об уступке права требования истцу передано право требования по Договору участия в долевом строительстве № * от 17 июня 2019 года.
Предметом (объектом) договора № * от 17 июня 2019 года участия в долевом строительстве является квартира № *, расположенная в корпусе 1, секции 4 этаж 13, проектной площадью 38,5 кв.м., в многоквартирном доме по адресу: *.
Цена Договора уступки права составляет 4.504.500 рублей.
Согласно п.2.1 Договора № * размер участия участника долевого строительства (цена договора) составляет 4.389.000 рублей.
В соответствии с п.4.1 Договора плановый срок окончания строительно-монтажных работ и получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию - 30 июня 2021 года.
Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства - в течение 6 месяцев после получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию (п.4.2 Договора).
Таким образом, застройщик был обязан передать объект долевого строительства истцу не позднее 30 декабря 2021 года.
Несмотря на установленную Договором дату передачи ответчиком объекта долевого строительства, ответчик нарушил свои обязательства по передаче объекта долевого строительства и квартира не передана истцу до настоящего времени.
Истец просит взыскать с ООО «СЗ «МСК Лосиноостровская» в свою пользу неустойку за просрочку передачи объекта долевого строительства (квартиры) по Договору участия в долевом строительстве № * от 17 июня 2019 года в размере 277.384 рублей 80 копеек, компенсацию морального вреда в размере 20.000 рублей, штраф.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал.
Представитель ответчика ООО «СЗ «МСК Лосиноостровская» ФИО2 в судебном заседании поддержала доводы письменных возражений на исковое заявление, приобщенных к материалам дела.
Суд, выслушав объяснения явившихся участников процесса, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что 28 декабря 2019 года между ФИО1 и ООО «СЕВЕН САНС ДЕВЕЛОПМЕНТ МСК ЮГО-ЗАПАД» заключено Соглашение № *об уступке права требования и обязанностей по Договору участия в долевом строительстве № *.
Застройщиком по Договору участия в долевом строительстве является ООО «СЗ «МСК Лосиноостровская» (ранее ООО «Гранднэкст»).
В соответствии с Соглашением об уступке права требования истцу передано право требования по Договору участия в долевом строительстве № * от 17 июня 2019 года.
Предметом (объектом) договора № * от 17 июня 2019 года участия в долевом строительстве является квартира № *, расположенная в корпусе 1, секции 4, этаж 13, проектной площадью 38,5 кв.м., в многоквартирном доме по адресу: *.
Цена Договора уступки права составляет 4.504.500 рублей.
В силу ч.1 ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Согласно п.2.1 Договора № * от 17 июня 2019 года размер участия участника долевого строительства (цена договора) составляет 4.389.000 рублей.
В соответствии с п.4.1 Договора плановый срок окончания строительно-монтажных работ и получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию - 30 июня 2021 года.
Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства - в течение 6 месяцев после получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию (п.4.2 Договора).
Таким образом, застройщик был обязан передать объект долевого строительства истцу не позднее 30 декабря 2021 года.
Несмотря на установленную Договором дату передачи ответчиком объекта долевого строительства, ответчик нарушил свои обязательства по передаче объекта долевого строительства и квартира не передана истцу до настоящего времени.
При этом все условия по настоящему Договору исполнены истцом полностью и надлежащим образом. Стоимость квартиры оплачена истцом в полном объеме.
В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно ст. 330 ГК РФ при ненадлежащем исполнении и при неисполнении обязательства, в том числе и в случае просрочки исполнения, должник обязан уплатить кредитору неустойку (штраф, пени), размер которой может устанавливаться законом или договором.
В силу положений ст. 12 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Согласно ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере 1/300 (одной трехсотой) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей статьей неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере (1/150).
Из изложенного следует, что истец вправе требовать уплаты законной неустойки за нарушение срока передачи ему, как участнику долевого строительства, объекта долевого строительства, если такая передача не осуществлена в тот день, в который объект долевого строительства подлежал передаче по условиям договора.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 марта 2022 года № 479, в период с 25 февраля 2022 года до 31 декабря 2022 года включительно размер процентов, неустойки (штрафов, пени), иных финансовых санкций по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренных частью 6 статьи 5, частью 2 статьи 6, частями 2 и 6 статьи 9, а также подлежащих уплате с учетом части 9 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в отношении которых не применяются особенности, предусмотренные пунктом 1 настоящего постановления, исчисляется исходя из текущей ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательств, но не выше ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действовавшей по состоянию на 25 февраля 2022 года. Особенности, установленные пунктами 1 и 1(1) настоящего постановления, применяются в том числе к правоотношениям, возникшим из договоров участия в долевом строительстве, заключенных до дня вступления в силу настоящего постановления.
В отношении применения неустойки (штрафов, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 30 июня 2023 года включительно.
В соответствии с ч. 2 ст. 6 Закона № 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года расчет размера неустойки должен исчисляться, исходя из стоимости объекта долевого строительства.
Просрочка исполнения обязательств по договору по состоянию на 28 марта 2022 года составила 88 календарных дней.
Таким образом, сумма неустойки составляет 102.995 рублей 20 копеек – 4.389.00*88*2*1/300*8%.
В соответствии с ч. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
По смыслу нормы статьи 333 ГПК РФ, уменьшение неустойки является правом, а не обязанностью суда. При этом к выводу о наличии или отсутствии оснований для снижения суммы неустойки суд приходит в каждом конкретном случае при оценке имеющихся в деле доказательств по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и непосредственном их исследовании.
В п. 71 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 6, п. 1 ст. 333 ГК РФ).
При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (п. 1 ст. 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.
В соответствии с п. 73 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, бремя доказывания несоразмерности неустойки возлагается на ответчика.
Ответчик просит снизить размер взыскиваемых сумм и учесть, что задержка строительства многоквартирного жилого дома вызвана рядом объективных обстоятельств, на которые застройщик не имел возможности влиять, а именно: во исполнение требований Указа Мэра Москвы от 05 марта 2020 года № 12-УМ строительно-монтажные работы на объекте были приостановлены (март-апрель 2020 года), в связи с закрытием границ, а также опасения исполнителей работ по строительству объекта в отношении распространения новой коронавирусной инфекции подрядными организациями было существенно сокращено количество рабочей силы на объекте; в связи с установлением запрета на посещение физическими лицами помещений предприятий (организаций), а также ввиду обоснованных опасений застройщика в отношении распространения новой коронавирусной инфекции, в период с марта 2020 года до мая 2020 года осуществление строительства было существенно затруднено. Постановлением Правительства РФ от 03 апреля 2020 года № 440 продлены сроки действия разрешений на строительство на один год, что подтверждает объективность причин задержки строительства по всей стране. В настоящее время застройщиком проводится комплекс мероприятий по скорейшему завершению строительства объекта и вводу его в эксплуатацию, одновременно застройщиком прорабатываются варианты досудебного урегулирования претензий участников долевого строительства. Строительство объекта ведется в соответствии с разрешением на строительство, которое продлевалось в установленном законом порядке. Сведения о переносе сроков передачи квартир размещены на сайте застройщика, опубликованы в группе в социальной сети ВКонтакте. Кроме того, застройщик уведомлял истца и его супругу о переносе сроков, предлагал заключить дополнительное соглашение, но не получили согласие. Строительство объекта ведется за счет собственных средств застройщика без привлечения проектного финансирования, следовательно, взыскание неустойки в полном размере может привести к ухудшению финансового положения застройщика, и как следствие, дальнейшему переносу сроков строительства. Застройщиком на протяжении всего строка строительства ведется активная работа с участниками долевого строительства. Также ответчик просит учесть осуществление своей деятельности в условиях финансовой нестабильности в связи с внешними санкциями.
Учитывая обстоятельства, приведенные ответчиком, также то, что период просрочки составил 88 дня, соотношение между ценой Договора, уплаченной истцом, периодом просрочки, суммой неустойки, подлежащей взысканию с ответчика, суд считает возможным снизить размер неустойки до 51.497 рублей.
В соответствии с ч. 9 ст. 4 Федерального закона № 214-ФЗ, к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.
Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Поскольку судом в ходе рассмотрения дела установлено, что действиями ответчика были нарушены охраняемые законом права истца, суд, на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также с учетом принципа разумности, справедливости, конкретных обстоятельств настоящего дела, степени вины ответчика и объема нарушенных прав истца, взыскивает с ответчика в пользу истца в счет компенсации морального вреда 5.000 рублей.
В силу ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Пунктом 1, абз. 4 Постановления Правительства РФ от 26 марта 2022 № 479 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в единый реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве», установлены следующие особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве: неустойки (штрафы, пени), иные финансовые санкции, подлежащие с учетом части 9 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" уплате гражданину - участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не начисляются за период со дня вступления в силу настоящего постановления до 30 июня 2023 г. включительно.
Начало действия документа - 29 марта 2022 года (в соответствии с пунктом 5 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 29 марта 2022 года).
Как следует из буквального толкования данного постановления, за нарушение застройщиком обязательств, допущенное в период с 29 марта 2022 года по 30 июня 2023 года (включительно), неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей, застройщику не начисляются (п. 1 Постановления Правительства РФ от 26 марта 2022 № 479, ч. 9 ст. 4 Закона об участии в долевом строительстве). Если же такие нарушения были допущены и требования о взыскании мер ответственности были предъявлены к исполнению до 29 марта 2022 года, то застройщику лишь предоставляется отсрочка их исполнения до 30 июня 2023 года включительно (п. 1 указанного Постановления).
Согласно позиции Верховного Суда РФ (Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 29 сентября 2022 года № АПЛ22-359), в рамках реализации предоставленных полномочий Правительство Российской Федерации закрепило приведенные выше особенности применения определяемых с учетом части 9 статьи 4, части 6 статьи 5, части 2 статьи 6, частей 2 и 6 статьи 9, статьи 10 Закона об участии в долевом строительстве мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиками и участниками долевого строительства обязательств по договорам участия в долевом строительстве.
Установленные пунктом 1 Постановления особенности учитывают баланс интересов участников долевого строительства и застройщиков, направлены на реализацию комплекса мер социально-экономического характера в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций, обусловлены объективной необходимостью, носят временный характер, возможность их введения предусмотрена непосредственно федеральным законом.
Гражданский кодекс РФ, Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», Закон об участии в долевом строительстве, не содержат запрета устанавливать особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве.
Так, объект долевого строительства истцу до настоящего времени не передан, требование истцом предъявлено к ответчику 27 августа 2022 года, с исковым заявлением истец в суд обратился 07 сентября 2022 года, в связи с чем суд полагает, что у истца не возникает права на присуждение штрафа, предусмотренного ст. 13 Закона о защите прав потребителей.
Одновременно, суд взыскивает в доход бюджета города Москвы с ответчика государственную пошлину, от уплаты которой истец в силу закона освобожден, в сумме 3.260 рублей, в соответствии с требованиями ст. 333.19 НК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО «СЗ «МСК Лосиноостровская» о защите прав потребителя удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «СЗ «МСК Лосиноостровская» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт *) неустойку в размере 51.497 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5.000 рублей.
В остальной части иска отказать.
Предоставить ООО «СЗ «МСК Лосиноостровская» (ИНН <***>) отсрочку исполнения настоящего решения суда в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 26 марта 2022 года № 479 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве».
Взыскать с ООО «СЗ «МСК Лосиноостровская» (ИНН <***>) государственную пошлину в доход бюджета города Москвы в размере 3.260 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Таганский районный суд города Москвы в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья
Решение в окончательной форме изготовлено 15 ноября 2022 года.