РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
20 декабря 2022 года адрес
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Борискиной А.В., при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2017/2022
по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества,
по встречному иску ФИО2 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику о разделе совместно нажитого имущества, в котором просит произвести совместно нажитого имущества – квартиру с кадастровым номером 77:17:0100309:6248, находящуюся по адресу: адрес, адрес Грицевца, д. 7, кв. 190; нежилое помещение (машино-место) с кадастровым номером 77:17:0100309:11061, находящееся по адресу: адрес, адрес; земельный участок номер 103 с кадастровым номером 50:08:0060102:165, расположенный по адресу: адрес, с/адрес, адрес, уч. 103, на жилой дом, расположенный по адресу: адрес, г.адрес, адрес, передав в собственность истца - земельный участок с кадастровым номером 50:08:0060102:165, расположенный по адресу: адрес, с/адрес, адрес, уч. 103, стоимостью сумма; автомобиль марки марка автомобиля GETS, регистрационный знак ТС, 2008 года выпуска, стоимостью сумма; нежилое помещение (машино - место) с кадастровым номером 77:17:0100309:11061, находящееся по адресу: адрес, адрес, стоимостью сумма; право собственности на объект незавершенного строительства в виде фундамента здания с подвальным этажом, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 77:17:0100309:6248, стоимостью сумма, передать в собственность ответчика - однокомнатную квартиру с кадастровым номером 77:17:0100309:6248, расположенную адресу: адрес, адрес Грицевца, д. 7, кв. 190, стоимостью сумма; автомобиль марки марка автомобиля, VIN: VIN-код, регистрационный знак ТС, 2013 года выпуска, стоимостью сумма, взыскать с ответчика денежную компенсацию в сумме сумма; отнести заемные обязательства, возникшие из Кредитного договора <***> от 29.12.2011 года, к единоличному исполнению ФИО2
Требования мотивированы тем, что с 22.08.2009 года состоят в браке с ответчиком, в котором было приобретено вышеуказанное имущество, соглашения о разделе которого между сторонами не достигнуто.
ФИО2 обратился со встречным иском, в котором с учетом уточнений просит выделить в его собственность: земельный участок площадью 2000 кв.м. с кадастровым номером 50:08:0060102:165, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: адрес, с/адрес, адрес, уч. 103; ½ долю в праве собственности на квартиру общей площадью 36,7 кв.м., с кадастровым ром 77:17:0100309:6248, находящаяся по адресу: адрес, адрес Грицевца, дом 7, квартира 190; автомобиль марки марка автомобиля VIN VIN-код, регистрационный знак ТС, 2013 года выпуска; 100% доли в уставном капитале ООО «Анкерамика», начальной стоимостью сумма; выделить в собственность ФИО1: ½ долю в праве собственности на квартиру общей площадью 36,7 кв.м., с кадастровым номером 77:17:0100309:6248, находящаяся по адресу: адрес, адрес ка Грицевца, дом 7, квартира 190; нежилое помещение: машиноместо № 785, кадастровый номер 77:17:0100309:11061, расположенное по адресу: адрес; автомобиль марка автомобиля, VIN VIN-код, 2008 года выпуска; признать долговые обязательства по кредитному договору <***> от 29.12.2011 года, заключёнными между ВТБ 24 и ФИО2, долговыми обязательствами супругов в равных долях; признать долг по жилищно-коммунальным услугам перед АО расчетный центр «Управдом» в размере сумма, перед адрес в размере сумма общим долгом супругов в равных долях; взыскать с него денежную компенсацию в размере сумма; погасить запись в ЕГРН ФИО2 на квартиру общей площадью 36.7 кв.м. с кадастровым номером 77:17:0100309:6248, находящаяся по адресу: адрес Грицевца, дом 7, квартира 190 и на нежилое помещение машиноместо № 785, кадастровый номер 77:17:0100309:11061, расположенное по адресу: адрес.
Истец, ее представитель в судебном заседании требования иска поддержали, возражала против удовлетворения встречного иска.
Ответчик, его представитель в судебное заседание явились, встречные требования поддержали, возражали против удовлетворения первоначального иска.
Представители третьих лиц ПАО Банк ВТБ, ООО «ПИК-Комфорт» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав явившиеся стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что с 22.08.2009 стороны состояли в зарегистрированном браке.
Решением Щербинского районного суда адрес от 21.11.2022 года брак между сторонами расторгнут.
В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Согласно ст. 38 названного Кодекса, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.
Статьей 39 Семейного Кодекса РФ предусмотрено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Согласно положениям ч. 2 ст. 34 адрес Кодекса РФ, общим имуществом супругов является любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Пункт 2 ст. 34 СК РФ устанавливает критерии, которые в системе действующего семейно-правового регулирования позволяют определить, какое имущество является совместной собственностью супругов. К таким критериям относятся момент приобретения имущества (до или в период брака) и источник доходов, за счет которого приобреталось имущество (общие доходы супругов или доходы одного из них).
Судом установлено, что сторонами в период брака было приобретено имущество:
- земельный участок площадью 2000 кв.м. с кадастровым номером 50:08:0060102:165, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: адрес, с/адрес, адрес, уч. 103;
- квартира общей площадью 36,7 кв.м., с кадастровым ром 77:17:0100309:6248, находящаяся по адресу: адрес, адрес Грицевца, дом 7, квартира 190;
- нежилое помещение машиноместо № 785, кадастровый номер 77:17:0100309:11061, расположенное по адресу: адрес;
- автомобиль марки марка автомобиля VIN VIN-код, регистрационный знак ТС, 2013 года выпуска;
автомобиль марка автомобиля, VIN VIN-код, 2008 года выпуска.
Как установлено п.1 ст.79 Гражданского процессуального кодекса РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
Определением суда от 24.05.2022 года по делу была назначена судебная оценочная экспертиза для оценки стоимости земельного участка, расположенного по адресу: расположенный по адресу: адрес, с/адрес, адрес, уч. 103, проведение которой было поручено экспертам АНО «Исследовательский центр судебной экспертизы «Анализ».
Согласно Заключения эксперта № С-148/22 от 08.09.2022, стоимость земельного участка с кадастровым номером с кадастровым номером 50:08:0060102:165 составляет сумма, стоимость объекта незавершенного строительства, расположенного на указанном земельном участке, составляет сумма
Заключение судебной экспертизы отвечает требованиям ст.86 Гражданского процессуального кодекса РФ, содержит подробное описание проведенных исследований, в обоснование сделанного вывода эксперт приводит соответствующие данные из имеющихся в распоряжении документов, основывается на объективных данных, учитывая имеющуюся в совокупности документацию, а также на использованной при проведении исследования научной и методической литературе, в заключении указаны данные о квалификации эксперта, его образовании, стаже работы.
Суд полностью доверяет заключению судебной экспертизы, поскольку экспертиза проведена на основании определения суда, в установленном законом порядке эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. В порядке ст.86 Гражданского процессуального кодекса РФ заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам оценки доказательств. В данном случае выводы экспертного заключения суд признает достаточно мотивированными и обоснованными.
Согласно Отчета об оценке объекта № ЖН-234-22 от 10.11.2022, составленного ООО «АПХИЛ», стоимость квартиры общей площадью 36,7 кв.м., с кадастровым ром 77:17:0100309:6248, находящаяся по адресу: адрес, адрес Грицевца, дом 7, квартира 190, составляет сумма
В ходе рассмотрения дела сторонами была согласована стоимость нежилого помещения - машиноместо № 785, кадастровый номер 77:17:0100309:11061, расположенное по адресу: адрес, в размере сумма, автомобиля марки марка автомобиля VIN VIN-код, регистрационный знак ТС, 2013 года выпуска в размере сумма, автомобиля марка автомобиля, VIN VIN-код, 2008 года выпуска в размере сумма
Поскольку в ходе рассмотрения дела судом установлено, что заявленное к разделу имущество, является совместно нажитым, учитывая сложившийся порядок пользованиями автомобилями, заявленными к разделу, единоличное пользование ответчиком спорной квартиры, суд находит требования сторон о его разделе, путем признания за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером 50:08:0060102:165, расположенный по адресу: адрес, с.адрес, адрес, уч. 103, с расположенным на нем фундаментом, право собственности на нежилое помещение (машино-место), кадастровый номер 77:17:0100309:11061, расположенное по адресу: адрес, право собственности на автомобиль Хендай Гетс, регистрационный знак ТС, 2008 года выпуска, и признания за ФИО2 право собственности на квартиру, кадастровый номер 77:17:0100309:6248, расположенную по адресу: адрес Грицевца, д. 7, кв. 190, право собственности на автомобиль марка автомобиля, регистрационный знак ТС, 2013 года выпуска, взыскании с фио в пользу ФИО1 денежной компенсации в счет стоимости передаваемого имущества в размере сумма (сумма – сумма / 2) подлежащими удовлетворению.
Требования ФИО2 о разделе долговых обязательств по кредитному договору <***> от 29.12.2011 года, заключёнными между ВТБ 24 и ФИО2, подлежат отклонению в силу следующего.
В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
В соответствии со ст. 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.
В соответствии со ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор, либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении, или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
В соответствии со ст. 391 ГК РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот долг считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
Таким образом, исходя из вышеуказанных норм права, раздел долговых обязательств по кредитному договору представляет собой изменение условий кредитного договора. Суд не вправе изменять условия кредитного договора без согласия на то банка, при том, что банк такое согласие не давал.
Кроме того, учитывая передачу спорной квартиры в единоличную собственность ответчика, не проживание в ней истца, суд полагает возникшие между ответчиком и ПАО Банк ВТБ обязательства не подлежат разделу между супругами.
Таким образом, у суда не имеется оснований для удовлетворения требований фио о разделе долговых обязательств по заключенному в период брака кредитному договору.
Требования ФИО2 о разделе долговых обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг подлежат отклонению, поскольку указанные долги не подлежат разделу как совместно нажитое имущество.
Также подлежат отклонению требования фио о разделе 100% доли в уставном капитале ООО «Анкерамика», стоимостью сумма, поскольку заинтересованности фио в его разделе не имеется, а ответчик является генеральным директором указанного Общества.
В силу положений ст. 96 ГПК РФ с ответчика фио в пользу АНО «Исследовательский центр судебной экспертизы «Анализ» подлежат взысканию расходы по проведению экспертизы в размере сумма
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества, встречные исковые требования ФИО2 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества – удовлетворить частично.
Произвести раздел совместно нажитого имущества, признав за ФИО1
- право собственности на земельный участок с кадастровым номером 50:08:0060102:165, расположенный по адресу: адрес, с.адрес, адрес, уч. 103, с расположенным на нем фундаментом, общей стоимостью сумма;
- право собственности на нежилое помещение (машино-место), кадастровый номер 77:17:0100309:11061, расположенное по адресу: адрес, стоимостью сумма;
- право собственности на автомобиль Хендай Гетс, регистрационный знак ТС, 2008 года выпуска, стоимостью сумма;
Признать за ФИО2 право собственности
- на квартиру, кадастровый номер 77:17:0100309:6248, расположенную по адресу: адрес Грицевца, д. 7, кв. 190, стоимостью сумма;
- право собственности на автомобиль марка автомобиля, регистрационный знак ТС, 2013 года выпуска, стоимостью сумма
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежную компенсацию в счет стоимости передаваемого имущества в размере сумма
Взыскать с ФИО2 в пользу АНО «Исследовательский центр судебной экспертизы «Анализ» расходы по проведению экспертизы в размере сумма
В оставшейся части исковых требований - отказать.
Решение является основанием для регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним по адрес.
Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции через Щербинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: