Гражданское дело № 2-255/2025
УИД 65RS0015-01-2025-000362-35
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
пгт. Тымовское 4 июля 2025 года
Тымовский районный суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Сизовой Н.Ю.,
при секретаре судебного заседания Чупровой Ю.В.,
с участием истца – ФИО1 и его представителя ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к комитету по управлению муниципальной собственностью Тымовского муниципального округа Сахалинской области о признании права пользования жилым помещением по договору социального найма,
установил:
ФИО1 обратился в Тымовский районный суд с исковым заявлением к комитету по управлению муниципальной собственностью Тымовского муниципального округа Сахалинской области (далее по тексту – комитет, КУМС Тымовского муниципального округа, ответчик) о признании права пользования жилым помещением по договору социального найма.
В обоснование иска указано, что истец с 2003 года и по настоящее время зарегистрирован по адресу: <данные изъяты>. Указанная квартира была предоставлена семье истца Леспромхозом с. Арги-Паги, однако при вселении ордер на указанное жилое помещение не выдавался, договоры социального найма на жилое помещение неоднократно заключались с ООО «ЖКС Север», действующим от имени собственника жилого помещения КУМС МО «Тымовский городской округ».
Истцом исправно вносилась плата за коммунальные услуги, содержание и текущий ремонт, свет, задолженности отсутствуют. Иного жилого помещения для постоянного проживания у истца не имеется.
Истец неоднократно обращался в комитет для решения вопроса о заключении договора социального найма на спорное жилое помещение, однако ему поступил отказ с рекомендацией обратиться в суд.
На основании изложенного, ссылаясь на положения Жилищного кодекса Российской Федерации, истец просит признать за ним право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <данные изъяты>, по договору социального найма.
Определением суда от 03 июня 2025 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне истца, привлечена ФИО3
Истец, представитель истца в судебном заседании требования поддержали по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просили удовлетворить.
Ответчик КУМС Тымовского муниципального округа Сахалинской области, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения дела, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, возражения по иску не представлены.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, на стороне истца ФИО3 о месте и времени извещалась по адресу регистрации, судебное извещение не получено и возвращено в адрес суда по истечении срока хранения почтовой корреспонденции.
Поскольку в соответствии со статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним, суд приходит к выводу об исполнении обязанности, предусмотренной статьей 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, по извещению ФИО3, что в силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации влечет возможность рассмотрения дела в отсутствие последней, а также в отсутствие иных неявившихся участников процесса, надлежаще извещенных о месте и времени судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно выписке и реестру объектов недвижимости, находящихся в собственности Тымовского муниципального округа Сахалинской области, жилое помещение, расположенное по адресу: <данные изъяты>, находится в собственности Тымовского муниципального округа Сахалинской области.
В соответствии с поквартирной карточкой в спорном жилом помещении с 16 января 2003 года зарегистрирован и проживает истец ФИО1, что также подтверждается копией паспорта истца; кроме того, в жилом помещении зарегистрирована ФИО3
Сведения об основаниях вселения ФИО1 в спорное жилое помещение в комитете по управлению муниципальной собственностью Тымовского муниципального округа Сахалинской области отсутствуют. Письмом комитета от 27 апреля 2024 года ФИО1 отказано в заключении с ним договора социального найма жилого помещения по мотиву отсутствия правоустанавливающих документов на жилье.
Оценивая доводы истца о законности его вселения в спорное жилое помещение, суд приходит к следующим выводам.
Так, реализуя конституционную обязанность (статья 40 Конституции Российской Федерации), федеральный законодатель в Жилищном кодексе Российской Федерации, вступившем в законную силу 1 марта 2005 года, предусмотрел институт социального найма жилых помещений, суть которого состоит в предоставлении во владение и пользование для проживания жилых помещений из государственных и муниципальных жилищных фондов малоимущим гражданам, нуждающимся в жилье.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Частями 1, 2 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.
В соответствии со статьей 52 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется на основании их заявлений, по итогам рассмотрения которых уполномоченный орган принимает решение о постановке на учет, в связи с чем гражданин приобретает право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (статьи 53 и 55 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно части 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам в порядке очередности исходя из времени их постановки на учет.
Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту и реконструкции не подлежат (часть 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации Российской Федерации).
Таким образом, действующим жилищным законодательством для случаев признания жилого помещения непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции предусмотрена возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства, применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении.
Такое законодательное регулирование согласуется со статьей 40 (часть 3) Конституции Российской Федерации, которая обязывает государство обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленным законом нормами не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.
Из сообщения комитета по управлению муниципальной собственностью Тымовского муниципального округа Сахалинской области от 17 июня 2025 года следует, что сведения о постановке ФИО1 на учет в качестве малоимущего и нуждающегося в жилом помещении в Комитете отсутствуют. Доказательства, опровергающие указанную информацию органа местного самоуправления, истец не представил.
Объективной нуждаемости истца в жилом помещении суд также не установил.
Кроме того, исходя из смысла норм Жилищного кодекса Российской Федерации, предоставление другого благоустроенного жилого помещения во внеочередном порядке в целях компенсации за жилое помещение, признанное непригодным для проживания, возможно при условии возникновения права пользования занимаемым жилым помещением на условиях социального найма.
Как указано выше, истец ФИО1 имеет регистрацию в с жилом помещении по адресу: <данные изъяты>, с 16 января 2003 года.
Похозяйственные книги на спорное жилое помещение содержат сведения о проживании истца в период с 2003 года по 2011 год.
Согласно статье 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных этим Федеральным законом.
Как следует из статьи 296 Гражданского кодекса РСФСР (действующей на момент вселения ФИО1 в жилое помещение в 2003 году), предоставление жилых помещений в домах местных Советов депутатов трудящихся производилось исполнительным комитетом местного Совета при участии представителей общественных организаций, а в домах государственных, кооперативных и общественных организаций - по совместному решению администрации и фабричного, заводского, местного комитета профессионального союза, утвержденному исполнительным комитетом Совета депутатов трудящихся.
Статья 43 Жилищного кодекса РСФСР регламентировала предоставление жилых помещений предприятиями, учреждениями, организациями работникам медицинских, культурно-просветительных учреждений, предприятий общественного питания и других предприятий, учреждений, организаций, нуждающимся в улучшении жилищных условий.
В соответствии со статьями 47, 51 Жилищного кодекса РСФСР основанием для вселения в предоставленное гражданину жилое помещение и заключения с ним договора социального найма являлся ордер, который выдавался на основании решения исполнительного комитета районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда. При этом, гражданин приобретал статус нанимателя жилого помещения.
Ныне действующей статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации также предусмотрено, что жилые помещения по договорам социального найма предоставляются по решению органа местного самоуправления. Решение о предоставлении жилья по договору социального найма является основанием заключения соответствующего договора.
При этом, как разъяснено в пункте 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», основаниями заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (части 3 и 4 статьи 57, статья 63 Жилищного кодекса Российской Федерации). Указанное решение может быть принято и иным уполномоченным органом в случаях, предусмотренных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации (пункт 6 статьи 12, пункт 5 статьи 13, части 3, 4 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Таким образом, лишь соблюдение норм Жилищного кодекса РСФСР и Жилищного кодекса Российской Федерации относительно оснований и порядка предоставления жилых помещений в домах государственного или общественного жилищного фонда и жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда по договорам социального найма свидетельствует о наличии у лица права пользования жилым помещением на условиях социального найма.
Вместе с тем, сведений о предоставлении истцу спорного жилого помещения по договору найма (социального найма) как до 1 марта 2005 года, так и после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации материалы дела не содержат.
Основания полагать, что жилое помещение было предоставлено истцу в связи с трудовыми отношениями (статья 43 Жилищного кодекса РСФСР), у суда также отсутствуют, поскольку из похозяйственной книги на жилое помещение усматривается, что в 2003 году ФИО1 осуществлял трудовую деятельность в НГДУ Ноглики водителем, то есть за пределами Тымовского района Сахалинской области.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьей 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющий принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.
Истцом ФИО1 в обоснование своих требований не представлено относимых, допустимых и достоверных доказательств, свидетельствующих о наличии законных оснований возникновения у него права пользования спорным жилым помещением по договору социального найма, а именно доказательств принятия решения в установленном порядке о предоставлении ему жилья в домах государственного или общественного жилищного фонда по договору найма либо в связи с работой в период действия ЖК РСФСР, а равно принятия в установленном порядке решения о предоставлении жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма после 1 марта 2005 года.
Поскольку в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие вселение истца в спорную квартиру в установленном законом порядке, основания полагать, что ФИО1 приобрел право пользования жилым помещением на основании договора социального найма, у суда отсутствуют.
Факт несения истцом бремени содержания спорного жилого помещения сам по себе не свидетельствует о возникновении права на него.
При таких данных, основания для удовлетворения иска истца о признании права пользования жилым помещением на основании договора социального найма суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Комитету по управлению муниципальной собственностью Тымовского муниципального круга Сахалинской области о признании права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <данные изъяты>, по договору социального найма – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Тымовский районный суд Сахалинской области в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Председательствующий Н.Ю. Сизова
Мотивированное решение составлено 18 июля 2025 года.
Председательствующий Н.Ю. Сизова