5-144/2025

УИД 63RS0030-01-2025-002150-37

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

28 мая 2025 года г. Тольятти

Судья Комсомольского районного суда города Тольятти Самарской области Милованов И.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,в отношении ФИО1, ... года рождения, родившегося в поселке .... официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ....,

УСТАНОВИЛ:

28 мая 2025 г. в Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, с материалами дела в отношении ФИО1

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении от 27.05.2025 г., подтвердил. Пояснил, что 27.05.2025 г. примерно в 20 часов 20 минут, находясь около дома по адресу: <...>, в ходе конфликта с соседом выражался нецензурной бранью, в содеянном раскаивается.

Выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Статьей 26.1 КоАП РФ установлено, что по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, в частности: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые названным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Применительно к диспозиции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, с объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой совершение действий, нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу, спокойствие граждан, и характеризуется в частности, нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях; в любом месте нахождения людей.

Из материалов дела об административном правонарушении установлено, что ФИО1, находясь 27.05.2025 г. примерно в 20 часов 20 минут в общественном месте – около дома № 42 по ул. Куйбышева г. Тольятти Самарской области, из хулиганских побуждений выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу.

Виновность ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении 23 № 3887093 от 27.05.2025 г., из которого следует, что с обстоятельствами правонарушения он согласен, рапортом сотрудника полиции от 27.05.2025 г., объяснениями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5 от 27.05.2025 г., а также иными материалам дела, из которых следует, что ФИО1, находясь 27.05.2025 г. в 20:20 часов около дома №42 по ул. Куйбышева г. Тольятти Самарской области, из хулиганских побуждений выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на замечания не реагировал.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Оснований не доверять вышеуказанным доказательствам не имеется, они последовательны, существенных противоречий не содержат и в своей совокупности подтверждаю виновность ФИО1 во вмененном правонарушении.

Протокол об административном правонарушении от 27.05.2025 г. составлен уполномоченным должностным лицом, по своему содержанию и оформлению соответствует требованиям 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены. Права ФИО1 при составлении протокола об административном правонарушении соблюдены. Существенных нарушений, влекущих признания протокола об административном правонарушении от 27.05.2025г., недопустимым доказательством, не установлено.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о том, что представленные по делу доказательства последовательны, непротиворечивы, соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела, составлены полномочными сотрудниками, являются допустимыми, объективно подтверждают, что умышленные действия ФИО1 привели к нарушению общественного порядка, свидетельствуют о явном неуважении к обществу и безразличному отношению к правам и интересам других лиц.

В связи с чем, признаю виновным и квалифицирую действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Согласно ст. 4.2 КоАП РФ, обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, признаю раскаяние в содеянном, наличие 3 группы инвалидности.

Отягчающим административную ответственность обстоятельством признается повторное совершение ФИО1 однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения, поскольку согласно материалов дела ФИО1 05.09.2024г. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ и ему назначалось наказания в виде административного ареста, 17.11.2024г. привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ и ему назначалось наказания в виде административного штрафа. Все постановления вступили в законную силу.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, отношение к содеянному, наличие смягчающих и отягчающего административную ответственность обстоятельств, прихожу к выводу о необходимости назначения административного наказания ФИО1 в виде административного ареста сроком на 3 суток, которое будет являться разумной и справедливой мерой ответственности и воздействия в целях предупреждения совершения им новых правонарушений. Оснований для назначения наказания в виде административного штрафа не усматриваю, учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1 и установленное отягчающее административную ответственность обстоятельство по делу.

Обстоятельства, препятствующие согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ назначению ФИО1 наказания в виде административного ареста, в деле отсутствуют.

В срок административного ареста ФИО1 в силу требований ст. ст. 27.2, 27.5 КоАП РФ, необходимо засчитать период административного задержания с 21 часов 30 минут 27.05.2025 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 20.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста на срок 03 (трое) суток.

Срок административно ареста исчислять с 21 часа 30 минут 27.05.2025г., включив в соответствии с ч. 3 ст. 32.8 КоАП РФ в него период административного задержания ФИО1

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.1-25.5 КоАП РФ, а также опротестовано прокурором по правилам ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть также обжаловано в Самарский областной суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении.

Судья И.А. Милованов