2-1539/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ола 5 августа 2022 года
Ольский районный суд Магаданской области в составе
председательствующего судьи Жаворонкова И.В.,
при секретаре Дорджиевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ольского районного суда гражданское дело по иску ФИО1 и ФИО2 к ФИО3 о включении недвижимого имущества в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону,
установил :
ФИО1 от своего имени и от имени своей несовершеннолетней дочери ФИО2 обратилась в суд с настоящим исковым заявлением, указав в его обоснование, что 13.11.2021 умер супруг истца Л.Е.А. При жизни Л.Е.А. владел квартирой на основании договора купли-продажи квартиры от 6 августа 2001 года. Поскольку права на квартиру не были зарегистрированы в установленном законом порядке, Л.Е.А. обратился в суд с иском к ответчику о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество. Решением Ольского районного суда от 25 октября 2021 года по делу № 2-1336/2021 требования Л.Е.А. удовлетворены, однако судебный акт вступил в законную силу после смерти наследодателя. В установленный законом срок, истцы, как наследники первой очереди, обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако нотариусом было выдано извещение от 27 июня 2022 года от необходимости разрешить вопрос о правах на спорную квартиру в судебном порядке. С учётом изложенного, ФИО1 от своего имени и от имени своей несовершеннолетней дочери ФИО2 просит включить названную квартиру в состав наследственной массы и признать на ними право общей долевой собственности по 1/2 доли в праве собственности на данное имущество в порядке наследования по закону.
При подготовке дела к судебному разбирательству к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу (далее по тексту - Управление).
Истцы в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, ввиду выезда за пределы Магаданской области, настояв на исковых требованиях настаивают.
Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом по месту регистрации в городе Магадане, а также по адресу последнего известного места жительства в посёлке Ола, заказные письма возвращены в суд за истечением срока хранения, что в соответствии со ст. 165.1 ГК РФ свидетельствует о надлежащем извещении.
Представитель третьего лица - Управления Росреестра по Магаданской области и ЧАО в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом. В представленном отзыве просит о рассмотрении дела в свое отсутствие, разрешение вопроса по существу заявленных требований оставляет на усмотрение суда.
С учетом ходатайств истцов и представителя третьего лица, извещения ответчика, суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в соответствии с ч.ч.4,5 ст.167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Из содержания ст.ст. 131, 218, 219 ГК РФ следует, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Право собственности у приобретателя такого имущества возникает с момента указанной регистрации, если иное не установлено законом.
В силу ст.ст. 11, 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судами, в том числе, путём признания права.
Согласно ст.ст. 1113, 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, при этом днём открытия наследства является день смерти гражданина.
Статьей 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу положений ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Для приобретения наследства наследник должен его принять, подав по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, что следует из ст. 1152, 1153 ГК РФ.
Из разъяснений, изложенных в п.п. 8 и 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Л.Е.А.., умерший 13 ноября 2021 года, является мужем ФИО1 и отцом ФИО2, что подтверждается соответствующими свидетельствами №, № и №.
Из материалов наследственного дела № 2/2022 следует, что ФИО1 и ФИО2 являются единственными наследниками имущества Л.Е.А., принявшими наследство, которым выданы соответствующие свидетельства о праве на наследство. При этом спорный объект недвижимости в состав наследства не включён.
При жизни Л.Е.А.. у ФИО4 по нотариально удостоверенному договору купли-продажи от 6 августа 2001 года, приобретена квартира по адресу: . ФИО4, в связи со вступлением в брак, сменила фамилию на ФИО3, что подтверждается актовой записью № 231 от 23 апреля 2004 года.
Решением Ольского районного суда от 25 октября 2021 года, вступившим в законную силу 30 ноября 2021 года, удовлетворены исковые требования Л.Е.А. производстве государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества - квартиру , от ФИО5 (Крыловой) Л.С, к Л.Е.А.. Из текста названного решения также следует, что право собственности ФИО6 на указанное жилое помещение зарегистрировано надлежащим образом и подтверждено выпиской из ОГБУ «МОУТИ».
Таким образом, что наследодатель Л.Е.А.. при жизни предпринял действия по оформлению в собственность купленный им у ФИО6 объект недвижимости - квартиру , обратился в суд с иском о государственной регистрации перехода права собственности на нее, судом исковые требования удовлетворены, вынесено решение, которое вступило в силу 30.11.2021, то есть после смерти наследодателя, то есть указанная собственность на момент смерти зарегистрирована не была.
Частью 1 ст. 16 Федерального закона № 122-ФЗ от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», действовавшего на момент заключения сделки купли-продажи спорного объекта недвижимости, предусмотрен заявительный характер государственной регистрации.
При этом согласно ч.1 ст.69 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу названного Федерального закона № 122-ФЗ, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Кроме того, исходя из разъяснений, изложенных в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав», если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Согласно пояснениям истцов, содержащимся в иске, наследодатель при жизни не успел зарегистрировать право собственности в Едином государственном реестре недвижимости на спорный объект недвижимости, поскольку принятое в его пользу судом решение вступило в законную силе после его смерти.
Из представленной выписки из Единого государственного реестра недвижимости следует, что по адресу: <...>, на третьем этаже, находится квартира № 8, общей площадью 37 кв.м. Данному объекту недвижимости 14 ноября 2014 года присвоен кадастровый № 49:01:020118:914.
Принимая во внимание, что истцы ФИО1 и ФИО2 являются единственными наследниками имущества Л.Е.А., оставшегося после смерти последнего, учитывая наличие вступившего в законную силу решения суда о государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества - квартиру , от ФИО3 к Л.Е.А., отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о собственнике спорного объекта недвижимости, ввиду чего истцы не могут оформить наследственное право на указанную квартиру, учитывая, что истцами представлены достаточные доказательства законности приобретения наследодателем спорного объекта недвижимости и доказательства принятия ими наследства после смерти Л.Е.А., суд находит требования истцов законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ
решил :
Удовлетворить исковые требования ФИО1 и ФИО2.
Включить в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти Л.Е.А., 2 , умершего 13 ноября 2021 года, квартиру по адресу: .
Признать за ФИО1, , право собственности в порядке наследования по закону на 1/2 доли в общей долевой собственности на квартиру по адресу:
Признать за ФИО2, , право собственности в порядке наследования по закону на 1/2 доли в общей долевой собственности на квартиру по адресу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Магаданский областной суд через Ольский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Установить день изготовления мотивированного решения 11 августа 2022 года
Председательствующий подпись И.В. Жаворонков