61RS0006-01-2022-008489-45
Дело №2а-937/23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 января 2023 года г. Ростов-на-Дону
Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи НИКОНОРОВОЙ Е.В.
при секретаре Богатой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону в интересах неопределенного круга лиц к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с вышеуказанными исковыми требованиями, ссылаясь на то, что в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» установлено, что на странице сайта: https://burforum.ru/elektrika-drugoe/kak-otmotat-gazovyj-schetchik-nazad.html, находящегося в свободном доступе, размещена информация о способах несанкционированного вмешательства в работу приборов учета с целью приостановки учета расходования коммунальных услуг. По мнению административного истца, предоставление возможности доступа к указанной выше информации с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», является распространением запрещенной информации, которая противоречит целям и задачам действующего законодательства в сфере предоставления коммунальных услуг. На основании изложенного, административный истец просит суд признать информацию, распространяемую на Интернет-сайте по сетевому адресу: https://burforum.ru/elektrika-drugoe/kak-otmotat-gazovyj-schetchik-nazad.html, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено; обязать Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области включить информацию, размещенную в сети Интернет по адресу: https://burforum.ru/elektrika-drugoe/kak-otmotat-gazovyj-schetchik-nazad.html в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц в информационно¬-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Представитель административного истца – помощник прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Алиева Ю.И. в судебном заседании поддержала требования административного искового заявления, просила их удовлетворить.
Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела.
В отношении заинтересованного лица административное дело рассмотрено в порядке ст.150 КАС РФ.
Суд, выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В силу ч.1 ст.39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
Кроме того, согласно ч.2 ст. 35 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 года №2202-1, прокурор в соответствии с процессуальным законодательством РФ вправе обратиться в суд с заявлением, если того требует защита прав граждан или охраняемых законом интересов общества или государства.
В соответствии со ст.10 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно п.5 ст.15 Федеральный закон от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», информационно-телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В силу п.5 ст.15 Федерального закона №149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Частью 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Как следует из п.6 ст.10 Федеральный закон от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 7.19 КоАП РФ. Незаконное корыстное использование энергетических ресурсов, в частности электроэнергии, содержит признаки уголовно-наказуемых деяний, предусмотренных, в том числе ст. 165 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» установлено, что на странице сайта: https://burforum.ru/elektrika-drugoe/kak-otmotat-gazovyj-schetchik-nazad.html, находящегося в свободном доступе, размещена информация о способах несанкционированного вмешательства в работу приборов учета с целью приостановки учета расходования коммунальных услуг. По мнению административного истца, предоставление возможности доступа к указанной выше информации с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», является распространением запрещенной информации, которая противоречит целям и задачам действующего законодательства в сфере предоставления коммунальных услуг.
Указанные обстоятельства позволяют сделать однозначный вывод о том, что наличие в свободном доступе в информационно-коммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://burforum.ru/elektrika-drugoe/kak-otmotat-gazovyj-schetchik-nazad.html, информации о способах несанкционированного вмешательства в работу приборов учета с целью приостановки учета расходования коммунальных услуг, содержащей информацию о способах экономии газопотребления в целях искажения его показаний и неоплаты части фактически потребленных коммунальных ресурсов, нарушает права неопределенного круга лиц – потребителей информационных услуг.
В соответствии с п.1 ст.15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Сведений о включении вышеуказанной интернет-страницы в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», суду не предоставлено.
При этом в соответствии с пп. «д» п.1 ч.5 ст.15.1 ФЗ №149-ФЗ основанием для включения в реестр указанных сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
С учетом приведенных выше положений действующего законодательства, а также установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что информация, размещенная на указанном в исковом заявлении интернет-сайте, содержит информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в связи с чем, административные исковые требования Прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 13-14, 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте: https://burforum.ru/elektrika-drugoe/kak-otmotat-gazovyj-schetchik-nazad.html, запрещенной к распространению на территории РФ.
Обязать Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области включить информацию, размещенную в сети Интернет по адресу: https://burforum.ru/elektrika-drugoe/kak-otmotat-gazovyj-schetchik-nazad.html в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 31 января 2023 года.
Cудья Е.В.Никонорова