УИД 31RS0016-01-2023-004671-95 Дело № 2–4676/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 30.08.2023
Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:
председательствующего судьи Жигуловой Е.Н.,
при секретаре Чурсиной Е.О.,
с участием истца ФИО1, ее представителя ФИО2 (по доверенности), представителя ответчика ФИО3 (по доверенности),
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г. Белгорода о признании права собственности в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации г. Белгорода, в котором, ссылаясь на фактическое принятие наследства, просит признать за нею право собственности на нежилое здание – гараж № 37 (лит Б), площадью по внутреннему обмеру 36,7 кв.м., по наружному обмеру 40,4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, ГСК «Пионер», в порядке наследования по закону после смерти отца – ФИО4, умершего 13.09.2004.
В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 поддержали заявленные требования в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании возражала по основаниям, изложенным в представленных возражениях на иск.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам и оценив все в совокупности, суд признает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Истцом представлены суду убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие обоснованность заявленных требований.
Статьей 12 ГК РФ в качестве одного из способов защиты гражданских прав предусмотрено признание права.
Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Доказательств распоряжения наследодателем своим имуществом суду не предоставлено, в связи с чем, наследование должно происходить по закону.
13.09.2004 умер ФИО4 – отец истца, что подтверждается копией свидетельства о смерти серии I-ЛЕ № от 17.09.2004.
На основании распоряжения администрации г. Белгорода № 448 от 13.02.2006 утвержден акт государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию гаражей ГСК «Пионер», расположенных по адресу: <адрес>
Согласно справке, выданной ГСК «Пионер» от 12.01.2022 ФИО1 является членом ГСК «Пионер», ей принадлежит гараж № 37, ряд 1, расположенный по адресу: <адрес>, паевые взносы выплачены полностью.
Согласно техническому паспорту БТИ по состоянию на 24.01.2022 нежилое здание - гараж № 37 ГСК «Пионер», расположенный по адресу: <адрес>, имеет площадь по внутреннему обмеру 36,7 кв.м., по наружному обмеру 40,4 кв.м.
Право собственности на указанный выше объект недвижимости при жизни наследодателя в установленном законом порядке зарегистрировано не было.
Для приобретения наследства наследник должен его принять, а принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, согласно ст. 1152 ГК РФ.
В силу ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, при этом, дети наследодателя являются наследниками первой очереди по закону (ст.ст. 1141 и 1142 ГК РФ).
ФИО4 умер 13.09.2004.
Факт родственных отношений истца с умершим подтверждается свидетельством о рождении. Факт изменения фамилии, в связи со вступлением в брак, свидетельством о заключении брака.
Иных наследников, кроме дочери наследодателя (истца по делу), не установлено.
Судом установлено, что после смерти наследодателя истец фактически вступил во владение спорным имуществом – гаражом № 37, принял меры к его сохранности и несет бремя его содержания.
Указанные обстоятельства подтвердили в судебном заседании допрошенные в качестве свидетелей ФИО5 и ФИО6, которые пояснили, что при жизни ФИО4 был возведен гараж № 37 в ГСК «Пионер», право собственности на который он не оформил надлежащим образом, после смерти ФИО4 его дочь ФИО1 несет бремя содержания данного имущества, производит необходимый ремонт, фактически приняла наследство, иных наследников после смерти ФИО4 не имеется.
У суда нет оснований ставить под сомнение показания вышеуказанных свидетелей, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, сообщенные ими обстоятельства, подтверждаются письменными доказательствами, согласуются с объяснениями истца.
Указанные обстоятельства подтвердил и истец в ходе разбирательства по делу, пояснив, что он содержит в надлежащем состоянии указанный гараж.
По смыслу положений ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Как следует из разъяснений, изложенных в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.
Как следует из справки (заключения) ООО «Пожарный аудит» от 28.02.2022 № 27, объемно-планировочные решения гаража по адресу: <адрес>, гараж № 37 ГСК «Пионер», соответствуют требованиям пожарной безопасности.
Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области» от 28.03.2022 гараж № 37, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК «Пионер», соответствуют требованиям СанПин.
Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности объективно подтверждают обстоятельства, на которые ссылается истец как на основания своих требований.
Фактическое принятие истцом наследства свидетельствует о возникновении права собственности на него.
Суд находит доводы стороны истца о невозможности регистрации им своего права на наследственное имущество убедительными и с учетом положений ст. 12 ГК РФ считает возможным удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
Объективных доводов, на основании которых суд пришел бы к иному выводу по данному делу, не предоставлено.
Руководствуясь ст.ст. 194–199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск ФИО1 (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ) к администрации г. Белгорода (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании права собственности в порядке наследования по закону – удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на нежилое здание – гараж № 37 (лит Б), площадью по внутреннему обмеру 36,7 кв.м., по наружному обмеру 40,4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, ГСК «Пионер», в порядке наследования по закону после смерти отца – ФИО4, умершего 13.09.2004.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Белгорода.
Судья Е.Н. Жигулова
Мотивированный текст решения составлен 05.09.2023.