РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2023 г. г.Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Пушкарь Н.А.,

при секретаре Дубининой Н.С.,

с участием старшего помощника прокурора Привокзального района города Тулы Маклиной Е.Н.,

представителя административного истца Управления МВД России по г.Туле по доверенности ФИО2,

административного ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Привокзального районного суда г.Тулы административное дело №2а-1202/2023 по административному исковому заявлению врио начальника Управления МВД России по г.Туле к ФИО3 об установлении дополнительного административного ограничения,

установил:

врио начальника Управления МВД России по г.Туле обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО3 об установлении дополнительного административного ограничения, указав, что на территории облуживания ОП «Привокзальный» УМВД России по г.Туле проживает ФИО3, в отношении которого решением Заводского районного суда г.Кемерово Кемеровской области от 14 декабря 2015 г. установлен административный надзор сроком на восемь лет до 29 февраля 2024 года, с установлением административного ограничения в виде явки один раз в месяц в ОВД по месту жительства либо пребывания для регистрации.

За период осуществления административного надзора ФИО3 зарекомендовал себя удовлетворительно, при этом, согласно справке о результатах проверки в ОСК УМВД России по Тульской области неоднократно привлекался к административной ответственности: по ч.2 ст.19.24 КоАП РФ 13 апреля 2023 г. и в отношении него вынесено постановление о назначении наказания в виде предупреждения; по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ 23 мая 2023 г. и в отношении него вынесено постановление о назначении наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Просит установить дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки два раза в месяц в ОВД по месту жительства либо пребывания для регистрации.

В судебном заседании представителя административного истца Управления МВД России по г.Туле по доверенности ФИО2 поддержала заявление по указанным основаниям и доводам, просила установить ФИО3 указанное в административном исковом заявлении дополнительное административное ограничение.

Административный ответчик ФИО3 не возражал против удовлетворения административного искового заявления и установления в отношении него указанного дополнительного административного ограничения.

Суд, выслушав пояснения участвующих в деле лиц, мнение старшего помощника прокурора Привокзального района города Тулы Маклиной Е.Н., полагавшего, что заявление об установлении дополнительного административного ограничения подлежит удовлетворению в полном объеме, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему.

Согласно ст.2 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов устанавливается административный надзор.

В силу п.1 ч.1 ст.5 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. №64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

В соответствии с ч.3 ст.4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. №64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Перечень административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре, определен статьей 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. №64-ФЗ, согласно которой в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрета пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

Судом установлено, что решением Заводского районного суда г.КемеровоКемеровской области от 14 декабря 2015 г., в отношении ФИО3 установлен административный надзор сроком на восемь лет, с установлением административного ограничения в виде: обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

За период нахождения под административным надзором ФИО3 зарекомендовал себя удовлетворительно, при этом, он неоднократно привлекался к административной ответственности, за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а именно: постановлением начальника ОП «Привокзальный» УМВД России по г.Туле от 13 апреля 2023 г., вступившим в законную силу 25 апреля 2023 г., ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.19.24 КоАП РФ и ему назначено наказания в виде предупреждения; постановлением заместителя начальника ОП «Привокзальный» УМВД России по г.Туле от 23 мая 2023 г., вступившим в законную силу 3 июня 2023 г., ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ и ему назначено наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Из характеристики УУП ОП «Привокзальный» УМВД России по г.Туле ФИО1 следует, что ФИО3 по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

Согласно ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Как установлено судом, на момент обращения административного истца в суд с иском сроки, при которых ФИО3 считается подвергнутым административному наказанию, не истекли.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что, установленное ФИО3 решением Заводского районного суда г.Кемерово Кемеровской области от 14 декабря 2015 г. административное ограничение, в настоящее время не обеспечивает выполнение задач, предусмотренных ст.2 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Поведение и образ жизни ФИО3, как поднадзорного лица, свидетельствуют о малоэффективности установленного ему административного ограничения.

Поскольку установлено, что в отношении ФИО3 установлен административный надзор, срок которого не истек, в период срока административного надзора в течение года, он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления и за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а потому с учетом данных о личности поднадзорного лица, суд считает необходимым с учетом характера совершенных им правонарушений, удовлетворить заявление Управления МВД России по г.Туле, установить дополнительное административное ограничение в отношении ФИО3 в виде обязательной явки два раза в месяц в ОВД по месту жительства либо пребывания для регистрации.

Установление административного надзора и возложение административных ограничений не лишает ФИО3 права в соответствии со ст.10 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене ранее установленных административных ограничений.

Руководствуясь ст.ст.175-178, 273 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление Управления МВД России по г.Туле к ФИО3 об установлении дополнительного административного ограничения, удовлетворить.

В период административного надзора установить в отношении ФИО3, <...>, дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки 2 (два) раза в месяц в ОВД по месту жительства либо пребывания для регистрации.

Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Привокзальный районный суд г.Тулы в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Мотивированный текст решения изготовлен 26 июня 2023 г.

Председательствующий Н.А. Пушкарь