№ 2а-61/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 апреля 2023 года г.Спасск Пензенской области

Спасский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ивашкиной Ю.А.,

при секретаре судебного заседания Юдашкиной Т.И.,

с участием помощника прокурора Спасского района Пензенской области Елизарова С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Спасского районного суда в г.Спасск Пензенской области административное дело по административному иску отделения МВД России по Спасскому району к ФИО1 о продлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Отделение МВД России по Спасскому району Пензенской области обратилось в суд с административным исковым заявлением указывая, что приговором Спасского районного Пензенской области от 28 мая 2015 года ФИО1 был осужден по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 26 мая 2017 года по отбытии наказания. Решением Спасского районного суда Пензенской области от 18 августа 2017 года ФИО1 был установлен административный надзор сроком на 3 года, с установлением обязанности являться 2 раза в месяц для регистрации, а также различных административных ограничений. Решениями Спасского районного суда от 21 марта 2018 года и от 27 июня 2018 года ранее установленная обязанность являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания установлена 4 раза в месяц. Решениями того же суда от 16 июня 2020 года, 20 января 2021 года, 02 июля 2021 года, 04 февраля 2022 года, 15 июня 2022 года и 17 октября 2022 года ФИО1 продлевался административный надзор на срок 6 месяцев в каждом случае. С момента последнего продления срока административного надзора ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. По месту жительства он характеризуется неудовлетворительно, не работает, на учете в качестве безработного не состоит, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений. С целью предупреждения совершения преступлений и административных правонарушений, оказания индивидуально-профилактического воздействия, для защиты государственных и общественных интересов просит продлить установленный в отношении ФИО1 административный надзор на срок 6 месяцев.

Представитель административного истца, отделения МВД России по Спасскому району, ФИО2 адресовала суду письменное ходатайство с просьбой рассмотреть дело без участия представителя административного истца, административное исковое заявление поддерживает в полном объёме, просит его удовлетворить.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил суду письменное заявление с просьбой рассмотреть настоящее дело в его отсутствие, указав, что иск признает в полном объеме.

Кроме этого лица, участвующие в деле, заблаговременно извещены путем публичного размещения информации о времени и месте рассмотрения настоящего дела на официальном сайте Спасского районного суда Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:

http://bednodemyanovsky.pnz.sudrf.ru (л.д.16).

В силу части 5 статьи 226 КАС РФ неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

Обязательным участие административного истца и административного ответчика при рассмотрении настоящего дела судом не признавалось и в силу закона таковым не является.

На основании статьи 150 КАС РФ неявка сторон не препятствует рассмотрению дела, в связи, с чем судом постановлено рассмотреть дело без их участия.

Помощник прокурора Спасского района Пензенской области Елизаров С.С. в своем заключении иск поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора предусмотрены Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ).

В соответствии со ст.7 данного Федерального закона административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ, в случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

В п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что в случае продления срок административного надзора начинает исчисляться со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора.

Как установлено судом и следует из материалов дела, приговором Спасского районного Пензенской области от 28 мая 2015 года ФИО1 был осужден по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 26 мая 2017 года по отбытии срока наказания, следовательно, в силу п.«г» ч.3 ст.86 УК РФ судимость за указанное преступление будет погашена 26 мая 2025 года.

Решением Спасского районного суда Пензенской области от 18 августа 2017 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 года, с исчислением срока со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора, при этом установлены административные ограничения: обязанность 2 раза в месяц являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства; запрет пребывания в развлекательных центрах, клубах, барах, ресторанах, кафе и иных местах, связанных с распитием спиртных напитков; запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 до 6.00 часов каждых суток, за исключением выполнения обязанностей по трудовому договору; запрет выезда за пределы Пензенской области.

29 августа 2017 года ФИО1 был ознакомлен с положениями Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и предупрежден о том, что административный надзор в отношении него может быть продлен судом в связи с совершением в течение одного года двух и более административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.28).

Решениями Спасского районного суда Пензенской области от 21 марта и 27 июня 2018 года установленная ФИО1 обязанность являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства была увеличена до 4 раз в месяц (л.д.15-16, 17-18).

Решениями того же суда от 16 июня 2020 года, 20 января 2021 года, 02 июля 2021 года, 04 февраля 2022 года и 15 июня 2022 года, 17 октября 2022 года ФИО1 продлевался административный надзор, каждый раз на 6 месяцев, с сохранением в отношении него административных ограничений (л.д.19-20,21-22,23-24,25,26,27).

Таким образом, установленный в отношении ФИО1 срок административного надзора не истек.

Как следует из постановления №18880358221247888808 от 23 декабря 2022 года, согласно которому 20 декабря 2022 года в 23 часа 00 минут, ФИО1 отсутствовал по месту своего жительства без уважительных причин, в связи с чем был признан виновным в совершении правонарушения, по ч.2 ст.19.24 КоАП РФ.

Как следует из постановления мирового судьи судебного участка в границах Спасского района Пензенской области от 09 февраля 2023 года, 23 января 2023 года в 12 часов 45 минут, ФИО1 находился в общественном месте около дома №23 переулка Заводского г.Спасск в состоянии алкогольного опьянения, за что был признан виновным в совершении правонарушения по ст.20.21 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах требование административного истца о продлении ФИО1 административного надзора суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку он, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, в течение года совершил административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, при этом характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, средняя стадия, нигде не работает.

Срок административного надзора, с учетом его продления, не превысит срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-181, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление отделения МВД России по Спасскому району удовлетворить.

Продлить в отношении ФИО1, <данные изъяты> административный надзор на срок 06 (шесть) месяцев, сохранив в отношении него административные ограничения, установленные решением Спасского районного суда Пензенской области от 18 августа 2017 года (с учетом последующих дополнений административных ограничений).

Дополнительный срок административного надзора подлежит исчислению со дня, следующего за днем истечения ранее продленного решением Спасского районного суда Пензенской области от 17 октября 2022 года срока административного надзора.

Предупредить ФИО1 об административной ответственности по статье 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и об уголовной ответственности по статье 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае несоблюдения административных ограничений и уклонения от административного надзора.

Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Спасский районный суд в течение десяти дней со дня его принятия.

Председательствующий Ю.А. Ивашкина