ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд <адрес>

в составе председательствующего Лопаткина В.А.,

при секретаре судебного заседания Спириной С.Н.

рассмотрев «ДД.ММ.ГГГГ года в открытом судебном заседании в <адрес>

гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации КАО <адрес> об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности,

установил:

ФИО1 обратился в Кировский районный суд <адрес> с к Администрации КАО <адрес> об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности, указав в обоснование, что ДД.ММ.ГГГГ умер его дедушка ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО4 выдано свидетельство о праве на наследство по закону из которого следует, что наследником умершего является в ? доле дочь - ФИО5 наследство на которое состоит из: 1/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>; 1/6 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>. ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. является родной сестрой его мамы ФИО2 умершей ДД.ММ.ГГГГ. После смерти мамы своевременно не обратился к нотариусу с целью принятия наследства. При этом фактически принял наследство, что подтверждается решением Кировского районного суда <адрес> по делу №.

На основании изложенного просил суд установить факт принятия наследства после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ в виде 1/12 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом расположенные по адресу: <адрес>, а также признать за ним право собственности на 1/12 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился о дате, времени, месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть гражданское дело в его отсутствие.

Ответчик Администрация КАО <адрес> извещенный надлежащим образом, в судебное заседание своего представителя не направил.

Третье лицо ФИО5 в судебное заседание не явилась о дате, времени судебного заседания извещена надлежащим образом.

В силу ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Согласно ст. 233-234 ГПК РФ с согласия исковой стороны суд определил рассмотреть дело в судебном заседании в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 8 ГК РФ определено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).

Статьей 218 ГК РФ установлены основания для приобретения права собственности как на имущество, имеющее собственника, так и не имеющее.

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., после его смерти открылось наследство в виде доли жилого дома и земельного участка расположенных по адресу: <адрес>.

После смерти ФИО6 наследниками первой очережи являются: дочь-ФИО5 и дочь-ФИО7.

Согласно ч. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ Наследником по закону является её сын – ФИО1.

При жизни ФИО7 являлась собственником 1/6 доли земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> 1/6 доли жилого дома, расположенного на данном земельном участке.

Решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу 2-4786/2021 был установлен факт принятия ФИО1 наследства открывшегося после смерти ФИО7

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В установленный срок ФИО1 к нотариусу для оформления наследственных прав, не обратился.

Согласно статье 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ установлено, что признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

ФИО1 принял в фактическое владение земельный участок и жилой дом, использует их, вносит обязательные платежи, принимает меры по сохранности земельного участка и дома. Иные долевые собственники данного имущества, привлеченные к участию в деле, каких-либо возражений относительно требований ФИО1, не выразили.

Таким образом, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО1

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО1 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. умершего ДД.ММ.ГГГГ в виде 1/12 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу, <адрес> 1/12 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/12 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> 1/12 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для осуществления государственной регистрации права собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. на 1/12 долей на жилой дом и земельный участок расположенные по адресу: <адрес>, и внесения соответствующих записей в единый государственный реестр недвижимости.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: В.А. Лопаткин

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верна

Решение (определение) не вступил (о) в законную силу

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>