Дело № 2-34/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 августа 2022 года г. Челябинск
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Губаевой З.Н.,
с участием помощника прокурора Буряковской Д.А.,
при секретаре Куандыковой А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Б.Н.Н. к индивидуальному предпринимателю С.А.М. о взыскании утраченного заработка, расходов на лечение, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Б.Н.Н. обратилась в суд с иском к индивидуальному предпринимателю С.А.М.., просит с учетом уточнения требований взыскать с ответчика в её пользу компенсацию морального вреда в размере 350 000 рублей, расходы на лечение в размере 7314 рублей 80 копеек, утраченный заработок в размере 32 557 рублей 14 копеек, расходы на оплату проезда в размере 900 рублей.
В обоснование исковых требований указала, что 23 августа 2020 г. в 12 час. 40 мин. на 44 км. автодороги Южноуральск – Магнитогорс кводитель У.Е.Э.., управляя автомобилем Лада Ларгус, государственный регистрационный номер №, перевозил пассажиров, неправильно выбрал скорость автомобиля, в процессе движения произошел взрыв левого заднего колеса, в результате чего водитель не справился с управлением, совершил выезд на полосу встречного движения с последующим опрокидыванием. В результате дорожно-транспортного происшествия ей причинен средней тяжести вред здоровью, что подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта №№ от 12.12.2020 г. Вина водителя У.Е.Э. в ДТП подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении, согласно которому он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12. 24 КоАП РФ. Вследствие аварии ей причинены нравственные и физические страдания, она испытывает постоянную головную боль, ухудшение памяти, боли в груди, которые причиняют дискомфорт, из-за которого трудно работать по причине полученных травм, ограничения трудоспособности, Более шести месяцев она испытывала боли в мышцах, до настоящего времени её мучают головные боли, головокружение, скованность в движениях, общая слабость. Нравственные и физические страдания она оценивает в размере 350 000 рублей. Собственником автомобиля Лада Ларгус, госномер №, является индивидуальный предприниматель С.А.М. Просит взыскать с владельца источника повышенной опасности компенсацию морального вреда в размере 350 000 рублей, расходы на лечение в размере 7314 рублей 80 копеек, утраченный заработок в размере 32 557 рублей 14 копеек, расходы на оплату проезда в размере 900 рублей.
Истец Б.Н.Н. в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в её отсутствие.
Представитель истца С.О.В.., действующая по доверенности (л.д. 214,т.1), в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.
Ответчик ИП С.А.М. в судебное заседание при надлежащем извещении не явился.
Третьи лица У.Е.Э.., Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Челябинской области, ГУ Челябинское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, СПАО «Ингосстрах» в судебное заседание не явились при надлежащем извещении.
Выслушав представителя истца, заключение помощника прокурора Буряковскую Д.А., полагавшую, что требования истца подлежат удовлетворению в части компенсации морального вреда в пределах разумности, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.
Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
В соответствии со ст. 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 и статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Статья 1101 Гражданского кодекса РФ определяет, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 года №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Согласно п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни, здоровью гражданина», учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 ГК РФ).
В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела об административном правонарушении, постановлением судьи Пластского городского суда Челябинской области от 06 апреля 2021 года, вступившим в законную силу 08 мая 2021 года, что 23 августа 2020 года в 12 час. 40 мин. на 44 км. автодороги Южноуральск-Магнитогорск, У.Е.Э.., управляя автомобилем Лада Ларгус, госномер №, перевозил пассажиров, неправильно выбрал скорость своего автомобиля, в процессе движения произошел взрыв левого заднего колеса, в результате чего водитель не справился с управлением, совершил выезд на полосу встречного движения с последующим опрокидыванием. В результате ДТП пассажирке Б.Н.Н. причинен средней тяжести вред здоровью согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № № от 12.12.2020 г.
У.Е.Э. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год шесть месяцев (л.д. 10-13, 150-170,т.1).
Как следует из заключения эксперта № № от 12.12.20220 г. у Б.Н.Н. имел место ..., образовавшийся от действия тупого твердого объекта в область правого плечевого сустава по механизму удара, до обращения за медицинской помощью 25.08.2020). ... у Б.Н.Н. вызвал нарушение функции правого плечевого сустава продолжительностью свыше трех недель, квалифицируется как средней тяжести врд здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (п.7.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом МЗ СР РФ от 24.04.2008 №194н), (л.д. 12- 13, т.1).
В силу ч. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Поскольку вступившим в законную силу постановлением Пластского городского суда от 06 апреля 2021 года установлена вина У.Е.Э. в совершении административного правонарушения, оснований для исследования обстоятельств совершения административного правонарушения и вины водителя у суда, рассматривающего данное дело, не имеется. Разрешению судом в данном случае подлежит только вопрос о размере компенсации морального вреда, причиненного Б.Н.Н.
Установив указанные выше обстоятельства и оценив в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ все представленные в материалы дела доказательства, включая доводы истицы, суд приходит к выводу о том, что истица имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного в результате ДТП, произошедшего по вине У.Е.Э.
Определяя размер компенсации морального вреда суд учитывает, что истица находилась свыше трех недель на лечении по причине полученной травмы, в результате дорожно-транспортного происшествия ей причинен средней тяжести вред здоровью, из выписных эпикризов, справки лечебного учреждения усматривается, что истица имеет сопутствующие заболевания, поэтому имеется риск отложенного воздействия полученной травмы на течение сопутствующих заболеваний (л.д. 136-148,т.1).
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени нравственных страданий истицы, требований разумности и справедливости, с целью соблюдения баланса интересов сторон, суд полагает необходимым взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в пользу истицы в размере 200 000 руб.
Из материалов дела установлено, что У.Е.Э. совершил ДТП при исполнении трудовых обязанностей.
Владельцем транспортного средства и работодателем У.Е.Э. является ИП С.А.М.., что подтверждается сведениями ФИС ГИБДД –М МВД России о принадлежности автомобиля (л.д. 194,т.1), объяснениями У.Е.Э.., показавшего, что 23.08.2020 г. он осуществлял перевозу пассажиров согласно путевому листу, работая у ИП С.А.М. водителем (л.д. 155, т.1), сведениями налогового органа о регистрации С.А.М. в качестве индивдуального предпринимателя и сведениями о среднесписочной численности работников за 9 месяцев 2020 года, согласно которому У.Е.Э. является работником ИП С.А.М. (л.д. 115,116, т.1).
Принимая во внимание, что в силу пункта 1 статьи 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, ответственность за причиненный Б.Н.Н. вред здоровью несет работодатель У.Е.Э. ИП С.А.М.., с него подлежит взысканию в пользу Б.Н.Н. компенсация морального вреда в размере 200 000 рублей.
Из материалов дела также усматривается, что истец Б.Н.Н. понесла расходы на проезд к месту назначения в г. Магнитогорск в размере 900 рублей (л.д. 32,т.1). По вине У.Е.Э.., совершившего ДТП, к месту назначения не прибыла. Расходы в размере 900 рублей также подлежат взысканию с ИП С.А.М.
Истец просит также взыскать с ответчика расходы на лечение в размере 7 314 рублей 80 коп. и сумму утраченного заработка в размере 32 557 руб. 14 коп.
Как следует из ответа ГУ ЧРО ФСС РФ, Б.Н.Н. выплачено пособие по временной нетрудоспособности в связи с полученной травмой в размере 14 819 руб. 36 коп. (л.д. 21,т.2).
Из выплатного дела СПАО Ингосстрах», в котором застрахована гражданская ответственность ИП С.А.М.., следует, что Б.Н.Н. выплачена в счет возмещения вреда здоровью страховая сумма в размере 35 000 рублей, что также подтверждается представленной представителем истца справкой по операции Сбербанка о зачислении на лицевой счет истца 35 000 рублей (л.д. 14,т.2).
В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.
Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.
Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.
После осуществления в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи страховой выплаты потерпевшему за причинение вреда его здоровью страховщиком дополнительно осуществляется страховая выплата в случае, если по результатам медицинской экспертизы или исследования, проведенных, в том числе, учреждениями судебно-медицинской экспертизы при производстве по делу об административном правонарушении, производстве по уголовному делу, а также по обращению потерпевшего, установлено, что характер и степень повреждения здоровья потерпевшего соответствуют большему размеру страховой выплаты, чем было определено первоначально на основании нормативов, установленных Правительством Российской Федерации. Размер дополнительно осуществляемой страховой выплаты определяется страховщиком как разница между подлежащей выплате суммой, соответствующей установленному характеру повреждения здоровья потерпевшего по представленному им экспертному заключению, и ранее осуществленной в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи страховой выплатой за причинение вреда здоровью потерпевшего.
В случае, если понесенные потерпевшим дополнительные расходы на лечение и восстановление поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия здоровья потерпевшего (расходы на медицинскую реабилитацию, приобретение лекарственных препаратов, протезирование, ортезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и прочие расходы) и утраченный потерпевшим в связи с причинением вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия заработок (доход) превысили сумму осуществленной потерпевшему в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи страховой выплаты, страховщик возмещает указанные расходы и утраченный заработок (доход) при подтверждении того, что потерпевший нуждался в этих видах помощи, а также при документальном подтверждении размера утраченного заработка (дохода), который потерпевший имел или определенно мог иметь на момент наступления страхового случая. Размер осуществляемой в соответствии с настоящим пунктом страховой выплаты определяется страховщиком как разница между утраченным потерпевшим заработком (доходом), а также дополнительными расходами, подтвержденными документами, которые предусмотрены правилами обязательного страхования, и общей суммой осуществленной в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего.
Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или в ином порядке, установленном правилами обязательного страхования.
Исходя из приведенных правовых норм, с требованием о возмещении расходов на лечение и утраченного заработка, истец обязана была обратиться к страховщику СПАО «Ингосстрах».
Как усматривается из выплатного дела, с таким заявлением истец к страховщику не обращалась.
При таких обстоятельствах требования истца в части взыскания с ИП С.А.М. утраченного заработка и расходов на лечение подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора.
В соответствии с ч. 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Поскольку истец освобождена от уплаты госпошлины, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере 300 руб. по требованию нематериального характера.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 103, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Б.Н.Н. удовлетворить частично.
Взыскать с индивидуального предпринимателя С.А.М. (№, ОГРНИП №, дата регистрации хх.хх.хх) в пользу Б.Н.Н. (хх.хх.хх года рождения, уроженка ..., паспорт №, выдан 28.06.2019 г. ..., код подразделения 740-023) денежную компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей, расходы на проезд в размере 900 рублей.
В остальной части исковые требования Б.Н.Н. оставить без рассмотрения.
Взыскать с индивидуального предпринимателя С.А.М. (№, ОГРНИП №, дата регистрации хх.хх.хх) государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 300 руб. 00 коп.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Металлургический районный суд г. Челябинска.
Председательствующий З.Н. Губаева
Мотивированное решение изготовлено 05 сентября 2022 года