дело № 2-801/2023
23RS0040-01-2022-002901-49
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 апреля 2023 года город Краснодар
Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Кожевникова В.В.,
при секретаре Крапивиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО Сбербанк России в лице Краснодарского ГОСБ № 8619 к наследственному имуществу ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитным договорам,
УСТАНОВИЛ:
Краснодарское ГОСБ № 8619 ПАО Сбербанк обратилось в суд с иском к наследственному имуществу ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 183 412,93 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 868,26 рублей.
Определением Первомайского районного суда г. Краснодара от 23.05.2022г. объедены в одно производство настоящее гражданское дело и гражданские дела № 2-3682/2022 к наследственному имуществу ФИО1, ФИО2 взыскании задолженности по кредитному договору и № 2-3819/2022 по иску ПАО Сбербанк к наследственному имуществу ФИО1, ФИО2 взыскании задолженности по кредитному договору.
В обоснование требований указано, что 23.11.2019г. между ПАО Сбербанк и ФИО1 заключен кредитный договор № 373024о предоставлении кредита в размере 510244 рублей, сроком на 60 месяцев под 13,9% годовых.
Также, 24.03.2020г. между ПАО Сбербанк и ФИО1 заключен кредитный договор <***> о предоставлении кредита в размере 185000 рублей, сроком на 60 месяцев под 16,9% годовых.
Также, 14.09.2020г. между ПАО Сбербанк и ФИО1 заключен кредитный договор <***> о предоставлении кредита в размере 85000 рублей, сроком на 60 месяцев под 19,9% годовых.
ДД.ММ.ГГГГ. Заемщик ФИО1 умер. На дату смерти обязательство по выплате задолженности не исполнено. При этом, согласно выписке по счету, после смерти заемщика, были осуществлены расходные операции ФИО4
По состоянию на дату смерти, задолженность Заемщиком не погашена, что послужило основанием для обращения в суд к наследственному имуществу заемщика.
Представитель истца в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчица ФИО2 в судебное заседание не явилась, ранее представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, в котором также просила исключить ее из числе наследников, поскольку она в наследство после смерти ФИО1 не вступала.
Суд, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, пришел к следующему.
Согласно ст. 309 ГК РФ стороны должны исполнять обязательства надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Судом установлено, что 23.11.2019г. между ПАО Сбербанк и ФИО1 заключен кредитный договор № 373024о предоставлении кредита в размере 510 244 рублей, сроком на 60 месяцев под 13,9% годовых.
Также, 24.03.2020г. между ПАО Сбербанк и ФИО1 заключен кредитный договор <***> о предоставлении кредита в размере 185000 рублей, сроком на 60 месяцев под 16,9% годовых.
Также, 14.09.2020г. между ПАО Сбербанк и ФИО1 заключен кредитный договор <***> о предоставлении кредита в размере 85000 рублей, сроком на 60 месяцев под 19,9% годовых.
По состоянию на 15.02.2022г. сумма задолженности заемщика перед ПАО Сбербанк составляет:
- по договору № 373024 от 23.11.2019г.– 457 170,53 рублей;
- по договору <***> от 24.03.2020г. – 183 412,93 рублей;
- по договору <***> от 14.09.2020г. – 183 412,93 рублей.
Согласно ч.1 ст.418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. В состав наследства в соответствии со ст. 1112 ГК ГК входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Обязательство, возникающее из кредитного договора, не связано неразрывно с личностью должника: банк может принять исполнение от любого лица. Поэтому такое обязательство смертью должника не прекращается.
В судебном заседании установлено, что на дату погашения кредитной задолженности, ДД.ММ.ГГГГ. заемщик ФИО1 умер, что подтверждается свидетельством о смерти.
В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Пунктом 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 (ред. от 24.12.2020) № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст.418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Наследники должника по кредитному договору обязаны возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (ст.ст. 810, 819 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу. Наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Согласно п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 (ред. от 24.12.2020) № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.
Из уведомления Нотариальной палаты Краснодарского края от 06.02.2023г. по данным Реестра наследственных дел, по состоянию на 06.02.2023г. сведений о заведении наследственного дела, после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ. - не имеется.
Согласно предоставленным сведениями ГУ МВД Росси по КК от 20.03.2023г. за ФИО1 транспортные средства не числятся.
Согласно информации филиала ППК «Роскадастра» от 17.03.2023г. в связи с отсутствием информации для идентификации объекта недвижимости, невозможно предоставить сведения из ЕГРН.
Принимая во внимание, что наследственное имущество после смерти ФИО1 не установлено, суд не находит правовых оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании задолженности по кредитным договорамк наследственному имуществу.
Руководствуясь ст.ст. 194-199ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ПАО Сбербанк России в лице Краснодарского ГОСБ № 8619 к наследственному имуществу ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитным договорам - отказать.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Первомайский районный суд г.Краснодара в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья В.В. Кожевников
Мотивированное решение суда изготовлено 28.04.2023г.