РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 августа 2022 года адрес
Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Ежовой Е.А.,
при помощнике фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1819/22 по иску ФИО1 к фио фио о внесении изменений в сведения ЕГРН,
УСТАНОВИЛ:
Истец, ФИО1, обратился в суд с иском к фио о внесении изменений в сведения ЕНРН, мотивируя заявленные требования тем, что ему принадлежит земельный участок с кадастровым номером 50:27:0030313:29, площадью 500 кв.м., по адресу: адрес, для ведения огородничества, на основании Договора купли-продажи земельного участка от 05.05.2008 года. Граница земельного участка установлена в соответствии с действующим законодательством. Также истцу принадлежит земельный участок с кадастровым номером 50:27:0030303:350, площадью 1182 кв.м., по адресу: адрес, на земельном участке расположен жилой дом. при проведении кадастровых работ по выносу в натуре межевых знаков выявилось, что имеется несоответствие фактических границ земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030313:29 данным ЕГРН, что может носить характер реестровой ошибки. Сведения о местоположении границ земельного участка не соответствуют данным ЕГРН. Правообладателем смежного земельного участка является фио
Истец в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Представитель истца в судебном заседании требования просила удовлетворить.
Ответчик, фио, в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в представленном письменном заявлении исковые требования признал.
Согласно ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Суд принимает признание иска ответчиком, так как такое признание иска не нарушает прав и охраняемых законом интересов третьих лиц, исковые требования основаны на законе.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело на основании ст. 167 ГПК РФ.
Суд, изучив материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. ст. 11, 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права и восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п.7 ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственным кадастровым учетом недвижимого имущества является внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
Согласно ст.14 настоящего закона основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.
В соответствии со ст. 11.1 ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
В соответствии со ст.60 ЗК РФ Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; самовольного занятия земельного участка; в иных предусмотренных федеральными законами случаях
Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии со ст.5 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на адрес кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.
Каждая запись о праве на объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, об ограничении права или обременении объекта недвижимости идентифицируется неизменяемым, не повторяющимся во времени и на адрес номером регистрации.
Согласно п.2 ст.8 настоящего Федерального Закона к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
В соответствии с п.1 ст.14 ФЗ №218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Согласно ст.43 Федеральному закону №218 «О Государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка).
Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
В соответствии с п.3 ст.61 Федерального закона №218 «О Государственной регистрации недвижимости», воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В силу п.4 ст.61 Федерального закона №218 «О Государственной регистрации недвижимости», в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.
В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения, ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030313:29, площадью 500 кв.м., по адресу: адрес, для ведения огородничества, на основании Договора купли-продажи земельного участка от 05.05.2008 года. Граница земельного участка установлена в соответствии с действующим законодательством.
Решением собственника от 25 августа 2008 года объединены земельный участок с кадастровым номером 50:27:0030303:0333 площадью 660 кв.м. и земельный участок с кадастровым номером 50:27:0030303:0329 площадью 522 кв.м. в единый земельный участок общей площадью1182 кв.м. с кадастровым номером 50:27:0030303:350.
Согласно сведений Единого государственного реестра недвижимости ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030303:350, площадью 1182 кв.м., по адресу: адрес,
В границах расположен объект недвижимости с кадастровым номером 77:22:0030303:307 (жилой дом, назначение: жилое, 3-этажный, общей площадью 356 кв. м, инв. № 208:064-20915, лит. А, нА, а), также принадлежащий на праве собственности ФИО1
Правообладателем смежного земельного участка является фио
В материалы дела представлено заключение специалиста.
На момент обследования специалистом было установлено, что земельные участки с кадастровыми номерами 50:27:0030303:350, 50:27:0030313:29 находятся в едином массиве (огорожены едином забором по периметру) (отсутствуют четко выраженные элементы границ, разделяющие указанные земельные участки друг от друга).
При сопоставлении фактических границ земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:0030303:350, 50:27:0030313:29 и их кадастровых границ, по сведениям ЕГРН, установлено, что фактические границы (местоположение существующих на местности ограждений) не соответствуют сведениям об одноименных границах указанных земельных участков, внесенным в ЕГРН.
На рассмотрение суда, представлены фрагменты карты в период с 2001 года по 2020 год местоположения земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:0030303:350, 50:27:0030313:29 и расположенных в их границах строений, а также смежных по отношению к ним земельных участков.
Кроме того, часть здания с кадастровым номером 77:22:0030303:307 (условный номер: 50-50-27/019/2010-199) (жилой дом, общей площадью 356 кв. м, инв. № 208:064-20915, лит. А, нА, а) расположена за границами земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030303:350, по сведениям, содержащимся в ЕГРН (1,04 м).
Из представленных фотоматериалов видно, что начиная с 2011 года (11 лет назад), местоположение исследуемых земельных участков, расположение в их границах строений и сооружений, а также местоположение смежных земельных участков, соответствовало их фактическому местоположению в настоящее время.
В ЕГРН отсутствуют сведения о средней квадратической погрешности определения координат характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030303:350, что не соответствует Требованиям к точности определения координат характерных точек границ земельного участка, установленным Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 17 августа 2012 г. № 518 адрес «О требованиях к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, а также контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке» для земельных участков, отнесенных к землям населенных пунктов, в соответствии с которыми средняя квадратическая погрешность определения координат характерных точек границ такого земельного участка должна составлять 0,1 м.
Наложение (запользование) указанных земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:0030303:350, 50:27:0030313:29 между собой кадастровым инженером не обнаружено.
В результате возникшего несоответствия фактических и кадастровых границ земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:0030303:350, 50:27:0030313:29, границы земельных адрес по сведениям, содержащимся в ЕГРН, накладываются на фактические границы земельных участков смежных землепользователей (пересечение составляет: 0,68 м – 2,11 м).
Устранить указанное выше несоответствие местоположения границ ранее учтенных земельных участков возможно путем внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости относительно координат характерных (поворотных) точек границ земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:0030303:350, 50:27:0030313:29.
Поскольку фактическое землепользование земельными участками с кадастровыми номерами 50:27:0030303:350, 50:27:0030313:29 не затрагивает интересы третьих лиц (смежных землепользователей), на рассмотрение суда кадастровым инженером на схеме 3 представлен вариант установления границ земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:0030303:350, 50:27:0030313:29, расположенных по адресу: адрес, адрес, адрес, путем внесения изменений в данные ЕГРН относительно координат характерных (поворотных) точек границ указанных земельных участков, с учетом: фактического землепользования (существующих на местности ограждений), расположенного на земельном участке здания (жилого дома) с кадастровым номером 77:22:0030303:307, уточнения площади ранее учтенных земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:0030303:350, 50:27:0030313:29, с учетом установленных в соответствии с Федеральным Законом № 218-ФЗ от 13 июля 2015 года «О государственной регистрации недвижимости» требований, на величину не более чем на десять процентов площади, сведения о которой относительно этих земельных участков содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.
Согласно ст.2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.
В соответствии с п.7 ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственным кадастровым учетом недвижимого имущества является внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Учитывая изложенное, суд, руководствуясь приведенными нормами права, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи в соответствии со ст.ст.12, 56, 67 ГПК РФ, приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к фио фио о внесении изменений в сведения ЕГРН – удовлетворить.
Внести изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030303:350 по адресу: адрес, со следующими координатами:
№№ точек
Координаты поворотных точек границ земельного участка
К№ 50:27:0030303:350
Площадью 1300 кв. м (ПМСК Москвы)
Горизонтальные проложения
Средняя квадратическая
погрешность положения
характерной точки
Х
У
S, м
(Мt), м
н1
-39630,05
-19756,91
34,64
0.10
н2
-39646,91
-19726,65
3,87
0.10
н3
-39650,21
-19728,68
34,55
0.10
н4
-39679,62
-19746,81
33,94
0.10
н5
-39662,25
-19775,97
37,42
0.10
Внести изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030313:29, по адресу: адрес, со следующими координатами:
№№ точек
Координаты поворотных точек границ земельного участка
К№ 50:27:0030313:29
Площадью 550 кв. м (ПМСК Москвы)
Горизонтальные проложения
Средняя квадратическая
погрешность положения
характерной точки
Х
У
S, м
(Мt), м
н1
-39630,05
-19756,91
4,05
0.10
н6
-39626,56
-19754,85
48,63
0.10
н7
-39643,90
-19709,42
9,27
0.10
н8
-39647,22
-19700,76
14,98
0.10
н9
-39660,66
-19707,38
23,73
0.10
н3
-39650,21
-19728,68
3,87
0.10
н2
-39646,91
-19726,65
34,64
0.10
Решение является основанием для Управления Росреестра по адрес для внесения соответствующих изменений в сведения ЕГРН в отношении вышеуказанных земельных участков.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течении одного месяца со дня изготовления мотивированного решения с подачей жалобы через Троицкий районный суд адрес.
Судья Е.А. Ежова