Дело №2-544/2022
УИД: 24RS0059-01-2022-000745-53
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Шушенское 31 октября 2022 года
Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Шефер Д.Я.,
при секретаре Бикеевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании коммунальных платежей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском о взыскании с ответчика ФИО2 оплаченных коммунальных платежей за квартиру в размере 179864 рубля 71 копейку, судебные расходы на представителя в размере 5100 рублей, расходы на уплату государственной пошлины в сумме 4130 рублей, мотивируя свои требования тем, что истец и ответчик являются собственниками квартиры площадью 202,6 кв.м., расположенной по адресу <адрес>. В период с 2017 года по настоящее время ответчик не производит оплату коммунальных платежей по данной квартире. Ответчик не является членом семьи истца, брак между ними прекращен. Ответчик не вносит оплату за коммунальные услуги пропорционально своей доли. Истец оплатил МУП «ШТЭС» с 16.07.2019 по 24.05.2022 за теплоснабжение 359729,42 рубля, подлежит взысканию с ответчика 179864,71 рублей
Истец ФИО1, извещенный судом надлежащим образом о времени и месте слушания дела, ходатайствовал о рассмотрении в его отсутствие.
Ответчик ФИО2, извещенная судом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки не известила, копию искового заявления получила, возражений суду не представила, не просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в связи с чем суд, руководствуясь ст. 233-237 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, в отсутствие неявившегося ответчика.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
На основании ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные платежи возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Исходя из положений ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
На основании п. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.
Как разъяснено в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).
В соответствии со ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании, в том числе, платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
Как установлено ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Оплата коммунальных услуг производится в соответствии с "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам", утв. Постановлением Правительства РФ N 307, а также Правилами оплаты гражданами коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ N 392, Постановления Правительства РФ N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".
Согласно п. 52 Правил и ст. 67 ЖК РФ потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги.
Под коммунальными услугами понимаются услуги по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, отоплению и газоснабжению.
В силу части 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
По общему правилу доли собственников признаются равными, если иное не предусмотрено соглашением между ними (п. 3 ст. 244, ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 39 ч. 1 Семейного кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом, как полностью, так и в части долга.
Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 и ФИО2 на праве общей совместной собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от 23.06.2010.
11.10.2013 между МУП «Тепловые и электрические сети» и ФИО1 заключен договор № на предоставление коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжения.
Решением Шушенского районного суда от 04.05.2017 расторгнут брак между ФИО1 и ФИО2, зарегистрированный 20.12.1996.
Согласно карточке расчетов, реестров начислений и оплат, ФИО1 оплатил МУП Шушенского района «Тепловые и электрические сети» с 16.07.2019 по 24.05.2022 за теплоснабжение 359729,42 рубля. Расчет проверен судом и не вызывает сомнений. Доказательств иного суду не предоставлено.
С 2017 года ответчик ФИО2 не производит оплату по содержанию квартиры, а также коммунальных услуг. Оплату за квартиру в полном объеме производит истец ФИО1
Оценив представленные сторонами доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд, с учетом установленных по делу обстоятельств и правоотношений сторон, а также закона, подлежащего применению, приходит к выводу об удовлетворении иска ФИО1 ввиду возникновения у истца права регрессного требования на взыскание половины оплаченной последним задолженности со второго собственника квартиры ФИО2 в размере 179864 рубля 71 копейка (359729,42 рубля:2)
Согласно ч. 1 ст. 98 ГК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Истцом заявлено требование о взыскании 5100 рублей в возмещение оплаты юридических услуг по составлению искового заявления, которые подтверждены документально. Принимая во внимание объем выполненной представителем работы, принцип разумности, суд считает, что требования о взыскании судебных издержек в возмещение оплаты юридических услуг по составлению искового заявления подлежат удовлетворению в размере 5100 рублей.
Истцом понесены расходы по уплате государственной пошлины при подаче искового заявления на общую сумму 4130 рублей, которые подлежат взысканию с ответчика.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать в пользу ФИО1 (паспорт гражданина РФ №, выдан ДД.ММ.ГГГГ) с ФИО2 (паспорт гражданина РФ №, выдан ДД.ММ.ГГГГ) оплаченные коммунальные платежи за квартиру в размере 179864 рубля 71 копейку, судебные расходы на представителя в размере 5100 рублей, расходы на уплату государственной пошлины в сумме 4130 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения с приложением доказательств того, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Д.Я. Шефер
Решение в окончательной форме изготовлено 7 ноября 2022 года