ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 декабря 2023 года г. Сызрань
Сызранский городской суд Самарской области в составе
председательствующего судьи Решетниковой Е.П.,
при секретарях Гайдук А.Ю., Ефиминой А.Е., помощнике судьи Беловой И.А.,
с участием государственного обвинителя Сорогиной (Волковой) А.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Пеговой Т.С.,
переводчика ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № *** в отношении
ФИО1, * * *,
обвиняемого в совершении 5 преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил 5 покушений на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Так ФИО1 не позднее 19 час. 00 мин. (московского времени) <дата>, точные дата и время не установлены, находясь на территории <адрес>, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и является уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, путем организации тайников – «закладок» в том числе и на территории г. Сызрань Самарской области, преследуя корыстную заинтересованность, с целью получения постоянного источника дохода от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих преступных намерений и желая наступления последствий, с целью извлечения материальной выгоды за счет средств добытых преступным путем, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», вступил в преступный сговор на совместное совершение преступлений с неустановленным лицом, распределив с последним преступные роли, согласно которым:
- неустановленное лицо должно было передать ФИО1 свертки с крупной партией наркотических средств, бесконтактным способом, путем организации тайника-«закладки» на участке местности, расположенном в <адрес>, предназначенных для осуществления их дальнейшего незаконного сбыта ФИО1 бесконтактным способом, путем организации тайников-«закладок» на различных участках местности на территории г.Сызрани Самарской области не установленному кругу лиц, в том числе употребляющим наркотические средства; получать путем мгновенного обмена сообщениями, в том числе и в виде фотографических снимков в мессенджере «WhatsApp» от ФИО1 информацию об адресах и местах нахождения организованных последним тайников-«закладок» с наркотическим средством на территории г.Сызрани Самарской области, с целью их незаконного сбыта не установленному кругу лиц, в том числе употребляющим наркотические средства; обеспечить перевод денежных средств ФИО1 неустановленным способом, в том числе с использованием средств электронных платежей, в счет оплаты расходов, связанных с нахождением в других городах ФИО1 с целью совершения незаконного сбыта наркотических средств и в счет вознаграждения за выполненную работу по организации тайников-«закладок» с наркотическим средством на территории г. Сызрани Самарской области;
- ФИО1 согласно отведенной ему преступной роли при осуществлении преступной деятельности должен был: получить от неустановленного лица информацию о месте нахождения тайника-«закладки» с находящимися в нем свертками с крупной партией наркотических средств, которые извлечь из тайника с целью осуществления их дальнейшего незаконного сбыта, бесконтактным способом, путем организации тайников-«закладок» на различных участках местности г.Сызрани Самарской области, не установленному кругу лиц, в том числе употребляющим наркотические средства; любым видом транспорта осуществить перевозку свертков с крупной партией наркотических средств от места их незаконного приобретения в <адрес> к местам их последующего незаконного сбыта на территорию г.Сызрани Самарской области; на различных участках местности на территории г.Сызрани Самарской области организовать тайники-«закладки», помещая в них свертки с наркотическим средством и проводить фото фиксацию мест, организованных им тайников-«закладок» с наркотическим средством на территории г.Сызрани Самарской области, с помощью фотокамеры, принадлежащего ему сотового телефона марки «OPPO», с целью последующего их незаконного сбыта не установленному кругу лиц, в том числе употребляющим наркотические средства; сообщать неустановленному лицу адрес и место нахождения тайника-«закладки» с находящимся в нем свертком с наркотическим средством, путем мгновенного обмена сообщениями, в том числе и в виде фотографических снимков, отправляя в мессенджере «WhatsApp» сделанные им фотографии участков местности с организованными им тайниками-«закладками» на территории г.Сызрани Самарской области с целью незаконного сбыта наркотических средств не установленному кругу лиц, в том числе употребляющим наркотические средства; получать от неустановленного лица, денежные средства неустановленным способом, в том числе с использованием средств электронных платежей, в счет оплаты расходов, связанных с его нахождением в других городах с целью совершения незаконного сбыта наркотических средств и в счет вознаграждения за выполненную работу по организации тайников-«закладок» с наркотическим средством на территории г.Сызрани Самарской области.
Неустановленное лицо, в период времени примерно с 05 час.00 мин до 10 час 00 мин. (московского времени) <дата>, точное время не установлено, находясь в неустановленном месте, согласно отведенной ему преступной роли, с целью осуществления их совместного с ФИО1 вышеуказанного преступного умысла, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть Интернет) в мессенджере «WhatsApp» передало информацию последнему о месте нахождения на территории <адрес> тайника-«закладки» с находящимися в нем свертками в неустановленном количестве, но не менее 5 свертков, с находящимся в них веществом, общей массой не менее 7,85 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин), для осуществления ФИО1 их незаконного сбыта, бесконтактным способом, путём организации тайников-«закладок» на различных участках местности на территории г.Сызрани Самарской области не установленному кругу лиц, в том числе употребляющим наркотические средства.
ФИО1 не позднее 10 час. 00 мин. (московского времени) <дата>, находясь на территории <адрес>, более точное место не установлено, реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, действуя согласно отведенной ему преступной роли, незаконно приобрел, достав из тайника закладки свертки, в неустановленном количестве, но не менее 5 свертков, с находящимся в них веществом, общей массой не менее 7,85 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин), для осуществления незаконного сбыта, бесконтактным способом, путём организации тайников-«закладок» на различных участках местности на территории г.Сызрани Самарской области не установленному кругу лиц, в том числе употребляющим наркотические средства.
После чего ФИО1, в период времени с 10 час.00 мин (московского времени) до 15 час. 56 мин. (самарского времени) <дата>, осуществляя свой вышеуказанный преступный умысел, действуя совместно с неустановленным лицом, согласно отведенной ему преступной роли, незаконно приобретённые им при вышеуказанных обстоятельствах свертки в неустановленном количестве, но не менее 5 свертков, с находящимся в них веществом, общей массой не менее 7,85 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин), на неустановленном пассажирском транспорте, незаконно перевез от места их приобретения в <адрес> до г.Сызрани Самарской области с целью последующего их незаконного сбыта, бесконтактным способом, путём организации тайников-«закладок» на различных участках местности г.Сызрани Самарской области не установленному кругу лиц, в том числе употребляющим наркотические средства.
1) <дата> не позднее 15 час. 56 мин. (самарского времени), точное время не установлено, ФИО1, реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, путем организации тайников – «закладок» на территории г.Сызрани, находясь на участке местности в 10 метрах от <адрес> г.Сызрани, расположение которого соответствует географическим координатам * * * преследуя корыстную цель, действуя согласованно с неустановленным лицом, умышлено, противоправно, согласно отведенной ему преступной роли, обустроил тайник-«закладку», в который поместил не менее 1-го свертка, с веществом, массой не менее 1,61 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), после чего, используя фотокамеру принадлежащего ему сотового телефона марки «OPPO», произвел фотофиксацию места вышеуказанного тайника – «закладки» с наркотическим средством, и в этот же день в 15 час. 56 мин. отправил данную фотографию в мессенджере «WhatsApp» неустановленному лицу с целью незаконного сбыта вышеуказанного свертка неустановленному кругу лиц, в том числе употребляющим наркотические средства.
Оставшиеся свертки, в количестве не менее 4-х, с веществом общей массой не менее 6,24 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), ФИО1 продолжил незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта неустановленному кругу лиц, в том числе употребляющим наркотические средства.
Таким образом, ФИО1 совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 <дата> примерно в 19 час. 00 мин. (самарского времени) был остановлен сотрудниками полиции на автобусной остановке, находящейся у <адрес> г.Сызрани с последующим его задержанием.
<дата> в период времени с 00 час. 55 мин. до 01 час. 20 мин. (самарского времени) в ходе проведения сотрудниками полиции осмотра места происшествия, а именно участка местности 10 метрах от <адрес> г.Сызрани, расположение которого соответствует географическим координатам * * * был обнаружен и изъят сверток с веществом, массой 1,61 грамма, которое согласно заключению эксперта № *** от <дата> содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), незаконный оборот которого на основании «Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681» (с изменениями и дополнениями) на территории РФ запрещен.
Наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1,61 гр., на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002, соответствует значительному размеру.
2) <дата> не позднее 15 час. 56 мин. (самарского времени), точное время не установлено, ФИО1, реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, путем организации тайников – «закладок» на территории г.Сызрани, находясь на участке местности в 45 метрах от <адрес> г.Сызрани, расположение которого соответствует географическим координатам * * * преследуя корыстную цель, действуя согласованно с неустановленным лицом, умышлено, противоправно, согласно отведенной ему преступной роли, обустроил тайник-«закладку», в который поместил не менее 1-го свертка, с веществом, массой не менее 1,60 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), после чего, используя фотокамеру принадлежащего ему сотового телефона марки «OPPO», произвел фотофиксацию места вышеуказанного тайника – «закладки» с наркотическим средством, и в этот же день в 15 час. 56 мин. отправил данную фотографию в мессенджере «WhatsApp» неустановленному лицу с целью незаконного сбыта вышеуказанного свертка неустановленному кругу лиц, в том числе употребляющим наркотические средства.
Оставшиеся свертки, в количестве не менее 3-х, с веществом общей массой не менее 4,64 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), ФИО1 продолжил незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта неустановленному кругу лиц, в том числе употребляющим наркотические средства.
Таким образом, ФИО1 совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 <дата> примерно в 19 час. 00 мин. (самарского времени) был остановлен сотрудниками полиции на автобусной остановке, находящейся у <адрес> г.Сызрани с последующим его задержанием.
<дата> в период времени с 01 час. 25 мин. до 01 час. 50 мин. (самарского времени) в ходе проведения сотрудниками полиции осмотра места происшествия, а именно участка местности в 45 метрах от <адрес> г.Сызрани, расположение которого соответствует географическим координатам * * * был обнаружен и изъят сверток с веществом, массой 1,60 грамма, которое согласно заключению эксперта № *** от <дата> содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), незаконный оборот которого на основании «Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681» (с изменениями и дополнениями) на территории РФ запрещен.
Наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1,60 гр., на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002, соответствует значительному размеру.
3) <дата> не позднее 15 час. 56 мин. (самарского времени), точное время не установлено, ФИО1, реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, путем организации тайников – «закладок» на территории г.Сызрани, находясь на участке местности в 50 метрах от <адрес> г.Сызрани, расположение которого соответствует географическим координатам * * *, преследуя корыстную цель, действуя согласованно с неустановленным лицом, умышлено, противоправно, согласно отведенной ему преступной роли, обустроил тайник-«закладку», в который поместил не менее 1-го свертка, с веществом, массой не менее 1,54 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), после чего, используя фотокамеру принадлежащего ему сотового телефона марки «OPPO», произвел фотофиксацию места вышеуказанного тайника – «закладки» с наркотическим средством, и в этот же день в 15 час. 56 мин. отправил данную фотографию в мессенджере «WhatsApp» неустановленному лицу с целью незаконного сбыта вышеуказанного свертка неустановленному кругу лиц, в том числе употребляющим наркотические средства.
Оставшиеся свертки, в количестве не менее 2-х, с веществом общей массой не менее 3,10 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), ФИО1 продолжил незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта неустановленному кругу лиц, в том числе употребляющим наркотические средства.
Таким образом, ФИО1 совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 <дата> примерно в 19 час. 00 мин. (самарского времени) был остановлен сотрудниками полиции на автобусной остановке, находящейся у <адрес> г.Сызрани с последующим его задержанием.
<дата> в период времени с 01 час. 55 мин. до 02 час. 15 мин. (самарского времени) в ходе проведения сотрудниками полиции осмотра места происшествия, а именно участка местности в 50 метрах от <адрес> г.Сызрани, расположение которого соответствует географическим координатам * * * был обнаружен и изъят сверток с веществом, массой 1,54 грамма, которое согласно заключению эксперта № *** от <дата> содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), незаконный оборот которого на основании «Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681» (с изменениями и дополнениями) на территории РФ запрещен.
Наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1,54 гр., на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002, соответствует значительному размеру.
4) <дата> не позднее 15 час. 56 мин. (самарского времени), точное время не установлено, ФИО1, реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, путем организации тайников – «закладок» на территории г.Сызрани, находясь на участке местности в 90 метрах от <адрес> г.Сызрани, расположение которого соответствует географическим координатам 53.1896, 48.38226, преследуя корыстную цель, действуя согласованно с неустановленным лицом, умышлено, противоправно, согласно отведенной ему преступной роли, обустроил тайник-«закладку», в который поместил не менее 1-го свертка, с веществом, массой не менее 1,47 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), после чего, используя фотокамеру принадлежащего ему сотового телефона марки «OPPO», произвел фотофиксацию места вышеуказанного тайника – «закладки» с наркотическим средством, и в этот же день в 15 час. 56 мин. отправил данную фотографию в мессенджере «WhatsApp» неустановленному лицу с целью незаконного сбыта вышеуказанного свертка неустановленному кругу лиц, в том числе употребляющим наркотические средства.
Оставшиеся свертки, в количестве не менее 1-го, с веществом общей массой не менее 1,63 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), ФИО1 продолжил незаконно хранить с целью последующего сбыта неустановленному кругу лиц, в том числе употребляющим наркотические средства.
Таким образом, ФИО1 совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 <дата> примерно в 19 час. 00 мин. (самарского времени) был остановлен сотрудниками полиции на автобусной остановке, находящейся у <адрес> г.Сызрани с последующим его задержанием.
<дата> в период времени с 02 час. 25 мин. до 02 час. 50 мин. (самарского времени) в ходе проведения сотрудниками полиции осмотра места происшествия, а именно участка местности в 90 метрах от <адрес> г.Сызрани, расположение которого соответствует географическим координатам * * *, был обнаружен и изъят сверток с веществом массой 1,47 грамма, которое согласно заключению эксперта № *** от <дата> содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), незаконный оборот которого на основании «Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681» (с изменениями и дополнениями) на территории РФ запрещен.
Наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1,47 гр., на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002, соответствует значительному размеру.
5) <дата> не позднее 15 час. 56 мин. (самарского времени), точное время не установлено, ФИО1, реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, путем организации тайников – «закладок» на территории г.Сызрани, находясь на участке местности в 130 метрах от <адрес> г.Сызрани, расположение которого соответствует географическим координатам * * *, преследуя корыстную цель, действуя согласованно с неустановленным лицом, умышлено, противоправно, согласно отведенной ему преступной роли, обустроил тайник-«закладку», в который поместил не менее 1-го свертка, с веществом массой не менее 1,63 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), после чего, используя фотокамеру принадлежащего ему сотового телефона марки «OPPO», произвели фотофиксацию места вышеуказанного тайника – «закладки» с наркотическим средством, и в этот же день в 15 час. 56 мин. отправил данную фотографию в мессенджере «WhatsApp» неустановленному лицу с целью незаконного сбыта вышеуказанного свертка неустановленному кругу лиц, в том числе употребляющим наркотические средства.
Таким образом, ФИО1 совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 <дата> примерно в 19 час. 00 мин. (самарского времени) был остановлен сотрудниками полиции на автобусной остановке, находящейся у <адрес> г.Сызрани с последующим его задержанием.
<дата> в период времени с 02 час. 55 мин. до 03 час. 10 мин. (самарского времени) в ходе проведения сотрудниками полиции осмотра места происшествия, а именно участка местности в 130 метрах от <адрес> г.Сызрани, расположение которого соответствует географическим координатам * * * был обнаружен и изъят сверток с веществом массой 1,63 грамма, которое согласно заключению эксперта № *** от <дата> содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), незаконный оборот которого на основании «Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № ***» (с изменениями и дополнениями) на территории РФ запрещен.
Наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1,63 гр., на основании Постановления Правительства РФ от <дата> № ***, соответствует значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме, не согласившись с квалификацией его действий органом предварительного расследования, как оконченных преступлений, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям ФИО1, данным на стадии предварительного расследования (т.1 л.д. 103-107, т.2 л.д.99-100), на территорию РФ он прибыл <дата>, однако ранее периодически приезжал в Россию, имел временную регистрацию на территории <адрес>. В Москве у него был друг Нурулло, иных данных которого он не знает. Нурулло пользовался абонентским номером № *** и в его сотовом телефоне был записан как «Нурик». Однажды в ходе разговора Нурулло сообщил ему, что у него есть знакомый, который может помочь с работой, после чего прислал ему номер телефона, которого он записал в своем телефоне как «Эшон». В приложении «Ватсап», установленном в его телефоне, он созвонился с Эшоном, тот предложил ему работу, а именно ездить по разным городам, расположенным на территории России, и раскладывать наркотики в закладки, за что обещал ему переводить деньги в сумме 500 рублей за одну закладку. Эшон сказал ему, что нужно будет поехать в <адрес> и забрать 35 свертков с наркотическим средством, после чего поехать в г.Сызрань, где их разложить. <дата> он из <адрес> на автобусе приехал в <адрес>, где связался с Эшоном и тот прислал ему адрес и фотографию участка местности, где находятся 35 свертков с наркотическим средством. Он проследовал по указанному адресу, нашел сверток, в котором находилось 35 свертков из изоленты черного цвета, убрал их в карман своей олимпийки, после чего на автобусе поехал в г.Сызрань. Как только автобус въехал на территорию г.Сызрань, он вышел на первой остановке, проследовал в частный сектор, где разложил 35 свертков с наркотиками и осуществил фотографирование данных мест на свой сотовый телефон. Данные фотографии мест он по договоренности с Эшоном должен был переслать ему, однако перепутал и ошибочно отправил их Нурулло, после чего удалил их из переписки. Он понял, что отправил фотографии не тому человеку и написал Нурулло, чтобы тот прислал назад ему данные фотографии, что он и сделал. Данные входящие сообщения сохранились в его сотовом телефоне. После получения от Нурулло назад фотографий, которые он изначально сделал, он отправил их Эшону, после чего удалил из переписки. Затем он вышел на ближайшую автобусную остановку, заказал машину такси, для того чтобы проследовать в город, где он планировал снять квартиру. В то время, когда он находился на остановке, подъехал автомобиль, к нему подошли двое сотрудников полиции, которые представились и попросили его предъявить документы для проверки. Он передал для проверки свой паспорт и регистрацию. Так как в его сотовом телефоне в приложении «Ватсап» осталась переписка с его другом Нурулло, в которой были фотографии участков местности, на которых он разложил закладки с наркотиками, и сотрудники полиции при проверке его сотового телефона могли их увидеть, он решил побежать. Он попытался убежать, но был задержан сотрудниками полиции. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят сотовый телефон. Затем сотрудникам полиции с его участием был осмотрен его телефон, в котором в приложении Ватсап были обнаружены входящие сообщения, при просмотре которых он пояснил, что данные фотоизображения с местами закладок, которые он сделал, он по ошибке переслал Нурулло, а тот прислал их ему обратно. После чего он с сотрудниками полиции и понятыми произвели осмотр участков местности, фотоизобржение которых были в его телефоне. В пяти местах были изъяты свертки с наркотиком, которые он заложил в данные закладки. При изъятии сотрудником полиции составлялись протоколы, с которыми он знакомился, в них все было указано верно, упаковка обнаруженных свертков происходила в его присутствии. Затем они проследовали в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Вину в совершении инкриминируемых ему преступлений он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Время в его телефоне был установлено московское, функция автоматического перевода времени в его телефоне отключена. В г.Сызрань по местному времени он прибыл в 16.00 часов.
После оглашения вышеуказанных показаний подсудимый ФИО1 их подтвердил, показания давал добровольно. Давая оценку показаниям ФИО1, суд полагает необходимым принять за основу обвинения его показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в суде, они объективны, достоверны, допустимы, согласуются с иными, приведенными ниже доказательствами в их совокупности, даны с участием переводчика и защитника, отказа от которого ФИО1 не заявлял. Оснований для самооговора подсудимым суд не усматривает.
Кроме полного признания своей вины подсудимым ФИО1, его вина в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей, а также материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Свидетель Свидетель №4 суду показал, что работает инспектором 1 мобильного взвода ОР ППСП МУ МВД России «Сызранское». <дата> он находился на дежурстве в районе <адрес>, и примерно в 19 часов был замечен молодой человек, поведение которого ему показалось подозрительным, поскольку тот озирался и постоянно смотрел в телефон, также у него наблюдались признаки наркотического опьянения, а именно бледность кожи, нервное поведение, суетливость. Было принято решение подъехать к нему для проверки документов. Подъехав, он подошел к данному молодому человеку, представился и попросил предъявить документы. Во время проверки документов он поинтересовался целью приезда и поинтересовался наличием у того сотового телефона, на что молодой человек достал телефон и стал убегать. После задержания молодой человек пояснил что испугался, а в г.Сызрань приехал для сбыта наркотических средств. Затем он доложил в дежурную часть и в отдел ОКОН о том, что задержан иностранный гражданин, который прибыл для реализации наркотических средств, после чего у молодого человека в присутствии понятых были изъяты телефон и банковская карта. Потом он передал задержанного сотрудникам ОКОН.
Свидетель Свидетель №3 суду показал, что работает оперуполномоченным ОКОН МУ МВД России «Сызранское». Ему известно о том, что ФИО1 был задержан сотрудниками ППС, после чего доставлен в отдел ОКОН, где сотрудником ФИО3 был осмотрен изъятый у ФИО1 сотовый телефон, в котором были обнаружены фотографии с географическими координатами мест закладок. Затем вместе с данным гражданином и понятыми он выезжал на участки местности по обнаруженным фотографиям, которые находились в районе <адрес>, где при осмотре были обнаружены и изъяты свертки, обмотанные изолентой, с веществом внутри. Атохуджаев пояснял, что в данных местах он раскладывал наркотические вещества для последующего сбыта. Все свертки были изъяты, упакованы, составлены протоколы осмотров мест происшествий, с которыми все присутствующие были ознакомлены, после чего расписались.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им на стадии предварительного расследования (т.1 л.д. 211-212) из которых следует, что им с участием подсудимого и понятых был осмотрен участок местности, находящийся в 50 метрах от <адрес> г.Сызрани, где был обнаружен один сверток, обмотанный изолентой, с веществом внутри. При этом ФИО1 пояснил, что данный сверток с наркотиком он поместил в данный тайник <дата>. Обнаруженный сверток им был изъят и соответствующим образом упакован в полимерный пакет. По окончанию осмотра им был составлен протокол осмотра места происшествия, в который были внесены сведения о географических координатах участка местности, которые были установлены с помощью специальной программы, имеющейся в его сотовом телефоне. При составлении протокола он ошибочно указал местом составления «<адрес>», так как территория <адрес>ом, однако по координатам было установлено, что участок местности расположен на территории г.Сызрани, о чем им было указано в описательной части протокола. Сотрудниками ОКОН Свидетель №1 и Свидетель №2 также были осмотрены еще 4 участка местности, где были обнаружены и изъяты свертки с веществом. Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме, пояснив, что забыл детали ввиду давности произошедших событий.
Свидетель Свидетель №2 суду показал, что работает старшим оперуполномоченным ОКОН МУ МВД России «Сызранское». В июне 2023 года от сотрудников ОКОН ему стало известно о задержании иностранного гражданина, при осмотре телефона которого были обнаружены фотографии с местами тайников-закладок с географическими координатами. В последующем сотрудниками ОКОН с участием задержанного и понятых были осмотрены участки местности, на которых были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим веществом. Задержанный гражданин пояснял, что в свертках находится наркотическое средство, которое он положил <дата> для сбыта по указанию неизвестного лица через приложение «Вотсап».
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетеля Свидетель №2, данные им на стадии предварительного расследования (т.1 л.д. 209-210), из которых следует, что им с участием подсудимого и понятых были осмотрены 2 участка местности, находящиеся в 45 метрах от <адрес> г.Сызрани и 130 метрах от <адрес> г.Сызрани, где были обнаружены по одному свертку, обмотанному изолентой, с веществом внутри. При этом ФИО1 пояснил, что данные свертки с наркотиком он поместил в тайники <дата>. Обнаруженные свертки им были изъяты и соответствующим образом упакованы в полимерные пакеты. По окончанию осмотров им были составлены протоколы осмотра мест происшествия, в которые были внесены сведения о географических координатах участков местности, которые были установлены с помощью специальной программы, имеющейся в его сотовом телефоне. При составлении протоколов он ошибочно указал местом составления «<адрес>», так как территория <адрес>ом, однако по координатам было установлено, что участки местности расположены на территории г.Сызрани, о чем им было указано в описательной части протоколов. Сотрудниками ОКОН Свидетель №1 и Свидетель №3 также были осмотрены 3 участка местности, где были обнаружены и изъяты свертки с веществом. Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме, пояснив, что забыл детали ввиду давности произошедших событий.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 А.А., данных на стадии предварительного расследования (т.1 л.д.206-208), следует, что он является оперуполномоченным ОКОН МУ МВД России «Сызранское». <дата>, находясь на рабочем месте, ему и другим ФИО2 подразделения от дежурного МУ МВД России «Сызранское» стало известно о том, что сотрудниками ППСП задержан гражданин Республики Таджикистан ФИО1, который при задержании пытался скрыться, а впоследствии пояснил что в г. Сызрани он находится с целью организации тайников-«закладок». Для проведения проверки на предмет причастности вышеуказанного гражданина к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, ФИО1 был доставлен в служебный кабинет их подразделения, где с участием последнего и в присутствии приглашенных понятых начальником отделения ФИО2 ФИО7 был проведен осмотр изъятого у ФИО1 сотового телефона. Затем ему и другим сотрудникам со слов ФИО3 стало известно, что в сотовом телефоне ФИО1 в мессенджере «WhatsApp» обнаружены фотографии различных участков местности с указанием географических координат. Ими было принято решение о проведении осмотров участков, фотографии которых были обнаружены, в связи с чем он, Свидетель №2, Свидетель №3, понятые и Атохуждаев проследовали в район <адрес> г. Сызрани, где, находясь в 10 метрах от <адрес> Атохуджаев пояснил, что на данном участке местности <дата> он положил сверток с наркотическим средством и произвел фотографирование данного участка. После чего им был проведен осмотр данного участка, в ходе которого на земле, около произрастающего там кустарника был обнаружен один сверток, обмотанный изолентой. Участвующий в осмотре Атохуджаев пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство и данный сверток заложил он. Данный сверток им был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати, где все присутствующие расписались. По окончанию осмотра им был составлен протокол осмотра происшествия, в который были внесены все обстоятельства проведенного осмотра и сведения о географических координатах места расположения участка, на котором им был обнаружен вышеуказанный сверток, которые были установлены с помощью специальной программы, имеющейся в его сотовом телефоне. С содержанием протокола ознакомились все участвующие лица и подписали данный протокол. После чего о/у Свидетель №2 и о/у Свидетель №3 с участием ФИО1 и понятых были осмотрены еще 4 участка местности, на каждом из которых были обнаружены и изъяты по одному свертку с веществом внутри, составлены протоколы, с содержанием которых были ознакомлены все участвующие лица, после чего подписывали их. Также ими был проведен визуальный осмотр других участков местности, фотографии которых имелись в сотовом телефоне ФИО1, с целью обнаружения на данных участков свертков с наркотиком, но на данных участках ничего обнаружено не было в связи с чем, протоколы осмотров мест происшествия по результатам данных осмотров ими не составлялись.
Оглашенными показаниями свидетелей Свидетель №5 (т.1 л.д. 80-82) и Свидетель №6 (т.1 л.д. 83-85) подтверждается, что <дата> они были приглашены для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра лица. Они приехали к дому № *** по <адрес> г.Сызрань, где сотрудники полиции пояснили им, что ими задержан гражданин, так как у него имелись признаки административного правонарушения и попросили данного гражданина в их присутствии представится, на что тот представился ФИО1 и назвал дату своего рождения. ФИО1 разъяснялся на русском языке, понимал русскую речь и давал свои пояснения на русском языке, а также отказался от предложенного ему переводчика. Далее сотрудником полиции перед началом досмотра всем были разъяснены права, после чего, в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей ФИО1 у последнего был обнаружен сотовый телефон марки «OPPO», а также банковская карта «Сбербанк», которые были изъяты и упакованы. По окончанию досмотра сотрудниками полиции были составлены два протокола, с которыми все участвующие лица были ознакомлены и в них расписались, замечаний ни у кого не было. Далее они проехали в отдел полиции по адресу: г.Сызрань, <адрес>, где к ним подошел другой сотрудник полиции, представился и пояснил, что имеется информация о причастности данного гражданина к незаконному обороту наркотических средств и пригласил их поучаствовать в качестве понятых при проведении осмотра сотового телефона, обнаруженного у ФИО1, на что они согласились. Далее все прошли в служебный кабинет, где в их присутствии, и с участием ФИО1 был произведен осмотр изъятого сотового телефона, при этом перед началом производства данного осмотра всем участвующим лицам были разъяснены права. При производстве осмотра ФИО1 сам назвал пароль от осматриваемого сотового телефона и дал разрешение на его осмотр. Далее сотрудником полиции при просмотре мессенджера «WhatsApp» были обнаружены входящие фотоизображения участков местности с координатами. По окончанию осмотра сотрудником полиции был составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены, в том числе ФИО1, замечаний ни у кого не было. При производстве осмотра Атохуджаев пояснял, что на данных участках местности <дата> он положил свертки с наркотическим средством, и произвел фотографирование данных участков с целью отправки их лицу, по указанию которого он производил закладки, а затем произвел отправку данных сообщений этому лицу, но ошибочно отправил их не тому, поэтому данные фотоизображение были ему пересланы обратно и сохранились в его телефоне. Далее сотрудником полиции им было предложено поучаствовать в осмотре мест, фотоизображения которых находились в сотовом телефоне ФИО1, на что они согласились и вместе с сотрудниками полиции и Атохуджаевым проехали на <адрес> г.Сызрани, где находясь у <адрес> Атохуджаев пояснил, что на данном участке местности <дата> он положил сверток с наркотическим средством и произвел фотографирование. После чего сотрудниками полиции было разъяснено, что будет произведен осмотр указанного участка местности, перед производством которого всем были разъяснены права. Далее сотрудником полиции был произведен осмотр данного участка, где около основания кустарника был обнаружен один сверток изоленты. Участвующий в осмотре Атохуджаев пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство и данный сверток заложил он. Данный сверток был упакован в полимерный пакет и опечатан биркой, на которой все расписались. По окончанию осмотра был составлен протокол, с которым все присутствующие лица были ознакомлены и в нем расписались, замечаний ни у кого не было. Затем в период времени с 01 час. 25 мин. по 03 час. 10 мин. <дата> с участием ФИО1 было проведено еще 4 осмотра участков местности, расположенных по адресам: два осмотра в районе <адрес> г.Сызрань, один в районе <адрес> г.Сызрань и один в районе <адрес> г.Сызрань. В ходе данных осмотров Атохуджаев пояснял, что на каждом из осматриваемых участков местности <дата> он положил сверток с наркотическим средством, и произвел фотографирование данного участка. В ходе осмотра данных участков на каждом из них было обнаружено по одному свертку изоленты. Данные свертки с содержимым были изъяты, упакованы в полимерные пакеты и опечатаны биркой, где присутствующие расписались, замечаний ни у кого не было. По всем фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых все было записано верно.
Вина подсудимого ФИО8 также подтверждается исследованными в ходе судебного следствия письменными материалами дела:
- протоколами личного досмотра и изъятия от <дата> с фототаблицами, согласно которым в ходе проведения личного досмотра ФИО1 обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «OPPO» и банковская карта ПАО «Сбербанк» № *** (т.1 л.д. 7-9); - протоколом осмотра предметов (документов) от <дата> с фототаблицей, согласно которому в присутствии понятых и с участием ФИО1 осмотрен сотовый телефон марки «OPPO». При включении ФИО1 сообщил код пароль, соответствующий комбинации цифр № *** При осмотре приложения «WhatsApp», имеющего аккаунт с привязкой к абонентскому номеру: № ***, установлено наличие переписок с различными пользователями, в том числе с пользователем, имеющим аккаунт «Нурик» с абонентским номером № ***. При осмотре переписки обнаружены сообщения на иностранной языке, а также входящие фотосообщения с надписью «переслано», указанием даты «сегодня» и времени «15:56» на которых изображены участки местности * * *. При открытии приложения «WhatsApp Business» установлено наличие аккаунта с абонентским номером № *** и именем пользователя «БмВ», имеется переписка с различными пользователями, в том числе с пользователем «Эшон» с абонентским номером № *** (т.1 л.д. 10-31);
- протоколом осмотра предметов (документов) от <дата> с фототаблицей, согласно которому дополнительно осмотрен сотовый телефон марки «OPPO», а именно переведена на русский язык переписка с пользователем «Нурик» (абонентский № ***), в том числе за <дата>: 09 ч. 05 мин. исходящее голосовое сообщение: «Я забрал, здесь закончил, дальше пойду», 09 ч. 49 мин. исходящее голосовое сообщение: «Шарики я забрал, их перевез, пускай он за это тоже платит, объясни ему», 09 ч. 51 мин. исходящее голосовое сообщение: «пусть он посчитает все мои расходы, за перевозку, за все, за то, что я 35 штук перевезу. 35 – 40 пускай пришлет мне на расходы, объясни ему, от меня ему звонил, он не хочет деньги отправлять», 11 ч. 54 мин. исходящее голосовое сообщение: «я в автобус сел, как приеду разложу, и если успею сразу в Москву уеду, если не успею, то посплю и поеду завтра», 14 ч. 04 мин. исходящее текстовое сообщение: «я в разных местах разложу. Осел мне прислал координаты, где нужно разложить, ноя там раскладывать не буду», 14 ч. 06 мин. исходящее текстовое сообщение: «места где людей не будет я разложу и пойду дальше. Пока не стемнеем может и второй разложу», 14 ч. 08 мин. входящее голосовое сообщение: «Ты разложи, когда разложишь фотографии мне не отправляй, отправляй сразу ему на Ватсап», 14 ч. 08 мин. входящее голосовое сообщение: «Которые он давал тебе координаты, ты далеко от них не уходи, разложи поблизости», 14 ч. 09 мин. исходящее голосовое сообщение: «Я в городе 35 разложу, не доезжаю до Уваровки, 30 останется в Молдавке разложу», 14 ч. 10 мин. исходящее голосовое сообщение: «35 которые я взял с собой я разложу, если он мне еще даст он сказал в Уваровке разложить, я ему сказал, что рядом разложу», 14 ч. 11 мин. исходящее голосовое сообщение: «я пешком ходил, где он сказал я разложил, в нескольких местах меня видели люди. Когда приеду он мне сказал на первой остановке выходи. Если он мне ещё координаты даст я поеду раскладывать в Молдавке», 14 ч. 12 мин. исходящее голосовое сообщение: «Где он дал координаты — это центр, я так не буду работать, меня заметят», 14 ч. 12 мин. исходящее голосовое сообщение: «В основном говорит тут разложи, в центре, основная торговля в центре города», 14 ч. 16 мин. входящее голосовое сообщение: «Ты фотографии мне не отправляй, сразу ему отправляй. Если меня тут с такими фотографиями поймают у меня будут проблемы», 14 ч. 27 мин. исходящее голосовое сообщение: «я выйду на первой остановке и начну работать тут. Как я начну работать я тебя в курс поставлю», 16 ч. 57 мин. исходящее голосовое сообщение: «я вышел, через 10 минут начну работать, я буду осторожнее, буду отправлять, смотрите телефон», 16 ч. 57 мин. исходящее голосовое сообщение: «ты ему пока не говори, что я уже работаю, я сказал ему что еще одну остановку ехать», 17 ч. 26 мин. исходящее голосовое сообщение: «35 я возьму разложу в уваровке, 35 возьму разложу в молдавке. Я сейчас без денег, скажи ему пусть денег отправит», 17 ч. 28 мин. входящее голосовое сообщение: «Ты скажи, что мне с этими фотографиями делать, телефон мне новый надо купить после таких фотографий», 17 ч. 31 мин. исходящее голосовое сообщение: «В Уваровке и Молдавке если он мне даст после этого, потом одним разом все фотографии отправим», 17 ч. 56 мин. входящие фотоизображение участков местности с географическими координатами в количестве 35 штук. 17 ч. 59 мин. входящее текстовое сообщение: «35 получил?», 17 ч. 59 мин. входящее текстовое сообщение: «я все удалю», 18 ч. 01 мин. исходящее текстовое сообщение: «брат объясни ему чтобы он деньги мне отправил», 18 ч. 13 мин. входящее голосовое сообщение: «Я все фото удалю, я ему напишу, чтобы он тебе деньги отправил, ты тоже ему напиши» (т.1 л.д.47-54);
- протоколом осмотра места происшествия от <дата> с фототаблицей, согласно которому <дата> в период времени с 00 час. 55 мин. до 01 час. 20 мин. сотрудником ОКОН МУ МВД России «Сызранское» в присутствии понятых и с участием ФИО1 проведен осмотр участка местности в 10 метрах от дома № № *** по <адрес> г.Сызрани, расположение которого соответствует географическим координатам 53.1898, 48.37758, на котором обнаружен и изъят один сверток, обмотанный изолентой с веществом внутри (т.1 л.д. 32-34);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от <дата> со схемой и фототаблицей, согласно которому участок местности расположение, которого соответствует географическим координатам 53.1898, 48.37758, расположен в 10 метрах от <адрес> и в 67 метрах от <адрес> по 8 переулку г. Сызрани (т.2 л.д. 5-7);
- протоколом осмотра места происшествия от <дата> с фототаблицей, согласно которому <дата> в период времени с 01 час. 25 мин. до 01 час. 50 мин. сотрудником ОКОН МУ МВД России «Сызранское» в присутствии понятых и с участием ФИО1, проведен осмотр участка местности в 45 метрах от <адрес> г.Сызрани, расположение которого соответствует географическим координатам 53.18995, 48.38016, на котором обнаружен и изъят один сверток, обмотанный изолентой, с веществом внутри (т.1 л.д. 35-37);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от <дата> со схемой и фототаблицей, согласно которому участок местности расположение, которого соответствует географическим координатам 53.18995, 48.38016, расположен в 45 метрах от <адрес> и в 87 метрах от <адрес> г. Сызрани (т.1 л.д.241-244);
- протоколом осмотра места происшествия от <дата> с фототаблицей, согласно которому <дата> в период времени с 01 час. 55 мин. до 02 час. 10 мин. сотрудником ФИО2 МУ МВД России «Сызранское» в присутствии понятых и с участием ФИО1, проведен осмотр участка местности в 50 метрах от <адрес> г.Сызрани, расположение которого соответствует географическим координатам 53.19005, 48.37977, на котором обнаружен и изъят один сверток обмотанный изолентой с веществом внутри (т.1 л.д. 38-40);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от <дата> со схемой и фототаблицей, согласно которому участок местности, расположение которого соответствует географическим координатам 53.19005, 48.37977 расположен в 50 метрах от <адрес> и в 127 метрах от <адрес> по 8-му переулку г. Сызрани (т.2 л.д.1-4);
- протоколом осмотра места происшествия от <дата> с фототаблицей, согласно которому <дата> в период времени с 02 час. 25 мин. до 02 час. 50 мин. сотрудником ФИО2 МУ МВД России «Сызранское» в присутствии понятых и с участием ФИО1, проведен осмотр участка местности в 90 метрах от <адрес> г.Сызрани, расположение которого соответствует географическим координатам 53.1896, 48.38226, на котором обнаружен и изъят один сверток обмотанный изолентой с веществом внутри (т.1 л.д. 41-43);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от <дата> со схемой и фототаблицей, согласно которому участок местности, расположение которого соответствует географическим координатам 53.1896, 48.38226, расположен в 90 метрах от <адрес> и в 125 метрах от <адрес> по 5-му переулку г. Сызрани (т.1 л.д.237-240);
- протоколом осмотра места происшествия от <дата> с фототаблицей, согласно которому <дата> в период времени с 02 час. 55 мин. до 03 час. 10 мин. сотрудником ФИО2 МУ МВД России «Сызранское» в присутствии понятых и с участием ФИО1, проведен осмотр участка местности в 130 метрах от <адрес> г.Сызрани, расположение которого соответствует географическим координатам 53.18936, 48.38324, на котором обнаружен и изъят один сверток, обмотанный изолентой, с веществом внутри (т.1 л.д. 44-46);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от <дата> со схемой и фототаблицей, согласно которому участок местности, расположение которого соответствует географическим координатам 53.18936, 48.38324 расположен в 130 метрах от <адрес> и в 152 метрах от <адрес> г.Сызрани (т.1 л.д.233-236);
- заключением эксперта № *** от <дата>, согласно которому вещество, представленное на исследование, массой 1,61 грамма, изъятое в 10 метрах от <адрес> г.Сызрани, содержит в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин) (т.1 л.д. 73-75);
- заключением эксперта № *** от <дата>, согласно которому вещества, массой 1,60 грамма, изъятое на участке местности в 45 метрах от <адрес> г.Сызрани, массой 1,54 грамма, изъятое на участке местности в 50 метрах от <адрес> г.Сызрани, массой 1,47 грамма, изъятое на участке местности в 90 метрах от <адрес> г.Сызрани, массой 1,63 грамма, изъятое на участке местности в 130 метрах от <адрес> г.Сызрани, содержат наркотическое средство – героин (диацетилморфин), все представленные на экспертизу вещества (объекты №№ ***) могли составлять ранее единую массу (т.1 л.д.135-142);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата>, согласно которому у ФИО1 получены образцы смывов с ладоней и пальцев правой и левой рук (т.1 л.д. 64);
- заключением эксперта № *** от <дата>, согласно которому на представленных на исследование тампонах ваты, извлеченных из свертков с надписью: «Смывы с левой руки ФИО1», «Смыв с левой руки ФИО1», обнаружен диацетилморфин (героин) в следовых количествах (т.1 л.д.164-166);
- протоколом осмотра предметов (документов) от <дата> с фототаблицей, согласно которому осмотрен полимерный пакет, с находящейся в ней банковской картой ПАО «Сбербанк» МИР № *** сроком действия до 10/27. Целостность пакета не нарушена, в ходе осмотра пакет не вскрывался (т.1 л.д. 179-180);
- протоколом осмотра предметов (документов) от <дата> с фототаблицей, согласно которому осмотрены полимерные пакеты с находящимися в них свертками с веществом, с пояснительными надписями: «к заключению эксперта № *** от <дата> остаток вещества, содержащего героин – 1,49 гр.», «к заключению эксперта № *** от <дата> остаток вещества, содержащего героин – 1,50 гр.», «к заключению эксперта № *** от <дата> остаток вещества, содержащего героин – 1,44 гр.», «к заключению эксперта № *** от <дата> остаток вещества, содержащего героин – 1,37 гр.», «к заключению эксперта № *** от <дата> остаток вещества, содержащего героин – 1,53 гр.», целостность упаковки не нарушена (т.1 л.д. 200-202);
- протоколом осмотра предметов (документов) от <дата> с фототаблицей, согласно которому осмотрены: бумажные конверты со смывами с рук ФИО1, с пояснительными надписями «к з/э № *** от 05.09.2023», целостность упаковки не нарушена (т.1 л.д. 215-216);
- протоколом осмотра предметов (документов) от <дата> с фототаблицей, согласно которому осмотрены: автобусный билет на имя пассажира ФИО1 (<дата> в 19 часов 00 минут на автобусе выехал от автобусной станции Котельники до автобусной станции <адрес>. Время прибытия автобуса в <адрес> <дата> в 05 часов 00 минут), чек об оплате билета на сумму 1800 рублей; автобусный билет на имя пассажира ФИО1 (<дата> в 10 часов 00 минут на автобусе выехал от автобусной станции <адрес> до автобусной станции г.Сызрани. Время прибытия автобуса в г.Сызрань <дата> в 16 часов 20 минут), чек об оплате билета на сумму 855 рублей, договор (полис) страхования пассажира на имя ФИО1 и чек об оплате данного полиса (т.1 л.д. 219-222);
- протоколом осмотра предметов (документов) от <дата> с фототаблицей, согласно которому осмотрен CD-R диск, предоставленный ПАО «Сбербанк», с находящимися на нем сведениями о движении денежных средств по банковской карте ПАО «Сбербанк» МИР № *** за период с <дата> по <дата>, имеются сведения о зачислении на счет указанной карты денежных средств различными суммами, а также списании денежных средств со счета данной карты за период с <дата> по <дата> и времени перевода (по мск), в том числе сведения о переводе денежных средств в сумме 4000 рублей <дата> в 2:25:10 и 4000 рублей <дата> в 6:27:58. Согласно показаниям ФИО1 указанные денежные средства неизвестное лицо перечисляло ему на расходы, связанные с поездкой в <адрес> и г.Сызрань (т.1 л.д.225-229).
Все вышеизложенные доказательства в равной степени имеют доказательственное значение по всем эпизодам преступлений, совершенных ФИО1, вследствие чего повторное изложение их содержания отдельно по каждому из эпизодов преступлений суд считает на основании п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №55 от 29.11.2016 года «О судебном приговоре» излишним.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. ст. 87,88 УПК РФ, суд приходит к выводу, что все вышеизложенные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга и получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, в связи с чем являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для выводов о виновности подсудимого.
Результаты оперативно-розыскной деятельности, положенные судом в основание доказанности вины ФИО1, получены в соответствии с требованиями ФЗ от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся у него независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов при проведении ими необходимых мероприятий. Вышеуказанные приведенные выше доказательства получены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом, оснований, предусмотренных ст.75 УПК РФ судом не установлено, процессуальных нарушений при их получении не допущено, какой-либо заинтересованности в исходе уголовного дела в отношении понятых, участвующих при производстве ОРМ и следственных действий, либо сотрудников правоохранительных органов, судом также не установлено.
Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, они непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, исследованными судом, в том числе и признательными показаниями самого подсудимого, оснований для оговора ФИО1 судом не установлено.
Не доверять представленному в качестве доказательства вышеприведенным заключениям экспертиз оснований не имеется, в составленных экспертами документах достаточно аргументированы выводы экспертов, верно применены необходимые методы и методики экспертного исследования, перед началом проведения экспертиз эксперты предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ, о чем имеются соответствующие записи.
Каких-либо процессуальных нарушений, которые могли бы поставить под сомнение исследованные судом доказательства, по делу не установлено.
Об умысле ФИО1, направленном на незаконный сбыт наркотических средств, при совершении вышеописанных преступлений, свидетельствуют установленные судом фактические обстоятельства их совершения подсудимым, подтвержденные вышеизложенными доказательствами, в том числе и признательными показаниями самого подсудимого о причастности к совершению данных преступлений, так и способ их совершения.
ФИО1 действовал в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, занимаясь незаконным распространением наркотических средств на территории Российской Федерации бесконтактным способом, через «тайники - закладки» посредством сети «Интернет». Деяния ФИО1 совершены по взаимной договорённости с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сговор о совместном их совершении был достигнут между ними до начала выполнения противоправных действий, действия каждого из них дополняли друг друга и носили совместный характер.
Преступления совершены с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", выход в которую производился с мобильного телефона, используемого ФИО1 Данный факт подтверждается показаниями самого подсудимого, а также протоколами осмотра предметов, а именно сотового телефона, используемого при совершении преступлений с использованием сети Интернет.
Из установленных судом фактических обстоятельств дела следует, что ФИО1 посредством сети "Интернет" вступил в преступный сговор с неустановленным лицом о совместном сбыте наркотических средств. Согласно распределенным ролям неустановленное лицо предоставляло ФИО1 расфасованное наркотическое средство, находящееся в условном месте, а ФИО1 незаконно приобретал это наркотическое средство, и раскладывал его в тайниковые места, после чего производил фотофиксации мест организованных «тайников – закладок» и сообщал неустановленному участнику группы адреса сделанных закладок с целью дальнейшей реализации наркотических средств через сеть Интернет неопределенному кругу лиц.
ФИО1 не позднее 10 час. 00 мин. (московского времени) <дата>, находясь на территории <адрес>, действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств через сеть "Интернет", группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью незаконного сбыта наркотических средств неустановленному кругу лиц, в том числе употребляющим наркотические средства, получил от неустановленного лица в тайниковой закладке вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой не менее не менее 7,85 грамма, содержащееся в свертках в количестве не менее 5, после чего, <дата> не позднее 15 час. 56 мин. (самарского времени), точное время не установлено, продолжая реализовывать совместный с соучастником преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, организовал 5 тайников-закладок в г.Сызрани на участках местности по перечисленным выше адресам, куда поместил свертки с веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство –героин (диатетилморфин), общей массой не менее 7,85 грамма (массой по сверткам 1,61 гр., 1,60 гр., 1,54 гр., 1,47 гр., 1,63 гр.), осуществил их фотофиксацию и последующую отправку фотографий, содержащих информацию о местонахождении участков местности с закладками, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в мессенджере «WhatsApp», неустановленному лицу для дальнейшей реализации наркотического средства через сеть "Интернет" неопределенному кругу лиц.
Данные действия ФИО1 квалифицированы органом предварительного следствия по п.п. "а, б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (5 преступлений).
Вместе с тем, государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать действия подсудимого ФИО1 по преступлениям, предусмотренным п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (5 преступлений) на ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку преступления подсудимым не были доведены до конца, а информация о тайниках-закладках с наркотическим средством не была адресована потребителю наркотического средства, а лишь соучастнику преступной группы и доказательств, подтверждающих то, что указанная информация была доведена до потребителя – не получено.
Изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 29 УК РФ преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. п. 13 - 13.2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию другому лицу - приобретателю.
Незаконный сбыт следует считать оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств независимо от их фактического получения приобретателем. При этом сама передача лицом реализуемых средств, веществ, растений приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте и т.д.
Если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по независящим от него обстоятельствам не передает указанные средства приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств.
Так судом установлено, что подсудимый договорился с неустановленным лицом о незаконном сбыте наркотических средств различным потребителям путем сбыта через тайники-«закладки», которые должны были быть обустроены на различных участках местности. В рамках достигнутой договоренности подсудимый приобрел крупную партию наркотических средств, не менее 5 свертков с наркотическим средством положил в тайники-«закладки», сделал фотографии участков местности с описанием местонахождения тайников-«закладок», и отправил фотографии неустановленному лицу для последующего сбыта наркотических средств потребителям. Однако преступления им и неустановленным лицом не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с задержанием подсудимого и изъятием сотрудниками полиции наркотических средств.
Действия ФИО1 подтверждают сформированный у него умысел на совершение нескольких преступлений, в частности разная масса наркотических средств, самостоятельная упаковка в удобную для сбыта упаковку, размещение подсудимым «закладок» с наркотическим средством в тайниках на различных участках местности в г.Сызрани, что указывает на осуществление сбыта определенного вида и размера наркотического средства. Таким образом, ФИО1 выполнял объективную сторону отдельных преступлений, направленных на сбыт наркотического средства разным потребителям наркотических средств. Кроме того из показаний подсудимого не следует, что наркотические средства, изъятые сотрудниками полиции из тайников-закладок, предназначались для одного потребителя, в связи с чем обстоятельства преступлений различны и образуют отдельные преступления. Из установленных судом фактических обстоятельств следует, что умысел подсудимого был направлен на множественный сбыт разложенного количества наркотических средств разным потенциальным потребителям, которые имели возможность приобрести наркотические вещества через различные тайники-закладки, в разное время и в разных местах.
Однако указанные преступления им не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием подсудимого и изъятием сотрудниками полиции наркотических средств, сведения о месте нахождения «закладок» не были сообщены «потребителям» наркотических средств.
При этом доказательств того, что сведения о местонахождении указанных тайников-закладок были доведены до потенциальных приобретателей наркотических средств, и, таким образом, созданы все необходимые условия для сбыта, либо места оборудования закладок заранее были оговорены с приобретателями, материалы дела не содержат. Наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра мест происшествия.
Таким образом, сбыт наркотического средства путем размещения наркотического средства в тайнике-закладке считается оконченным в том случае, если информация о месте ее хранения была доведена до приобретателя либо место размещения закладки было заранее обусловлено с приобретателем, каковым в данном случае соучастник преступления не является.
Учитывая установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что совершенные ФИО1 преступления, квалифицированные органом следствия по п.п. «а,б » ч. 3 ст. 228.1 УК РФ подлежат переквалификации на ч. 3 ст. 30, п.п. "а, б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Обязательный признак объективной стороны рассматриваемых преступлений «в значительном размере» нашел свое подтверждение, поскольку согласно утвержденному постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 списку запрещенных к обороту в РФ наркотических средств, наркотическое средство – диацитилморфин (героин) массой 1,61 гр., 1,60 гр., 1,54 гр., 1,47 гр., 1,63 гр. является значительным размером.
Таким образом, вина подсудимого ФИО1 в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказана, и его действия квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (5 преступлений), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационный сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере;
Судом исследовался вопрос о вменяемости ФИО1 Согласно заключению комиссии экспертов от <дата> № *** (т.1 л.д.171-172) ФИО1 каким-либо психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал. Во время инкриминируемых деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Указанное заключение признается судом достоверным и сторонами не оспаривается. Таким образом, с учетом вышеназванного заключения, поведения ФИО1 в ходе судебного разбирательства, который вел себя адекватно, на постановленные вопросы отвечал четко, ясно и понятно, осознавал неблагоприятные последствия в результате противоправных действий, сомнений в его психическом состоянии у суда не возникало, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно данным характеризующим личность, ФИО1 не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому из совершенных ФИО1 преступлений, суд учитывает * * *
Иных смягчающих обстоятельств по делу не установлено, и стороной защиты также не представлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 по делу судом не установлено.
Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, которые являются неоконченными, поскольку не были доведены до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, в связи с задержанием ФИО1 и изъятием наркотических средств, принимая во внимание положения ч.1 ст. 67 УК РФ и степень фактического его участия в совершении групповых преступлений, учитывая также данные о личности подсудимого, его материальное и семейное положение, состояние здоровья ФИО1 и членов его семьи, поведение после совершения преступлений; принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершенные преступления наказание в виде реального лишения свободы, применяя при назначении наказания правила, установленные в ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит, считая их назначение нецелесообразным.
С учетом фактических обстоятельств дела, способа совершения умышленных преступлений, характера и степени их общественной опасности, степени реализации преступных намерений, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории совершенных особо тяжких преступлений на менее тяжкую, а также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.
Правовых оснований для применения положения ч.2 ст.53.1 УК РФ не имеется.
Вместе с тем, приведенная выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позволяет суду признать их исключительными, поскольку их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного.
Учитывая, что при назначении наказания за совершенные преступления, путем применения ч.3 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ срок наказания, который может быть назначен осужденному, оказывается менее строгим, чем низший предел наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд считает возможным назначить наказание ФИО1 за каждое из совершенных преступлений ниже низшего предела, без ссылки на статью 64 УК РФ (п.34 постановления Пленума Верховного Суда РФ "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания").
Окончательное наказание за данные преступления суд назначает с учетом правил ч.2 ст. 69 УК РФ.
Суд полагает, что данное наказание является справедливым, соразмерным совершенным подсудимым преступлениям, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, а также для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания или применения отсрочки отбывания наказания судом не установлено, равно как не установлено обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния.
В связи с тем, что ФИО1 осуждается к реальному лишению свободы, суд считает необходимым оставить без изменения в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления в законную силу приговора, в целях обеспечения его исполнения.
Вид исправительного учреждения ФИО1 необходимо назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Исходя из положений ст. 72 УК РФ, в срок лишения свободы засчитывается период со дня фактического задержания до вступления приговора суда в законную силу.
Несмотря на составление в отношении ФИО1 протокола задержания в соответствии со ст.91 УПК РФ <дата>, суд приходит к выводу, что фактически он был задержан <дата> с ограничением свободы передвижения, что подтверждается фактическими обстоятельствами дела, в связи с чем, датой задержания следует считать <дата>.
Таким образом, срок наказания ФИО1 следует исчислять с даты вступления приговора в законную силу, зачесть в срок лишения свободы время его содержания под стражей с <дата> до вступления приговора в законную силу, в соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день в отношении осужденных за преступления, предусмотренные ст. 228.1 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. При этом суд учитывает, что изъятый сотовый телефон марки «OPPO» IMEI 1: № ***, IMEI 1: № ***, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Сызранское», использовался для общения, изготовления фотографий мест оборудованных тайников-«закладок» с наркотическими средствами и для отправления соучастнику информации об этих местах, то есть являлся средством совершения преступления, поэтому законных оснований для его возвращения владельцу не имеется, данный сотовый телефон подлежит конфискации с обращением данного имущества в собственность государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении 5 (пяти) преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из пяти совершенных преступлений в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет 04 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ФИО1 исчислять с даты вступления приговора в законную силу, засчитав в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с <дата> до дня вступления приговора в законную силу, в соответствии с ч. 3.2 ст.72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в отношении осужденных за преступления, предусмотренные ст. 228.1 УК РФ.
На основании п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать в доход государства с обращением имущества в собственность государства сотовый телефон марки «OPPO» в корпусе темного цвета IMEI 1: № ***, IMEI 1: № ***, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Сызранское».
Вещественные доказательства:
- полимерные пакеты с находящимися в них свертками с веществом, содержащим героин, массой 1,50 гр., 1,53 гр., 1,37 гр., 1,49 гр., 1,44 гр., с банковской картой ПАО «Сбербанк» МИР № ***, бумажные свертки со смывами с рук и с ватным диском с контрольным образцом, хранящиеся в камере вещественных доказательств МУ МВД России «Сызранское», уничтожить;
-CD-R диск, бумажный конверт с автобусными билетами, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд Самарской области в течение 15 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья /подпись/ Решетникова Е.П.
Сызранский городской суд
Самарской области
Настоящий судебный акт
вступил в законную силу
«_____»_______________20_____г.
Судья ____________Е.П. Решетникова
Секретарь___________________
Сызранский городской суд
Самарской области
КОПИЯ ВЕРНА:
Подлинник документа находится
в деле №_1-511/2023г. л.д. ______
Судья __________ Е.П. Решетникова
Секретарь____________