РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2025 года адрес

Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Ерохиной Т.Н., при секретаре фио, с участием прокурора фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-269/26 по иску ФИО1 к ГБУ «Жилищник адрес» о компенсации морального и материального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ГБУ «Жилищник адрес» и просит взыскать с ответчика переплату за коммунальные услуги в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы на медицинское обследование в размере сумма, расходы на лекарственные препараты в размере сумма, судебные расходы в размере сумма, штраф в размере сумма, денежные средства в размере сумма

В обоснование заявленных требований указывает, что оплату коммунальных услуг истец осуществляет своевременно. По мнению истца, объем коммунальных услуг значительно завышен. Фактически истец пользуется водоснабжением в меньшем количестве, чем ответчик производит начисления. Сотрудниками ответчика был составлен акт выполненных работ по метрологической поверке ИПУ №1503876 от 24.08.2024 г., которым установлено, что счетчик ГВС не годен для дальнейшей эксплуатации. Истец не согласна с этими выводами, указывая, что сотрудник проводил поверку некомпетентным образом. Ответчиком в адрес истца направлялись уведомления о задолженности, с которыми истец не согласна. Истец плохо себя чувствовала, переживала по поводу несправедливости, творимой в отношении нее управляющей компанией. В связи с ухудшением здоровья истцу требуется медицинское обследование и лекарственные препараты.

Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Представитель ответчика ГБУ «Жилищник адрес» по доверенности фио в судебное заседание явилась, в удовлетворении иска просила отказать по доводам, изложенным в возражениях.

Представитель третьего лица Мосжилинспекции по адрес в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав явившихся лиц, изучив и исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. ст. 309 - 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

На основании ст.154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Согласно ч.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив)

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 адрес кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

В п. 42 указанных Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 закреплено, что размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам, исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Так, потребитель при наличии индивидуального прибора учета ежемесячно снимает его показания и передает полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг (подп. "к" (1) п. 33 Правил N 354).

Такая информация направляется организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, любым доступным способом (почтовое отправление, факсограмма, телефонограмма; электронное сообщение с использованием информационной телекоммуникационной сети "Интернет"), позволяющим подтвердить получение организацией, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, указанной информации.

На исполнителе коммунальных услуг лежит обязанность принимать от потребителей показания индивидуальных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях (абз. 1 подп. "ж" п. 31 Правил).

В подп. «б» п. 59 названных Правил установлено, что плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления – исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода), в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд.

На основании п. 60 тех же Правил по истечении указанного в подп. «б» п.59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с п. 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 зарегистрирована и проживает по адресу: адрес.

Ответчик ГБУ «Жилищник адрес» является управляющей организацией дома по указанному адресу.

В связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по оплате жилищно-коммунальных услуг у истца образовалась задолженность, с которой истец не согласна, ввиду того, что ответчиком производятся некорректные начисления.

Из материалов дела следует, что истец не передавала показания индивидуальных приборов учета с момента истечения срока поверки. Показания индивидуального учета холодной воды №2000694 не передавались с декабря 2024 г., а показания индивидуального прибора учета горячей воды не передавались с июля 2024 г.

Согласно акту выполненных работ по метрологической поверки ИПУ №1503876 от 24.08.2024 г., счетчик ГВС не годен для дальнейшей эксплуатации.

Тарифы по услугам «ХВС» и «Водоотведение» установлены на 2025 г. Приказом Департамента экономической политики и развития адрес от 15.11.2023 №ДПР-ТР-290/23 «Об установлении на 2024-2028 гг. долгосрочных тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение), техническую воду и водоотведение для акционерного общества «Мосводоканал», по услуге «ГВС» Приказом Департамента экономической политики и развития адрес от 15.12.2023 №ДПР-ТР-289/23 «Об установлении на 2024-2028 гг. долгосрочных тарифов на горячую воду (горячее водоснабжение), поставляемую публичным акционерным обществом «Московская объединенная энергетическая компания» потребителям с использованием закрытой системы горячего водоснабжения» и составляют: ХВС - с 01.07.2024 по 30.06.2025 - сумма за куб.м., с 01.07.2025 по 31.12.2025 - сумма за куб.м.; Водоотведение - с 01.07.2024 по 30.06.2025 - сумма за куб.м., с 01.07.2025 по 31.12.2025 - сумма за куб.м.; ГВС - с 01.07.2024 по 30.06.2025 - сумма за куб.м., с 01.07.2025 по 31.12.2025 - сумма за куб.м.

ГБУ «Жилищник адрес» произведены начисления за коммунальные услуги в соответствии п. 42, 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Разрешая заявленные исковые требования, суд, с учетом установленных по делу обстоятельств, правоотношений сторон, приходит к выводу о том, что нарушение прав истца в части начислении платы за водоснабжение, не нашло своего подтверждения в судебном заседании, поскольку в жилом помещении истца индивидуальный прибор учета не годен для эксплуатации, начисления по коммунальным услугам производится в соответствии с действующим законодательством.

В силу ст. ст. 151 и 1100 ГК РФ отсутствуют основания и для взыскания компенсации морального вреда. Нарушений прав истца как потребителя судом установлено не было. Также не представлено доказательств, что в результате действий (бездействия) ответчика истцу причинены физические или нравственные страдания.

Анализируя и оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о необоснованности заявленных требований в части взыскания морального вреда.

Так как нарушений прав истца действиями ответчика судом не установлено, в удовлетворении требований о взыскании расходов на медицинское обследование, лекарственные препараты, судебных расходов, штрафа надлежит отказать, поскольку таковые требования являются производными от основных, в удовлетворении которых отказано.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ГБУ «Жилищник адрес» о компенсации морального и материального вреда, отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.

Решение в окончательной форме изготовлено 30 марта 2026 года.

Судья Т.Н. Ерохина