Дело №2а-1768/2022
УИД 52RS0018-01-2022-002078-49
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 ноября 2022 года г. Павлово
Павловский городской суд Нижегородской области (<...>) в составе судьи Павлычевой С.В.,
при ведении протокола секретарем Ломакиной А.Д., с участием административного истца пом. Павловского городского прокурора Чежидовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-1768/2022 по административному исковому заявлению Павловского городского прокурора Нижегородской области в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, Российской Федерации о признании информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Павловский городской прокурор обратился в Павловский городской суд с иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, Российской Федерации о признании информации, размещенной на интернет сайтах:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В обоснование заявленных требований указано следующее:
Проведенной Павловской городской прокуратурой проверкой исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, установлены факты размещения в сети Интернет информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Установлено, что на интернет- ресурсах:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, содержится информация, о продаже документов государственного образца об образовании, а также дипломов и аттестатов любым лицам.
Таким образом, информация на данных Интернет- ресурсах находится в свободном доступе для ознакомления и копирования неограниченному кругу лиц.
Ограничение доступа к информации устанавливаются федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В связи с этим, доступ неограниченного круга лиц к информации, размещенной на сайтах:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, является недопустимым, а потому должен быть ограничен.
В силу статьи 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, административный истец просит суд признать информацию, размещенную в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах по электронным адресам:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Определением Павловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу о признании информации, размещенной на Интернет- странице: <данные изъяты> прекращено, в связи с внесением данных сайтов в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено».
Административный истец помощник Павловского городского прокурора в судебном заседании исковые требования с учетом ходатайства о прекращении производства по делу в части сайтов <данные изъяты>, поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.
Кроме того, с учетом заявления, поданного в порядке ст. 46 КАС РФ, просит признать информацию, размещенную на Интернет- странице:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> были переименованы в <данные изъяты>
Заинтересованные лица представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому федеральному округу, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явились. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Заинтересованные лица Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явились.
Согласно п.2 ст.150 КАС РФ лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Лица, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.
С учетом изложенного суд определил рассмотреть настоящее дело в отсутствии не явившихся лиц.
Выслушав мнение административного истца, оценив согласно ст.ст. 60-61 КАС РФ относимость, допустимость, достоверность каждого из представленных доказательств в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему:
В соответствии со ст.2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
В соответствии с п.1 ст.1 КАС РФ настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.
В силу части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В силу части 1 ст.265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее также - административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
Согласно части 2 ст. 265.1 КАС РФ административное исковое заявление о признании информации запрещенной подается в районный суд по адресу административного истца либо по адресу или месту жительства административного ответчика.
Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу ст. 9 ФЗ N 149 ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с ч.1 ст. 15 Федерального закона №149- ФЗ на территории Российской Федерации использование информационно- телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
Согласно ч.5 ст.15 Федерального закона №149-ФЗ передача информации посредством использования информационно- телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В силу ч. 1 ст. 15.1 ФЗ N 149 в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создана единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет".
Согласно ч. 2 ст. 15.1 данного ФЗ N 149 в реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 5 ст. 15.1 ФЗ N 149).
Судом установлено, что проведенной Павловской городской прокуратурой проверкой на страницах сайтов с URL- адресами: <данные изъяты>,
<данные изъяты>, выявлено размещение информации о продаже документов государственного образца об образовании, а также дипломов и аттестатов любым лицам.
Согласно п.1 ч.2 ст. 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации выдаются документы об образовании. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня: основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании); среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).
Согласно ч.7 ст. 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);
2) высшее образование- бакалавриат ( подтверждается дипломом бакалавра)
3) Высшее образование- специалитет ( подтверждается дипломом специалиста);
4) Высшее образование- магистратура (подтверждается дипломом магистра);
5) Высшее образование- подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно- педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры- стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры- стажировки).
Из ч.16 ст. 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» следует, что за выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.
Также согласно ст. 8 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состоянии выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа записи актов гражданского состояния и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния. Бланки свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния изготавливаются организацией, уполномоченной Правительством Российской Федерации.
Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей (ст. 327 Уголовного кодекса РФ), а также подделка официального документа, освобождающая от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа (ст. 327 УК РФ) являются уголовно наказуемыми преступлениями.
Таким образом, судом установлено, что указанный Интернет ресурс содержит информацию, запрещенную законодательством Российской Федерации к размещению указанным способом.
Вход на сайт свободный, не требуется предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данных информационного сайта и скопировать материалы в электронном варианте может любой Интернет - пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют.
Таким образом, размещенные на странице указного сайта материалы направлены на неограниченный круг лиц, в обход установленным законодательством требованиям для ведения и реализации такой деятельности.
Размещенная в сети Интернет по вышеуказанной ссылке информация является недопустимой к размещению в соответствии с законодательством РФ.
На момент рассмотрения настоящего дела вышеуказанные нарушения не устранены.
Согласно скрин-шотам спорных страниц Интернет, предоставленным административным истцом, лишь адреса сайтов:
<данные изъяты>
<данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. не внесен в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено».
Суд принимает доказательства, представленные стороной административного истца, как соответствующие положениям ст.ст. 59, 60, 61 КАС РФ.
Основанием для включения в реестр сведений, указанных в ч.2 ст.15.1 Федерального закона №149-ФЗ, является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии с п.1 «Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы "единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "интернет", содержащие информацию, распространение которой в российской федерации запрещено"», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 №1101, Единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" создается в целях ограничения доступа к сайтам в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п.5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 №228.
Поскольку на сайте с URL- адресом:
<данные изъяты>
<данные изъяты> размещена информация, которая прямо не отнесена к информации, в отношении которой Роскомнадзор вправе самостоятельно принять решение, являющееся основанием для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов в реестр, необходимо признание такой информации в каждом конкретном случае запрещенной к распространению.
В целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства, доступ к вышеуказанному сайту необходимо запретить.
Таким образом, признание судом информации, содержащейся в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайте: <данные изъяты>
<данные изъяты> запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, в соответствии с ч.1, п.2 ч.5 Федерального закона №149-ФЗ будет являться основанием для включения доменного имени вышеуказанного сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В связи с чем, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований Павловского городского прокурора.
Согласно п. 4 ст. 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.,ст.175-180, 265.5 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Павловского городского прокурора Нижегородской области в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, Российской Федерации о признании информации, размещенной на интернет сайте, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на Интернет-странице: <данные изъяты>
<данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Павловский городской суд Нижегородской области в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Судья: С.В. Павлычева
Мотивированное решение изготовлено 21.11.2022 года.
Судья: С.В.Павлычева