К делу №2а-1408/25

УИД 23RS0044-01-2025-000711-53

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ст. Северская Краснодарского края 15 мая 2025 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Безугловой Н.А.,

при секретаре судебного заседания Кириенко А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №11 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,

установил:

Врио начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №11 по Краснодарскому краю ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, в котором просит взыскать с административного ответчика в пользу административного истца сумму задолженности в размере 27 284 рубля 30 копеек, в том числе: по налогу взимаемому в налогоплательщиком, применяющих упрощенную систему налогообложения в размере 25 537 рублей 48 копеек за налоговый период 2020 год; страховым взносам ОМС в размере 90 рублей 78 копеек за расчетный период 2022 год и пеня в размере 1 656 рублей 04 копейки, указав, что основанием для выставления требований об уплате задолженности по налогам, пене послужило неисполнение обязанности по их уплате.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, врио начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №11 по Краснодарскому краю ФИО2 просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя инспекции.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате времени и месте проведения судебного заседания извещен путем направления повестки почтовым отправлением, которое вернулось в адрес суда по истечении срока хранения, что в силу ч. 9 ст. 96 КАС РФ считается надлежащим извещением. Кроме того, информация о движении дела была размещена в сети «Интернет» на официальном сайте суда http://seversky.krd.sudrf.ru.

Ходатайства об отложении судебного заседания, не представлено.

Руководствуясь ч. 2 ст. 150 КАС РФ, суд полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела.

Суд, обсудив изложенные доводы административного иска, исследовав и оценив в соответствии со ст. 84 КАС РФ представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Статьей 3 НК РФ установлено, что каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

В силу ст. 44 НК РФ, обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Как указано в ч. 1 ст. 388 НК РФ, налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом. В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.

В соответствии со ст.ст. 390-391, 394 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

В части 1 ст. 393 НК РФ указано, что налоговым периодом признается календарный год.

Как установлено в судебном заседании и нашло подтверждение в материалах дела, административный ответчик ФИО1 , <...> года рождения зарегистрирован в качестве налогоплательщика в Межрайонной инспекции ФНС России №11 по Краснодарскому краю, ИНН <...>

Налогоплательщик в соответствии с выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в период с 31.01.2017 г. по 09.04.2021 г. осуществлял предпринимательскую деятельность.

Согласно положениям п. 3 ст. 420 НК РФ, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с пунктом 9 статьи 430 НК РФ.

Согласно ст. 423 НК РФ, расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. В соответствии со ст. 432 НК РФ, суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии со ст. 432 НК РФ, исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Положениями ст. 430 НК РФ установлено, что если доход от предпринимательской деятельности не превышает 300 000 рублей, то налогоплательщик выплачивает страховые взносы ОМС в фиксированном размере 8 426 рублей за расчетный период 2021 год.

Налогоплательщиком по настоящий момент не исполнена обязанность по оплате страховых взносов ОМС в размере 90 рублей 78 копеек за расчетный период 2021 год.

На основании сведений, предоставленных из регистрирующих органов, налоговым органом исчислены имущественные налоги и в соответствии с п. 2 ст. 52 НК РФ налогоплательщику направлялись налоговые уведомления.

Положениями п. 1 ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке установленном настоящей главой.

Нормами ст. 346.19 НК РФ установлено, что налоговым периодом признается календарный год.

ФИО3 в налоговом периоде 2020 года применял упрощенную систему налогообложения, самостоятельно исчислял налог и представлял налоговые декларации.

Налогоплательщиком не исполнена обязанность по уплате налога, взимаемого с налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения за 2020 год в размере 25 537 рублей 48 копеек.

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности в порядке ст. 69 НК РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 52 НК РФ налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В соответствии с п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Налоговым органом в адрес административного ответчика было направлено требование №23518 от 29.10.2021 г. об уплате задолженности, направленное заказным письмом, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму отрицательного сальдо ЕНС.

Согласно п. 2 ст. 45 НК РФ если иное не предусмотрено пунктами 4 и 5 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Поскольку сумма задолженности в установленный срок уплачена не была, в соответствии со ст. 75 НК РФ на сумму недоимки начислены пени.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 41 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 9 от 11 июня 1998 года «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации», при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 3 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд.

Статьей 113 НК РФ установлен общий трехлетний срок давности с момента совершения налогового правонарушения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение, и по истечении этого срока лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения.

В соответствии со ст.48 НК РФ, в случае неисполнения плательщиком страховых взносов – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности, за счет имущества должника.

В связи с неуплатой налога, административный истец 14.09.2023 г. обратился к мировому судье судебного участка №264 Северского района Краснодарского края с заявлением о вынесении судебного приказа для взыскания указанной задолженности.

Мировым судьей судебного участка №264 Северского района Краснодарского края 19.09.2023 года вынесен судебный приказ на взыскание с ФИО1 в пользу налогового органа задолженности в общей сумме 28 884 рубля 87 копеек. В связи с поступившими возражениями ФИО1, судебный приказ по делу №2а-1501/2023 отменен определением мирового судьи судебного участка №264 Северского района Краснодарского края от 06 декабря 2024 года.

Частью 2 пункта 48 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016г. №36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» разъяснено, что если в принятии заявления о вынесении судебного приказа было отказано, взыскатель не лишен возможности обратиться в суд в порядке главы 32 КАС РФ в течение шести месяцев с момента истечения срока исполнения требования об уплате обязательного платежа, санкции в добровольном порядке.

Как разъяснено в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016г. №62, истечение сроков на судебное взыскание обязательных платежей и санкций, в частности срока, установленного в п. 2 ст. 48 НК РФ, является препятствием для выдачи судебного приказа.

Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (п. 4 ст. 48 НК РФ).

05.03.2025 года административный истец обратился с иском в суд.

Налоговый орган выполнил свои обязанности, предусмотренные действующим налоговым законодательством, а налогоплательщиком обязанность по уплате обязательных платежей и санкций не исполнена, что влечет неисполнение доходной части бюджета, а, следовательно, неполучение государством денежных средств, и нарушает интересы налогового органа.

Доказательств, своевременного исполнения обязанности по уплате налога не представлено, задолженность не погашена, законность ее начисления и порядок расчетов не опровергнуты допустимыми доказательствами, что является основанием удовлетворения требований.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

В силу требований ст. 111, ч. 1 ст. 114 КАС РФ, ст. 333.19 и ст. 333.36 НК РФ, с административного ответчика ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета муниципального образования Северский район в размере 4 000 рублей, от уплаты которой административный истец освобожден законом при подаче административного искового заявления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

решил:

административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №11 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 , <...> года рождения, ИНН <...> проживающего по адресу: <...> в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №11 по Краснодарскому краю сумму задолженности в размере 27 284 рубля 30 копеек, в том числе: по налогу взимаемому в налогоплательщиком, применяющих упрощенную систему налогообложения в размере 25 537 рублей 48 копеек за налоговый период 2020 год; страховым взносам ОМС в размере 90 рублей 78 копеек за расчетный период 2022 год и пеня в размере 1 656 рублей 04 копейки.

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования Северский район Краснодарского края в размере 4 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня его вынесения.

Председательствующий Н.А. Безуглова