Мотивированное решение суда изготовлено 7 ноября 2025 года

дело № 2а-7375/2025

УИД № 93RS0002-01-2025-012128-34

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Донецк 23 октября 2025 года

Ворошиловский межрайонный суд г. Донецка в составе:

председательствующего судьи Сиренко Е.И.,

при секретаре судебного заседания Сметаниной П.А.,

с участием представителя административного истца – помощника прокурора г. Донецка Донецкой Народной Республики ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2а-7375/2025 по административному исковому заявлению прокурора города Донецка Донецкой Народной Республики ФИО6 в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

заинтересованное лицо: Управление Федеральной службы в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу

УСТАНОВИЛ:

прокурор г. Донецка Донецкой Народной Республики ФИО6 обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с административным иском о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В обоснование заявленных требований указал, что прокуратурой г. Донецка проведена проверка законности предоставления финансовых услуг, в рамках проведения которой в ходе мониторинга размещенной для свободного доступа неограниченного круга лиц на страницах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации с использованием персонального рабочего компьютера, выявлено, что на сайте социальной сети «ВКонтакте» по URL-адресу: https://vk.com/club194229277 размещена информация о предоставлении физическими лицами (пользователями социальной сети) услуг купли-продажи иностранной валюты и банковских карт банков Украины. Сведения о наличии лицензии на осуществление банковских операций, в том числе на операции по обмену валют и выдачу наличными денежных средств, выданных Центральным Банком Российской Федерации, на указанной странице отсутствуют. Страницы указанных сайтов находятся в открытом доступе, вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и воспользоваться предварительными услугами может любой пользователь.

Ссылаясь на изложенные обстоятельства, административный истец просит признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на странице сайта с URL-адресом социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/club194229277, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании представитель административного истца –помощник прокурора г. Донецка ФИО7 поддержал заявленные административные исковые требования, просил их удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки не уведомил, представил письменные объяснения по делу.

В соответствии с частью 6 статьи 226 Кодека административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

Учитывая надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, принимая во внимание, что судом явка неявившегося представителя заинтересованного лица обязательной не признавалась, согласно правилам, установленным статьями 150 и 152 КАС РФ, с учетом сроков рассмотрения дел данной категории, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица, участвующего в деле, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела.

Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации.

Согласно пункту 4 статьи 27, пункту 3 статьи 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

Решения, являющиеся основаниями для ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, принимаются судами общей юрисдикции в порядке административного судопроизводства в рамках осуществления обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (часть 3 статьи 1 КАС РФ).

По делам о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению в Российской Федерации, – юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети Интернет запрещенной информации.

Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания приведенной информации, распространенной в сети Интернет, запрещенной.

Согласно части 5 статьи 15 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ) передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Из содержания части 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ следует, что запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Частью 1 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система (Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее – Реестр)).

В Реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, а также сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (пункты 1 и 2 части 2 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ).

В силу пункта 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ основанием для включения в Реестр сведений, указанных в части 2 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно пункту 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 года № 228, полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора.

Частью 1 статьи 17 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 года № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Донецкой Народной Республики» предусмотрено, что на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта банковские операции осуществляются кредитными организациями, имеющими лицензию Центрального банка Российской Федерации (далее - Банк России), за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Зарегистрированные на территории Донецкой Народной Республики организации или физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеющие в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики право совершать операции купли-продажи наличной иностранной валюты, вправе осуществлять свою деятельность до 1 января 2024 года (часть 4 статьи 17 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 года № 5-ФКЗ).

Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» операторами по переводу денежных средств являются: Банк России; кредитные организации, имеющие право на осуществление перевода денежных средств; государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ»; филиалы иностранных банков, которые на основании лицензии на осуществление банковских операций, выданной Банком России в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» иностранному банку для осуществления деятельности на территории Российской Федерации через свой филиал, имеют право на осуществление перевода денежных средств.

В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» купля-продажа иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, в РФ производится только через уполномоченные банки.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, прокуратурой г. Донецка Донецкой Народной Республики проведена проверка законности предоставления финансовых услуг, в рамках которой проведен мониторинг размещенной для свободного доступа неограниченного круга лиц на страницах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации с использованием персонального рабочего компьютера сети «Интернет». В ходе данного мониторинга выявлена интернет-страница социальной сети «ВКонтакте» с URL-адресом: https://vk.com/club194229277, на которой размещаются сведения о предоставлении физическими лицами (пользователями социальной сети) услуг купли-продажи иностранной валюты и банковских карт банков Украины. При этом, сведения о лице, разместившем данную информацию, на указанной сайте, отсутствуют.

Так, в шапке (самой верхней части) вышеуказанного сайта расположена иллюстрация долларовых купюр. В следующем блоке размещен логотип группы и название: «Обмен курс валют в Донецке». В правом блоке размещена гиперссылка «Подробная информация», при нажатии на которую отображается следующее: «Обмен валют в Донецке», «ЛААДОНН ГК А А А АВ. ЮЖНЫЙ «АТБ» ©^ИНУЁй® ПЕРВЫЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ® ® О ® ©РАБОТАЕМ 8:00-18:00 часов!!0714029497», «Группа по обмену валюты.Если Вам нужно купить или продать валюту вставляйте объявление на стене !Валюта (сумма) курс,номер телефона.» На данную группу социальной сети подписано более 600 участников, размещены ссылки на следующих пользователей: ФИО1 (https://vk.com/id443625227).

В следующем блоке размещены объявления пользователей социальной сети ВКонтакте следующего содержания (пунктуация и грамматика сохранены): «Продам,наличку 24 000грв,по 1,75р.тел +7949 419 71 54.»; «Продам безнал грн от 1 тыс по курсу 2.0 Донецк, Макеевка 79494892248»; «Куплю, Usdt И гривну безназ»; - «ВЫХОДНЫЕ С МАКСИМАЛЬНОЙ ВЫГОДОЙ! Обменяйте гривны на рубли по супер-курсу! Не упустите свой шанс!. 7 СУПЕР-КУРС ВЫХОДНОГО ДНЯ: * 1 Гривна = 2 Рубля (при обмене до 9.999 грн.)* 1 Гривна = 2.5 Рубля (при обмене от 10.000 грн. и выше!) И Акция действует ТОЛЬКО в эти выходные! R» Все вопросы и запись: Напишите нам в сообщения сообщества [vk.com/obmenvalytvk] Либо менеджеру в Telegram [контакт указан в сообществе] Сделайте выгодный обмен уже сейчас!»; «Обменяю безнал 39 000, МОНО на нал/безнал ПСБ,СБЕР - курс - 1,92 - Донецк,личная встреча - +79494328014»; «Продам наличную гривну 25000 тысяч по курсу 1.8 Телефон для связи +7949-523-01-62»; «Продам БН Приват 38500грн за нал руб по курсу 1.9 Калининский р-н 9490283396»; «Продам б/н приват 16500 по 2, Донецк, Ленинский район, тел: +79498062016»; «Продам б/н 30000 грн, ПриватБанк, по 1.9 Донецк. +79493336162»; «Продам нал грн 300000 по 1,85 Куплю безнал грн по 1,70 Продам синих новых обЪём $, курс 81,5 +79495579481»; «Куплю безналичную грн по 1,7 +79495579481»; «Продам Ютыс грн с приват по 1.8»; «Куплю наличную гривну Донецк»; «Продам 10000 нового синего, курс 82 Обменяю свой синий на ваш зеленый Продам грн наличную 320000, курс 1,85 Куплю гривну нал/безнал +79495579481»; «Куплю бн Приват 10 т. по 1.9 Енакиево +79493 803 869»; «Продам безнал приват 10 000 грн по 2.0 Макеевка+794951023 73».

Факт содержания вышеуказанных сведений на сайте с сетевым адресом: https://vk.com/club194229277, подтверждается рапортом от 9 октября 2025 года, составленным помощником г. Донецка Донецкой Народной Республики ФИО7, скриншотами сайта.

Ответственность за нарушение валютного законодательства предусмотрена статьей 15.25 КоАП РФ.

За преступления в сфере экономической деятельности, в том числе за незаконную банковскую деятельность, легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, неправомерный оборот средств платежей, уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации, предусмотрена уголовная ответственность соответственно статьями 172, 174, 187, 193 УК РФ.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за нелегальный обмен иностранной валюты и перевод денежных средств на счета иностранных банков, в том числе украинских, с нарушением действующего законодательства.

Предоставление доступа к информации с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», содержащей сведения о деяниях, за совершение которых законодателем предусмотрена административная или уголовная ответственность, фактически является распространением запрещенной информации.

Сведения, размещенные на данном Интернет-сайте, вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно допустимости осуществления валютных операций и перевод денежных средств с нарушением действующего законодательства.

При этом, согласно сведениям, содержащимся в Реестре, интернет-страница с сетевым адресом: https://vk.com/club194229277, в данном Реестре отсутствуют.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении требований прокурора о признании информации, размещенной на вышеуказанном интернет-странице, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В силу части 4 статьи 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь статьями 175-180, 265.5 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление прокурора города Донецка Донецкой Народной Республики ФИО6 в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации – удовлетворить.

Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на странице сайта социальной сети «ВКонтакте» с URL-адресом: https://vk.com/club194229277, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Включить информацию, распространяемую посредством сети Интернет и размещенную на странице сайта социальной сети «ВКонтакте» с URL-адресом: https://vk.com/club194229277, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой на территории Российской Федерации, запрещено.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Ворошиловский межрайонный суд г. Донецка в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий судья: