Дело № 2-1293/23
адрес
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
07 июня 2023 года адрес
Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Борисовой С.В., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе общего имущества супругов,
установил:
Истец ФИО1, уточнив требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, обратился в суд к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества супругов, взыскании ½ доли денежных средств, размещенных на счетах ответчика, на момент расторжения брака 21.12.2019г., в размере сумма В обоснование заявленных требований ФИО1 указывал на то, что с 23.06.2011г. стороны состояли в зарегистрированном браке, который вступившим в законную силу 21.12.2019г. решением мирового судьи судебного участка № 265 адрес от 19.11.2019г. расторгнут. На момент расторжения брака имущественные требования сторон отсутствовали, однако в последствии по иску ФИО2 был произведен раздел совместно нажитого имущества супругов – автомобиля. Истцу стало известно о наличии у ответчика на счетах в кредитных организациях денежных средств на дату расторжения брака, однако от предоставления информации о наличии слетов и размере размещенных на них денежных средств ответчик уклонилась, что и послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском.
Истец ФИО1 в судебном заседании настаивал на удовлетворении уточненных исковых требований, просил их удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала по доводам письменных возражений, просила в их удовлетворении отказать, ссылаясь на то, что ранее раздел имущества между супругами был произведен, оснований для повторного обращения в суд не имеется, при том, что истцом не представлено доказательств о наличии у ответчика счетов кредитных организация на момент расторжения брака, а сами по себе доводы истца имеют предположительный характер.
Третье лицо ПАО Сбербанк в судебное заседание не явилось, возражений на иск не представило.
Определив в порядке ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело при данной явке, выслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что заключенный 23.06.2011г. между ФИО1 и ФИО2 брак вступившим в законную силу 21.12.2019г. решением мирового судьи судебного участка № 265 адрес от 19.11.2019г. по гражданскому делу № 2-842/2019 расторгнут.
Решением Люблинского районного суда адрес от 21.12.2020г. по гражданскому делу № 2-612/2020 произведен раздел имущества супругов в части транспортного средства фио, 2014 года выпуска, VIN VIN-код, с определением долей супругов в размере ½ доле за каждым, взыскании с фио в пользу ФИО2 компенсации стоимости таковой доли в сумме сумма; раздел иного имущества супругов не производился.
Из ответа ИФНС России № 17 по адрес от 14.12.2022г. № 11-14/22563 следует, что на дату формирования сведений об открытых банковских счетах физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, на имя ФИО2 открыты следующие счета: в ПАО Сбербанк России 14.06.2018г. открыт счет № 40817810638121128468 (счет по вкладу), в ООО «Вайдберриз Банк» 18.07.2022г. открыт счет № 4091481040000139063 (ЭСП, не являющийся корпоративным).
По сведениям ПАО Сбербанк от 28.02.2023г. № ЗНО0279886547 на счете № 40817810638121128468, открытого в ПАО Сбербанк на имя ФИО2, остаток по счету за период с 01.01.2019г. п 21.12.2019г. составлял сумма
Обращаясь в суд с настоящим иском, ФИО1 указывал на то, что в период брака на счетах ответчика были размещены денежные средства, являющиеся общим имуществом супругов, а потому подлежащие разделу в соответствии с требованиями действующего законодательства в равных долях с выплатой ему компенсации причитающейся доли.
В силу положений ч. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В соответствии с ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Из приведенных выше положений закона следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака.
Согласно п. п. 15, 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. 38 и 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.
Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (ч. 1 ст. 33 СК РФ).
В силу ч. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
В соответствии со статьей 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
В силу статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п.3 ст.123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Отклоняя доводы истца о наличии у ответчика денежных средств на счетах, размещенных в кредитных организация, на момент расторжения брака, суд исходит из того, что данные доводы не подтверждаются материалами дела, а само по себе утверждение истца о наличии таковых денежных средств не является достаточным основанием для взыскания с ответчика в пользу истца сумма
Оценив представленные доказательства, принимая во внимание, что денежные средства, размещенные на счете № 40817810638121128468, открытого в ПАО Сбербанк на имя ФИО2, в период брака, являются совместно нажитым имуществом супругов, а потому денежные средства подлежат разделу между ними в равных долях, поскольку оснований для отступления от равенства долей у суда не имеется, учитывая, что на момент расторжения брака на счете ответчика имелись денежные средства в размере сумма, таковые подлежат разделу со взысканием с ФИО2 в пользу фио суммы в размере сумма (110,18 / 2).
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ,
решил:
Произвести раздел совместно нажитого имущества супругов – денежных средств, находящиеся на счете ФИО2 в ПАО Сбербанк России № 40817810638121128468 в размере сумма
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 ½ доли денежных средств в сумме сумма, находившихся на счете № 40817810638121128468 в ПАО Сбербанк России, открытом на имя ФИО2.
В остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке через Останкинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.В. Борисова