Дело №2-1624/2025
89RS0004-01-2025-001457-31
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новый Уренгой 03 сентября 2025 года
Новоуренгойский городской суд Ямало–Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего судьи Кузьминой Н.А.,
при секретаре судебного заседания Логачевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3 к Департаменту имущественных и жилищных отношений Администрации города Новый Уренгой, Администрации города Новый Уренгой об установлении границ земельного участка и признании права общей долевой собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, ФИО3 обратились в Новоуренгойский городской суд с исковыми требованиями к Департаменту имущественных и жилищных отношений Администрации города Новый Уренгой, Администрации города Новый Уренгой об установлении границ земельного участка и признании права общей долевой собственности на земельный участок. В обоснование требований указав, что зарегистрированы и проживают в 1/2 части индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. указанный объект недвижимости принадлежит на праве собственности, что подтверждается записью ЕГРН <суммы изъяты> от 14.06.2012г. 29.11.2024г. направлено заявление в Департамент имущественных и жилищных отношений Администрации города Новый Уренгой о предварительном согласовании предоставления земельного участка на кадастровом плане территории, занятого 1/2 частью индивидуального жилого дома, используемый для постоянного проживания и возведенный до 14.05.1998г. Распоряжением Главного архитектора г. Новый Уренгой от 13.12.2024г. <суммы изъяты>-рз ФИО2 отказано в образовании земельного участка по основаниям, указанным в подп. 2 п.8 ст. 39.15, п.19 ст. 39.16 Земельного кодекса РФ. Просит установить границы земельного участка, занятого 1/2 частью индивидуального жилого дома по адресу: <адрес>. Признать за ФИО2, ФИО3 право общей долевой собственности на земельный участок, занятого 1/2 частью индивидуального жилого дома.
В судебном заседании представитель истцов ФИО4 настаивал на удовлетворении требований в полном объеме.
Представитель ответчика Департамента имущественных и жилищных отношений ФИО5 просила в иске отказать, поскольку ФИО2, ФИО3 обращаясь с иском о признании права собственности, ссылаются на п.2ст.3.8 Федерального закона от 25.10.2001г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». В соответствии с п.2 ст.3.8 Закона №137-ФЗ до 01.03.2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14.05.1998г. жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности, на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом. По исковым требованиям Г-ных отсутствует совокупность условий, предусмотренных п.2 ст.3.8, следовательно, иск о признании права собственности на испрашиваемый земельный участок не подлежит удовлетворению.
Истцы по делу ФИО2, ФИО3, третьи лица ФИО6, ФИО7 в судебном заседании участия не принимали, извещены о месте и времени рассмотрения дела.
Кроме того, участвующие по делу лица, извещались публично путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информации о времени и месте рассмотрения дела на интернет-сайте Новоуренгойского городского суда ЯНАО.
Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом.
Выслушав пояснения участвующих лиц, исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
В силу ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Согласно ст. 36 Конституции Российской Федерации граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.
В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
В силу п. 1 ст. 59 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) признание права собственности осуществляется в судебном порядке.
Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» (п. 2).
В соответствии с ч. 1 ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
В силу ст. 15 ЗК РФ граждане имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан за исключением участков, которые не могут находиться в частной собственности. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан участков, находящихся в муниципальной собственности за исключением изъятия участков из оборота, установленного запрета на приватизацию участков.
Согласно ст. 273 ГК РФ при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежащее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания (сооружения) переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием (сооружением) и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
В силу п. 1 ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом (п. 2).
В соответствии с п. 2 ст. 555 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.
В соответствии с пунктом 4 статьи 35 ЗК РФ отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев: отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка; отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса; отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута.
Согласно статьи 3.8 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предоставление гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых располагаются жилые дома, отвечающие требованиям пункта 2 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном настоящей статьей и главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, положения которой применяются в части, не противоречащей настоящей статье.
Как установлено из материалов гражданского дела, ФИО2 и ФИО3 зарегистрированы и проживают в 1/2 части индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, являются общедолевыми собственниками указанного жилого помещения, что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 14.06.2012г. <суммы изъяты>.
На основании постановления Главы города Новый Уренгой № 116 от 16.05.2005 «О переименовании элементов улично-адресной сети в городе Новый Уренгой» улица «Сибирская» переименована на улицу «Зеленая».
29.11.2024г. ФИО2 обратился в Департамент имущественных и жилищных отношений Администрации г. Новый Уренгой с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в целях образования земельного участка, занятого 1/2 частью индивидуального жилого дома, возведенного до 14.05.1998 года.
Распоряжением Главного архитектора г. Новый Уренгой от 13.12.2024г. <суммы изъяты>-рз ФИО2 отказано в образовании земельного участка и предварительном согласовании предоставления земельного участка по основаниям, указанным в подп. 2 п.8 сь.39.15, п.19 ст.39.16 Земельного кодекса РФ.
Распоряжением <суммы изъяты>-р от 26.11.1996г. утвержден акт комиссии по приемке в эксплуатацию жилого дома <адрес>, что подтверждает возведение дома до 14.05.1998г..
Из технического паспорта на объект, следует, что год постройки жилого дома 1989г.
Спорный земельный участок ранее был передан в аренду на основании постановления Мэра города Новый Уренгой от 10.04.2000 <суммы изъяты> по договору аренды земельного участка №л-029 от 10.04.2000 предыдущему собственнику объекта по адресу: <адрес> ФИО1
На основании распоряжения Главы города Новый Уренгой от 14.12.2005г. <суммы изъяты>-р ФИО1 предоставлен земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, занятый ? частью индивидуального жилого дома, по договору аренды №л-196 от 14.12.2005г.
Согласно техническому паспорту 1/2 часть индивидуального жилого дома, расположенная по адресу: <адрес> была возведена в 1989 г.
В силу ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
В силу абз. 2 п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Ст. 3.8. указанного выше Федерального закона предусмотрено, что предоставление гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых располагаются жилые дома, отвечающие требованиям пункта 2 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном настоящей статьей и главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, положения которой применяются в части, не противоречащей настоящей статье.
До 1 марта 2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом.
Образование земельного участка, на котором расположен жилой дом, отвечающий требованиям пункта 2 настоящей статьи, из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы расположения земельного участка в случае, если отсутствует утвержденный проект межевания территорий, предусматривающий образование такого земельного участка, либо утвержденный проект межевания не предусматривает образование такого земельного участка.
В заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или о предоставлении такого земельного участка в качестве основания предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов указывается пункт 2 настоящей статьи, а также указывается, что жилой дом возведен до 14 мая 1998 года.
К заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или о предоставлении такого земельного участка прилагаются:
1) схема расположения земельного участка (в случае, если земельный участок подлежит образованию);
2) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя;
3) документ, подтверждающий подключение (технологическое присоединение) жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения и (или) подтверждающий осуществление оплаты коммунальных услуг;
4) документ, который подтверждает проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации жилого дома до 1 января 2013 года и из которого следует, что заявитель является правообладателем жилого дома либо заказчиком изготовления указанного документа и жилой дом возведен до 14 мая 1998 года;
5) документ, подтверждающий предоставление либо передачу иным лицом земельного участка, в том числе из которого образован испрашиваемый земельный участок, заявителю;
6) документ, подтверждающий регистрацию заявителя по месту жительства в жилом доме до 14 мая 1998 года;
7) выписка из похозяйственной книги или из иного документа, в которой содержится информация о жилом доме и его принадлежности заявителю;
8) документ, выданный заявителю нотариусом до 14 мая 1998 года в отношении жилого дома, подтверждающий права заявителя на него.
К заявлению о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, также прилагается технический план жилого дома, за исключением случая, если на момент направления указанного заявления в отношении жилого дома осуществлен государственный кадастровый учет.
Заявитель одновременно с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или о предоставлении такого земельного участка прилагает все документы, указанные в подпунктах 3 - 8 пункта 5 настоящей статьи, при условии наличия у него всех этих документов, при отсутствии всех этих документов заявитель прилагает только тот документ, который у него имеется, или все имеющиеся у него документы. При наличии у заявителя этих документов дополнительное подтверждение, в том числе в судебном порядке, использования жилого дома заявителем не требуется.
Федеральным законом от 29.10.2024 № 370-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ст. 3.8 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» дополнена пунктом 15.1 следующего содержания: «15.1. Положения настоящей статьи применяются в отношении домов блокированной застройки, соответствующих признакам, указанным в пункте 40 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в случае, если количество таких домов, возведенных до 14 мая 1998 года, в одном ряду не превышает двух».
При рассмотрении дела установлено, что испрашиваемый земельный участок сформирован как самостоятельный объект права, используется истцом по назначению, границы земельного участка в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства, пересечение границ данного земельного участка с границами иных земельных участков не установлено, испрашиваемая часть земельного участка занята недвижимостью: жилым домом, принадлежащим истцам и необходима для его использования. ФИО2, ФИО3 владеет индивидуальным жилым домом и пользуется спорным земельным участком длительное время непрерывно, при этом на протяжении всего времени владения органы местного самоуправления не оспаривали права Г-ных как на индивидуальный жилой дом, так и на земельный участок.
Таким образом, судом достоверно установлено, что спорный земельный участок сформирован и фактически используется под ИЖС, как бывшим собственником, так и ФИО2, ФИО3, не установление границ земельного участка влечет нарушение законных прав истца.
Как разъяснено в пп. 58 и 59 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее - постановление N 10/22), лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Учитывая, что истцы в судебном заседании доказали свое право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, иным способ реализовать свое право истцы возможности не имеют, в связи с чем, суд приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 (<данные изъяты>), ФИО3 (<данные изъяты>) удовлетворить.
Установить границы земельного участка, занятого 1/2 частью индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: ЯНАО, <адрес> со следующими координатами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Признать право собственности на земельный участок, занятый 1/2 частью индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: ЯНАО, <адрес> со следующими координатами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в суд Ямало-Ненецкого автономного округа путем подачи апелляционной жалобы через Новоуренгойский городской суд.
Судья Н.А. Кузьмина
Копия верна:
Решение в окончательной форме принято 17 сентября 2025 года.