Дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 сентября 2025 года <адрес>
Центральный районный суд <адрес> Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Каралаш З.Ю.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации <адрес>, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора нотариус ФИО7, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с исковым заявлением, в котором с учетом уточненных требований просит
Сохранить жилой дом с кадастровым номером 90:22:010302:1751, расположенный по адресу: <адрес>-А, в реконструированном состоянии площадью 62,2 кв.м.
Включить в состав наследственного имущества жилой дом с кадастровым номером 90:22:010302:1751, расположенный по адресу: <адрес>-А, в реконструированном состоянии площадью 62,2 кв.м., и земельный участок площадью 273,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>-А.
Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом с кадастровым номером 90:22:010302:1751, расположенный по адресу: <адрес>-А, площадью 62,2 кв.м.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 273,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>-А, в следующих координатах поворотных точек.
Требования мотивирует следующим.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается Свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ серия I-АЯ №, выданным Отделом регистрации смерти <адрес> записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым.
Истец – ФИО1, является единственным наследником первой очереди по закону по праву представления, что подтверждается свидетельством о рождении ФИО3 – отца истицы, свидетельством о рождении истицы - ФИО1, Свидетельством о смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ – отца истицы.
После смерти наследодателя открылось наследство, состоящее из: жилого дома с кадастровым номером 90:22:010302:1751 и земельного участка площадью 284 кв.м., по адресу: <адрес>А.
ДД.ММ.ГГГГ за № нотариус ФИО7 выдала истице информационное сообщение по наследственному делу №, согласно которому, в связи с выявлением несоответствия площади жилого дома в технической инвентаризации данным правоустанавливающего документа и кадастрового учета, нотариус отказала в совершении нотариальных действий в отношении жилого дома, а информационным письмом от ДД.ММ.ГГГГ за № отказала в совершении нотариальных действий в отношении земельного участка, в связи с отсутствием сведений о регистрации права собственности на земельный участок в ЕГРН, и рекомендовала обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования.
ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, принадлежал на праве собственности жилой дом, площадью 45,1 кв.м. с надворными постройками, расположенный на земельном участке площадью 284 кв.м. по адресу: <адрес>-А, на основании Свидетельства о праве собственности №-н-100 от ДД.ММ.ГГГГ и Свидетельства о праве на наследство по закону №-н-101 от ДД.ММ.ГГГГ, выданных Государственным нотариусом ФИО6.
До смерти наследодатель не зарегистрировала право собственности на жилой дом с учетом пристройки тамбура, площадью 62,2 кв.м., однако кадастровый учет увеличения площади жилого дома осуществлен, согласно сведениям из ЕГРН в отношении жилого дома с кадастровым номером 90:22:010302:1751, и, соответственно, не зарегистрировала право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>-А, на котором расположено указанный жилой дом.
Решением Исполнительного комитета Симферопольского городского совета народных депутатов АРК от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО2 передан в частную собственность земельный участок площадью 284 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
При этом следует отметить, что при жизни ФИО2, как собственник земельного участка, не выполнила п. 2 указанного решения и не получила государственный акт на право частной собственности на землю. Добросовестно заблуждаясь, считала себя собственником спорного земельного участка, владела и пользовалась им как полноправный собственник.
В судебное заседание лица, участвующие в деле не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
Судом дело рассмотрено в соответствии со ст.167 ГПК РФ в отсутствие сторон.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно сообщения ГКП РК «Крым БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на жилой дом с надворными строениями №а по <адрес> в <адрес> зарегистрировано:
- ? доля за ФИО2 на основании свидетельства о праве собственности, выданного Первой Симферопольской государственной нотариальной конторой от ДД.ММ.ГГГГ, р№З-Н-100,
? доля за ФИО2 на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного Первой Симферопольской государственной нотариальной конторой от ДД.ММ.ГГГГ, р№З-Н-101.
Согласно справке ГУП РК «КрымБТИ» о техническом состоянии объекта расположенного по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на земельном участке расположен одни жилой дом с хозяйственными строениями и сооружениями, общая площадь жилого дома литер «А» составляет 62,2 кв.м., не сдан в эксплуатацию литер «а».
Решением Исполнительного комитета Симферопольского городского совета народных депутатов АРК от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО2 передан в частную собственность земельный участок площадью 284 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ выданного нотариусом Симферопольского городского нотариального округа Республики Крым ФИО7,А., ФИО1 (внучка) является наследником имущества ФИО2 умершей ДД.ММ.ГГГГ. Наследство состоит из недополученной денежной выплаты (пенсии) в сумме 34 463 рублей.
Из материалов наследственного дела к имуществу ФИО2 следует, что истец является единственной наследницей умершей.
Согласно заключения судебной строительно-технической экспертизы № ООО «Строительно-техническая экспертиза» от ДД.ММ.ГГГГ,
По конструктивным показателям, планировочному решению и техническому состоянию установлено, что реконструированный жилой дом литер «А,А1,а» с кадастровым номером 90:22:010302:1751, расположенный по адресу: <адрес>-А соответствует действующим градостроительным, строительным, противопожарным, санитарным и нормам и правилам, предъявляемым к жилым домам, которые регламентируются СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространение пожара на объектах защиты», СП 22.13330.2016 «Основания зданий и сооружений», ФЗ № «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции», СП 20.13330.2016 «Нагрузки и воздействия» СТО БДП 3-94 «Здания малоэтажные жилые. Общие требования обеспечения экологической безопасности», Правилам землепользования и застройки муниципального образования муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым.
По результатам проведенного исследования установлено, что по состоянию на 2025г. техническое состояние реконструированного жилого дома литер «А,А1,а» с кадастровым номером 90:22:010302:1751, расположенного по адресу: <адрес>А, в том числе и достроенного тамбура литер «а» относится к работоспособному, обеспечивается несущая способность конструкций и отсутствует угроза обрушения, соответствует требованиям механической безопасности, признаки наличия угрозы жизни и здоровью граждан вследствие обрушения (разрушения) конструкций отсутствуют. Объемно-планировочные и конструктивные решения обеспечивают соблюдение требований ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», в существующем виде не создают угрозу жизни и здоровью граждан, обеспечивается безопасное пребывание граждан в таких зданиях, отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни и здоровью граждан вследствие разрушения или потери устойчивости зданий или их части, дальнейшая эксплуатация обеспечивает безопасное пребывание граждан в таких зданиях, с технической точки зрения, права третьих лиц - не нарушаются.
Таким образом, реконструкция жилого дома с кадастровым номером 90:22:010302:1751, расположенного по адресу: <адрес>-А не создает угрозу жизни и здоровью граждан, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
Исследованием инвентарного дела, материалов гражданского дела и проведенного осмотра установлено, что в жилом доме с кадастровым номером 90:22:010302:1751, расположенного по адресу: <адрес>-А выполнена реконструкция в виде достройки тамбура литер «а» (впервые заинвентаризован в 1991г.) размерами в плане 3,10х2,40м, площадью застройки 7,4 кв.м., высотой 3,20м, строительный объем 24,0 куб.м., с продольными несущими стенами из камня-ракушечника, фундамент-бутовый на глиняном растворе, перекрытия-деревянные под штукатурку, полы дощатые, кровля – шифер. В тамбуре литер «а» оборудовано помещение № кухня площадью 5,4 кв.м. После достройки тамбура литер «а» общая площадь жилого дома увеличилась с 56,8 кв.м. до 62,2 кв.м.
На момент осмотра установлено, что жилой дом литер «А,А1,а» с кадастровым номером 90:22:010302:1751, расположенный по адресу: <адрес>А после реконструкции- общая площадь жилого дома литер «А,А1,а» с кадастровым номером 90:22:010302:1751, расположенного по адресу: <адрес>А составляет 62,2 кв.м., жилая площадь 45,1 кв.м.
Жилой дом литер «А» представляет собой одноэтажное строение, прямоугольной формы, высотой 3,70 м, площадью застройки 62,90 кв.м., строительным объемом 233,0 куб.м, с продольными несущими стенами из камня-ракушечника, фундамент-бутовый на глиняном растворе, перекрытия-деревянные под штукатурку, полы дощатые по каменным столбам, кровля – шифер и марсельская черепица. Пристройка литер «А1» представляет собой одноэтажное строение, прямоугольной формы, высотой 3,20 м, площадью застройки 16,40 кв.м., строительным объемом 53,0 куб.м, с продольными несущими стенами из камня-ракушечника, фундамент-бутовый на глиняном растворе, перекрытия-деревянные под штукатурку, полы дощатые по каменным столбам, кровля – шифер и марсельская черепица. Жилой дом оборудован централизованным электроснабжением, водоснабжением, канализацией, отоплением.
По результатам проведенного исследования установлено, что жилой дом литер «А,А1,а» с кадастровым номером 90:22:010302:1751, расположенный по адресу: <адрес>А находится в фактических границах земельного участка площадью 273,0 кв.м. по адресу: <адрес>А.
По мнению суда, заключение судебной строительно-технической экспертизы ООО «Строительно-техническая экспертиза» № от ДД.ММ.ГГГГ, соответствует требованиям ст. 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «О государственной судебно – экспертной деятельности»
Выводы судебной строительно-технической экспертизы ООО «Строительно-техническая экспертиза» № от ДД.ММ.ГГГГ, основаны на материалах гражданского дела. В заключении, по мнению суда, экспертом сделан соответствующий анализ представленных на экспертизу материалов. Оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется, поскольку заключение дано квалифицированным специалистом, имеющим длительный стаж работы, выводы эксперта последовательны, мотивированы. Оснований не доверять выводам эксперта, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, у суда не имеется.
В связи с чем суд принимает заключение судебной строительно-технической экспертизы ООО «Строительно-техническая экспертиза» № от ДД.ММ.ГГГГ,, как надлежащее и допустимое доказательство по делу.
Согласно ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
На основании ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно абз. 2 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В силу п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведённые, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешённое использование которого не допускает строительства на нём данного объекта, либо возведённые, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
На основании п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нём данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан.
Поскольку в случае возведения пристройки к уже существующему жилому дому, зарегистрированному на праве собственности за гражданином, самовольная пристройка не является самостоятельным объектом, то право собственника может быть защищено путём признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде.
Согласно статье 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или праве пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследственного имущества и наследуется на общих основаниях.
В соответствии с пунктом 74 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком.
Таким образом, по общему правилу земельный участок может входить в состав наследства и соответственно переходить по наследству лишь в том случае, если он принадлежит наследодателю на праве собственности или праве пожизненного наследуемого владения.
В соответствии с разъяснениями, изложенным в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение не было вынесено - также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.
Учитывая изложенное, исковые требования, подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,
решил :
Исковые требования ФИО1, удовлетворить.
Сохранить жилой дом с кадастровым номером 90:22:010302:1751, расположенный по адресу: <адрес>-А, в реконструированном состоянии площадью 62,2 кв.м.
Включить в состав наследственного имущества после смерти ФИО2 умершей ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом с кадастровым номером 90:22:010302:1751, расположенный по адресу: <адрес>-А, в реконструированном состоянии площадью 62,2 кв.м., и земельный участок площадью 273,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>-А.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО2 умершей ДД.ММ.ГГГГ, на жилой дом с кадастровым номером 90:22:010302:1751, расположенный по адресу: <адрес>-А, площадью 62,2 кв.м.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок площадью 273,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>-А, в следующих координатах поворотных точек:
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Председательствующий З.Ю. Каралаш
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.