Дело № 2а-2451/2025
УИД 36RS0003-01-2025-003153-07
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Воронеж 21 июля 2025 года
Левобережный районный суд города Воронежа в составе председательствующего судьи Бражниковой Т.Е.,
при секретаре Заводовской К.Е.,
с участием помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Лебедевой М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению Отдела полиции № 3 УМВД России по г. Воронежу к ФИО1 об установлении административного надзора.
установил :
Отдел полиции № 3 УМВД России по г. Воронежу обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении в отношении ФИО1 административного надзора на срок до погашения судимости - 20.04.2031 и установлении в отношении него административных ограничений в виде обязательной явки 2 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывании или фактического нахождения для регистрации и запрета на пребывание в вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. с учетом графика работы, запрета на пребывание в пивных, винных барах и ресторанах, рюмочных, а также иных местах, предназначенных для реализации и распития только алкогольной продукции.
В обоснование заявления указывает, что ФИО1 осужден приговором Левобережного районного суда г. Воронежа от 27.05.2022 за совершение преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «г» ч. 3 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70, п. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В период времени с 07.06.2022 по 21.04.2023 ФИО1 отбывал наказание в ФКУ ИК – 2 УФСИН России по Воронежской области, освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока. С 26.04.2023 ФИО1 состоит на профилактическом учете в ОП №3 УМВД России по г. Воронежу как лицо, формально подпадающее под действие административного надзора, заведено учетно - профилактическое дело.
В настоящее время ФИО1 официально не трудоустроен, характеризуется удовлетворительно, склонен к совершению административных правонарушений.
ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также посягающих на здоровье, санитарно – эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.
Решением Левобережного районного суда г. Воронежа от 18.03.2024 ФИО1 был установлен административный надзор сроком на один год.
С 24.04.2024 по 02.04.2025 ФИО1 состоял под административным надзором на профилактическом учете в ОП №3 УМВД России по г. Воронежу с заведением учетно – профилактического дела №7/24.
В настоящее время ФИО1 является совершеннолетним лицом, освобожденным из мест лишения свободы, имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, которая погашается по истечению 8 лет после отбытия наказания, то есть срок погашения судимости (с 20.04.2023 и заканчивается 20.04.2031). В течение одного года ФИО1 совершил 3 административных правонарушения, предусмотренных ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (л.д. 4-7).
В судебное заседание представитель административного истца отдела полиции № 3 УМВД России по г. Воронежу не явился, о слушании дела уведомлен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 42).
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о слушании дела уведомлен надлежащим образом, причина неявки суд не известна. (л.д. 43, 44).
Проверив представленные материалы, выслушав мнение прокурора, полагавшего необходимым при указанных обстоятельствах установить в отношении осужденного административный надзор, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» (далее по тексту - Закон), административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 статьи 3 Закона, в отношении совершеннолетнего лица, освобождённого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления.
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
Согласно п. 2 части 3 статьи 3 Закона, в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 Закона, административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
Как установлено судом, ФИО1 осужден приговором Левобережного районного суда г. Воронежа от 27.05.2022 за совершение преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «г» ч. 3 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70, п. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (л.д. 10-25).
В период времени с 07.06.2022 по 21.04.2023 ФИО1 отбывал наказание в ФКУ ИК – 2 УФСИН России по Воронежской области, освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока (л.д. 28).
Таким образом, ФИО1 является совершеннолетним лицом, освобожденным из мест лишения свободы, имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, которая погашается по истечению 8 лет после отбытия наказания п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ), то есть срок погашения судимости заканчивается 20.04.2031.
С 26.04.2023 ФИО1 состоит на профилактическом учете в ОП №3 УМВД России по г. Воронежу как лицо, формально подпадающее под действие административного надзора, заведено учетно - профилактическое дело. ФИО1 вынесено предупреждение (л.д. 29-31).
Решением Левобережного районного суда г. Воронежа от 18.03.2024 ФИО1 был установлен административный надзор сроком на один год с административными ограничениями в виде обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а также запрета на пребывание в пивных, винных барах и ресторанах, рюмочных, а также иных местах, предназначенных для реализации и распития только алкогольной продукции (л.д. 26-27).
ФИО1 официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 32).
Как установлено судом, ФИО1 в 2025 году трижды привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, по ч. 3 ст. 19.4 КоАП РФ. Постановления о привлечении к административной ответственности не обжаловались, вступили в законную силу (л.д. 37-42).
Статьей 5 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», регламентированы сроки установления административного надзора. В силу ч.1 п.1 данной статьи, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
В соответствии с п.2 ч.3 ст.5 Федерального закона №64-ФЗ срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Согласно ч. 2 ст. 271 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.
В силу ч. 2 ст. 4 Федерального закона № 64- ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
Таким образом, ФИО1 является совершеннолетним лицом, освобождённым из мест лишения свободы, имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления, совершил в течение одного года три административных правонарушения, с учетом личности и образа жизни, поведения после освобождения из мест лишения свободы, а также с учетом того, что административный надзор служит мерой предотвращения совершения повторных преступлений со стороны ранее судимых лиц путем систематического наблюдения за ними и оказания на них индивидуального профилактического воздействия со стороны органов внутренних дел, в целях защиты государственных и общественных интересов, суд считает необходимым вновь установить в отношении ФИО1 административный надзор на срок 2 года с установлением ограничений в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, для регистрации; запрета на пребывание в вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. с учетом графика работы и запрета на пребывание в пивных, винных барах и ресторанах, рюмочных, а также иных местах, предназначенных для реализации и распития только алкогольной продукции.
Оснований для установления административного надзора на весь срок погашения судимости, у суда не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 272-273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Отдела полиции № 3 УМВД России по г. Воронежу к ФИО1 об установлении административного надзора удовлетворить частично.
Установить административный надзор ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, сроком на 2 (два) года со следующими административными ограничениями:
- обязательная явка 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывании или фактического нахождения для регистрации;
- запрет на пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. с учетом графика работы;
- запрет на пребывание в пивных, винных барах и ресторанах, рюмочных, а также иных местах, предназначенных для реализации и распития только алкогольной продукции.
Срок административного надзора, установленного ФИО1 исчислять с момента постановки на профилактический учет.
Принятое по делу решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти дней, следующего за днем принятия решения судом в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 21.07.2025.
Председательствующий: Т.Е. Бражникова