Дело №2-69/2025

УИД 39RS0002-01-2024-001227-24

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 февраля 2025 года г. Калининград

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Волгиной Я.А.,

при секретаре Кожевниковой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского округа «Город Калининград», ПАО «Газпром автоматизация» о признании недействительным межевание, установлении смежной границы земельных участков, исправлении реестровой ошибки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд иском к администрации городского округа «Город Калининград», ПАО «Газпром автоматизация», указав, что на основании договора купли-продажи от 08.06.2021 она является собственником гаража №, < Дата > года постройки с КН №, расположенного в границах земельного участка с КН № ранее предоставленного в аренду ГПОК «Звезда».

12.01.2021 гаражный кооператив исключен из ЕГРЮЛ.

Желая воспользоваться правом на получение участка под гаражом в собственность, истец обратилась к кадастровому инженеру. В результате проведения кадастровых работ стало известно, что часть ее гаража находится на смежном земельном участке с КН №, принадлежащем ПАО «Газпром автоматизация».

В октябре 2023 года она обратилась в Управление Росреестра по Калининградской области с заявлением об исправлении технической ошибки, однако регистрирующим органом такой ошибки не установлено.

В соответствии с межевым планом, подготовленным кадастровым инженером по обращению истца 12.12.2023, местоположение границ спорный земельных участков и их площади уточнены, в результате чего часть территории земельного участка с КН №, в т.ч. под самим объектом (гаражом) вошли в границы земельного участка с КН №. Администрация городского округа «Город Калининград» (собственник земельного участка с КН №) истцу отказала в согласовании межевого плана, ПАО «Газпром автоматизация» (собственник земельного участка с КН №) проект плана не получило.

Невозможность разрешения требований во внесудебном порядке явилось основанием для обращения в суд с иском, в котором с учетом уточнений просит признать реестровой ошибкой внесенные в ЕГРН сведения о смежной границе земельных участков с КН № и КН №; признать недействительным результат межевания указанных земельных участков в части смежной границы; исправить реестровую ошибку путем установления смежной границы земельных участков в соответствии с предложенным экспертом в судебной экспертизе вариантом №.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 требования иска с учетом уточнений поддержал, просил удовлетворить.

Представители ответчика ПАО «Газпром автоматизация» в судебном заседании возражали против удовлетворения иска по доводам, изложенным в письменных возражениях.

Заслушав пояснения сторон, исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Пунктом 3 ст. 6 ЗК РФ определено, что земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Исходя из ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (ч. 8 ст. 22 указанного Федерального закона).

В соответствии с ч. 1 ст. 11 ГК РФ суды осуществляют защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав.

Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод, или законных интересов.

С 01.01.2017 года вопросы и порядок исправления реестровых (ранее именовавшихся кадастровыми) ошибок регламентированы Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в соответствии с ч. 3 ст. 61 которого воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

По смыслу п. 56 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» суд вправе сделать выводы о допущенной кадастровой (реестровой) ошибке только в том случае, если вносимые изменения не повлекут нарушений прав и законных интересов других лиц и при отсутствии спора о праве на недвижимое имущество.

Судом в ходе рассмотрения дела установлено, что постановлением мэрии г. Калининграда от 12.02.1996 №284 «О предоставлении коллективному гаражному обществу «Звезда» земельного участка» внесены изменения в решение исполкома горсовета депутатов трудящихся от 10.03.1960 №82-б «Об отводе земельного участка КЭЧ Калининградского района» в части границ, изъяв земельный участок площадью 0,05 га по ул. Театральной в Ленинградском районе предоставленный для строительства жилых домов; изъятый земельный участок площадью 0,05 га предоставлен в аренду сроком на 10 лет гаражному потребительскому обществу «Звезда»; поручено уточнить границы и площадь земельного участка при получении договора на право аренды земли (т. 1 л.д. 64).

На основании постановления главы администрации г. Калининграда от 02.02.1996 №284 геодезистом «Городского центра геодезии и градостроительства» по поручению главного архитектора города произведено закрепление на местности границ земельного участка выделенного коллективному гаражному обществу «Звезда», в результате чего установлено, что фактически занимаемая площадь земельного участка в установленных и закрепленных границах составляет 0,0748 га, из них площадь 0,0500 га в аренду на 10 лет на основании постановления; границы земельного участка закреплены на местности по существующим гаражам – точки 2, 3, 4, металлическим штырям точки – 1, 5.

Указанные обстоятельства отражены в акте отвода границ земельного участка в натуре от 10.04.1996, приложением к которому является чертеж границ отведенного земельного участка и ведомость вычисления площади, каталог координат точек (углов поворота), дирекционных направлений и длин линий границ (т. 1 л.д. 66, 68, 69).

При таких обстоятельствах, из названных выше доказательств судом установлено, что в результате выполненных геодезических работ спорный объект недвижимости в существовавшей на тот период времени конфигурации не вошел в фактически занимаемую гаражным обществом площадь; точки оспариваемой смежной границы геодезистом на момент проведения работ закреплены металлическими штырям.

Постановлением мэра г. Калининграда от 27.05.1996 № ввиду уточнения площади земельного участка предоставленного в аренду гаражному потребительскому обществу «Звезда» в постановление от 12.02.1996 №№ внесены изменения: - слова «…площадью 0,05 га…» заменены словами «…площадью 0,075 га…» (т. 1 л.д. 70).

30.07.1996 между комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Калининграда (арендодатель) и гаражным потребительским обществом «Звезда» (арендатор) заключен договор аренды земельного участка № площадью 0,0748 га. (т. 1 л.д. 188-191).

Из материалов реестрового дела предоставленного в аренду земельного участка следует, что в дальнейшем между арендодателем и арендатором заключались соглашения об изменения и дополнении договора аренды № от 30.07.1996 в части размера арендной платы, срока аренды, и т.п. При этом площадь предоставленного в аренду земельного участка оставалась неизменной.

По сведениям ЕГРН земельный участок, предоставленный в аренду гаражному обществу «Звезда» поставлен на кадастровый учет 27.02.2007, ему присвоен КН № площадью 402 кв.м, поскольку из изначально предоставленной площади земельного участка образованы земельные участки с КН №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № под индивидуальные гаражи.

Согласно разделу 1 выписки из ЕГРН в отношении земельного участка КН №, граница земельного участка состоит из 2; учтенные номера контуров и их площади: 1 – 364,07 кв.м, 2 – 0,01 кв.м; посредством земельного участка с КН 39:15:132313:10 обеспечен доступ к образованным земельным участкам КН которых указаны выше.

12.10.2021 ГПОК «Звезда» исключено из ЕГРЮЛ.

Также в ходе рассмотрения дела установлено, что на основании решения малого совета Калининградского городского Совета народных депутатов от 11.08.1992 № экспериментальному заводу «Союзгазавтоматика» в постоянное (бессрочное) пользование предоставлен земельный участок площадью 6,15 га по ул. < адрес > пр-кту под существующие здания, постройки, самостоятельно используемый заводом юго-западный участок площадью 0,79 га предоставлен во временное пользование сроком на 1 год для выноса существующих теплиц.

На основании указанного решения заводу выдан государственный акт №№.

Постановлением мэра г. Калининграда от 28.10.1996 № «О предоставлении фирме «Калининградгазавтоматика» АО «Газавтоматика» земельного участка» заводу предоставлен в долгосрочную аренду сроком на 15 лет земельный участок площадью 6,0 га под существующие здания и строения; решение от 11.08.1992 №, государственный акт признаны утратившими силу; поручено уточнить границы и площадь земельного участка и заключить договор аренды.

На основании постановлений мэра г. Калининграда от 28.10.1996 №, от 18.02.1997 № геодезистом «Городского центра геодезии и градостроительства» по поручению главного архитектора города произведено закрепление на местности границ земельного участка выделенного фирме «Калининградгазавтоматика» АО «Газавтоматика» под существующие здания и сооружения завода, в результате чего установлено, что фактически занимаемая площадь земельного участка в установленных и закрепленных границах составляет 6,2102 га, из них площадь 6,0000 га в аренду на 15 лет на основании постановления; границами земельного участка являются существующие границы на местности.

Указанные обстоятельства отражены в акте отвода границ земельного участка в натуре от 10.09.1997, приложением к которому является чертеж границ отведенного земельного участка и ведомость вычисления площади, каталог координат точек (углов поворота), дирекционных направлений и длин линий границ.

Решением учредителя ОАО «Газавтоматика» от 25.08.1998 № создано ООО завод «Калининградгазавтоматика».

Постановлением мэра г. Калининграда от 31.01.2002 № «О предоставлении ООО завод «Калининградгазавтоматика» земельного участка» заводу предоставлен в аренду сроком на 49 лет земельный участок № площадью 2,6300 га под существующие производственные здания; № площадью 0,0391 га под строительство цеха; № площадью 0,1303 га под открытую складскую площадку; 49/100 доли площадью 0,2677 га дороги совместного использования площадью 0,5414 га; поручено уточнить границы и площадь земельного участка и заключить договор аренды (т. 1 л.д. 56).

На основании указанного постановления мэра г. Калининграда геодезистом «Городского центра геодезии и градостроительства» по поручению главного архитектора города произведено закрепление на местности границ земельного участка выделенного ООО завод «Калининградгазавтоматика», в результате чего установлено, что фактически занимаемая площадь соответствует площади указанной в постановлении от 31.01.2002 №; границами земельного участка являются существующие границы на местности.

Указанные обстоятельства отражены в акте отвода границ земельного участка в натуре от 14.02.2002, приложением к которому является чертеж границ отведенного земельного участка и ведомость вычисления площади, каталог координат точек (углов поворота), дирекционных направлений и длин линий границ (т. 1 л.д. 59).

22.04.2002 между мэрией г. Калининграда (арендодатель) и ООО завод «Калининградгазавтоматика» (арендатор) заключен договор на передачу в аренду городских земель №, в т.ч. земельного участка (земельный участок с КН №) площадью 2,6300 га (т. 1 л.д. 185-191).

Из материалов реестрового дела предоставленного в аренду земельного участка следует, что в дальнейшем земельный участок стал государственный собственностью, на основании распоряжения от 09.03.2004 №-р предоставлен в собственность ООО завод «Калининградгазавтоматика»; 19.04.2004 заключен договор купли-продажи; 27.08.2004 ООО завод «Калининградгазавтоматика» получено свидетельство о праве собственности на земельный участок площадью 26300,0 кв.м (т. 1 л.д. 141, 143-165).

По сведениям ЕГРН земельный участок, предоставленный в аренду, а затем в собственность заводу поставлен на кадастровый учет 05.04.2002 площадью 26300 кв.м, ему присвоен КН №.

Согласно разделу 2 выписки из ЕГРН в отношении земельного участка КН №, с 12.02.2024 его собственником является правопреемник ПАО «Газпром автоматизация».

Объект недвижимости – гараж площадью 24,3 кв.м, принадлежащий истцу, согласно сведениям ЕГРН поставлен на кадастровый учет 16.11.2015 в упрощенном порядке на основании декларации об объекте недвижимости от 14.11.2015 предыдущим собственником – ФИО4, ему присвоен КН № (т. 2 л.д. 152). Сведения о координатах характерных точек контура здания (гаража) в ЕГРН отсутствуют.

Материалы реестрового дела указанного объекта недвижимости также содержат договор субаренды от 09.11.2015 заключенный между ГПОК «Звезда» и ФИО4, договор купли-продажи от 08.06.2021, заключенный с истцом (т. 2 л.д. 151,158).

Определением суда от < Дата > по ходатайству истца по делу назначена землеустроительная экспертиза, производство которой поручено эксперту ООО «Кадастровый Центр» - ФИО3

В ходе проведения судебной экспертизы эксперт определил координаты земельных участков с КН № и КН № по правоустанавливающим документам, по сведениям ЕГРН, по фактическому землепользованию, а также координаты поворотных точек фактического местоположения объекта (гаража) с КН №, в результате чего установил, что объект недвижимости, принадлежащий истцу ФИО1 полностью расположен в границах земельного участка с КН №, принадлежащего Обществу.

По результатам проведенной экспертизы эксперт пришел к выводу о наличии реестровой ошибки при формировании границ земельного участка с КН №, а именно геодезистом «Городского центра геодезии и градостроительства» неверно была определена и закреплена на местности фактически занимаемая гаражным обществом «Звезда» площадь земельного участка при проведении геодезических работ (акт отвода границ земельного участка в натуре от 10.04.1996).

Указанный вывод эксперта мотивирован наличием в материалах гражданского дела инвентарного дела на гаражное общество «Звезда» и содержащего в нем технического паспорта составленного по состоянию на 15.04.1997, в котором гараж, принадлежащий истцу, учтен; установлена фактическая площадь предоставленного в аренду гаражному обществу земельного участка – 842 кв.м (т. 1 л.д. 208-221).

Поскольку при формировании указанного земельного участка допущена реестровая ошибка, эксперт установил такую же ошибку при формировании земельного участка с КН № Согласно выводу эксперта при формировании земельного участка, принадлежащего Обществу, не учтены фактические границы отвода под гаражное общество, ввиду чего часть территории площадью 150 кв.м вошли в состав земельного участка с КН №.

Экспертом предложено три варианта исправления реестровой ошибки.

Проанализировав представленные доказательства, в т.ч. выводы, изложенные в судебной экспертизе, суд учитывая требования иска не усматривает оснований для его удовлетворения.

Позиция суда обусловлена следующим.

По смыслу закона, целью исправления реестровой ошибки является приведение данных о фактических границах земельного участка, содержащихся в ЕГРН, в соответствии с фактическими границами, установленными на местности, в соответствии с которыми земельный участок предоставлялся и существует на местности.

Предметом доказывания по иску об исправлении реестровой ошибки является возникшая в процессе осуществления кадастровых работ ошибка в документе, воспроизведенная в ЕГРН, наличие которой нарушает права истца.

Юридически значимым обстоятельством при разрешении спора об исправлении реестровой ошибки является установление правильных сведений о местоположении характерных точек части границ исходных земельных участков.

Такое исправление реестровой ошибки допускается только в случае отсутствия спора о границах земельных участков.

В данном споре проследив наследование характеристик спорных земельных участков суд наличие реестровой ошибки не усматривает.

Также в ходе рассмотрения дела судом не установлено наличие у собственников - администрации городского округа «Город Калининград» и ПАО «Газпром автоматизация» спора о границах принадлежащих им земельных участков. В судебных заседаниях оба ответчика возражали против установления иной смежной границы.

При таких обстоятельствах в результате устранения реестровой ошибки способом, заявленным истцом, произойдет изменение фактических границ спорных земельных участков, что не соответствует понятию реестровой ошибки, указанному в ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», и свидетельствует о наличии спора о праве между ответчиками, которого как указанно выше суд в ходе рассмотрения дела не установил.

Таким образом, суд полагает, что истцом избран неверный способ защиты нарушенного права, что является самостоятельным отказом от иска.

В сложившейся ситуации, учитывая, совокупность представленных в дело доказательств, подтверждающих членство в гаражном обществе «Звезда» предыдущего собственника объекта (гаража) до отвода границ спорных земельных участков в натуре, суд полагает, что единственным верным способом для истца является выдел земельного участка под объектом с учетом необходимой площади для его обслуживания с сохранением исходного земельного участка с КН № в измененных границах.

При таком положении принцип единства судьбы земли и прочно связанного с ней объекта будет соблюден, положения п. 7 ст. 11.9 ЗК РФ не будет нарушены.

Отдельно суд полагает необходимым отметить, что технический паспорт БТИ не является правоустанавливающим документом на земельный участок и не подтверждает площадь земельного участка, прохождение его границ, он характеризует лишь объект/объекты недвижимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации городского округа «Город Калининград», ПАО «Газпром автоматизация» о признании недействительным межевание, установлении смежной границы земельных участков, исправлении реестровой ошибки, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.

Судья:

Мотивированное решение изготовлено 13 марта 2025 года.

Судья: