РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Симферополь Дело № 2а-188/2025
12.11.2025года
Верховный Суд Республики Крым в составе:
судьи Верховного Суда Республики Крым Яковлева С.В.
при секретаре Колесник Е.С.,
при участии представителя ФИО1, ФИО2 ФИО3, представителя Симферопольского городского совета Республики Крым ФИО4, представителя Администрации г.Симферополя Республики Крым ФИО5, прокурора отдела прокуратуры Республики Крым Бойко Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1, ФИО2 к Симферопольскому городскому совету Республики Крым, заинтересованные лица Администрация г.Симферополя Республики Крым, МКУ Департамент архитектуры и градостроительства администрации г.Симферополь Республики Крым о признании нормативного правового акта недействующим в части, выслушав пояснения представителей участников процесса, явившихся в судебное заседание, позицию прокурора,
УСТАНОВИЛ
ФИО1 (далее ФИО1), ФИО2 ( далее Горячая Т.И.) обратились с административным исковым заявлением к Симферопольскому городскому совету Республики Крым ( далее Совет), в котором просят признать недействующими с момента принятия Правила землепользования и застройки муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, утвержденные решением Симферопольского городского совета Республики Крым от 30.04.2021 года №361 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым» (45 сессия II созыва), в части отнесения земельного участка с кадастровым номером №, площадью 2660 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: обслуживание автотранспорта (код 4.9), расположенного по адресу: <...> земельный участок 232, к территориальной зоне «Зона объектов образования в области физической культуры и спорта (О-2.1)».
Определением от 26.09.2025 года указанное административное исковое заявление принято к производству Верховного Суда Республики Крым.
В судебном заседании 08.10.2025 года представитель истцов приобщил к материалам дела копию Апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции №66а-1143/2025 от 26.08.2025 года, представитель Совета ходатайствовал о приобщении документов, истребованных определением 26.09.2025 года.
Определением от 08.10.2025 года привлечены к участию в деле в качестве заинтересованных лиц Администрации г. Симферополя Республики Крым (далее Администрация), МКУ Департамент архитектуры и градостроительства Администрации г. Симферополя Республики Крым (далее Департамент).
В судебном заседании 22.10.2025 года представитель Совета предоставил истребованные документы, представитель Администрации предоставила отзыв на административное исковое заявление, указав на отсутствие оснований для удовлетворения заявленных требований.
В адрес Верховного Суда Республики Крым 31.10.2025 года поступили письменные возражения Совета, а 05.11.2025 года - письменные пояснения Департамента.
В судебном заседании 06.11.2025 года представитель истцов предоставил письменный отзыв на возражения Администрации, заявил ходатайство о приобщении ряда документов, представитель Совета настаивал на том, что отсутствуют основания для удовлетворения заявленных требований.
Рассмотрение дела было отложена на 12.11.2025 года, у Совета и Администрации истребованы обоснования отнесения земель, на которых находится земельный участок с кадастровым номером 90:22:010204:272, к территориальной зоне «Зона объектов образования в области физической культуры и спорта (О-2.1)» с учетом функционального зонирования земель муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, а также документации по его застройке, предоставленной в материалы дела.
В судебном заседании 12.11.2025 года представитель истцов настаивал на удовлетворении заявленных требований, представители Совета и Администрации возражали против признания недействующими Правил землепользования и застройки, утвержденных решением Симферопольского городского совета Республики Крым от 30.04.2021 года№361, в оспариваемой части, поддержав доводы, изложенные в предоставленных ранее пояснениях, Департамент, явку своего представителя не обеспечил, о днях и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не направил.
В соответствии с ч.5 ст.213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации ( далее КАС РФ) Верховный Суд Республики Крым, принимая во внимание надлежащее извещение всех участников процесса о днях и времени рассмотрения административного искового заявления, выслушав мнение представителей истца, Совета, Администрации, прокурора, полагает возможным рассмотреть дело с участием представителей участников процесса, явившихся в судебное заседание.
Прокурор в судебном заседании 12.11.2025 года предоставила заключение, указав на то, что территориальное зонирование земель, на которых находятся земельный участок с кадастровым номером № было осуществлено без учета их функционального зонирования, определенного в Генеральном плане муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, утвержденном решение 50 сессии I созыва Симферопольского городского совета Республики Крым № 888 от 25.08.2016 года, Советом, Администрацией и Департаментом не предоставлены обоснования отнесения указанного земельного участка к территориальной зоне «Зона объектов образования в области физической культуры и спорта (О-2.1)», вследствие чего в обжалуемой части Правила землепользования и застройки муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, утвержденные решением 45 сессии Симферопольского городского совета Республики Крым II созыва от 30.04.2021года №361 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым», не соответствуют Градостроительному кодексу Российской Федерации, что является основанием для удовлетворения заявленных требований.
Исследовав материалы дела, изучив доводы искового заявления, выслушав пояснения представителей участников процесса, явившихся в судебное заседание, заключение прокурора, Верховный Суд Республики Крым пришел к следующим выводам.
Советом на 50-й сессии I созыва 25.08. 2016 года принято решение №888 «Об утверждении Генерального плана муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым» (далее Решение №888), п. 1 которого утверждён Генеральный план муниципального образования городской округ Симферополь (далее Генеральный план)
Советом на 45 сессии II созыва 30.04.2021 года принято решение № 361 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым» (далее Решение №361), которым утверждены Правила землепользования и застройки на территории муниципального образования городского округа Симферополь Республики Крым (далее ПЗЗ).
Конституция Российской Федерации, исходя из того, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст.18 ), гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод (ч.1 ст. 46), в том числе посредством обжалования в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц (ч.2 ст.46 ).
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 27.09.2016года №1783-О указал, что федеральный законодатель, реализуя предоставленные ему Конституцией Российской Федерации ( п. «в»ст.71, п. «к» ч.1 ст.72, ч.2 ст. 76) полномочия, гарантировал гражданам возможность защищать свои права путем оспаривания не только решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, но и нормативных правовых актов.
Ч.1 ст.4 КАС РФ установлено, что каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Согласно ч. 2 ст. 209 КАС РФ в административном исковом заявлении об оспаривании нормативного правового акта должны быть указаны сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, нарушены, а также требования о признании оспариваемого нормативного правового акта недействующим с указанием на несоответствие законодательству Российской Федерации всего нормативного правового акта или отдельных его положений.
В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12. 2018 года № 50 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами» с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что оспариваемым актом нарушены, нарушаются или могут быть нарушены их права, свободы и законные интересы, в том числе лица, в отношении которых применен этот акт, а также иные лица, чьи права, свободы, законные интересы затрагиваются данным актом.
Материалы дела свидетельствуют о том, что ФИО1 и ФИО2 в долях принадлежат объекты недвижимости, а именно, сооружение с кадастровым номером №, сооружение с кадастровым номером №, здание с кадастровым номером №, находящиеся по адресу: <адрес>
Между Администрацией и истцами 10.01.2018 года заключен договора аренды земельного участка № 2-2018, в соответствии с условиями которого ( с учетом дополнительных соглашений к которому от 22.11.2023 года ) последним с цель обеспечения размещения и эксплуатации существующих объектов недвижимости передан за плату во временное владение и пользование на срок до 10.01.2027года земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2660 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок 232 ( далее Земельный участок ), который имеет вид разрешенного использования «Обслуживание автотранспорта ( код 4.9), категория земель- земли населенных пунктов..
Изучив указанные выше обстоятельства, предоставленные истцами документы, Верховный Суд Республики Крым пришел к выводу, что нашел подтверждения факт того, что они являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым ими в части нормативным правовым актом, поскольку неверное, по их мнению, территориальное зонирование земель муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, на которых находится Земельный участок, является препятствием по надлежащему использованию ими расположенных на них объектов недвижимости.
В соответствии с ч.8 ст. 213 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд выясняет, в том числе, соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия органа, организации, должностного лица на принятие нормативных правовых актов, форму и вид, в которых орган, организация, должностное лицо вправе принимать нормативные правовые акты, процедуру принятия оспариваемого нормативного правового акта, правила введения нормативных правовых актов в действие, в том числе порядок опубликования, государственной регистрации (если государственная регистрация данных нормативных правовых актов предусмотрена законодательством Российской Федерации) и вступления их в силу, соответствие оспариваемого нормативного правового акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.
Аналогичные требования закреплены в п. 28-31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 года № 50 « О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами».
Согласно ст. 12 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление.
Как установлено ст. 130 Конституции Российской Федерации, местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения.
Общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, установлены Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее Закон №131-ФЗ ).
Ч.ч. 1 и 4 ст.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее ГрК РФ) установлено, что законодательство о градостроительной деятельности состоит из названного Кодекса, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. По вопросам градостроительной деятельности принимаются муниципальные правовые акты, которые не должны противоречить Кодексу.
Согласно ст. 24, 32 ГрК РФ подготовка и утверждение генеральных планов и планов землепользования и застройки относится к вопросам местного значения, по которым представительным органом местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты.
Ч. 5 ст.28 Закона №131-ФЗ определено, что по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки проводятся общественные обсуждения или публичные слушания, порядок организации и проведения которых определяется уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования с учетом положений законодательства о градостроительной деятельности.
Ч. 1 ст. 5.1 ГрК РФ устанавливает, что в целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки в соответствии с уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования и с учетом положений настоящего Кодекса проводятся общественные обсуждения или публичные слушания, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Участниками общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки являются граждане, постоянно проживающие на территории, в отношении которой подготовлены данные проекты, правообладатели находящихся в границах этой территории земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства, а также правообладатели помещений, являющихся частью указанных объектов капитального строительства (ч. 2 ст. 5.1 ГрК РФ).
Процедуры проведения общественных обсуждений оговорена в ч. 4 ст.5.1 ГрК РФ.
Ч.24 ст.5.1 ГрК РФ установлено, что уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования на основании положений настоящего Кодекса определяются, в том числе порядок организации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам, организатор и срок проведения общественных обсуждений или публичных слушаний.
Процедура подготовки и принятия правил землепользования и застройки, их утверждения регламентирована ст.ст. 31-32 ГрК РФ, включает в себя принятие главой местной администрации решения о подготовке проекта и утверждения состава и порядка деятельности комиссии по подготовке проекта ( ч.ч. 5,6 ст. 31 ГрК РФ), официальную публикацию сообщения о принятии такого решения( ч. 7 ст. 31 ГрК РФ), проверку проекта органом местного самоуправления на соответствие требованиям технических регламентов и документам территориального планирования ( ч.9 ст. 31ГрК РФ), направление проекта главе муниципального образования для принятия решения о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний ( ч.ч.10,11 ст. 31 ГрК РФ), проведение комиссией по подготовке проекта общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту (ч.ч. 12,13,14 ст.31 ГрК РФ), внесение комиссией по подготовке проекта изменений в него с учетом результатов таких общественных обсуждений или публичных слушаний и представление его главе местной администрации ( ч.15 ст. 31 ГрК РФ), который должен принять решение о направлении указанного проекта в представительный орган местного самоуправления или отклонении проекта и о направлении его на доработку в указанием даты его повторного представления (ч. 16 ст.31 ГрК РФ). Правила землепользования и застройки утверждаются представительным органом местного самоуправления, обязательными приложениями к проекту правил землепользования и застройки являются протокол общественных обсуждений или публичных слушаний, заключение о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний ( ч.1 ст. 32 ГрК РФ).
В соответствии с п. 29 ч.1 ст. 9 Устава муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, утверждённого решением Совета №61 от 13.11.2014 года № 61 (далее Устав), к вопросам местного значения городского округа относится утверждение генеральных планов городского округа, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов городского округа документации по планировке территории.
Ст. 27 Устава предусмотрено, что Совет является представительным органом муниципального образования городской округ Симферополь, обладает правами юридического лица, подотчётен и подконтролен непосредственно населению городского округа.
В соответствии со ст. 37 Устава к компетенции Совета отнесено принятие нормативных правовых актов, устанавливающих общеобязательные нормы, правила на территории городского округа с целью решения органами местного самоуправления вопросов местного значения в соответствии с законодательством.
Согласно ч. 3 ст. 21 Устава проекты правил землепользования и застройки должны выноситься на публичные слушания, порядок организации и проведения которых определяется решениями Симферопольского городского совета и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей городского округа о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей городского округа, опубликование результатов публичных слушаний, включая мотивированное обоснование принятых решений (ч.4).
Решением Совета от 25.10.2018 года №1764 утверждено Положения об организации и проведении общественных обсуждений, публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности в муниципальном образовании городской округ Симферополь Республики Крым (далее Положение).
П.5.1 Положения предусмотрено, что на общественные обсуждения или публичные слушанья выносятся проекты генерального плана, правил землепользования и застройки городского округа, предложения о проведении которых согласно п.2.2 Положения направляются главой Администрации.
П.8.2 Положения предусмотрено, что продолжительность общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту Правил землепользования и застройки, проекту о внесении изменений в Правила землепользования и застройки составляет не менее одного и не более трёх месяцев со дня опубликования такого проекта.
Порядок официального опубликования муниципальных правовых актов определен решением Совета № 232 от 02.04.2015 года «Об официальном опубликовании муниципальных правовых актов», в котором указано, что официальными периодическими изданиями, осуществляющими публикацию муниципальных нормативных правовых актов органов и должностных лиц местного самоуправления муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым являются газета «Южная столица Крым», журнал «Библиополис».
Верховным Судом Республики Крым установлено, что председателем Совета 04.03.2021 года принято Постановление №11, которым назначены общественные обсуждения на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым по проекту муниципального правового акта «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым», определено, что экспозиция материалов по вопросу общественных обсуждений будет открыта 05.03.2021 года, предложения и замечания по проекту могли быть предоставлены в срок до 05.04.2021 года
Это постановление опубликовано в спецвыпуске журнала «БИБЛИОПОЛИС» № 7 (142) от 05.03.2021 года, обнародовано на официальном интернет-портале Симферопольского городского совета Республики Крым (http://simgov.ru).
По окончании проведения общественных обсуждений 09.04.2021 года составлен протокол № 4-2021 общественных обсуждений.
Распоряжением главы Администрации №55-с от 29.04.2021 года проект решения «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым» вынесен на рассмотрение Совета.
Внеочередная 45 сессии Симферопольского городского совета Республики Крым II созыва состоялась от 30.04.2021 года, в её работе принимали участие 32 депутата из 38 депутатов, в повестку дня сессии, под №2 был внесен вопрос об утверждении ПЗЗ, за принятие которого проголосовал 31 депутат, против - 0, воздержались - 0, не голосовали - 1.
П. 1 Решения №361 утверждены ПЗЗ (приложение 1); карта зон с особыми условиями использования территории (приложение 2); Том 1. Порядок применения Правил землепользования и застройки и внесения изменений в них; Том 2. Градостроительные регламенты (приложение 3).
Материалы дела подтверждают, что Решение №361 было опубликовано 13.05.2021 года в официальном издании муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым - журнале «Библиополис» (спецвыпуск № 20 (155) от 13.05.2021 года
Изучив указанные материалы, Верховный Суд Республики Крым приходит к выводу о том, что Решения № 361 принято полномочным представительным органом местного самоуправления муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым в пределах его компетенции, с соблюдением требований об официальном опубликовании, процедура его принятия соблюдена. Указанные обстоятельства истцами не оспариваются.
В п.34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 года № 50 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами» установлено, что если судом будет установлено, что оспариваемый акт принят в пределах полномочий органа или должностного лица с соблюдением требований законодательства к форме нормативного правового акта, порядку принятия и введения его в действие, суду следует проверить, соответствует ли содержание акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.
Ч.1 ст.4 ГрК РФ устанавливает, что законодательство о градостроительной деятельности регулирует отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурно-строительному проектированию, отношения по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, капитальному ремонту, сносу, а также по эксплуатации зданий, сооружений (далее градостроительные отношения).
Пунктами 6, 8, 9 ст.1 ГрКРФ определено, что градостроительное зонирование представляет собой зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов, которые включают в себя правила землепользования и застройки, являющийся утверждаемым нормативными правовыми актами органов местного самоуправления документом градостроительного зонирования, которыми устанавливаются в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.
Территориальное планирование направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (ч. 1 ст.9 ГрК РФ).
Документами территориального планирования муниципальных образований являются генеральные планы городских округов (п.3 ч. 1 ст.18 ГрК РФ).
Генеральный план городского округа как документ территориального планирования является обязательным для органов государственной власти, органов местного самоуправления при принятии ими решений и реализации таких решений, в том числе при разработке правил землепользования и застройки (ч.3 ст.9, ч. 1 ст.18 ГрК РФ).
Правила землепользования и застройки являются документом градостроительного зонирования, в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений (п.8 ст.1 ГрК РФ).
Установление территориальных зон конкретизирует положения документов территориального планирования в целях установления правового режима использования земельных участков, не изменяя при этом параметры планируемого развития территорий, предусмотренных для соответствующей функциональной зоны (ст.1ГрК РФ).
Составной частью правил землепользования и застройки является карта градостроительного зонирования (п.2 с.2 ст.30 ГрК РФ), содержащая границы территориальных зон (ч.4 ст.30 ГрК РФ).
При подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются с учетом функциональных зон и параметров их планируемого развития, определенных генеральным планом городского округа (ч. 1 ст.34 ГрК РФ), а также с учетом сложившейся планировки территории и существующего землепользования (п.4 ч.1 ст. 34 ГрК РФ).
Согласно положениям ч.ч.1 и3 ст.36 ГрКРФ действие градостроительного регламента, которым определяется правовой режим земельных участков, распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.
Как указано выше, материалы дела свидетельствуют о том, что ФИО1 и Горячая Т.И. являются собственниками сооружения с кадастровым номером №, сооружения с кадастровым номером №, здания с кадастровым номером № которые находятся на Земельном участке.
Верховным Судом Республики Крым установлено, что начальником Главного управления архитектуры, строительства и регионального развития исполнительного комитета Симферопольского городского совета 18.03.2014 года были подписаны градостроительные условия и ограничения № 378 застройки земельного участка по адресу: <адрес>, по строительству объектов торговли, автостоянки и комплекса объектов автотехобслуживания, в том числе на Земельном участке.
Крымским Республиканским единым разрешительным центром Архитектурно-строительной инспекции Республики Крым ДД.ММ.ГГГГ за № была утверждена декларация о начале выполнение строительных работ по строительству объектов торговли, автостоянки и комплекса объектов автотехобслуживания, в том числе на Земельном участке.
На основании кассационного определения Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 04.08.2022 года по делу № 2а-19502/2022 (88а-25464/2022) Министерством жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым было повторно рассмотрено заявление ФИО2 о включении в Реестр поднадзорных объектов капитального строительства сведений об объекте капитального строительства «Строительство объектов торговли, автостоянки и комплекса объектов автотехобслуживания по адресу: <адрес>, сведения о котором были внесены в Реестр поднадзорных объектов 09.09.2022 года под №0393-П, что подтверждено в письме Министерства жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым от 11.11.2022 года № 13244/01-82/5/3, копия которого приобщена к материалам дела ( т.1, л.д.26).
Материалы дела свидетельствую о том, что Земельный участок согласно сведениям, имеющимся в Едином государственном реестре недвижимости (далее ЕГРН) относится землям населенных пунктов, имеющим вид разрешенного использования « обслуживание автотранспорта» ( т.1 л.д.48-52).
Согласно информации предоставленной Департаментом (т.1 л.д.74-76)в соответствии с Генеральным планом, утвержденным Решением № 888, земли на которых находится, в том числе, Земельный участок, включены в функциональную зону «Общественно-деловая зона», которая предназначена для размещения медицинских организаций, учреждений культуры, торговли, общественного питания, бытового обслуживания, населения, коммерческой деятельности, образовательных организаций, административных зданий, объектов культурного назначения, строений и сооружений, стоянок транспортных средств и других объектов, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан.
Администрацией предоставлены сведения о том, что земли, на которых находится Земельный участок, согласно карте Генерального плана г.Симферополя Автономной Республики Крым, утвержденного решением 23 сессии Симферопольского городского совета Автономной Республики Крым 6 созыва от 22.09.2011 года №234 находились в границах трех территорий «Учреждения и предприятия обслуживания», «Магистральные улицы общественного значения», «Многоквартирной жилой застройки» ( т.8, л.д.8, л.д.73).
Согласно выкопировки из Плана зонирования территорий г.Симферополя, утвержденного решением 55 сессии 6 созыва Симферопольского городского совета Автономной Республики Крым от 21.03.2013 года №610, Земельный участок находился в границах «Зоны смешанной многоэтажной застройки и общественной застройки (Ж-4)» ( т.8 л.д.84).
В соответствии с картой функциональных зон Генерального плана, утвержденного Решением №888, Земельный участок находится в границах двух функциональных зон «Зона общественно-деловая», «Улично-дорожная сеть» ( т.8, л.д.9, л.д.81)
Согласно карте градостроительного зонирования временных Правил землепользования и застройки территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, утвержденных решением 42-й сессии Симферопольского городского совета I созыва от 28.04.2016 № 733, Земельный участок находился в границах территориальной зоны «Зона территорий общего пользования в границах коридоров красных линий (объектов автомобильного транспорта)» (ИТ-2) ( т.8, л.д.10).
Согласно карте градостроительного зонирования ПЗЗ, утвержденных Решением № 361, Земельный участок находится в границах территориальной зоны «Зона объектов образования в области физической культуры и спорта» (0-2.1) ( т.8, л.д.11).
В соответствии с градостроительным регламентом территориальной зоны «Зона объектов образования в области физической культуры и спорта» (0-2.1) ПЗЗ, утвержденных Решением № 361, это территориальная зона включает в себя участки территории города, предназначенные для размещения объектов образования в области физической культуры и спорта и связанных с ними объектов.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 28.06.2022года № 1686-О указал, что в соответствии с пунктами 2, 3 и 5 ст.6 КАС РФ административное судопроизводство в числе прочего основывается на принципах равенства всех перед законом и судом, законности и справедливости при рассмотрении и разрешении административных дел, а также гласности и открытости судебного разбирательства.
Действуя согласно установленному п.6 ст.6 КАС РФ принципу непосредственности судебного разбирательства, обязывающему суд при рассмотрении административного дела непосредственно исследовать все доказательства по административному делу, Верховный Суд Республики Крым в ходе осуществления производства по настоящему административному делу неоднократно откладывал его рассмотрения, истребовав у Совета и заинтересованных лиц пояснения по вопросу обоснованности отнесения земель, на которых находится Земельный участок, к территориальной зоне «Зона объектов образования в области физической культуры и спорта» (0-2.1) с учетом функционального зонирования земель муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, установленных Генеральным планом, а также документации по его застройке, предоставленной в материалы дела.
В ходе рассмотрения настоящего дела представитель Совета и Администрации указали на то, что документация по территориальному зонированию земель муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым была подготовлена Департаментом, предложения которого были оформлены Администрацией в виде проекта ПЗЗ, который в соответствии с Законом №131-ФЗ, ГрК РФ, Уставом после проведения процедуры их обсуждения на публичных слушаниях был направлен в представительских орган местного самоуправления муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым для обсуждения и принятия.
Эти обстоятельства подтверждаются письмом Департамента №166/08/01-10 от 01.04.2021 года, направленным в адрес Комиссии по подготовке Правил землепользования и застройки муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, копия которого предоставлена в материалы дела (т.1, л.д.60-61).
Департаментом в адрес Верховного Суда Республики Крым 05.11.2025 года направлены пояснения (т.8л.д.50), при изучении содержания которых установлено отсутствие каких-либо обоснований отнесения Земельного участка к территориальной зоне «Зона объектов образования в области физической культуры и спорта» (0-2.1).
Изучив обоснование исковых требований, а также предоставленные Советом, Администрацией, Департаментом документы, исследовав местонахождение Земельного участка, фактически расположенного между объектами автомобильного транспорта (дорогами), Верховный Суд Республики Крым пришел к выводу, что территориальное зонирование земель, на которых он находится, было осуществлено без учета назначения этого объекта недвижимости, установленного порядка его использования, наличия разработанного проекта реконструкции возведенных на нем объектов, согласно выданным разрешительным документам, внесенных в ЕГРН сведениях о нем, что свидетельствует о том, что оно было осуществлено без учета параметров планируемого развития функциональной зоны, в которой находится этот земельный участок, а также сложившейся планировки территории и существующего землепользования, что согласно приведенным выше положениям ГрК РФ, является основанием для признания недействующим в этой части оспоренного истцом нормативного правового акта Совета.
Правильность таких выводов также подтверждается сложившейся судебной практикой, в том числе, Апелляционным определением Судебной коллегии по административным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции от 26.08.2025 года №66а-1143/2025.
С учетом положений пункта 1 ч. 2 ст. 215 КАС РФ, согласно которым по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании нормативного правового акта судом принимается решение о признании его недействующим полностью или в части со дня принятия или с иной определенной судом даты, и разъяснений, содержащихся в п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 года №50 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами», Верховный Суд Республики Крым приходит к выводу, что в оспариваемой части Решение №361 подлежит признанию недействующим с момента принятия.
Руководствуясь статьями 175-180, 215, 295,296 КАС РФ,
РЕШИЛ
Административное исковое заявление ФИО1, ФИО2 к Симферопольскому городскому совету Республики Крым, заинтересованные лица Администрация г.Симферополя Республики Крым, МКУ Департамент архитектуры и градостроительства администрации города Симферополь Республики Крым о признании о признании недействующим в части нормативного правового акта удовлетворить.
Признать не действующим со дня принятия решение 45 сессии Симферопольского городского совета Республики Крым II созыва от 30.04.2021 года №361 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым» в части отнесения земельного участка с кадастровым номером №, площадью 2660 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> к территориальной зоне «Зона объектов образования в области физической культуры и спорта (О-2.1)».
Сообщение о принятии судом настоящего решения подлежит опубликованию в течение одного месяца со дня вступления его в законную силу в газете «Южная столица Крым», в сетевом издании «Правовой портал городского округа Симферополь», доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» simfnpa.ru, а также путем размещения на официальном сайте муниципального образования городской округ Симферополь (htth:// simgov.ru).
Решение суда может быть обжаловано и опротестовано в Третий апелляционный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья подпись С.В. Яковлев
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>