УИД 39RS0016-01-2025-000369-29

Дело № 2-512/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 декабря 2025 года г. Неман

Неманский городской суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Сурниной А.С.

при секретаре Груздовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общество с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «ФинТраст» к ФИО1 о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

19 ноября 2018 года между ПАО ВТБ, и ФИО1 заключен кредитный договор №, ФИО1 не исполнила взятые на себя обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у нее образовалась задолженность в размере 335 724,75 руб., которая состоит из: суммызадолженности по просроченному основному долгу в размере: 301 136,34 руб.; процентов в размере: 34 588,41 руб.

29 июня 2022 года заключен договор уступки прав требований (цессии) № № между ПАО ВТБ и ООО «ПКО «ФинТраст», в результате чего истцу перешло право требования по взысканию задолженности по Кредитному договору 625/0006-0729096 от 19 ноября 2018 года.

Посчитав свои права нарушенными, истец просит взыскать с ФИО1 в пользу ООО «ПКО «ФинТраст» задолженность в размере 335 724,75 руб., расходы по уплате госпошлины в размере 10 893,12 руб.

ООО «ПКО «ФинТраст» извещено о рассмотрении дела надлежащим образом, в судебное заседание представителя не направило.

ФИО1, её представитель ФИО2, надлежащим образом извещены о рассмотрении дела, в суд не явились. ФИО1 представлено заявление, в котором с исковыми требованиями не согласна, просила отказать в удовлетворении требований истца, применив срок исковой давности.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Заемщик в силу статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации обязан возвратить займодавцу полученную сумму в срок и в порядке, которые предусмотрены договором. Если же договором займа предусмотрено возвращение займа по частям, то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные для договора займа, если иное не предусмотрено правилами о договоре кредита и не вытекает из существа кредитного договора.

Согласно договору № от 19 ноября 2018 года ПАО «ВТБ» предоставило ФИО1 кредит в сумме 525 701 руб. на срок 60 месяцев с уплатой за пользование кредитом 18% годовых, в соответствии с графиком платежей погашение по договору осуществляется ежемесячными платежами в размере 11 614,39 руб. (л.д. 19-22).

Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

Согласно расчету истца сумма задолженности ФИО1 за период с 19 февраля 2021 года по 29 июня 2022 года включительно составляет 335 724,75 руб., которая состоит из: суммы задолженности по просроченному основному долгу в размере: 301 136,34 руб.; процентов в размере: 34 588,41 руб. (л.д. 87-99).

Согласно пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года.

В соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно пункту 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Поскольку условиями кредитного договора предусмотрено исполнение заемщиком своих обязательств по частям (путем внесения ежемесячных платежей), что согласуется с положениями статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также расчетом задолженности, составленным самим истцом, то исковая давность подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Таким образом, исходя из представленной выписки по счету, последний платеж, который поступил от должника ФИО1, был произведен 19 января 2021 года.

На момент заключения договора уступки права требования № от 29 июня 2022 года ООО «ПКО «ФинТраст» стало известно о его нарушенном праве.

12 ноября 2024 года истец обратился с заявлением о выдаче судебного приказа, 26 ноября 2024 года судебный приказ № был выдан мировым судьей, с ФИО1 была взыскана задолженность по кредитному договору №, заключенному 19 ноября 2018 года с ПАО «ВТБ» в размере 100 000 руб., а также расходы по оплате государственной пошлины 2 000 руб.

19 декабря 2024 года указанный судебный приказ был отменен на основании возражений, поступивших от должника ФИО1, с исковым заявлением в суд ООО «ПКО «ФинТраст» обратилось 23 сентября 2025 года (л.д. 10).

Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите права.

В соответствии с пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно статье 203 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Согласно частям 1, 3 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

С учетом положений законодательства истец должен был узнать о просрочке исполнения обязательства ответчика с момента истечения срока для оплаты задолженности по каждому из повременных платежей, следовательно, срок исковой давности истек по всем платежам, так как срок исковой давности по последнему платежу истек 19 января 2024 года.

Вместе с тем само по себе обращение истца за выдачей судебного приказа в 2024 году не свидетельствует о прерывании течения срока исковой давности, поскольку, с даты последнего платежа денежные средства добровольно самим должником не вносились. В связи с этим на момент обращения истца 12 ноября 2024 года в адрес мирового судьи судебного участка Неманского судебного района с заявлением о выдаче судебного приказа, срок исковой давности уже истек, поэтому на его течение не влияло и его не прерывало.

Каких-либо иных действий со стороны должника, свидетельствующих о прерывании течения срока исковой давности не представлено, судом не добыто, а истцом ходатайство о восстановлении пропущенного срока давности не заявлено.

Учитывая приведенные выше нормы права и обстоятельства дела, прихожу к выводу о том, что истцом в отношении всех заявленных исковых требований пропущен срок исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований (пункт 2 статьи 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «ПКО «ФинТраст» к ФИО1 о взыскании задолженности оставить без удовлетворения в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Калининградского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Неманский городской суд Калининградской области.

Судья А.С. Сурнина

Мотивированное решение суда изготовлено 20 января 2026 г.