Дело № 2-4507/2025

УИД 74RS0007-01-2025-005044-59

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2025 года г. Челябинск

Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Шовкун Н.А.

при секретаре Латыповой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к садоводческому некоммерческому товариществу «Искра» о признании недействительным, ничтожными решения очередного общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества «Искра», оформленные протоком общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества «Искра» от ДД.ММ.ГГГГ года, признании незаконным проведение внеочередного общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества «Искра» от ДД.ММ.ГГГГ года,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к СНТ «Искра» о признании недействительным решения общего собрания членов СНТ «Искра», оформленного протоколом от ДД.ММ.ГГГГ года, признании незаконным проведение внеочередного общего собрания членов СНТ «Искра» от ДД.ММ.ГГГГ года.

В обоснование требований указано, в период с ДД.ММ.ГГГГ г. в СНТ «Искра» проводилось очередное общее собрание членов товарищества, проходившее в очно-заочной форме. Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ г. в собрании приняли 952 человека: 180 человек в очном голосовании и 772 человека – в заочном. Общее количество членов СНТ согласно реестру – 1847 человек. Истцы полагают, что принятые решения ничтожны ввиду отсутствия кворума, не относящимися к компетенции собрания и противоречат основам правопорядка. В протоколе решений от 02.06.2025 г. не учтены результаты голосования 180 членов товарищества, следовательно кворум составил 41,79% из 772 проголосовавших членов садового товарищества. Очная часть собрания проведена ДД.ММ.ГГГГ г. с 11 час. 11 мин. то есть до получения результатов голосования членов товарищества, направивших решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания до проведения общего собрания в нарушение ч. 24 ст. 17 ФЗ № 217-ФЗ от 29.07.2017 г. «О введении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в связи с чем истцы полагают, что в садовом товариществе проходило два отдельных собрания: ДД.ММ.ГГГГ г. в очной форме с кворумом 9,74%, второе собрание с ДД.ММ.ГГГГ г. с кворумом 41,79%. В нарушение ч. 5 ст. 12 Федерального закона № 217-ФЗ в повестку голосования включено утверждение списка членов товарищества содержащий персональные данные, при отсутствии согласия членов товарищества на обработку и распространение персональных данных иным участникам товарищества. Не относится к компетенции общего собрания членов садового товарищества вопрос о принятии и исключении из членов товарищества. Нарушен порядок подготовки проведения собрания, поскольку не указана форма проведения собрания, уведомление о проведении собрания в заочной форме опубликовано ДД.ММ.ГГГГ г., то есть после начала проведения собрания, решение о продление голосования принято после обработки голосов, что не допустимо. Нарушен срок размещения для ознакомления приходно-расходной сметы для утверждения на общем собрании членов товарищества. Указывают, что нарушен порядок подготовки и проведения общего собрания, назначенного к проведению на ДД.ММ.ГГГГ. в 11 час. 00 мин. по адресу: г. Челябинск, <адрес> в очно-заочной форме, так как не размещена информация о кандидатах в члены правления, в ревизионную комиссию, и на пост председателя садового товарищества. Не размещен для ознакомления список членов СНТ, подлежащий утверждению на общем собрании, не размещены результаты голосования с момента проведения собрания от ДД.ММ.ГГГГ г.

В судебное заседание истец ФИО2 при надлежащем извещении не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель истца ФИО2, действующая по доверенности в судебном заседании исковые требования поддержала.

Истец ФИО1 и его представитель в судебном заседании настаивали на заявленных требованиях по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик СНТ «Искра» в судебное заседание не явился, просило о рассмотрении дела в свое отсутствие. В суд представлено письменное возражение согласно которому об отсутствии права на обжалование истца решения общего собрания членов садового товарищества, поскольку ни ФИО1, ни ФИО2 не являются членами садового товарищества, в исковом заявлении не указаны какие именно гражданско-правовые последствия наступили для них как собственников земельных участков при принятии решений общим собранием, оформленных протоколом от ДД.ММ.ГГГГ года и при принятии решений внеочередного общего собрания, голосования которого проходит в настоящее время и закончится ДД.ММ.ГГГГ года. Истцами не соблюден порядок уведомления в письменной форме заблаговременно всех участников СНТ «Искра» о намерении обратится с настоящим иском в суд. Ответчик ссылается на невозможность истребуемых документов судом, так как истцы используют персональные данные членов садового товарищества в личных целях.

Информация о месте и времени рассмотрения настоящего гражданского дела размещена на сайте Курчатовского районного суда г. Челябинска в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». Суд, руководствуясь положениями части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Заслушав пояснения истца и представителей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу п. 3 ст. 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

В силу п.1 ст. 181. 4 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

В силу ст. 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: 1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; 2) принято при отсутствии необходимого кворума; 3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; 4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

В силу части 19 ст. 17 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту Федеральный закон № 217-ФЗ) общее собрание членов товарищества правомочно, если на нем присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

Частью 1 статьи 17 Федерального закона № 217-ФЗ определена исключительная компетенция общего собрания членов товарищества.

В силу части 2 указанной статьи по вопросам, указанным в пунктах 1 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

К таким вопросам, в частности отнесены: избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий; определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 Федерального закона № 217-ФЗ; утверждение финансово- экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического, обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 Федерального закона № 217-ФЗ.

Статьей 17 Федерального закона № 217-ФЗ установлено, что по вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются с результатов голосования лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, проголосовавших по указанным вопросам в порядке, установленном настоящим Федеральным законом (часть 3).

По иным вопросам, указанным в части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются большинством голосов от числа присутствующих на общем собрании членов товарищества (часть 4).

Общее собрание членов товарищества может быть очередным, внеочередным (часть 5).

Очередное общее собрание членов товарищества созывается правлением товарищества по мере необходимости, но не реже чем один раз в год (часть 6).

В соответствии с частью 7 статьи 17 Федерального закона № 217-ФЗ внеочередное общее собрание членов товарищества проводиться по требованию: 1) правления товарищества; 2) ревизионной комиссии (ревизора); 3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая товарищества.

В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 части 7 и частью 8 настоящей статьи, требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества (часть 9 статьи 17).

Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования, указанного в частях 7 и 8 настоящей статьи, обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества (часть 11 статьи 17).

В случае нарушения правлением товарищества срока и порядка проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, установленного 11 настоящей статьи, ревизионная комиссия (ревизор), члены товарищества, орган местного самоуправления, требующие проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, вправе самостоятельно обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества при условии соблюдения положений частей 13 – 18 настоящей статьи (часть 12 статьи 17).

В соответствии с частью 15 статьи 17 Федерального закона № 217-ФЗ в уведомлении о проведении общего собрания товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается.

Согласно части 21 названной статьи 17 в случаях, определенных правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно-заочного или заочного голосования.

По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается (ч. 22 ст.17).

В случае, если при проведении общего собрания членов товарищества по вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, такое общее собрание членов товарищества не имело указанного в части 19 настоящей статьи кворума, в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования (часть 23 статьи 17).

Согласно части 24 статьи 17 Федерального закона № 217-ФЗ результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью: 1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества; 2) результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

Частью 25 статьи 17 Федерального закона № 217-ФЗ установлено, что решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества.

Протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества. В случае принятия общим собранием членов товарищества решения путем очно-заочного голосования к такому решению также прилагаются решения в письменной форме лиц, указанных в пункте 2 части 24 настоящей статьи. В случае участия в общем собрании членов товарищества лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, результаты голосования таких лиц по вопросам повестки общего собрания членов товарищества оформляются по правилам, предусмотренным настоящей частью для оформления результатов голосования членов товарищества.

В силу части 7 статьи 18 Федерального закона от 29.07.2017 года № 217-ФЗ принятие решения о проведении внеочередного общего собрания товарищества или о необходимости проведения внеочередного общего собрания членов товарищества в форме очно-заочного или заочного голосования отнесено к исключительной компетенции правления товарищества.

Поскольку Закон о ведении гражданами садоводства и огородничества не регулирует правоотношения, связанные с оспариванием решений общего собрания членов товарищества, то в рассматриваемом случае применяются общие правила – глава 9.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 1 статьи181.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 1 ст. 181.3 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

В соответствии с пунктом 1 ст. 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: 1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; 2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; 3) допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования; 4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола.

В соответствии со ст. 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: 1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; 2) принято при отсутствии необходимого кворума; 3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; 4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Данный перечень оснований ничтожности решения собрания является исчерпывающим. При наличии хотя бы одного из приведенных в данной статье оснований решение общего собрания во всяком случае считается ничтожным.

Как следует из материалов дела, истец ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ г. является собственником ? доли в праве собственности на земельный участок, площадью 400 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> является членом садового некоммерческого товарищества «Искра», что подтверждается копией свидетельства о праве на наследство по закону и выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимость и списком членов товарищества, представленного при рассмотрении гражданского дела № №. На имя ФИО1 открыт лицевой счет № № на указанный земельный участок.

Истец ФИО2 является собственником земельного участка № площадью 622 кв.м., расположенного в СНТ «Искра», что подтверждается выпиской из ЕГРН и членом товарищества, что следует из реестра членов товарищества СНТ «Искра» по состоянию на 2023 год.

Как следует из протокола общего отчетного собрания членов СНТ «Искра» в очно-заочной форме от № года, в СНТ «Искра» проведена очная часть собрания – ДД.ММ.ГГГГ года в 11 час. 10 мин. в доме культуры <адрес> заочная часть путем заполнения бюллетеней в здании правления. Дата начала заочного голосования – ДД.ММ.ГГГГ г. с 08 час. 00 мин., дата окончания заочного голосования – ДД.ММ.ГГГГ г. в 14 час. 00 мин.

Общее количество членов СНТ «Искра» согласно реестру составило -1847 человек. Общее количество принявших участие в очном голосовании – 180 человек, в заочном голосовании – 772 человек, всего -952.

На повестку голосования вынесены следующие вопросы:

Утверждение реестра списков членов СНТ «Искра» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года (всем списком);

Утверждение отчета председателя правления СНТ «Искра» о финансово-хозяйственной деятельности за 2024 год;

Утверждение отчета ревизионной комиссии по проверке финансово-хозяйственной деятельности СНТ «Искра» за 2024 год;

Утверждение приходно-расходной сметы, штатного расписания на 2025 год, ФЭО на 2025 год;

Утверждение списков о приеме в члены СНТ «Искра» и исключение из членов СНТ «Искра» по состоянию на 01.01.2025 г. (всем списком);

Утверждение постановления общего собрания членов СНТ «Искра» на 2025 год;

Продление срока действия положений СНТ «Искра» на три последующих года (всем списком).

По итогам голосования приняты решения по повестке дня:

Утвержден реестр список членов СНТ «ИСКРА» по состоянию на 31 декабря 2024 год (За – 705, Против – 15, воздержались -52);

Утвержден отчет председателя правления СНТ «Искра» ФИО3 о финансово-хозяйственной деятельности за 2024 год (За – 674, Против - 22, Воздержался – 76);

Утвержден отчет ревизионной комиссии по проверке финансово-хозяйственной деятельности СНТ «Искра» за 2024 года (ЗА- 672, Против -25, Воздержался – 75);

Утверждена приходно-расходная смета, штатное расписание на 2025 год, ФЭО на 2025г. (За – 656, Против- 40, Воздержался – 76);

Утвержден список о приеме в члены СНТ «Искра» и исключения из членов СНТ «Искра» по состоянию на 01.01.2025 г. (За- 692, Против – 16, Воздержался -64);

Утверждено постановление общего собрания членов СНТ «Искра» на 2025 год (За-688, Против – 27, Воздержался – 77);

Продлен срок действий всех положений СНТ «Искра» на три последующих года (За- 672, против – 29, воздержались -71).

В протоколе указано на то, что кворум для принятия решения имеется, повестка дня утверждена на общем собрании, общее собрание правомочно принимать решения по всем вопросам повестки, протокол подписан председателем собрания ФИО4, секретарем собрания ФИО5

Вопросы поставленные на голосование за исключением вопроса об утверждении реестра списка членов СНТ «Искра» по состоянию на 31.12.2024 года в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» относится к компетенции общего собрания членов товарищества.

По вопросам об утверждении приходно-расходной сметы, финансово-экономического обоснования на 2025 год принимается на общем собранием членов садового товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа участвующих в общем собрании членов товарищества. По иным вопросам, решения общего собрания членов товарищества принимаются большинством голосов от общего числа участвующих в общем собрании членов товарищества.

Исходя из содержания оспариваемого протокола следует, что общее количество членов СНТ «Искра» составляет 1847 человек, приняло участие в голосовании 952 члена, следовательно, для принятия решения по 4 пункту повестки голосования требуется 2/3 голосов от общего числа участвующих в общем собрании (952/2/3=635 голосов), по всем остальным вопросам для принятие решения требовался кворум 476 голосов (952/2=476 голосов).

По каждому вопросу повестке голосования проголосовало «за» - не менее 656 голосов, следовательно кворум для принятия решения по поставленным вопросам имелся, вопреки утверждениям истцов, поскольку истцами расчет кворума производится от общего количества членов садового товарищества, однако, в законе прямо указано, что расчет кворума производится от числа лиц участвующих в собрании, а не от общего количества членов товарищества как ошибочно полагают истцы.

Как следует из пояснений сторон и представленных в материалы дела копий документов, на сайте садового товарищества ДД.ММ.ГГГГ года опубликовано объявление о проведении общего собрания ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> регистрация участников осуществляется с 10 час. 00 мин.

В уведомление о проведении очередного отчетно-перевыборного собрания членов СНТ «Искра» на 2025 года, указано, что общее собрание состоится ДД.ММ.ГГГГ года с 10 час. 00 мин. в <адрес> согласно повестке: 1. утверждение реестра списков членов СНТ «Искра» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года (всем списком); 2. утверждение отчета председателя правления СНТ «Искра» о финансово-хозяйственной деятельности за 2024 год; 3. утверждение отчета ревизионной комиссии по проверке финансово-хозяйственной деятельности СНТ «Искра» за 2024 год; 4. утверждение приходно-расходной сметы, штатного расписания на 2025 год, ФЭО на 2025 год; 5. утверждение списков о приеме в члены СНТ «Искра» и исключение из членов СНТ «Искра» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ г. (всем списком); 6. утверждение постановления общего собрания членов СНТ «Искра» на 2025 год; 7. продление срока действия положений СНТ «Искра» на три последующих года (всем списком).

Вместе с тем, нарушение положений ч. 15 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 г. № 217 -ФЗ в уведомлении не указана форма проведения собрания, дата начала и окончания проведения как очной, так и заочной части собрания, нарушен срок уведомления о проведении заочной части голосования, не размещен список членов садового товарищества, подлежащий утверждению на общем собрании, что свидетельствует о нарушении порядка подготовки и проведения собрания, а следовательно принятие решения являются недействительными.

Суд отмечает, что принятие решения в заочной форме об утверждении финансово-экономического обоснования на 2025 года не допускается, однако, как усматривается из протокола собрания вопреки требованиям ч. 22 ст. 17 указанного закона, решение принято путем заочного голосования, что свидетельствует о ничтожности данного решения.

Суд находит заслуживающими доводы истцов о признании ничтожным решения собрания членов садового товарищества об утверждении списка членов гражданско-правового образования, поскольку в силу п. 16 ч. 7 ст. Федерального закона № 217-ФЗ от 29 июля 2017 года вопрос о принятии граждан в члены товарищества отнесен к компетенции правления товарищества, то есть принятие решения в члены товарищества не относится к компетенции общего собрания членов садового товарищества и утверждение списка членов товарищества не требуется.

В нарушение части 13 ст. 17 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ответчиком не представлено в суд допустимых доказательств, подтверждающих размещение уведомления о том, что в связи с отсутствием кворума на очном собрании 11 января 2025 года, принято решение перейти в заочную форму голосования по повестке собрания с указанием даты, времени начала и окончания проведения заочного голосования на сайте СНТ «Искра» в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии) либо на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обязанность доказать проведение оспариваемого собрания в соответствии с требованиями Федерального закона РФ № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» возложена на ответчика. Между тем, таких доказательств не представлено.

Между тем, как следует из материалов дела, в СНТ «Искра» проводилось ДД.ММ.ГГГГ г. общее отчетное собрание с очным голосованием. В собрании участвовали – 180 члена СНТ. Общим собранием не принималось решения о проведении очно-заочного голосования, поскольку СНТ «Искра» не было констатировано отсутствие кворума на общем собрании ДД.ММ.ГГГГ года.

В материалах дела отсутствует решение общего собрания членов СНТ «Искра» от ДД.ММ.ГГГГ года, оформленное в соответствии с требованиями, предусмотренными частью 25 ст. 17 Закона о ведении садоводства

Ответчиком в материалы дела не представлены реестры регистрационных листов лиц, участвующих в очной части голосования, равно как не представлено список лиц, проголосовавших в очной части собрания, не представлены копии бюллетеней заочного голосования.

Таким образом, материалами дела подтверждается, что при проведении общего отчетного очного собрания в период с ДД.ММ.ГГГГ года был нарушен порядок созыва, подготовки очередного отчетного общего собрания членов СНТ «Искра».

Проанализировав и оценив представленные доказательства в их совокупности, установив юридически значимые для дела обстоятельства, руководствуясь ст. 181.2, 181.4, 181.5 Гражданского кодекса РФ, положениями ст. 17 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", установив нарушение порядка созыва оспариваемого собрания и порядка проведения собрания, принятие решение по вопросам не отнесенным к полномочиям общего собрания членов садового товарищества, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований о признании ничтожным решения общего собрания, оформленного протоколом от ДД.ММ.ГГГГ г.

Требование о признании незаконным проведения внеочередного собрания членов садового некоммерческого товарищества «Искра» от ДД.ММ.ГГГГ года, удовлетворению не подлежит, поскольку как следует из материалов дела срок проведения собрания не окончен, какое-либо решение по итогом проведения собрания указывающее на нарушение прав истцов не принято, при этом суд отмечает, что законодательством не предусмотрено обжалование проведения общего собрания членов СНТ отдельно от обжалования решения такого собрания.

В ходе судебного разбирательства, судом распределено бремя доказывания и юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию, о чем доведено до представителя ответчика в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ года, вместе с тем не представление истребуемых документов обусловлено позицией ответчика по делу, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 105 ГПК РФ, однако, данные обстоятельства не свидетельствует об уважительности причин их не представления и является препятствием их представления в суд вышестоящей инстанции.

Руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт №), ФИО2 (паспорт №) к садовому некоммерческому товариществу «Искра» о признании ничтожным решений общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества «Искра», признании незаконным проведение внеочередного общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества «Искра» от ДД.ММ.ГГГГ года, удовлетворить частично.

Признать ничтожным решение очередного общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества «Искра», оформленного протоком без номера от ДД.ММ.ГГГГ года.

В удовлетворении требований о признании незаконным проведение внеочередного общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества «Искра» от ДД.ММ.ГГГГ года, отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Курчатовский районный суд г. Челябинска.

Председательствующий подпись Шовкун Н.А.

Изготовлено в окончательной форме 24 октября 2025 года.

Курчатовский районный суд г. Челябинска

Копия верна

Не вступил(о) в законную силу 27.10.2025 г.

Судья

Секретарь

Подлинник решения находится в деле № 2-4507/2025