РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2025 г. город Донской
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Тишковой М.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Колпаковой М.С.,
с участием
помощника прокурора города Донского Тульской области Теняковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело № 2а-220/2025 по административному исковому заявлению ОМВД России по г. Донскому к ФИО2 об установлении административного надзора и административных ограничений,
установил:
ОМВД России по г. Донскому обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 об установлении административного надзора и административных ограничений.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что 21.09.2016 ФИО2 судим Новомосковским городским судом Тульской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожден 10.01.2018 условно-досрочно из ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области. Согласно характеристике ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области ФИО2 характеризуется удовлетворительно. Утверждает, что ФИО2, отбывший уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющий непогашенную судимость, совершил в течение года два административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность: постановление об административном правонарушении от 04.12.2024 по ст. 20.21 КоАП РФ мера наказания арест, постановление по делу об административном правонарушении от 21.11.2024 по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ, мера наказания штраф 500 руб. Полагает, что в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ФИО2 необходимо установить административный надзор сроком на 1 год и административное ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Представитель административного истца ОМВД России по г. Донскому ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела уведомлена своевременно и надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие представителя данного органа, административные исковые требования поддерживает в полном объеме.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен своевременно и надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, административные исковые требования признает в полном объеме.
В соответствии со ст.150 КАС РФ суд счел возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся сторон.
Исследовав материалы дела, заслушав заключение помощника прокурора города Донского Тульской области Теняковой А.А., полагавшей подлежащим удовлетворению заявленные административные требования, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 272 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Статьей 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» определен перечень лиц, в отношении которых устанавливается административный надзор.
Согласно пп. 1,2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ) административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступления.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 3 Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении указанного в ч.1 настоящей статьи лица, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Анализируя указанные нормы закона, суд приходит к обоснованному выводу о том, что ФИО2 входит в перечень лиц, в отношении которых может быть установлен административный надзор.
Статьей 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ определен перечень административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 4 Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории, является обязательным.
Согласно п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №15 «О некоторых вопросах, возникающих судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
В силу положений ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости (п. 1 ч. 1).
Срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора (п. 2 ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ).
В судебном заседании установлено, что ФИО2 судим 21.09.2016 Новомосковским городским судом Тульской области по п. «а» ч.3 ст.158, пп. «а», «в» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожден 10.01.2018 на основании постановления Новомосковского городского суда Тульской области от 20.12.2017 условно-досрочно на 5 месяцев 27 дней.
Преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 и ч.2 ст. 161 УК РФФ в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.
Согласно п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ, в актуальной редакции, судимость погашается в отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Как видно из постановления заместителя начальника полиции ОМВД России по г. Донскому по делу об административном правонарушении от 21.11.2024 ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ, за которое ему были назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере по 500 рублей.
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка №13 Донского судебного района Тульской области от 04.12.2024 ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, за которое ему были назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток.
Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что имеются основания для установления в отношении ФИО2 административного надзора.
Принимая во внимание наличие оснований, предусмотренных законом для установления административного надзора в отношении ФИО2, имеющего непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в течение года совершил два административных правонарушения посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, с учетом характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершенного ФИО2 преступлений и правонарушений, его образа жизни, его поведения за весь период отбывания наказания и после, в целях предупреждения совершения осужденным преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд находит заявление ОМВД России по г. Донской Тульской области об установлении административного надзора и административных ограничений ФИО2 обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению, считает необходимым установить ему административный надзор на срок до конца погашения судимости по приговору Новомосковского городского суда Тульской области от 21.09.2016, то есть до 10.01.2026, и следующее административное ограничение – обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
При вынесении решения суд считает необходимым разъяснить ФИО2, что административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.
Разъяснить ФИО2, что несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных Федеральным законом РФ от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», если эти действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность по ст.19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 174-180, 273 КАС РФ, Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд
решил:
административное исковое заявление ОМВД России по г. Донскому к ФИО2 об установлении административного надзора и административных ограничений удовлетворить.
Установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>:
административный надзор на срок до погашения судимости по приговору Новомосковского городского суда Тульской области от 21.09.2016, то есть до 10.01.2026;
и административное ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица для регистрации.
Срок административного надзора исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Донской городской суд Тульской области в течение десяти дней.
Председательствующий Н.А. Тишкова