Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лыткарино Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Лыткаринский городской суд Московской области
в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Титова А.А.,
потерпевшего Потерпевший №1,
защитника - адвоката Ефременко Т.С., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ламзиной Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, <данные изъяты>, образование средне-специальное, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08час 30мин по 13час 00мин, он (ФИО1), имея преступный умысел, направленный на угон автомобиля, находясь на участке местности с координатами: № в 13м от <адрес> в 50м от <адрес> по адресу: <адрес>, подошел к автомобилю «BMW 3251» г/н №, принадлежащему гр-нину Потерпевший №1 и припаркованному в указанном месте. В осуществление своего преступного умысла ФИО1, действуя умышленно, проник в салон автомобиля, где завел его двигатель, после чего с места преступления скрылся, совершив поездку до № по <адрес>, где совершил ДТП и был задержан сотрудниками ГИБДД.
В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО1, после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник.
Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации и в присутствии защитника; подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме: то есть с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером причиненного вреда, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, государственным обвинителем и потерпевшим не высказано возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд согласен с квалификацией действий ФИО2 и также квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести.
Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он холост, имеет малолетнего ребенка, не имеет работу, ранее не судим. Кроме того, суд оценивает положительную характеристику ФИО1 с места жительства, справки о том, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, его заболевания и состояние его здоровья в настоящий момент, а также заболевания ребенка и состояние его здоровья в настоящий момент.
Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Учитывая рассмотрение настоящего дела в порядке Гл. 40 УПК РФ, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд не усматривает в действиях подсудимого наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а потому не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, суд также не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым избрать ему наказание в виде штрафа. При этом, размер штрафа определяется судом с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Реквизиты на уплату штрафа: получатель: УФК по Московской области (МУ МВД России «Люберецкое»); л/с <***>; р/с <***> в ГУ Банка России по ЦФО/УФК по Московской области, г. Москве; БИК – 004525987; КБК 18811603121010000140; ИНН: <***>; КПП – 502701001; Код ОКТМО – 46748000; номер счета получателя 03100643000000014800. Наименование платежа – «ШТРАФ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ». УИН – 18800315234220364617.
Меру пресечения ему отменить.
Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:
– автомобиль «BMW 3251» г/н № RUS с ключами от замка зажигания, возвращенные потерпевшему Потерпевший №1 – оставить у собственника.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 15-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе, в течение 15-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.
Председательствующий:
Копия верна:
Судья: Секретарь:
Приговор не вступил в законную силу:
Судья: Секретарь: