Дело № 2-2226/2025

УИД 42RS0013-01-2025-003096-80

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск 08 декабря 2025 года

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Куковинца Н.Ю., при секретаре Борискина А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества "Электросеть" к ФИО1 о взыскании денежных средств за неучтенное бездоговорное потребление электрической энергии,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество «Электросеть» (далее – АО «Электросеть») обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежных средств за неучтенное бездоговорное потребление электрической энергии.

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ уполномоченными представителями АО «Электросеть» выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии с использованием энергопринимающих устройств, присоединенных к электрической сети сетевой организации с нарушением установленного порядка технологического присоединения, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут уполномоченными представителями АО «Электросеть» мастером ГЭСУ ФИО8, инженером ГКУ ФИО4,1 ведущим специалистом по безопасности ФИО5 выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии по адресу: <адрес> (<данные изъяты>), о чем составлен Акт о неучтенном потреблении при выявлении фактов бездоговорного потребления № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Акту № от ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо с целью использования электроэнергии в коммерческих целях в <данные изъяты>, установленном в подвале многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, незаконно, самовольно присоединило энергопринимающие устройства (токоприемники) к электрическим сетям сетевой организации АО «Электросеть» через автоматический выключатель 25 А, минуя прибор учета ВРУ коммерческих объектов.

Период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии по указанному адресу, установлен АО «Электросеть» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Стоимость бездоговорного потребления электрической энергии составила 264 334,75 рублей.

Собственником встроенного нежилого помещения - магазина продовольственных товаров по <адрес> в <адрес> является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженка <адрес>, зарегистрированная по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между собственником нежилого помещения ФИО1 и АО «Электросеть» заключено Соглашение № о взаимодействии по определению технических характеристик энергопринимающих устройств (энергетических установок) ранее присоединенного юридического (физического) лица и Сетевой организации.

Согласно п.1.2. Соглашения, целью настоящего Соглашения является надлежащее документальное оформление факта технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) потребителя к электрическим сетям сетевой организации на основании заявления потребителя о смене собственника путем составления:

п.1.2.1. Технических условий в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств потребителя (Приложение №),

п.1.2.2. Акта об осуществлении технологического присоединения (Приложение №) и Акта проверки состояния схемы измерений электрической энергии и работы приборов учета потребителя в точке присоединения к электрической сети (Приложение №).

п.1.2.3. Акта разграничения балансовой принадлежности между сетевой организацией и потребителем (Приложение №),

п.1.2.4. Акта эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем (Приложение №).

В соответствии с п. 3.2. и п. 3.3. Соглашения, потребитель вправе направлять сетевой организации заявку в случае необходимости увеличения величины мощности энергопринимающих устройств потребителя, изменения категории надежности электроснабжения, изменения точек присоединения и др., принимать участие в мероприятиях по определению величины переданной потребленной электрической энергии (мощности) и по обследованию мест разграничения балансовой принадлежности сторон.

Согласно Приложения № настоящего Соглашения, по заданию потребителя сетевая организация оформляет и выдает новые Технические условия, акт об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств Заказчика - Магазина продовольственных товаров, максимальной мощностью 5 кВт, категорией надежности - 3, классом напряжения электрических сетей - 0,23 кВ, расположенного по адресу: <адрес>, Акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей, Акт эксплуатационной ответственности сторон и др.

Согласно п.2 Акта, разграничения балансовой принадлежности электрических сетей (Приложение № к настоящему Соглашению) границей балансовой принадлежности являются контактные соединения кабельных наконечников <данные изъяты> коммерческих объектов, установленного в подвале многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> отходящими рубильниками в ячейке № и ячейке № №.

Пункт 3 Акта, разграничения балансовой принадлежности электрических сетей (Приложение № к настоящему Соглашению) разграничивает балансовую принадлежность ПС и линий:

- <данные изъяты>

<данные изъяты> и внутренние сети магазина находятся на балансе ФИО1

Актом сдачи-приемки оказанных услуг (выполненных работ) и платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается факт присоединения ФИО1 (магазина продовольственных товаров по <адрес>) к электрическим сетям АО «Электросеть».

Согласно п.3.4., п.3.10., п.3.11. Соглашения №-с от ДД.ММ.ГГГГ, потребитель обязан поддерживать в исправном состоянии, находящиеся у него в собственности или на ином законном основании приборы учета электроэнергии и мощности, а также иные устройства, необходимые для поддержания требуемых параметров надежности и качества электроэнергии, и соблюдать в течение всего срока действия настоящего соглашения требования, установленные для технологического присоединения и в правилах эксплуатации указанных средств, приборов и устройств; обеспечить потребление своих энергопринимающих устройств в рамках величины мощности, в пределах которой сетевая организация принимает на себя обязательства по обеспечению передачи электрической энергии; в точках присоединения (максимальной мощности), указанной в Приложении № и Приложении № настоящего Соглашения; согласовать с Сетевой организацией увеличение объема потребления электрической энергии (максимальной мощности) энергопринимающих устройств.

В соответствии с пп. «в» п.13 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ответственность потребителя услуг и сетевой организации за состояние и обслуживание объектов электросетевого хозяйства определяется балансовой принадлежностью сетевой организации, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединены энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики, и потребителя услуг (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор) и фиксируется в документах о технологическом присоединении, являющихся приложениями к договору.

Согласно п.14 указанных Правил, при исполнении договора потребитель услуг обязан:

п.п.а) соблюдать предусмотренный договором и документами о технологическом присоединении режим потребления (производства) электрической энергии (мощности);

п.п.б) оплачивать услуги сетевой организации по передаче электрической энергии в размере и сроки, которые определены пунктами 15.1, 15.3 и 15.5 настоящих Правил;

п.п.в) поддерживать в надлежащем техническом состоянии принадлежащие ему средства релейной защиты и противоаварийной автоматики, приборы учета электрической энергии (мощности) и измерительные трансформаторы, используемые для коммерческого учета электрической энергии (мощности), устройства, обеспечивающие регулирование реактивной мощности, а также иные устройства, необходимые для поддержания требуемых параметров надежности и качества электрической энергии, в том числе обеспечивать сохранность и целостность установленных в отношении энергопринимающих устройств потребителя приборов учета электрической энергии (мощности) и (или) измерительных трансформаторов, а также контрольных пломб и (или) знаков визуального контроля.

п.п.е) поддерживать на границе балансовой принадлежности значения показателей качества электрической энергии, обусловленные работой его энергопринимающих устройств, соответствующие обязательным требованиям, в том числе соблюдать установленные договором значения соотношения потребления активной и реактивной мощности, определяемые для отдельных энергопринимающих устройств (групп энергопринимающих устройств).

п.п.м) обеспечивать соблюдение установленного в договоре в соответствии с законодательством Российской Федерации порядка взаимодействия сторон договора в процессе учета электрической энергии (мощности) с использованием приборов учета.

Согласно п. 139 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии субъекты электроэнергетики, потребители электрической энергии (мощности) и иные владельцы приборов учета электрической энергии обязаны осуществлять информационный обмен данными, получаемыми в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках, необходимыми для взаиморасчетов за поставки электрической энергии и мощности, а также за связанные с указанными поставками услуги, на безвозмездной основе.

Собственники приборов учета и (или) иного оборудования, используемых для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках, а также собственники (владельцы) и (или) пользователи объектов, на которых установлены такие приборы учета и (или) иное оборудование, не вправе по своему усмотрению демонтировать приборы учета и (или) иное оборудование, ограничивать к ним доступ, вмешиваться в процесс удаленного сбора, обработки и передачи показаний приборов учета (измерительных трансформаторов), в любой иной форме препятствовать их использованию для обеспечения и осуществления контроля коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе препятствовать проведению проверок целостности и корректности их работы, использованию для этих целей данных, получаемых с принадлежащих им приборов учета электрической энергии.

Лицо, владеющее на праве собственности или ином законном основании (далее - собственник (владелец) энергопринимающими устройствами (объектами по производству электрической энергии (мощности), объектами электросетевого хозяйства), обязано обеспечить допуск для проведения работ по замене прибора учета и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), а также для проведения работ, связанных с эксплуатацией прибора учета и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), представителей сетевой организации.

Обязанность по обеспечению сохранности и целостности прибора учета и (или) иного оборудования, используемых для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), а также пломб и (или) знаков визуального контроля в случае, если такая обязанность предусмотрена договором, возлагается на собственника (владельца) энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства в границах балансовой принадлежности которых установлены приборы учета и (или) иное оборудование, которое используется для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности).

Период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии по вышеуказанному адресу, установлен АО «Электросеть» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии (далее - стоимость объема бездоговорного потребления) рассчитывается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, и взыскивается такой сетевой организацией с указанного лица на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X настоящего документа.

Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме бездоговорного потребления электрической энергии определяется исходя из цен (тарифов), указанных в разделе IV настоящего документа.

Согласно п. 2 Приложения № Основных положений, на основании Акта о неучтенном потреблении при выявлении фактов бездоговорного потребления № от ДД.ММ.ГГГГ был произведен расчет объема бездоговорного потребления электрической энергии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который составил (расчет прилагается):

W = (20 * 0,22 * 0,9 * 8760) /1000 = 34,68960 МВт*ч = 34689,60 кВт*ч.

Стоимость выявленного объема бездоговорного потребления электрической энергии составила 264 334,75 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России «Междуреченский» направлено заявление о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ лицо, совершившее самовольное подключение токоприемников к электрическим сетям АО «Электросеть».

Учитывая, что в ходе проверки сообщения об административном правонарушении виновное лицо сотрудниками правоохранительных органов не установлено, то гражданско-правовая ответственность по возмещению АО «Электросеть» материального ущерба, причиненного бездоговорным потреблением электрической энергии, возлагается на собственника нежилого помещения (магазина продовольственных товаров), расположенного по <адрес> в <адрес>, ФИО1

Учитывая, что бездоговорное потребление электрической энергии выявлено сотрудниками АО «Электросеть» в зоне балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности потребителя ФИО1 (собственника нежилого помещения по <адрес> в <адрес>), что подтверждается Актом о неучтенном потреблении при выявлении фактов бездоговорного потребления № от ДД.ММ.ГГГГ, то ФИО1 обязана возместить АО «Электросеть» материальный ущерб, причиненный бездоговорным потреблением электрической энергии по указанному адресу.

Лицо, осуществившее бездоговорное потребление электрической энергии, обязано оплатить стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии по счету в течение 10 дней со дня получения счета.

ДД.ММ.ГГГГ АО «Электросеть» в адрес ФИО1 направлены справка- расчет на сумму 264 334,75 рублей, счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ. До настоящего времени денежные средства в счет погашения стоимости объема бездоговорного потребления электрической энергии в адрес АО «Электросеть» не поступили, в связи с чем, АО «Электросеть» воспользовалось правом предъявления иска к ФИО1 и взыскания материального ущерба в судебном порядке.

Истец АО «Электросеть» просит взыскать с ФИО1 в свою пользу 264 334,75 рубля в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате бездоговорного потребления электрической энергии, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 930,00 рубля.

В судебном заседании представитель истца - АО «Электросеть» ФИО10, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73-74), заявленные исковые требования АО «Электросеть» поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом по адресу регистрации, почтовый конверт возвращен в адрес суда с отметкой об истечении срока хранения (л.д.81,87,90).

В силу ст. 155 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

При неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований ст. ст. 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В соответствии с ч. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Из материалов дела, адресной справки, представленной Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по <адрес> (л.д.78-78 оборот) следует, что ответчик ФИО1 значатся зарегистрированной по адресу: <адрес>.

Как разъяснено в п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами некоторых положений раздела 1 части 1 Гражданского кодекса РФ» по смыслу п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам, либо его представителю. При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным адресам. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если лицо фактически не проживает (не находится) по указанным адресам.

В соответствии с п. 67 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено, или адресат не ознакомился с ним. Сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Нормы ст. 165.1. Гражданского кодекса РФ подлежат применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное, что указано в п. 68 постановления пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Извещения о дате и времени судебных заседаний по рассмотрению настоящего дела, своевременно направлены судом в адрес ответчика по месту адресу его места жительства, что предусмотрено ст.113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Однако, почтовая корреспонденция возвращена в адрес суда с отметкой - "истек срок хранения", то есть не получена ответчиком по обстоятельствам, зависящим от него.

Таким образом, судом выполнены требования ч. 1 ст. 113 ГПК РФ об извещении лиц, участвующих в деле – ФИО1 извещалась о судебных заседаниях, в том числе о настоящем судебном заседании, надлежаще (л.д.81,87,90).

Поскольку ответчик не известила суд о причинах своей неявки в судебное заседание, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляла, а истец не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства, то суд считает возможным рассмотреть дело в указанном порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

В силу п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Пунктом 4 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации, определено, что к отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В соответствии с ч. 1 ст. 540 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Исходя из положений п. 1 ст. 547 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (п. 2 ст. 15).

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» утверждены Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии (далее - Основные положения), в которых установлен иной порядок оплаты электрической энергии при ее безучетном (бездоговорном) потреблении.

Согласно п. 2 Основных положений, под бездоговорным потреблением электрической энергии понимается самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, потребление электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии в случаях, предусмотренных Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (далее - Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии). Бездоговорным потреблением не признается потребление электрической энергии в отсутствие заключенного договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках: в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей.

Согласно п. 121 Основных положений, порядок взаимодействия субъектов розничных рынков, участвующих в обороте электрической энергии, с сетевой организацией в связи с необходимостью введения полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии потребителями - участниками розничных рынков, в том числе его уровня, в случае нарушения своих обязательств потребителями, а также в случае необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварийных ситуаций определяется в соответствии с Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии.

В связи с выявлением факта бездоговорного потребления электрической энергии сетевая организация (лицо, не оказывающее услуги по передаче электрической энергии), к объектам электросетевого хозяйства которой технологически присоединены (в случае отсутствия надлежащего технологического присоединения - непосредственно присоединены) энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, обязана обеспечить введение полного и (или) частичного ограничения режима потребления в отношении такого лица.

При выявлении факта бездоговорного потребления сетевая организация (лицо, не оказывающее услуги по передаче электрической энергии), к объектам электросетевого хозяйства которой технологически присоединены (в случае отсутствия надлежащего технологического присоединения - непосредственно присоединены) энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, составляет в соответствии с разделом X настоящего документа акт о неучтенном потреблении электрической энергии, в котором указывает определяемые в соответствии с Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии дату и время введения ограничения режима потребления в отношении такого лица, а также характеристики энергопринимающих устройств, в отношении которых вводится полное ограничение режима потребления.

В соответствии с п. 169 Основных положений, сетевые организации и гарантирующие поставщики проверяют соблюдение требований настоящего документа, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг оперативно-диспетчерского управления в части организации коммерческого учета, а также проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного потребления и бездоговорного потребления электрической энергии.

По требованию потребителя или производителя электрической энергии (мощности) на розничных рынках может быть проведена проверка соблюдения сетевой организацией требований настоящего документа, определяющих порядок учета передаваемой электрической энергии, в отношении точек поставки соответствующего потребителя (производителя).

Гарантирующие поставщики, осуществляющие поставку электрической энергии (мощности) в многоквартирный дом, и (или) сетевые организации вправе провести проверку в отношении надлежащего технологического присоединения строений, зданий и (или) сооружений, расположенных на земельном участке многоквартирного дома или граничащих с ним земельных участках, к электрическим сетям, в том числе к внутридомовым электрическим сетям многоквартирного дома, с привлечением лиц, отвечающих за содержание указанных сетей, в целях выявления фактов бездоговорного потребления электрической энергии.

В соответствии с п. 177 Основных положений, по факту выявленного в ходе проверки безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление.

Факт безучетного потребления может быть выявлен, в том числе, при проведении проверки состояния приборов учета, а также в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем.

В случае, если сетевая организация не присутствовала при проведении гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) проверки состояния приборов учета, в результате которой был выявлен факт безучетного потребления, то акт о неучтенном потреблении электрической энергии составляется гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) и не позднее 3 рабочих дней со дня его составления передается в сетевую организацию.

В соответствии с п.178 Основных положений, установлено, что при составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.

Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации).

При этом лицо, составляющее акт о неучтенном потреблении электрической энергии, прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. Уведомление потребителя о дате и времени составления акта осуществляется способом, определенным договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии), а в случае, когда указанным договором такой порядок не определен или договор отсутствует, - любым позволяющим подтвердить доставку указанного уведомления способом. В случае составления акта на месте выявления безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии в отсутствие лица, допустившего безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, акт составляется с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки и (или) видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии.

Согласно п. 186 Основных положений, установлено, что расчет объема безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии осуществляется сетевой организацией в соответствии с пунктом 187 или 189 настоящего документа в течение 2 рабочих дней со дня составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии, акта предыдущей проверки приборов учета), а также на основании документов, представленных потребителем, осуществляющим безучетное потребление (обслуживающим его гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией), или лицом, осуществляющим бездоговорное потребление электрической энергии. Расчет объема безучетного потребления направляется сетевой организацией гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающему потребителя, осуществляющего безучетное потребление, вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный п. 177 настоящего документа.

Согласно п. 189 Основных положений, установлено, что объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения N 3 к настоящему документу, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за один год.

При этом: период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в виде самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства, определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, до даты выявления факта бездоговорного потребления электрической энергии и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии; период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в период введенного полного ограничения потребления электрической энергии, определяется с даты предыдущей проверки введенного ограничения режима потребления электрической энергии или с даты составления предыдущего акта о неучтенном потреблении (в зависимости от того, какая из них наступила позднее) до даты выявления факта бездоговорного потребления электрической энергии и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

Если проверка введенного ограничения ранее не проводилась и составление акта о неучтенном потреблении не осуществлялось, период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в период введенного полного ограничения потребления электрической энергии, определяется с даты введения полного ограничения режима потребления электрической энергии, указанной в направленном инициатором ограничения режима потребления исполнителю (субисполнителю) уведомлении о необходимости введения ограничения режима потребления (даты, следующей за датой получения (субисполнителем) от потребителя уведомления о готовности к введению полного ограничения режима потребления), до даты выявления факта бездоговорного потребления электрической энергии и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме бездоговорного потребления электрической энергии определяется исходя из цен (тарифов), указанных в разделе IV настоящего документа.

Сетевая организация оформляет счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии, который должен содержать расчет стоимости бездоговорного потребления электрической энергии, и направляет его лицу, осуществившему бездоговорное потребление электрической энергии, способом, позволяющим подтвердить факт его получения, вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный п.177 настоящего документа, или в течение 2 рабочих дней со дня определения в порядке, установленном настоящим документом, цены бездоговорного потребления электрической энергии.

Лицо, осуществившее бездоговорное потребление электрической энергии, обязано оплатить стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии по счету в течение 10 дней со дня получения счета.

При отказе лица, осуществившего бездоговорное потребление электрической энергии, от оплаты указанного счета стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии взыскивается с такого лица сетевой организацией в порядке взыскания неосновательного обогащения на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии и счета для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии.

Согласно п. 84 Основных положений стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии (далее - стоимость объема бездоговорного потребления) рассчитывается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, и взыскивается такой сетевой организацией с указанного лица на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X настоящего документа.

Стоимость объема бездоговорного потребления за весь период его осуществления рассчитывается исходя из цены, по которой указанная сетевая организация приобретает электрическую энергию (мощность) в целях компенсации потерь в объеме, не превышающем объема потерь, учтенного в сводном прогнозном балансе, в тот же расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, и тарифа на услуги по передаче электрической энергии на соответствующем уровне напряжения.

Как установлено судом и следует из материалов дела АО "Электросеть" осуществляет деятельность по передаче электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям, ремонту электрического оборудования и распределению электроэнергии, на балансе которого числится основное средство <данные изъяты>

Согласно выписке из ЕГРН (л.д.76-77 оборот), установлено, что собственником нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что также подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д.45).

ФИО1 зарегистрирована по адресу <адрес> (л.д.78-78 оборот).

ДД.ММ.ГГГГ, на основании личного заявления ФИО1 (л.д.43), между ФИО1 и ЗАО «Электросеть» заключено Соглашение №-с (л.д.30-40,41,42,44), предметом которого является обязанность Сетевой организации выполнить по заданию потребителя работу по оформлению и выдаче документов, указанных в приложении № к настоящему соглашению, а потребитель обязуется принять результат работы и оплатить его.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заключила с ПАО «Кузбассэнергосбыт» договор на поставку электрической энергии по <адрес> (л.д.91-109).

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ АО «Электросеть» выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, который осуществляется посредством самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках потребителем ФИО1 по адресу: <адрес>, о чем представителем АО «Электросеть» составлен акт о неучтенном потреблении при выявлении фактов бездоговорного потребления № (л.д.7-8).

В подтверждение нарушения истцом также представлены фотографии (л.д.9-17).

Актом № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18-19), счетчик № по <адрес> проверен, признан пригодным к коммерческим расчётам

ДД.ММ.ГГГГ АО «Электросеть» обратилось с заявлением к начальнику Отдела МВД России по <адрес> о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.19 КоАП РФ (л.д.57-58).

По данному факту Определением ст. УУП Отдела МВД России по <адрес> майора полиции ФИО6 в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 7.19 КоАП РФ в отказано в связи с отсутствием состава административного правонарушения (л.д.59).

Согласно справке-расчета по акту № от ДД.ММ.ГГГГ о неучтенном потреблении период бездоговорного потребления электроэнергии ответчиком ФИО1 установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в объеме 34 689,60 кВт*ч. Стоимость потребленной ФИО7 электроэнергии составила 264 334,75 рубля (л.д.20).

Акт о неучтенном потреблении электрической энергии № от ДД.ММ.ГГГГ, справка-расчет от ДД.ММ.ГГГГ, а также счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 264 334,75 рублей были направлены АО «Электросеть» в адрес ФИО1 (л.д.21,22,2324-27).

Денежные средства в счет погашения стоимости объема бездоговорного потребления электроэнергии в АО «Электросеть» не поступили, оплата ответчиком ФИО1 не произведена, о чем указано в иске, доказательств обратного суду не представлено.

Свидетели ФИО8 (мастер ГЭСУ), ФИО9 (инженер ГКУ), опрошенные в судебном заседании по ходатайству представителя истца, подтвердили факт потребления ФИО1 неучтённой электрической энергии.

Проанализировав установленные обстоятельства, анализируя вышеуказанные нормы права, суд приходит к выводу, что факт бездоговорного потребления электрической энергии ответчиком ФИО1 по адресу: <адрес> установлен, в связи с чем, имеются правовые основания для взыскания с ответчика в пользу истца в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате бездоговорного потребления электрической энергии, 264 334,75 рубля. Объем самовольно потребленной ответчиком ФИО1 электроэнергии и её стоимость установлены и рассчитаны истцом в соответствии с требованиями Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, ответчиком не оспорены.

В соответствии со статьёй 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

На основании части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворён частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В силу положений пункта 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возмещению истцу за счёт ответчика подлежит 8 930,00 рублей уплаченная государственная пошлина за рассмотрение дела судом общей юрисдикции.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования акционерного общества «Электросеть» к ФИО1 о взыскании денежных средств за неучтенное бездоговорное потребление электрической энергии, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт РФ серии №) в пользу акционерного общества «Электросеть» (ИНН №) возмещение материального ущерба, причиненного в результате бездоговорного потребления электрической энергии в размере 264 334 (двести шестьдесят четыре тысячи триста тридцать четыре) рубля 75 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 930 (восемь тысяч девятьсот тридцать) рублей 00 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Кемеровский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Междуреченский городской суд..

Мотивированное решение в полном объеме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Н.Ю. Куковинец