03RS0006-01-2025-004027-88

Дело №2-2919/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 сентября 2025 года г.Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Климиной К.Р.,

С участием ответчика ФИО1

при секретаре Айбулатовой Э.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО СФО "Титан" к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО "СФО Титан" обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, указывая в обоснование своих требований, что между Акционерным обществом «ОТП Банк» и Ответчиком был заключен кредитный договор №ПО№ от 31.08.2014г., согласно которому Ответчику предоставлен кредит в размере и на условиях Договора, а также совершить другие предусмотренные Договором действия, а Ответчик обязался возвратить кредит, уплатить проценты за пользование кредитом, комиссии и иные платы, предусмотренные Договором, в сроки и в порядке, установленные Договором, а также выполнять обязанности, предусмотренные Договором. В соответствии с Договором Ответчик принял на себя обязательство по погашению задолженности путем выплаты ежемесячных платежей, включающих в себя платежи в счет погашения кредита, процентов за пользование кредитом и комиссии. Денежные средства (кредит) в предусмотренном Договором размере были предоставлены Ответчику Первоначальным кредитором, однако в нарушение установленных Договором сроков оплаты, а также несмотря на истечение срока кредита, полученные Ответчиком денежные средства по Договору так и не были возвращены. 21.03.2017г. ООО «Югория» и АО«ОТП Банк» заключили Договор уступки прав требования (цессии) № по которому право требования данного долга перешло в ООО «Югория», которое в свою очередь по договору цессии № от 01.04.2022 уступило право требования ООО "СФО Титан". Просит суд взыскать с ФИО1 в пользу ООО "СФО Титан" денежные средства в размере задолженности по договору №ПО№ от 31.08.2014г. за период с 01.09.2014г. по 21.03.2017г. 188748,79 рублей, проценты 111032,01 рублей, с учетом оплат должника в размере 109824,37 рублей. Всего сумма долга и процентов 189956,43 рублей, расходы по уплате государственной пошлине в размере 6698 рублей.

В судебное заседание представитель истца не явился, извещен надлежаще, обратился с заявлением о рассмотрении дела в отсутствие истца, а также о согласии рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании просила отказать в иске, указывая, что истцом пропущен срок исковой давности по заявленному требованию. Также пояснила, что в 2021г. решением суда от 28.01.2021г. по иску ООО «Югорское коллекторское агентство» сумма задолженности именно по данному кредитному договору с АО «ОТП Банк» №ПО№ от 31.08.2014г. за период с 01.09.2014г. по 21.03.2017г. была взыскана и по исполнительному производству долг был полностью погашен, что следует из постановления службы судебных приставов об окончании исполнительного производства

Учитывая задачи судопроизводства, принцип правовой определенности, распространение общего правила, закрепленного в ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, отложение судебного разбирательства в случае неявки в судебное заседание какого-либо из лиц, участвующих в деле, при принятии судом предусмотренных законом мер для их извещения и при отсутствии сведений о причинах неявки в судебное заседание не соответствовало бы конституционным целям гражданского судопроизводства.

В связи с чем, с учетом мнения ответчика, а также заявления представителя истца о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца, на основании ст. 167 ГПК РФ, суд рассматривает дело при данной явке.

Изучив материалы дела, выслушав ответчика, суд приходит к выводу о том, что требования истца не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений.

Обязательства, возникшие из договора, в силу ст. 309, 310, 314 ГК РФ должны исполняться надлежащим образом в срок, предусмотренный договором, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

Судом установлено, что между Акционерным обществом «ОТП Банк» и Ответчиком был заключен кредитный договор №ПО№ от 31.08.2014г., согласно которому Ответчику предоставлен кредит в размере и на условиях Договора, а также совершить другие предусмотренные Договором действия, а Ответчик обязался возвратить кредит, уплатить проценты за пользование кредитом, комиссии и иные платы, предусмотренные Договором, в сроки и в порядке, установленные Договором, а также выполнять обязанности, предусмотренные Договором. В соответствии с Договором Ответчик принял на себя обязательство по погашению задолженности путем выплаты ежемесячных платежей, включающих в себя платежи в счет погашения кредита, процентов за пользование кредитом и комиссии. Денежные средства (кредит) в предусмотренном Договором размере были предоставлены Ответчику Первоначальным кредитором.

Банк надлежащим образом выполнил свои обязательства по предоставлению кредита.

21.03.2017г. ООО «Югория» и АО«ОТП Банк» заключили Договор уступки прав требования (цессии) № по которому право требования данного долга перешло в ООО «Югория».

ООО «Югория» в свою очередь по договору цессии № от 01.04.2022 уступило право требования ООО "СФО Титан" обязательства по кредитному договору №ПО№ от 31.08.2014г., заключенному с ФИО1

На дату уступки сумма задолженности была взыскана по решению Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от 28.01.2021г., которое ответчиком надлежащим образом было исполнено, взысканная сумма задолженности была выплачена на основании исполнительного листа, выданного Орджоникидзевским районным судом г.Уфы РБ.

Как следует из материалов исполнительного производства, сумма задолженности взыскивалась путем обращения взыскания на заработную плату должника. 10.07.2023г. сумма долга по кредитному договору №ПО№ от 31.08.2014г. в пользу ООО «Югория» взыскана полностью, что подтверждается постановлением об окончании исполнительного производства.

Суд, исследовав представленные доказательства, приходит к выводу, что кроме того, что сумма задолженности оплачена в рамках исполнительного производства предыдущему взыскателю, право требования к которому перешло по договору уступки прав требования, в том числе суду заявлено и ходатайство ответчика о пропуске истцом срока обращения в суд, которое является обоснованным.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пунктом 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 разъяснено, что истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Данное правовое регулирование направлено на создание определенности и устойчивости правовых связей между участниками правоотношений, их дисциплинирование, обеспечение своевременной защиты прав и интересов субъектов правоотношений, поскольку отсутствие разумных временных ограничений для принудительной защиты нарушенных прав приводило бы к ущемлению охраняемых законом прав и интересов ответчиков. Применение судом по заявлению стороны в споре исковой давности защищает участников правоотношений от необоснованно длительных притязаний и одновременно побуждает их своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске, о чем следует также из ч. 6 ст. 152, ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статьей 200 ГК РФ, регламентирующая начало течения срока исковой давности, установлено, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, учитывая положения пункта 1 статьи 204 ГК РФ, истцу следует отказать во взыскании задолженности, так как истцом пропущен срок исковой давности.

Истечение срока в соответствии с пунктом 2 статьи 199 ГК РФ является основанием к вынесению судом решения об отказе в удовлетворении требований о взыскании задолженности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ООО СФО "Титан" к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору №ПО№ от 31.08.2014 за период с 01.09.2014г. по 21.03.2017г. в размере 189956,43 рубля и расходов по уплате государственной пошлине в размере 6698 рублей отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

Судья К.Р.Климина

Мотивированное решение изготовлено 15.09.2025 г.