КОПИЯ
Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>
Сургутский городской суд <адрес>-Югры в составе:
председательствующего судьи Елшина Н.А.,
при секретаре судебного заседания Маркиной Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости,
установил:
Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочно пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.
Свои требования мотивирует тем, что обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О страховых пенсиях». Ответчик отказал истцу в назначении пенсии в связи с тем, что ребенок истца, ДД.ММ.ГГГГ. рожден на территории Украины. При определении права на досрочную страховую пенсию по старости гражданам, переселившимся с территории государств, с которыми у Российской Федерации не заключен международный договор в области пенсионного обеспечения, учитываются дети, рожденные на территории Российской Федерации и бывшей Российской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР). Истец с ДД.ММ.ГГГГ постоянно проживает в районе Крайнего Севера, в <адрес> с детьми и мужем. Согласно адресной справке от ДД.ММ.ГГГГ истец и её дочери <данные изъяты> и <данные изъяты> были зарегистрированы по адресу: <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно сведениям, предоставленным Сургутской клинической поликлиникой №, медицинское обслуживание и получение профилактических прививок дочь истца <данные изъяты> стала получать с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ истец родила вторую дочь <данные изъяты> в <адрес>. Согласно справке, выданной МБОУ СОШ №, <данные изъяты> обучалась в начальной школе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ переведена в МБОУ СОШ №.
Истец просит суд признать незаконным решение об отказе в назначении досрочно пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец в судебном заседании участия не принимала, извещена надлежащим образом, предоставила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие и о назначении пенсии с даты возникновения права.
Представитель ответчика участия в судебном заседании не принимал, в представленном отзыве в удовлетворении исковых требований просит отказать, в связи с отсутствием правовых оснований. По мнению ответчика в связи с денонсацией Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, право на пенсию не может быть реализовано, поскольку один из детей рожден истцом на территории Украины.
Дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле на основании ч. 2 ст. 153, ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ за назначением страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О страховых пенсиях» обратилась ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
По имеющимся документам и сведениям индивидуального (персонифицированного) учёта стаж ФИО1 составил: страховой стаж – 20 лет 6 дней (с учетом периода ухода за ребенком до 1,5 лет); стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера – 18 лет 6 месяцев 13 дней.
По сведениям индивидуального лицевого счёта, размер ИПК ФИО1 составил <данные изъяты>.
ОСФР по ХМАО-Югре решением № отказано истцу в назначении страховой пенсии в связи с отсутствием права. Как указывает ответчик в своем возражении, для его определения не может быть принят к зачету ребёнок истца, рождённый ДД.ММ.ГГГГ на территории Украины.
Согласно пункта 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
Истцом рождены дети: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>; ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, что подтверждено свидетельствами о рождении.
Правоустанавливающими фактами для назначения пенсии по указанным основаниям являются необходимый возраст, наличие определенного стажа и факт рождения не менее двоих детей.
Иные условия по месту рождения детей при определении права на досрочную страховую пенсию по старости, которая зависит от количества детей, их возможной дальнейшей миграции с приобретением или утратой гражданства Российской Федерации Федеральным законом №, иными подзаконными актами, а так же Денонсированным Соглашением стран СНГ от ДД.ММ.ГГГГ, не установлены. Соглашением стран СНГ от ДД.ММ.ГГГГ регулировались вопросы учета периодов, подлежащих включению в страховой и льготный стаж при назначении пенсии гражданам сторон. Обстоятельство, на которое ссылается ответчик, не является основанием для неприменения в отношении истца положений пункта 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О страховых пенсиях», так как данная норма каких-либо требований к месту рождения и воспитания детей не устанавливает.
Принимая во внимание, неучёт ответчиком факта рождения ребенка, по признаку места рождения на территории Украины является незаконным.
В силу ч.1 ст.22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № № «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Учитывая, что по состоянию на дату ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 были выполнены все необходимые условия для назначения страховой пенсии по старости по основанию п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О страховых пенсиях» (возраст 50 лет, страховой стаж не менее 20 лет, стаж работы в местностях не менее 17 лет, ИПК не менее 30, факт рождения двух детей), суд принимает решение о возложении на пенсионный орган обязанности по назначению страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости - удовлетворить.
Признать незаконным решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре без даты № об отказе ФИО1 в установлении пенсии по старости.
Возложить на Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре обязанность назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» № с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в судебную коллегию по гражданским делам суда <адрес>-Югры, через Сургутский городской суд.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись Елшин Н.А.
КОПИЯ ВЕРНА «____» ____________20___г.
Подлинный документ находится в деле №
СУРГУТСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА ХМАО-ЮГРЫ
УИД №
Судья Сургутского городского суда
Елшин Н.А. _________________________
Судебный акт вступил (не вступил)
в законную силу «_____»__________20___г.
Секретарь судебного заседания ___________