УИД 77RS0031-02-2024-012038-71

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 октября 2024 года адрес

Хорошевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи ...., при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7748/2024 по иску ПАО «Россети Центр и Приволжье» к ... о взыскании задолженности по договору об осуществлении технологического присоединения, процентов за пользование чужими денежными средствами,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Россети Центр и Приволжье» обратилось в суд с иском к ... о взыскании задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов, с обоснование требований указав, что 28.03.2022г. между ПАО «Россети Центр и Приволжье» и ФИО1 заключен договор № 401063039 об осуществлении технологического присоединения. Со стороны сетевой организации работы по технологическому присоединению к электрическим сетям, предусмотренные договором, были выполнены в полном объеме. Стоимость оказанных истцом услуг составила сумма, вместе с тем, обязательства ответчика по оплате исполнены частично, оплачен первоначальный платеж в размере сумма, задолженность в размере сумма ответчиком не оплачена.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд с настоящим иском, в котором истец просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма за период с 11.08.2023 по 09.07.2024г., а также начиная с 10.07.2024г. по день фактического исполнения обязательства, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки в судебное заседание не сообщил, не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствии лиц, участвующих в деле в порядке заочного производства, с учетом положений ст.ст. 167, 233-237 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что 28.03.2022г. между ПАО «Россети Центр и Приволжье» и ФИО1 на основании заявки от 10.03.2022 г. заключен договор об осуществлении технологического присоединения №401063039 объекта – земельного участка с кадастровым номером 40:04:121801:96по адресу: адрес, в районе адрес и адрес.

По условиям п.п. 1, 2 договора ТП сетевая организация приняла на себя обязательство осуществить технологическое присоединение энергопринимающего устройства ответчика к сетям, а ответчик обязуется оплатить мероприятия по технологическому присоединению в установленном в п. 11 Договора ТП порядке и размере.

Присоединяемая мощность по указанному договору ТП - 150 кВт на уровне напряжения 0,4 кВ, категория надежности электроснабжения - третья.

На основании вышеуказанных норм, в соответствии с п. 10 Договора ТИ стоимость услуг составила59 сумма в том числе НДС 20%.

28.03.2022г. ответчик внес платежи в счет оплаты договора в размере сумма, что подтверждается платежным поручением от 28.03.2022 № 42511.

Договорные обязательства исполнены сетевой организацией в полном объеме.

В результате исполнения договорных обязательств 13.07.2023 г. истцом составлено уведомление об обеспечении сетевой организацией возможности присоединения к электрическим сетям.

Согласно п. 1 уведомления, стоимость оказанных истцом услуг составила сумма.

К указанным отношениям по технологическому присоединению применимы нормы договора возмездного оказания услуг, предусмотренные главой 39 ГК РФ.

Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

В соответствии с пунктом 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В силу пункта 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии со ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Учитывая, что ФИО1 не исполнила обязанность по внесению платежей в полном объеме в счет оплаты за мероприятия по технологическому присоединению, предусмотренного договором, суд считает исковые требования истца о взыскании суммы в размере сумма (59 767,07 - 5 976,71) правомерными и подлежащими удовлетворению.

Кроме того, согласно ст. 395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Согласно п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору.

Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве).

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами с 11.08.2023 по 09.07.2024г. в размере сумма, с последующим взысканием в порядке ст. 395 ГПК РФ по дату фактического исполнения обязательства.

Как указано в ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. По смыслу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Поскольку иск удовлетворен в полном объеме, судебные расходы, состоящие из расходов по оплате госпошлины в размере сумма, подлежат взысканию с ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ПАО «Россети Центр и Приволжье» - удовлетворить.

Взыскать с ... (паспортные данные) в пользу ПАО «Россети Центр и Приволжье» (ИНН <***>) денежные средства в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 11.08.2023 по 09.07.2024 г. в размере сумма, проценты с 10.07.2024г. в порядке ст. 395 ГК РФ по день фактического исполнения обязательства, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Хорошевский районный суд адрес.

Решение суда в окончательной форме принято 09 января 2025 года.

Судья С.В. Сорокина