47RS0№-94
Дело№
ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Всеволожский городской суд <адрес> в составе:
судьи Мартьяновой С.А.
при помощнике судьи ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 СНТ№ о признании право собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
истецФИО2 с иском к СНТ№о признании право собственности на земельный участок№, общей площадью 574 кв.м, кадастровый№, расположенный по адресу: <адрес>, р-н Всеволожский, массив г.п. им. Морозова, СНТ№, ссылаясь на ст. ст. 11, 12, 218 ГК РФ, ст. ст. 59, 64 ЗК РФ и мотивируя тем, что является членом СНТ№с 2017 года, в связи с чем, ему предоставлен указанный земельный участок, он оплачивает налоги и сборы, оформить в собственность земельный участок в досудебном порядке не представляется возможным.
Истец в судебное заседание не явился, о слушании дела извещался, представил ходатайство, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика – СНТ№председательправления ФИО3 судебное заседание не явился, просил рассматривать исковые требования в его отсутствие. Против требований не возражал.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела усматривается, что постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и на основании решения Морозовского поселкового Совета коллективно-садоводческому товариществу № предоставлен земельный участок площадью 26,59 га в коллективно-долевую собственность.
Решением общего собрания членов СНТ№ от17.09.2017г.истец принят в члены СНТ№и ему предоставлен земельный участок№, площадью 574 кв.м.
Испрашиваемый земельный участок поставлен на государственный кадастровый учёт, площадь участка составляет 574 кв.м, границы участка согласованы.
Указанный земельный участок находится в границах земельного участка предоставленного СНТ№, что подтверждается выкопировкой из проекта организации и застройки территории СНТ№..
Доказательств нарушения чьих-либо прав со стороны истца суду не представлено.
Согласно п. 1 ст.25 ЗК РФ права на земельные участки, в том числе право собственности, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами.
Пунктом 1 ст. 59 ЗК РФ установлено, что признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
В соответствии со статьей 252 ГК РФ имущество, находящееся в обшей долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Согласно ст. 39. 5 ЗК РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации.
В соответствии с п.2.7 ст.3 Федерального закона №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» доДД.ММ.ГГГГ члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право не зависимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности приведенным в законе условиям.
Суд находит, что совокупностью исследованных доказательств, в судебном заседании нашло свое подтверждение наличие у истца права на получение в собственность вышеуказанного земельного участка.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194- 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
признать заФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, гражданство: Российская Федерация, пол: мужской, паспорт <данные изъяты> ГУ МВД России по Санкт -Петербургу и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, проживающий по адресу: <адрес> ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, массив г.п.им.Морозова, СНТ №, уч. 357, кадастровый №, площадью 574 +/- 17 кв.м. Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Всеволожский городской суд <адрес>.
Мотивированное решение изготовлено <данные изъяты>.
Судья