копия

УИД: 56RS0018-01-2023-011467-25

Дело № 2а-9428/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 декабря 2023 года г.Оренбург

Ленинский районный суд г.Оренбурга

в составе председательствующего судьи Емельяновой С.В.

при секретаре Храмовой Е.С.,

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Стиплиной Г.О., представителя административного истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению отдела полиции №5 Межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Оренбургское» к ФИО2 М.ичу об установлении дополнительных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

ОП № 5 МУ МВД России «Оренбургское» обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением указав, что ФИО2, ... года рождения, приговором Бузулукского районного суда Оренбургской области от 03 июля 2012 года признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 132, частью 1 статьи 222, частью 1 статья 162 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 11 ноября 2020 года ФИО2 освобожден по отбытии срока наказания. Решением Ленинского районного суда города Оренбурга от 07 августа 2020 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком до погашения судимости на 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, подлежащий исчислению со дня постановки на учет в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, с установленным административными ограничениями в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня; запрета пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков. В период нахождения под административным надзором ФИО2 совершил 2 административных правонарушения против порядка управления, предусмотренных главой 19 КоАП РФ. Ссылаясь на указанные обстоятельства, административный истец просит суд установить в отношении ФИО2 дополнительное административное ограничение в виде одной обязательной явки в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания, фактического нахождения для регистрации, установив общее количество 3 обязательные явки в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; административное ограничение в виде запрета пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков; запрета пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства пребывания или фактического нахождения с 22.00 до 06.00 часов, оставить без изменения.

В судебное заседание административный ответчик ФИО2 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в связи с чем суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Представитель административного истца ФИО1, действующий на основании доверенности, в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.

Выслушав представителя административного истца, заключение старшего помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга, полагавшего требования подлежащими удовлетворению, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.

Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора регулируются главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон № 64-ФЗ).

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных данным Федеральным законом.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 этого Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно статье 4 Федерального закона N 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В силу части 3 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно пункту 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).

Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Судом установлено, что ФИО2, ... года рождения, приговором Бузулукского районного суда Оренбургской области от 03 июля 2012 года признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 162, пунктом «б» части 2 статьи 132 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет. На основании пункта «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменено условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Центрального районного суда г. Оренбурга от 28 января 2003 года. В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 28 января 2003 года Центрального районного суда г.Оренбурга по пунктам «а, б, в, г» части 2 статьи 162, части 2 статьи 167, части 2 статьи 222, части 4 статьи 166, пунктов «а, г» части 2 статьи 127, части 3 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Ленинского районного суда г.Оренбурга от 01 ноября 2019 года, вступившим в законную силу 21 декабря 2019 года, приговор Центрального районного суда г. Оренбурга от 28 января 2003 года изменен. Действия ФИО2 переквалифицированы с части 4 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации на часть 4 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 10 месяцев. На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, предусмотренных пунктами «а, б, в, г» части 2 статьи 162, части 2 статьи 167, части 2 статьи 222, части 4 статьи 166, пунктов «а, г» части 2 статьи 127, части 3 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения. Приговор Бузулукского районного суда Оренбургской области от 03 июля 2012 года изменен. На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично в размере 10 месяцев присоединено не отбытое наказание по приговору от 28 января 2003 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.

ФИО2 освобожден по отбытии срока наказания 11 ноября 2020 года, судимость будет погашена 11 ноября 2028 года.

Решением Ленинского районного суда г.Оренбурга от 07 августа 2020 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок погашения судимости 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, подлежащий исчислению со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации с установлением административных ограничений в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов; обязательной явки 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.

17 ноября 2020 года ФИО2 поставлен на учет в статусе поднадзорного лица.

За время нахождения под административным надзором ФИО2 в течение года дважды привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, предусмотренных главой 19 КоАП РФ, а именно:

постановлением врио начальника ОП №5 МУ МВД России «Оренбургское» №3011 от 14 июля 2023 года ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.24 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей;

постановлением заместителем начальника ОП №5 МУ МВД России «Оренбургское» №119130 от 14 сентября 2023 года ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 1100 рублей.

Вышеуказанные постановления вступили в законную силу. Срок установленного административного надзора не истек.

Согласно справе-характеристике старшего УУП ОУУП и ДН ОП №5 МУ МВД России «Оренбургское» ФИО2 по месту проживания зарекомендовал себя посредственно, привлекался к уголовной и административной ответственности, жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало.

Учитывая характеризующие ФИО2 данные, его образ жизни, поведение в период нахождения под административным надзором, а также то, что совершенные им административные правонарушения отнесены КоАП РФ к правонарушениям против порядка управления, допущены в период срока административного надзора и в течение одного года, все названные выше постановления о привлечении к административной ответственности вступили в законную силу, суд находит подлежащим удовлетворению административное исковое заявление об установлении дополнительных административных ограничений.

Дополняя ранее установленное административное ограничение в виде обязательных 2 (двух) явок поднадзорного лица для регистрации в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения еще 1 (одной) обязательной явкой, суд исходит также из того обстоятельства, что ФИО2 совершил правонарушения против порядка управления, характеризуется посредственно.

Ранее установленные решением Ленинского районного суда г.Оренбурга от 07 августа 2020 года административные ограничения в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов; запрета пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков подлежат оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 177-179, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

административное исковое заявление отдела полиции №5 Межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Оренбургское» к ФИО2 М.ичу об установлении дополнительных административных ограничений - удовлетворить.

Дополнить ранее установленное ФИО2 М.ичу, ... года рождения, решением Ленинского районного суда города Оренбурга от 07 августа 2020 года административное ограничение в виде обязательной явки 2 (два) раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 1 (одной) обязательной явкой, с учетом дополнения установить административное ограничение в виде обязательной явки 3 (три) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Ранее установленные в отношении ФИО2 ича административные ограничения в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов; запрета пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков, оставить без изменения.

Апелляционные жалоба, представление прокурора на решение суда могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом решения в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга.

Судья подпись С.В. Емельянова

Мотивированное решение суда по делу составлено 28 декабря 2023 года.

Судья подпись С.В. Емельянова

Оригинал подшит в дело №2а-9428/2023,

находящееся в производстве

Ленинского районного суда г. Оренбурга