Дело №
УИД: 23RS0№-85
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14.06.2023 года <адрес>
Северский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего
Емельянова А.А.
при секретаре судебного заседания
ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о взыскании алиментов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО4 о взыскании алиментов. В обоснование заявленных требований истец указала о том, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, код подразделения 230-049, место регистрации <адрес> ст. <адрес> А и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженец <адрес>, паспортные данные неизвестны, место регистрации <адрес> был заключен брак. После заключения брака истец взяла фамилию мужа ФИО8. Брак между Истцом и Ответчиком зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ в Отделе ЗАГС <адрес> управления ЗАГС <адрес>, запись акта о заключении брака № (Справка о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ). ДД.ММ.ГГГГ у Истца и Ответчика рождается дочь ФИО2 (свидетельство о рождении Ш-АГ № от ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о рождении №). Брачные отношения прекращены по решению судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о расторжении брака III-АГ № от 17.09.2015г. Несовершеннолетний ребенок проживает совместно с матерью, спора об определении места жительства ребенка в настоящее время нет. Соглашение о содержании ребенка не достигнуто, ответчик денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка не предоставляет. Несовершеннолетний ребенок находится на полном обеспечении матери. Насколько известно истцу ответчик не трудоустроен.
Истец просит взыскать с ответчика ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> в пользу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Гомельская алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в твердой денежной сумме равной 0,5 величины прожиточного минимума 6 693 рубля, установленному по <адрес> с последующей индексацией пропорционально росту величины для соответствующей социально-демографической группы в регионе, начиная с даты подачи заявления до достижения ребенка совершеннолетия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, рассмотреть дело в свое отсутствие не просил.
В порядке ст.ст.167, 232-234 ГПК РФ с согласия истца суд посчитал возможным рассмотреть дело по существу в порядке заочного производства.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Статьей 63 СК РФ определены права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей, в соответствии с которой родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации, материнство и детство, семья находятся под защитой государства, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. Пунктом 3 ст. 1 СК РФ закреплён принцип заботы о благосостоянии детей, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних.
Часть 1 ст. 80 СК РФ устанавливает обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей. Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. То есть вне зависимости от материального и семейного положения родителей, дети вправе получать от них необходимое для поддержания жизнедеятельности содержание. Право детей на получение содержания от родителей носит приоритетный характер по отношению к праву родителей, поскольку предполагается, что взрослые трудоспособные лица в состоянии заработать средства к существованию, а несовершеннолетние дети - нет.
В соответствии с ч. 2 ст. 80 СК РФ, в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
На основании ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В силу ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Поэтому оба родителя должны предоставлять своему ребенку достойное содержание.
В судебном заседании установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, код подразделения №, место регистрации <адрес> ст. <адрес> А, и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженец <адрес>, паспортные данные неизвестны, место регистрации <адрес>, был заключен брак.
После заключения брака истец взяла фамилию мужа - ФИО8.
ДД.ММ.ГГГГ у Истца и Ответчика рождается дочь ФИО2 (свидетельство о рождении III-АГ № от ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о рождении №).
Брачные отношения прекращены по решению судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о расторжении брака III -АГ № от 17.09.2015г.
В соответствии с паспортом гражданина РФ ФИО3 зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> А.
Несовершеннолетний ребенок – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает с матерью, находится на ее иждивении.
Обращаясь в суд, истец указала, что ответчик не принимает участия в содержании ребенка и не помогает Истцу в уходе за ребенком.
В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснено, что решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего: при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью); при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать; иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).
В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
В п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснено, что с учетом положений статей 1 - 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ « 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.
В силу ч. 2 ст. 117 СК РФ, размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Судом установлено, что письменного соглашения по содержанию несовершеннолетнего ребенка истец и ответчик не заключали.
Иных лиц на иждивении ответчика не имеется.
Вместе с тем ответчик не оказывает надлежащей материальной помощи на содержание ребенка, что является нарушением ч. 2 ст. 38 Конституции РФ и ч. 1 ст. 80 СК РФ, в соответствии с которыми родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Доказательств обратного суду не представлено.
Изложенное дает основание полагать, что ФИО3 требовать взыскания алиментов с ФИО4 на содержание дочери ФИО5.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются основания для взыскания с ответчика алиментов в твердой денежной сумме, поскольку ответчик не освобожден от уплаты алиментов на содержание ребенка, соглашение об уплате алиментов отсутствует, доказательства, подтверждающие наличие стабильного и регулярного заработка у ответчика не предоставлены, в связи с чем, взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу невозможно. При этом суд учитывает, что взыскание алиментов в долевом отношении приведет к ущемлению прав и интересов ребенка.
Обязанность содержать своих несовершеннолетних детей носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. Таким образом, вне зависимости от материального и семейного положения трудоспособных родителей дети вправе получить от них необходимое содержание.
Из смысла положений п. 1 ст. 61 СК РФ обязанность по содержанию детей лежит на обоих родителях в равной степени. Оба родителя несут эту обязанность самостоятельно, независимо друг от друга. Заявленный истцом размер алиментов в размере однократной величины прожиточного минимума суд признает необоснованным, поскольку как истец, как и ответчик в соответствии с требованиями Семейного кодекса РФ обязаны равным образом обеспечивать своих детей содержанием.
В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи) устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи) - в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации.
В <адрес> порядок установлен <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в <адрес>».
Постановлением главы администрации (губернатора) <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № "Об установлении прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в <адрес> на 2023 год" установлена величина прожиточного минимума в <адрес> в расчете на душу населения для детей в размере 13 386 рублей.
Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Учитывая, что с исковым заявлением истец обратилась в суд ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает возможным производить взыскания с указанной даты.
Определяя размер подлежащих взысканию с ответчика алиментов, суд исходя из интересов ребенка, которому необходимо обеспечивать достаточные условия проживания, принимая во внимание, что общий несовершеннолетний ребенок истца и ответчика находится на иждивении матери, соглашение о размере и порядке предоставления денежных средств на содержание ребенка сторонами не достигнуто, с учетом баланса прав получателя и плательщика алиментов, а также материального и семейного положения сторон, полагает необходимым взыскать с ФИО4 в пользу истца алименты на содержание несовершеннолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 6 693 рублей ежемесячно, что соответствует 1/2 прожиточного минимума на душу населения для социально-демографической группы «дети» по <адрес> на 2023 год с последующей индексацией подлежащей взысканию денежной суммы пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия ребенка.
В силу ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Истец при подаче иска о взыскании алиментов была освобождена от уплаты государственной пошлины, в связи с чем, государственная пошлина в размере 150 рублей, размер которой определен на основании ст.333.36 Налогового Кодекса РФ, подлежит взысканию с ФИО4 в доход местного бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к ФИО4 о взыскании алиментов – удовлетворить.
Взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО3 алименты на содержание несовершеннолетней дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в твердой денежной сумме в размере 6 693 рублей, что составляет размер прожиточного минимума для детей, установленного в <адрес> на 2023 год, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, или до изменения обстоятельств, с индексацией присужденного размера алиментов пропорционально изменению прожиточного минимума для детей в <адрес>.
Решение суда в части взыскания алиментов обратить к немедленному исполнению.
Взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, государственную пошлину в размере 150 рублей.
В соответствии со ст.237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.А. Емельянов