Дело № 2-2787/2023

УИД 76RS0013-02-2023-001924-45

Мотивированное решение изготовлено 3.08.2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Косенковой О.В.,

при секретаре Калятиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске Ярославской области 27 июля 2023 года гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Ярославль» к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании суммы неосновательного обогащения,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» обратилось в суд с иском (с учетом уточнений) к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере 61 031,53 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 2 030,93 рублей.

Исковые требования мотивированы тем, что ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» осуществляет газоснабжение населения территории Ярославской области с 01.01.2003 через сетевые газопроводы. По адресу<адрес> в ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» значится лицевой счет №№, открытый на имя ФИО2. Основанием для предъявления иска явилась выявление факта несанкционированного подключения газового оборудования к действующему газопроводу вводу. В жилом помещении, расположенном по спорному адресу, установлено газоиспользующее оборудование – газовая плита (газ используется для пищеприготовления). Ответчики зарегистрированы в абонентской службе ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» как потребители природного газа на бытовые нужды. Поставка газа осуществляется на основании договора газоснабжения от 19.10.2011 №№, заключенного ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» со ФИО2 Согласно имеющимся в ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» сведениям, собственником вышеуказанного жилого помещения является ФИО2. 23.12.2022 представителями ОАО «Рыбинскгазсервис» по указанному адресу выявлен факт самовольного подключения к газоснабжению газовой колонки в целях незаконного отбора газа на бытовые нужды. Отключение газоиспользующего оборудования произведено специализированной организацией в тот же день – 23.12.2022 с установкой заглушки, что подтверждается актом о приостановлении подачи газа от 23.12.2022 №№ Таким образом, ответчики незаконно, без привлечения специализированной организации, произвели подключение газового оборудования и без надлежащего учета потребляли природный газ для обеспечения собственных бытовых нужд за счет истца, не осуществляя при этом оплаты за потребленный газ. Поскольку невозможно установить момент, с которого осуществлялась <данные изъяты> и безвозмездное изъятие природного газа из газопровода, расчет причиненного ущерба произведен за 3 месяца, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение. Таким образом, общая сума неосновательного обогащения, предъявляемая ответчикам за период с 1.09.2022 по 23.12.2022, определена в размере 61 031 рублей. До настоящего времени указанная сумма ответчиками не возмещена.

В судебном заседании представитель истца - ООО «Газпром межрегионгаз» по доверенности ФИО5 требования поддержала с учетом уточнений, по доводам, изложенным в иске.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании требования не признал, пояснил, что в случившейся ситуации его вины нет.

Ответчики ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежаще. Ранее в судебных заседаниях с иском не согласились.

Представитель третьего лица - ОАО “Рыбинскгазсервис” в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, представил письменное ходатайство, в котором просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражал против удовлетворения искового требования.

Заслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд удовлетворяет исковые требования по следующим основаниям.

В соответствии с частью 2 статьи 158 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через соединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (ст. ст. 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекают из существа обязательства.

Согласно части 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу пункта 1 статьи 543 Гражданского кодекса Российской Федерации абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

В соответствии со ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с ч. 4 ст. 154 ЖК РФ газоснабжение входит в состав платы за коммунальные услуги.

В силу ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В судебном заседании установлено, что нанимателем квартиры, расположенной по адресу: <адрес> является ФИО2 Также в квартире по вышеуказанному адресу зарегистрированы: ФИО3 (жена ФИО2), ФИО4 (дочь ФИО2), несовершеннолетняя ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (внучка ФИО2), что подтверждается выпиской из домовой книги квартиросъемщика (л.д.49).

23.12.2022 сотрудниками ОАО «Рыбинскгазсервис» был выявлен факт самовольного (несанкционированного) подключения к газоснабжению незарегистрированного проточного газового водонагревателя <данные изъяты> производственной мощностью 2,78 кубометров в час.

В этот же день сотрудниками ОАО «Рыбинскгазсервис» произведено отключение газоиспользующего оборудования с установкой заглушки, что подтверждается актом о приостановлении подачи газа от 23.12.2022 №№ (л.д.14-15).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ответчики незаконно, без привлечения специализированной организации, произвели подключение газового оборудования по адресу: <адрес> и без надлежащего учета потребляли природный газ для обеспечения собственных коммунальных нужд за счет истца, не осуществляя при этом оплаты за потребленный газ.В силу п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 1105 ГК РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести, обязано возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Согласно п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354 при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Порядок поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, права и обязанности абонента и поставщика газа, порядок проведения поверок, порядок и условия приостановления исполнения договора предусмотрены и определены Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 (далее - Правила N 549).

На основании подпункта "д" пункта 21 Правил N 549, абонент обязан устанавливать и эксплуатировать газоиспользующее оборудование, соответствующее установленным для него техническим требованиям, незамедлительно уведомлять поставщика газа об изменениях в составе газоиспользующего оборудования.

Согласно подпункту "е" пункта 35 Правил N 354, потребитель не вправе несанкционированно подключать оборудование к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

Правовые последствия и порядок обнаружения исполнителем осуществленного с нарушением установленного порядка подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам в виде доначисления платы за коммунальную услугу для соответствующего потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, определены в пункте 62 Правил N 354.

Согласно пункту 62 Правил N 354, при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Поскольку несанкционированное подключение влечет не только фактические потери ресурсоснабжающей организации в виде неоплаченного потребленного объема коммунального ресурса, но и иные негативные последствия, в том числе для потребителей, проживающих в многоквартирном доме, а также абонентов, подключенных к централизованной системе ресурсоснабжения, предусмотренное абзацем третьим пункта 62 Правил N 354 доначисление размера платы в таком случае представляет собой меры, направленные на стимулирование потребителей коммунальных услуг воздерживаться от несанкционированного подключения.

Суд соглашается с расчетом, представленным истцом, согласно которому сумма неосновательного обогащения за период с 01.09.2022 по 23.12.2022 с учетом цены природного газа, максимальной производственной мощности газового оборудования определена в размере 61 031 рублей.

До настоящего времени данная сумма ответчиками не возмещена.

То обстоятельство, что проточный газовый водонагреватель установлен после индивидуального прибора учета, при возникших правоотношениях не исключает необходимость применения тех условий определения объема и стоимости потребленного коммунального ресурса, которые установлены в случае несанкционированного использования газового оборудования, поскольку ответчики как наниматели жилого помещения и пользователи газового оборудования, самовольно осуществили установку дополнительного газового оборудования (водонагревателя) и не исполнили обязанность по уведомлению поставщика газа об этом в установленном законом порядке.

Также суд отмечает, что ФИО2 и ОАО «Рыбинскгазсервис» заключен договор № от 5.12.2018 о техническом обслуживании, аварийно-диспетчерском обеспечении и ремонте внутриквартирного газового оборудования, вместе с тем в договоре учтена только плита газовая.

Доводы ФИО2 о выдаче 2.11.2007 разрешения № № на присоединение к газораспределительной сети объекта газификации природным газом, не влекут отказ в иске, поскольку не обосновывает законность установки дополнительного газового оборудования.

Ввиду удовлетворения искового требования, на основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, суд взыскивает в солидарном порядке с ответчиков в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 030,93 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Ярославль» удовлетворить.

Взыскать в солидарном порядке со ФИО2 (паспорт №), ФИО3 (паспорт №), ФИО4 (паспорт №) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Ярославль» (ИНН №) задолженность в сумме 61 031,53 рублей, в возмещение расходов по оплате государственной пошлины 2 030,93 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья О.В.Косенкова