УИД 31RS0016-01-2023-001471-92 Дело №2а-2237/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2023 года г. Белгород

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Корниловой Т.Н.,

с участием представителя административного истца Губкинского городского прокурора - помощника прокурора г. Белгорода Кошмановой Я.В. (по доверенности от 13.03.2023),

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Губкинского городского прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о прекращении права на управление транспортными средствами в связи с состоянием здоровья до прекращения диспансерного наблюдения, обязании сдать водительское удостоверение,

УСТАНОВИЛ:

17.02.2023 административный истец Губкинский городской прокурор обратился в суд с указанным административным исковым заявлением, ссылаясь на положения ст. 3, п. 1 ст. 24, п. 4 ст. 23.1, п. 4 ст. 25, абз. 2 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденный Постановлением Правительства от 29.12.2014 №1064, просит с учетом уточнения, сделанного представителем административного истца:

1) прекратить действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Белгорода, подтвержденного водительским удостоверением серии № от ДД.ММ.ГГГГ, на управление транспортными средствами в связи с состоянием его здоровья до его выздоровления и вынесения врачебной комиссией заключения об отсутствии у него медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами;

2) обязать ФИО1, сдать водительское удостоверение №№ от ДД.ММ.ГГГГ в регистрирующий орган МРЭО ГИБДД УМВД России по Белгородской области в течение 10 дней (л.д. 3-5).

В судебное заседание административный ответчик ФИО1, представители заинтересованных лиц УМВД России по Белгородской области, УГИБДД УМВД России по Белгородской области, ОГБУЗ «Губкинская ЦРБ» не явились, извещены о времени и месте слушания дела надлежащим образом:

- административный ответчик: электронным заказным письмом с уведомлением по адресу регистрации (<адрес>), которое возвращено в адрес суда за истечением срока хранения;

- заинтересованные лица УГИБДД УМВД России по Белгородской области, УГИБДД УМВД России по Белгородской области, ОГБУЗ «Губкинская ЦРБ» по электронной почте, по разносной корреспонденции (л.д. 23-25).

Главный врач ОГБУЗ «Губкинская ЦРБ» ходатайствовал о рассмотрении дела без участия представителя заинтересованного лица ОГБУЗ «Губкинская ЦРБ», представил медицинскую документацию, одновременно сообщил, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: Белгородская область, <адрес>, состоит под диспансерным наблюдением у врача-психиатра-нарколога с 18.09.2020 по настоящее время с диагнозом: <данные изъяты> Диагноз установлен на основании анамнеза и объективного осмотра пациента. 18.09.2020 при постановке на диспансерное наблюдение, ФИО1 дал информированное добровольное согласие на диспансерное наблюдение у <данные изъяты>. Однако за истекший период времени диспансерного наблюдения у <данные изъяты> ФИО1 не посещает кабинет <данные изъяты>. Пациент неоднократно приглашался на прием к <данные изъяты> посредством телефонной связи. Кроме того, при постановке на диспансерное наблюдение ФИО1 в доступной форме даны разъяснения о необходимости диспансерного наблюдения. Учитывая данные нарушения со стороны ФИО1 при диспансерном наблюдении у <данные изъяты>, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» диагноз <данные изъяты>» без стойкой ремиссии (которая отсутствует у ФИО1) является противопоказанием к управлению транспортными средствами (л.д. 26).

В силу п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно ст. 150, ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела.

Представитель административного истца Кошманова Я.В. настаивала на удовлетворении требований административного иска, поддержала доводы, изложенные в административном иске, уточнила требование, заявленное во втором пункте просительной части, просила считать его в следующей редакции:

«Обязать ФИО1, сдать водительское удостоверение №№ от ДД.ММ.ГГГГ в регистрирующий орган МРЭО ГИБДД УМВД России по Белгородской области в течение 10 дней», поскольку сроки в КАС РФ исчисляются в днях.

Указанное уточнение не противоречит положениям ч. 1 ст. 46 КАС РФ.

Изучив материалы административного дела, выслушав объяснения представителя административного истца, суд приходит к следующему выводу.

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (п. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации).

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации).

Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вене 08.11.1968 и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Федеральный закон от 10.12.1995 №196-ФЗ) задачами Закона являются охрана жизни, граждан здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Статья 3 указанного Закона в качестве основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения определяет приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

В соответствии с абз. 9 ст. 5 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством: проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

В силу ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.

Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

Статьей 25 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ предусмотрено, что право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам Российской Федерации, достигшим установленного возраста и не имеющих ограничений к водительской деятельности, сдавшим квалификационные экзамены на получение права управления транспортными средствами.

Согласно ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств с целью определения противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации (п. 4 ст. 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ).

В Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 №1604, психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употребления психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением) являются медицинским противопоказанием к управлению к управлению транспортным средством (п. 7 раздела I).

Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением (ч. 4 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ).

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, выдано водительское удостоверение №№ на право управления транспортными средствами категории «В, В1 (AS), С, С1, D, D1, М» сроком действия 10 лет. Указанное обстоятельство подтверждено карточкой операций с водительским удостоверением (л.д. 8).

Из представленного заключения от 25.01.2023 ОГБУЗ «Губкинская ЦРБ» и медицинской карты <данные изъяты> больного следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на диспансерном наблюдении в указанном медучреждении с 18.09.2020 с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 9, 27).

Заключение надлежащим образом оформлено, содержит указание на диагноз, тяжесть заболевания.

Согласно пункту 7 Приказ Минздрава России от 14.09.2020 №972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» медицинские заключения на бумажном носителе оформляются с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации (при наличии), на которой идентифицируется полное наименование медицинской организации в соответствии с учредительными документами. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии.

Приказом Минздрава России от 14.09.2020 №972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» утвержден Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, который устанавливает правила выдачи медицинскими организациями пациенту либо его законному представителю справок и медицинских заключений, если иной порядок выдачи справки либо медицинского заключения не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Медицинские заключения выдаются пациентам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения (п. 13 Порядка).

Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования пациента, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья пациента (п. 14 Порядка).

Установление диагноза заболевания, дача заключения являются исключительным правом врачебной комиссии.

Доказательств снятия административного ответчика с диспансерного наблюдения ввиду наличия стойкой ремиссии не имеется.

Согласно представленной медицинской документации (медицинской карте амбулаторного <данные изъяты> больного) ФИО1 имеет заболевание, относящееся к числу медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами (л.д. 28-43).

Положениями федерального законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение права на управление транспортным средством напрямую поставлено в зависимость от состояния здоровья водителя. Управление лицами, имеющими медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам дорожного движения.

Безопасность участников дорожного движения не может быть поставлена в зависимость от благополучия административного ответчика.

Действие права административного ответчика на управление транспортными средствами подлежит ограничению до изменения состояния его здоровья.

На основании изложенного суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска в полном объеме с возложением обязанности на административного ответчика сдать водительское удостоверение в регистрирующий орган МРЭО ГИБДД УМВД России по Белгородской области в течение 10 дней, поскольку срок исчисляется в административном судопроизводстве в днях согласно ч. 3 ст. 92 КАС РФ.

В соответствии со ст. 114 КАС РФ с административного ответчика в доход бюджета муниципального образования городского округа «Город Белгород» подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 300 руб.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

удовлетворить административное исковое заявление Губкинского городского прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о прекращении права на управление транспортными средствами в связи с состоянием здоровья до прекращения диспансерного наблюдения, обязании сдать водительское удостоверение.

Прекратить действие права ФИО1,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, подтвержденного водительским удостоверением серии № от ДД.ММ.ГГГГ, на управление транспортными средствами в связи с состоянием его здоровья до его выздоровления и вынесения врачебной комиссией заключения об отсутствии у него медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сдать водительское удостоверение №№ категории «В, В1 (AS), С, С1, D, D1, М», выданное ДД.ММ.ГГГГ, в регистрирующий орган МРЭО ГИБДД УМВД России по Белгородской области в течение 10 дней.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в доход бюджета муниципального образования городской округ «Город Белгород» государственную пошлину в размере 300 (триста) руб.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья подпись Е.А. Орлова

Мотивированное решение составлено 21.04.2023.

Судья Е.А. Орлова