№11а-180/2023 (9-3/100-2023)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Сочи

Краснодарский край 2 августа 2023 года

Мотивированный текст составлен 9 августа 2023 года

Суд апелляционной инстанции Центрального районного суда города Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Куц И.А., при секретаре судебного заседания Муратовой А.В., рассматривая в открытом судебном заседании частную жалобу Федеральной таможенной службы Краснодарской таможни в лице представителя по доверенности ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка № 100 Центрального внутригородского района г. Сочи Краснодарского края от 02.05.2023,

УСТАНОВИЛ:

определением мирового судьи от 02.05.2023 ФИО2 возвращено заявление Краснодарской таможни о выдаче судебного приказа о взыскании с должника ФИО3 таможенных платежей и пени.

В частной жалобе представитель Краснодарской таможни по доверенности – ФИО1 указывает, что в обоснование своих доводов мировой судья в определении о возвращении заявления о выдаче судебного приказа от 02.05.2023 сослался на то что, по заявленному адресу должника: <адрес> не значится и документов, подтверждающих её регистрацию по указанному адресу не представлено.

В соответствии со ст.ст. 22, 25, 123.1-123.2 КАС РФ суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации или если ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации.

Исключения из указанного правила не установлены. В соответствии со статьей 24 КАС РФ, административное исковое заявление к гражданину, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть подано в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Согласно ответу ГУ МВД РФ по КК от 13.01.2023 № на запрос Краснодарской таможни, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения решением Представительства МИД в г. Сочи от 29.06.2002 приобрела гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 4 статьи 11 Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 24.05.1999 № 99-Ф3.

ФИО3 документирована паспортом Российской Федерации серии 0322 № выданным 06.12.2002 отделом по вопросам миграции (Адлерский район) УВД по городу Сочи с 13.12.2022 по 12.12.2027, зарегистрирована по месту пребывания: <адрес> (ответ ГУ МВД РФ по КК от 13.01.2023 № в материалах дела имеется, а также дополнительно прилагается на 4 листах ответ ГУ МВД РФ по КК).

На основании изложенного, считает обжалуемое определение мирового судьи незаконным, просит его отменить.

В соответствии ч. 1 ст. 313 КАС РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если это предусмотрено настоящим Кодексом; определение суда исключает возможность дальнейшего движения административного дела.

По положениям ст. 316 КАС РФ суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения; отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Изучив частную жалобу, представленные материалы, суд апелляционной инстанции считает правомерным отменить определение мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, а частную жалобу Краснодарской таможни удовлетворить по следующим основаниям.

Как установлено судом апелляционной инстанции 02.05.2023 Краснодарская таможня обратилась к мировому судье судебного участка № 100 внутригородского района г. Сочи Краснодарского края с заявлением о взыскании с должника ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес> задолженности по уплате таможенных платежей в размере 1 760 669,16 рублей. В приложении к представленному заявлению представлен ответ ГУ МВД РФ по КК от 13.01.2023 № со сведениями о месте пребывания должника - <адрес> (л.д. 50).

В силу требований ст. 123.2 КАС РФ заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

По положениям ч. 1 ст. 22 КАС РФ административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 КАС РФ административное исковое заявление к гражданину, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть подано в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 123.4 КАС РФ судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 129 настоящего Кодекса, а также в случае, если не представлены документы, подтверждающие заявленное требование; не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 123.3 настоящего Кодекса.

Принимая во внимание, что заявителем – Краснодарской таможней - по судебному приказу представлены мировому судье сведения о месте пребывания должника ФИО3, а нормы КАС РФ (ст. 123.4 КАС РФ), регламентирующие основание возврата заявления о выдаче судебного приказа не содержат указанного мировым судьей такого законного основания как отсутствие документов, подтверждающих место регистрации должника, суд полагает обжалуемое определение мирового судьи о возврате заявления о выдаче судебного приказа от 02.05.2023, незаконным и подлежащим отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 313, 316 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

отменить определение мирового судьи судебного участка № 100 Центрального внутригородского района г. Сочи Краснодарского края от 02.05.2023 о возврате заявления Краснодарской таможни о выдаче судебного приказа о взыскании с должника ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения таможенных платежей и пени.

Возвратить мировому судье настоящий материал для принятия разрешения вопроса о принятии к производству заявления Краснодарской таможни о выдаче судебного приказа о взыскании с должника ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения таможенных платежей и пени.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Судья И.А. Куц