РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2023 года адрес

Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1184/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 об определении порядка пользования жилым помещением, по встречному исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о разделении оплаты за жилое помещение, взыскании оплаты,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 об определении порядка пользования жилым помещением. Свое требование мотивировал тем, что решением (по делу №2-0890/2020) Люблинского районного суда от 16 сентября 2020 г., вступившего в законную силу в 26 апреля 2021 г. за истцом, ФИО1 было признано право собственности на 3/8 квартиры № 375 в адрес на адрес. Регистрация права в Росреестре произошла 11.03.2022 г

Однако по настоящий момент истец не может попасть в принадлежащую ему часть квартиры, т.к. в ней проживают посторонние люди. Сама ответчица проживает по адресу регистрации: адрес.

В настоящее время ответчица уклоняется от подписания соглашения о порядке владения и пользования квартирой и не предоставляет доступ в принадлежащую истцу часть.

Двухкомнатная квартира на адрес обладает следующими параметрами: адрес жилого помещения составляет 52,5 м. кв., жилая площадь 30,4 м. кв., в том числе: две изолированные комнаты, площадь которых составляет 13,3 м. кв., 17,1м. кв., соответственно, уборная площадью 1 м. кв., ванная 3 м.кв, коридор 8,8 м.кв, и кухня площадью 8,7 кв.м.

Доля истца в квартире является существенной и составляет почти 40%. На этом основании считаем возможным закрепление за истцом фио - малой комнаты размером 13,3 кв.м, а также лоджии прилегающей к ней. За ФИО2 - закрепление большой комнаты, размером 17,1м. кв. Остальное (кухня, санузел, коридор) в общем пользовании. Выделение истцу малой комнаты не нарушит права другого собственника, т.к. обе комнаты являются изолированными.

На основании изложенного истец просит определить порядок пользования жилым помещением (квартира) № 375 в адрес на адрес: предоставить в пользование ФИО1 комнату общей площадью 13,3 кв.м и прилегающую к ней лоджию. Предоставить в пользование ответчика ФИО2 комнату общей площадью 17,1 кв.адрес в совместном пользовании истца и ответчика, входящие в состав жилого помещения места общего пользования (коридор, кухня, ванна, уборная).

Обязать Ответчика освободить комнату площадью 13,3 м. кв. и прилегающую к ней лоджию размером 1 м.кв, в жилом помещении для использования ее истцом фио.

Обязать Ответчика не чинить Истцу ФИО1 препятствий в пользовании Жилым помещением.

Ответчиком подано встречное исковое заявление, где указывает, что истец и ответчик являются долевыми собственниками квартиры, расположенной по адресу: адрес.

В досудебном порядке разрешить вопрос по оплате за жилое помещение не представилось возможным, просит произвести раздел оплаты коммунальных услуг за ФИО2 в размере5/8 за ФИО1 в размере 3/8 долей.

Кроме того право собственности за ФИО1 зарегистрировано 11.03.2022г., однако оплату за коммунальные платежи последний не производил, в связи с чем просит взыскать в порядке регрессных требований сумму в размере сумма, что соответствует 3/8 доли от оплаченной суммы за период 11.03.2022 по 01.02.2023г.

Также на долю ФИО1 приходится 11,4 кв.м., а комната на которую претендует ответчик по встречному исковому заявлению составляет 13,3 кв.м., что на 1,9 кв.м. больше, в связи с чем просит произвести взыскание компенсации за пользование жилым помещением.

Также истец по встречному требованию просит запретить передачу в аренду жилого помещения, пользование третьими лицами, использовать жилое помещение по назначению.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, обеспечил явку своего представителя, которая настаивала на удовлетворении исковых требований в полном объеме, основываясь на доводах, изложенных в исковом заявлении, в удовлетворении встречного искового заявления просила отказать.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание явился, исковые требования не признала, просила удовлетворить встречные исковые требования.

Суд, заслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующим выводам.

Как установлено ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением.

В силу положений ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединен с лишением владения.

Согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Судом установлено, что истец ФИО1 является владельцем 3/8 доли в общей долевой собственности в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: адрес. Владельцем 5/8 доли вышеуказанной общей долевой собственности, является ФИО2

Квартира состоит из коридора, кухни, уборной, ванной, балкона, 2-х комнат (№ 1-13,3 кв. м, № 2 – 17,1 кв. м.).

Истец и ответчик не могут договориться о том, как использовать жилое помещение.

Разрешая требования истца об определения порядка пользования квартирой, суд приходит к выводу о выделении истцу изолированной комнаты № 1 площадью 13,3 кв.м., а ответчику жилой изолированной комнаты № 2 площадью 17,1 кв.м по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании, стороны в квартире не проживают, истец ФИО1 в настоящее время выразил желание пользования своим имуществом, доля которая принадлежит истцу составляет в перерасчете на квадратные метры в виде 11,4 кв.м жилой площади, таким образом единственной комнатой возможной для пользования является комната 13.3 кв.м.

В ходе судебного заседания, а также исходя из текста встречного искового заявлении следует, что ответчик препятствует в пользованию комнатой истцу, меняя замки, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении требований ФИО1 и обязании ФИО2 не чинить препятствий истцу в пользовании квартирой, передать комплект ключей от входной двери.

Рассматривая требования встречного искового заявления о разделе оплаты за жилое помещение, суд исходит из того, что

В силу ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В силу ч. 1 и 4 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, каждый сособственник обязан нести бремя расходов на содержание недвижимого имущества соразмерно своей доли в праве собственности.

Как ранее указано ФИО1 является владельцем 3/8 доли в общей долевой собственности в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: адрес. Владельцем 5/8 доли вышеуказанной общей долевой собственности, является ФИО2

Согласно доводам встречного искового заявления соглашения об определении размера и порядка участия в оплате жилищно-коммунальных услуг у сторон не достигнуто.

Учитывая, что требования истца об определении порядка и размера их участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, основаны на законе, чьих либо прав и законных интересов не нарушают, а соглашение о порядке оплаты жилого помещения и коммунальных платежей между сторонами не достигнуто, суд полагает необходимым исковые требования удовлетворить и установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения, а именно 3/8 за ФИО1 и 5/8 за ФИО2

За период нахождения квартиры в собственности истца и ответчика оплату коммунальных платежей производила ФИО2 лично, что подтверждается квитанциями.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора, собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника жилого помещения, включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги определен ст. 155 ЖК РФ, Размер платы за коммунальные услуги и порядок определения его размера регулируются ст. 157 ЖК РФ.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Таким образом суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, поскольку ответчиком не представлено суду доказательств оплаты коммунальных платежей, за период с 11.03.2022 (момент регистрации собственности) по 01.02.2023г. в то время как истцом представлены доказательства задолженности ответчика по оплате коммунальных платежей, и квитанция о погашении данной задолженности истцом.

С ФИО1 в пользу ФИО2 взыскивается сумма в размере сумма (сумма. сумма*3 /8).

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу положений статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Так, предъявляя иск, направленный на защиту правомочий владения и пользования имуществом, истец должен доказать факт создания ответчиком препятствий в осуществлении собственником правомочий по пользованию этим имуществом, противоправность действий ответчика, реальный характер чинимых препятствий.

На основании пункта 1 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (пункт 2 статьи 247 ГК РФ).

Исходя из смысла вышеприведенной нормы права компенсация является по своей сути возмещением понесенных одним собственником имущественных потерь (убытков), которые возникают при объективной невозможности осуществления одним собственником полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на его долю, вследствие использования другим собственником имущества сверх приходящейся на его долю части общего имущества.

Согласно статье 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (пункт 1).

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (пункт 2).

Согласно части 1 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами использования, которые установлены кодексом.

При наличии нескольких собственников спорного жилого дома положения статьи 30 ЖК РФ о правомочиях собственника жилого помещения владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением подлежат применению в нормативном единстве с положениями статьи 247 ГК РФ о владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности.

В силу части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

По смыслу приведенных норм, применительно к жилому помещению как к объекту жилищных прав, в отсутствие соглашения сособственников жилого помещения о порядке пользования этим помещением участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле, а при невозможности такого предоставления (например, вследствие размера, планировки жилого помещения, а также возможного нарушения прав других граждан на это жилое помещение) право собственника может быть реализовано иными способами, в частности путем требования у других сособственников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Исходя из совокупного толкования статей 209 и 247 ГК РФ, собственнику не может быть отказано в реализации его полномочий собственника, а ежемесячная выплата другим сособственником денежных средств за фактическое пользование его долей собственнику, лишенному возможности реализовать правомочия по владению и пользованию своей собственностью в силу специфики такого объекта права как квартира, является одним из способов разрешения спора о порядке владения и пользования общей собственностью.

Такая выплата по своей сути является возмещением понесенных одним собственником имущественных потерь (убытков), которые возникают при объективной невозможности осуществления собственником полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на его долю, вследствие использования другим собственником имущества сверх приходящейся на его долю части общего имущества.

Согласно представленному отчету сумма аренды 1,9 кв.м. составляет сумма, в связи с чем суд считает правомерным взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 ежемесячно оплату за пользование долей в размере сумма с 23.05.2023г. по дату окончания пользования жилым помещением.

Доводы ФИО2 на запрет ФИО1 сдавать в аренду третьим лицам, использовать жилое помещение по назначению, удовлетворению не подлежат, поскольку направлены на будущее совершение, которое действующим законодательством не предусмотрено, в настоящий момент права ФИО2 не нарушаются, квартира не сдается.

В соответствии с ч. 1 ст. 246 и ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение, распоряжение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно указанной норме закона стороны не вправе без согласия сособственика распоряжаться своей долей собственности в квартире, предоставляя закрепленную за ними комнату в пользование иным лицам по договорам аренды, данная норма закреплена в законе.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об определении порядка пользования жилым помещением удовлетворить.

Определить порядок пользования жилым помещением (квартира) № 375 в адрес на адрес:

Предоставить в пользование ФИО1 комнату общей площадью 13,3 кв.м и прилегающую к ней лоджию.

Предоставить в пользование Ответчика ФИО2 комнату общей площадью 17,1 кв.м.

Оставить в совместном пользовании истца и ответчика, входящие в состав жилого помещения места общего пользования (коридор, кухня, ванна, уборная).

Обязать Ответчика не чинить истцу ФИО1 препятствий в пользовании жилым помещением, предоставить ключи от жилого помещения.

Встречные исковые требования ФИО2 к ФИО1 о разделении оплаты за жилое помещение, взыскании оплаты удовлетворить частично.

Произвести раздел оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги по адресу: адрес. корп.2, кв.375 в размере 5/8 доли за ФИО2, в 3/8 доли за ФИО1 с сохранением единого лицевого счета.

Настоящее решение является основанием для раздельного начисления ГБУ МФЦ адрес соответствующих платежей и формирования отдельных платежных документов для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг с учетом определенного судом порядка.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 расходы по оплате коммунальных услуг в размере сумма, производить ежемесячно оплату за пользование долей в размере сумма с 23.05.2023г. по дату окончания пользования жилым помещением.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья

ФИО3