Административное дело <№*****>

<№*****>

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Кулебаки <ДД.ММ.ГГГГ>

Нижегородской области

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Зуевой Т.В.., при секретаре судебного заседания Вдовиной С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 18 по Нижегородской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы <№*****> по <адрес> обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и пени, обосновывая свои требования тем, что ФИО1 ИНН <№*****> состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России <№*****> по <адрес> в качестве налогоплательщика.

ФИО1 имеет в собственности:

- квартиру по адресу: <адрес>, г Кулебаки, <адрес> дата регистрации права <ДД.ММ.ГГГГ>, дата утраты права <ДД.ММ.ГГГГ>;

- квартира по адресу: <адрес>, дата регистрации права <ДД.ММ.ГГГГ>;

- земельный участок по адресу: <адрес>, г Кулебаки, <адрес>, дата регистрации права <ДД.ММ.ГГГГ>, дата утраты права <ДД.ММ.ГГГГ>.

Административному ответчику был исчислен налог на имущество физических лиц за 2015, 2016 год в сумме 455 рублей, 565 рублей по сроку уплаты не позднее <ДД.ММ.ГГГГ> Недоимка по налогу за 2015 год составляет 114,52 рубля, за 2016 год не уплачен.

Административному ответчику был исчислен налог на имущество физических лиц за 2017 в сумме 621 рублей по сроку уплаты не позднее <ДД.ММ.ГГГГ> Налог за 2017 год не уплачен.

Административному ответчику был исчислен налог на имущество физических лиц за 2018 год в сумме 683 рубля, 565 рублей по сроку уплаты не позднее <ДД.ММ.ГГГГ> Налог за 2018 год не уплачен.

В связи с тем, что в установленные законом сроки налог уплачен не был, на сумму недоимки в соответствии со ст.75 НК РФ была начислена пеня. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Сумма пени по налога за 2015, 2016, 2018 год составляет 129,30 рублей.

Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налогоплательщику требования об уплате налога. В соответствии с пунктами 1, 2 и 4 статьи 69 НК РФ требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

В силу чего административному ответчику были направлены заказными письмами следующие требования: <ДД.ММ.ГГГГ> <№*****>, от <ДД.ММ.ГГГГ> <№*****>.

Так как, административным ответчиком в предложенный срок налог оплачен не был, Инспекция обратилась к мировому судье судебного участка <№*****> Кулебакского судебного района <адрес> с заявлением о вынесении судебного приказа.

<ДД.ММ.ГГГГ> был вынесен судебный приказ по делу <№*****>а-1931/2021 о взыскании недоимки по налогам, пени. Определением от <ДД.ММ.ГГГГ> указанный судебный приказ был отменен. По данным лицевого счета налогового органа установлено, что на момент подачи административного искового заявления административным ответчиком сумма недоимки, взыскиваемая в приказном производстве, в полном объеме не погашена.

В настоящее время за налогоплательщиком числится задолженность в общей сумме 2112,82 рублей.

Административный истец просит взыскать с ФИО1 недоимку в общей сумме 2112 рублей 82 копейки:

- налог на имущество физических лиц за 2015-2018 год в сумме 1983 рубля 52 копейки, пени за 2015, 2016, 2018 года в сумме 129 рублей 30 копеек (КБК налог 18<№*****>, КБК пени 18<№*****> ОКТМО 22727000);

Наименование получателя и реквизиты счетов УФК (ОФК): <№*****> БИК: 012202102, ВОЛГО-ВЯТСКОЕ ГУ БАНКА РОССИИ, Управление Федеральной казначейства по <адрес> (Получатель платеж Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы <№*****> по Нижегородской облаете ИНН/КПП <***>/525201001).

Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России <№*****> по <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает (л.д. 5).

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще (л.д. 43).

Рассмотрев материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Статьей 57 Конституции РФ и п.1 ст.3 НК РФ, установлена обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы.

В силу п.1 ст.23 НК РФ, налогоплательщики в том числе обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно п.5 приведенной статьи, за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Согласно ст.400 НК РФ, налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст.401 настоящего кодекса.

В соответствии с п. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах обстоятельств, предусматривающих его уплату.

Согласно ч. 4 ст. 52 НК РФ, налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В соответствии с п.4 ст.397 НК РФ, налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Доставка уведомления подтверждается копией списка налогового уведомления, переданных к отправке, следовательно, считаются полученными ответчиком по истечении шести дней с даты отправки.

В силу ст. 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении сборов, пеней, штрафов и распространяются на плательщиков сборов и налоговых агентов.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве; требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Согласно пункту 1 статьи 72 Налогового кодекса Российской Федерации пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

Согласно ст. 75 НК РФ за каждый день просрочки исполнения обязанностей по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством, начисляется пени в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 ИНН <№*****> состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России <№*****> по <адрес> в качестве налогоплательщика.

ФИО1 имеет в собственности:

- квартиру по адресу: <адрес>, г Кулебаки, <адрес> дата регистрации права <ДД.ММ.ГГГГ>, дата утраты права <ДД.ММ.ГГГГ>;

- квартира по адресу: <адрес>, дата регистрации права <ДД.ММ.ГГГГ>;

- земельный участок по адресу: <адрес>, г Кулебаки, <адрес>, дата регистрации права <ДД.ММ.ГГГГ>, дата утраты права <ДД.ММ.ГГГГ>.

Административному ответчику был исчислен налог на имущество физических лиц за 2015, 2016 год в сумме 455 рублей, 565 рублей по сроку уплаты не позднее <ДД.ММ.ГГГГ>.

Административному ответчику был исчислен налог на имущество физических лиц за 2017 в сумме 621 рублей по сроку уплаты не позднее <ДД.ММ.ГГГГ>

Административному ответчику был исчислен налог на имущество физических лиц за 2018 год в сумме 683 рубля, 565 рублей по сроку уплаты не позднее <ДД.ММ.ГГГГ>

В связи с тем, что в установленные законом сроки налог уплачен не был, на сумму недоимки в соответствии со ст.75 НК РФ была начислена пеня. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Сумма пени по налога за 2015, 2016, 2018 год составляет 129,30 рублей.

Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налогоплательщику требования об уплате налога. В соответствии с пунктами 1, 2 и 4 статьи 69 НК РФ требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

В силу чего административному ответчику были направлены заказными письмами следующие требования: <ДД.ММ.ГГГГ> <№*****>, от <ДД.ММ.ГГГГ> <№*****>.

<ДД.ММ.ГГГГ> мировым судьей судебного участка <№*****> Кулебакского судебного района <адрес> был вынесен судебный приказ по делу <№*****>а-1931/2021 о взыскании недоимки по налогам, пени.

Определением от <ДД.ММ.ГГГГ> указанный судебный приказ был отменен.

Указанные в ст.48 НК РФ сроки для обращения в суд с заявлением о взыскании не пропущены. В связи с чем, суд считает, что административным истцом срок исковой давности для обращении с данным иском в суд не пропущен.

В настоящее время за налогоплательщиком числится задолженность в общей сумме 2112 рублей 82 копейки, в том числе, налог на имущество физических лиц за 2015-2018 год в сумме 1983 рубля 52 копейки, пени за 2015, 2016, 2018 год в сумме 129 рублей 30 копеек.

Представленный административным истцом расчет взыскиваемых с ответчика денежных сумм, судом проверен. Иных расчетов административным ответчиком в суд не представлено.

Доказательств того, что указанная задолженность административным ответчиком оплачена полностью или в части, суду не представлено.

С учетом вышеизложенного, требования Межрайонной ИФНС России <№*****> по <адрес> являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Вместе с тем, исходя из разъяснений, содержащихся в абз. 2 п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДД.ММ.ГГГГ> <№*****> "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации", о том, что при разрешении коллизий между ч. 1 ст. 114 КАС РФ и положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации судам необходимо руководствоваться положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации как специального федерального закона, регулирующего отношения, связанные с формированием доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а положениями п. 2 ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ предусмотрено, что суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, зачисляются в местный бюджет.

В связи с изложенным, суд считает необходимым взыскать с административного ответчика в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей 00 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы <№*****> по <адрес> удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 ИНН <№*****> недоимку в общей сумме2112 рублей 82 копейки:

- налог на имущество физических лиц за 2015-2018 год в сумме 1983 рубля 52 копейки, пени за 2015, 2016, 2018 года в сумме 129 рублей 30 копеек (КБК налог 18<№*****>, КБК пени 18<№*****> ОКТМО 22727000);

Наименование получателя и реквизиты счетов УФК (ОФК): <№*****> БИК: 012202102, ВОЛГО-ВЯТСКОЕ ГУ БАНКА РОССИИ, Управление Федеральной казначейства по <адрес> (Получатель платеж Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы <№*****> по Нижегородской облаете ИНН/КПП <***>/525201001).

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей 00 копеек.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Нижегородский областной суд через Кулебакский городской суд <адрес>.

Судья Т.В. Зуева