Уголовное дело № 1-1504/2023 (12301930001001550)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2023 года город Кызыл

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе

председательствующего Сарыглар С.С., при секретаре Иргит В.О.,

с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора Республики Тыва Большунова В.А., подсудимого ФИО1, защитника–адвоката Хорлуу М.А., переводчика ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты> ранее судимого по приговору Кызылского городского суда Республики Тыва от 19.08.2019 года (с учетом постановления Кызылского городского суда Республики Тыва от 09.12.2020 года) по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно испытательным сроком 4 года 1 месяц, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <данные изъяты>, по данному делу задерживавшегося с 30.07.2023 года по 31.07.2023 года, в настоящее время находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

29 июля 2023 года около 14 часов 00 минут у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, и с целью реализации своего преступного умысла ФИО1, заведомо зная, что на участке местности <данные изъяты> произрастает дикорастущая конопля, пришел в вышеуказанный участок местности, где в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 00 минут 29 июля 2023 года, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, собрал в имеющийся при себе полимерный пакет, верхушечные части и листья произрастающей дикорастущей конопли, в результате чего умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления вещество, которое согласно заключению эксперта № 1/671-2 от 08.08.2023 является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составила 105,37 граммов. Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии (в перерасчете на сухой вес) на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № 2/1136-2 от 30.07.2023 составила 105,87 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство – (каннабис) марихуана в крупном размере, упакованное в полимерный пакет ФИО2 положил за пазуху надетой на нем куртки и направился по месту жительства по адресу: <данные изъяты> незаконно храня его при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

29 июля 2023 года в 16 часов 30 минут у <данные изъяты> ФИО1 был задержан сотрудниками ОР ППСП УМВД России по <адрес>, находящимися на охране общественного порядка и доставлен в помещение дежурной части УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 10 минут был проведен его личный досмотр, в результате которого у ФИО1 из за пазухи надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, с веществом растительного происхождения, которое согласно вышеуказанному заключению эксперта № 1/671-2 от 08.08.2023 года является наркотическим средством – каннабис (марихуана) в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Из оглашенных показаний подсудимого ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 29.07.2023 года около 15 час 00 минут со стороны остановки <данные изъяты> собирал листья дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет черного цвета, чтобы впоследствии изготовить и употребить самому. Ранее до этого заметил, что от остановки <данные изъяты> растет дикорастущая конопля. Упакованные в пакет листья конопли, положил за пазухой, так как пакет был большой и в карман не поместился. Около 16 час 30 минут 29.07.2023 года по пути домой напротив <данные изъяты> к нему подошли двое сотрудников полиции и представившись спросили, имеются ли у него в карманах запрещенное, он ничего не ответил, и при личном досмотре, у него под курткой обнаружили вышеуказанное вещество, то есть коноплю. Его задержали и доставили в отдел полиции для разбирательства. Затем по приезду в отдел полиции при личном досмотре в присутствии двух понятых у него изъяли коноплю вместе с пакетом. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных показаний подсудимого ФИО1 данных им в ходе проверки показаний на месте следует, что подозреваемый ФИО1 на участке местности <данные изъяты> подтвердив свои показания, дал аналогичные показания, как и в ходе допросе в качестве подозреваемого, на месте показав, как он собрал наркотические средства и где незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Кроме полного признания вины, виновность подсудимого ФИО1 в совершении данного преступления нашло свое подтверждение в следующих доказательствах.

Из оглашенных аналогичных показаний свидетелей ФИО14 и Свидетель №1 следует, что 29 июля 2023 года около 17 часов 00 минут в здании Управления МВД России по <адрес>, по адресу: <адрес> по просьбе сотрудников полиции участвовали в качестве незаинтересованных лиц при личном досмотре ФИО1 До проведения личного досмотра парень представился, как ФИО1, на вопрос сотрудников полиции ответил, что при нем предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, не имеется. При личном досмотре у ФИО1 под надетой на нем камуфляжной курткой спецовкой обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения.

Вышеприведенные показания свидетелей в своей совокупности последовательны, не имеют существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга и подтверждают показания Куулара, данные им в ходе предварительного следствия. Кроме указанных показаний виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании письменных доказательств, относимость, допустимость и достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

Согласно протоколу осмотра места происшествия объектом осмотра является черный полимерный пакет. В целях сохранения следовой информации пакет не вскрывался, согласно справке об исследовании № 2/1136-2 от 30.07.2023 года в нем находится: черный полимерный пакет, внутри которого находится вещество близкое по цвету к зеленому, в виде измельченных верхушечных частей растения, без центрального стебля, с характерным пряным запахом, присущим наркотическому средству, получаемому из растения конопля.

Согласно протоколу осмотра документов объектом осмотра №1 является протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 29 июля 2023 года, согласно которому произведен личный досмотр ФИО1 в присутствии двух понятых ФИО15. и Свидетель №1 Досматриваемому ФИО1 предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что заявил, что при себе не имеет. В ходе досмотра у ФИО1 под камуфляжной курткой спецовкой обнаружено вещество, завёрнутое в полиэтиленовый пакет чёрного цвета неправильной формы с резким запахом дикорастущей конопли.

Согласно заключению эксперта № 1/671-2 от 08 августа 2023 года представленное на исследование вещество, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составила 105,37 граммов. Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии (в пересчете на сухой вес) на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании № 2/1136-2 от 30.07.2023 г. составила 105,87 грамма.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность ФИО1 при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора полностью доказана.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний свидетелей, из показаний самого подсудимого, так и других вышеуказанных доказательств.

Факт того, что ФИО1 29 июля 2023 года с 15 часов 30 минут по 16 часов 00 минут на участке местности <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана в крупном размере и хранил их при себе, без цели сбыта, для личного употребления, до 17 часов 30 минут 29 июля 2023 года, которые были изъяты в ходе его личного досмотра в помещении дежурной части УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> 17 часов 30 минут по 18 часов 10 минут подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, который в судебном заседании вину признал полностью, фактические обстоятельства дела не оспаривал. Аналогичные показания им даны в ходе предварительного следствия при проверке показаний на месте.

Также показания подсудимого подтверждены оглашенными показаниями свидетелей, которые указали, что 29 июля 2023 года в помещении дежурной части УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 10 минут в ходе личного досмотра у ФИО1 из за пазухи надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, с веществом растительного происхождения, которое согласно вышеуказанному заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) в крупном размере.

Оценивая показания свидетелей, суд считает, что их показания соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, и у суда отсутствуют основания для сомнений в их достоверности, в связи, с чем суд считает их допустимым доказательством, и берет показания свидетелей в основу приговора, и считает, что оснований для оговора подсудимого у них не имелось. Кроме того, суд считает, что свидетели подробно описали обстоятельства обнаружения наркотических средств, их показания не содержат противоречий.

Сам подсудимый ФИО1 также в ходе предварительного следствия подробно показывал, как, когда, при каких обстоятельствах он умышленно, незаконно приобрел и хранил наркотические средства. Таким образом, оценивая показания подсудимого суд считает, что его показания в ходе предварительного следствия, при проверке показаний на месте данные сразу после возбуждения уголовного дела, подробны и последовательны, добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и у суда отсутствуют основания для сомнений в их достоверности, в связи, с чем суд считает их допустимым доказательством, и берет показания подсудимого в ходе досудебного производства в основу приговора. Данное обстоятельство также подсудимый подтвердил и в ходе судебного заседания, полностью признав свою вину.

Анализируя показания ФИО1, в которых он подробно изложил обстоятельства совершенного преступления, суд находит, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в присутствии защитника, т.е. в условиях, исключающих оказание какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов. Его показания в ходе предварительного следствия, подробны и последовательны, добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и у суда отсутствуют основания для сомнений в их достоверности.

Исходя из анализа приведенных выше доказательств судом установлено, что подсудимый ФИО1, имел умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. Обстоятельства того зачем он приобрел наркотические средства суд считает установлено с его слов.

Судом на основании исследованных доказательств достоверно установлено, что умысел у ФИО1 на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, сформировался независимо от влияния других лиц, а также деятельности правоохранительных органов, действия, связанные с незаконным приобретением и хранением наркотических средств, он совершал самостоятельно, в отсутствие каких-либо уговоров, склонения и иных способов подстрекательства со стороны других лиц, также и сотрудников. В своих подробных показаниях ФИО1 рассказал, при каких обстоятельствах, каким образом, и где именно он незаконно приобрел наркотические средства, и хранил для личного употребления. На основании вышеизложенного, данных о провокации судом не установлено.

Заключение эксперта подтверждает факт того, что обнаруженные и изъятые у Куулара наркотические средства, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру.

Кроме этого, сторонами не оспаривалась достоверность сведений, указанных в нем, оснований считать, что представленные на исследование вещества не являются наркотическими средствами, а другим веществом не имеется.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Экспертиза по делу проведена компетентным экспертом, не заинтересованным в исходе дела, заключение экспертизы подтверждается другими исследованными письменными доказательствами, поэтому суд не находит оснований сомневаться в их выводах.

Таким образом, суд считает исследованные доказательства относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для разрешения дела.

Исследовав все доказательства и представленные материалы дела, оценивая их как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого ФИО1 в умышленном незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, доказана полностью, так как он совершил умышленные действия по незаконному приобретению и хранению наркотических средств.

Таким образом, действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого, суд приходит к выводу, что ФИО1 вменяемый и подлежит уголовной ответственности за содеянное. Данный вывод суда основан на поведении подсудимого, который в ходе судебного разбирательства активно защищается, кроме этого он на учетах психиатрического и наркологического диспансера не состоит.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Куулару суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый женат, на иждивении имеет троих малолетних детей, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется с положительной стороны. В его адрес жалоб и заявлений не поступало, в дежурную часть не доставлялся, на профилактическом учете не состоит, не судим.

При назначении наказания в соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учел полное признание вины на следствии и в суде, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления дела путем дачи подробных признательных показаний, т.к. об обстоятельствах незаконного приобретения, хранения наркотических средств, органу предварительного следствия стало известно из показаний самого Куулара, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, в ходе дачи объяснения суд расценивает как явку с повинной. Также в качестве смягчающих вину обстоятельств суд относит условия жизни его семьи, наличие на его иждивении троих малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом того, что в отношении ФИО1 в качестве смягчающих обстоятельств суд признал активное способствование расследованию преступления, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и в виду отсутствия отягчающих обстоятельств, к нему применяются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенным образом уменьшающих общественную опасность совершенного Кууларом преступления и личности виновного, дающих возможность назначения ему более мягкого наказания, применение положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает обстоятельста совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, принимая во внимание его личность, учитывая характеризующие данные подсудимого, обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание, в виде реального лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усмотрел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд, назначая наказание Куулару, учитывает также положения ч. 1 ст. 6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Также суд при назначении наказания руководствуется положением ч.2 ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении срока наказания подсудимому Куулару суд учел также требования об индивидуализации уголовного наказания, которое должно соответствовать принципам законности, справедливости и гуманизма.

Как следует из материалов уголовного дела, ФИО1 осужден по приговору Кызылского городского суда Республики Тыва от 19.08.2019 года (с учетом постановления Кызылского городского суда Республики Тыва от 09.12.2020 года) по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно испытательным сроком 4 года 1 месяц.

Согласно абз. 2 п. 54 Постановления Пленума ВС РФ N 58 от 22 декабря 2015 года "О практике назначения судами РФ уголовного наказания" правила статьи 70 УК РФ применяются и тогда, когда лицо в период испытательного срока совершило новое преступление, за которое оно осуждено после истечения испытательного срока по первому приговору.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Учитывая, что ФИО1 преступление по настоящему уголовному делу совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору, при назначении наказания следует применить к нему положения ст.70 УК РФ о назначении наказания путем присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Кызылского городского суда от 19.08.2019 года, так как суд не может согласиться с правомерностью его поведения, должных выводов он для себя не делает, на путь исправления не встает, поэтому суд считает необходимым отменить условное осуждение, окончательное наказание ему назначается по правилам ст.70 УК РФ с отменой условного суждения в порядке ч. 5 ст. 74 УК РФ.

При определении размера наказания суд принимает во внимание условия его жизни, а также совокупность иных смягчающих обстоятельств, однако обстоятельств, существенным образом уменьшающих общественную опасность совершённого преступления и личности виновного, дающих возможность назначения ему более мягкого наказания, суд не усматривает.

Суд, назначив наказание в виде лишения свободы, пришел к выводу, что исправление Куулара без реального отбывания наказания в местах лишения свободы невозможно, и оснований для замены ему наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке ст. 53.1 УК РФ не усмотрел с учетом его личности и обстоятельств совершенного преступления.

С учетом материального положения ФИО1, в виду того, что на его иждивении имеются трое малолетних детей суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Также не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает, что наказание в виде лишения свободы, является достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимому ФИО1 необходимо отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Для обеспечения целей наказания и исполнения приговора меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному делу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

В срок наказания в соответствии с п. «б» ч.3.1 ст. 72 УК РФ срок содержания ФИО1 под стражей с 30.07.2023 года по 31.07.2023 года, также с 28.09.2023 года и до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства – каннабис (марихуана) массой 104,87 грамм, образцы срезов, смывов с рук по квитанции №, хранящиеся в камере хранения УМВД РФ по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Акт об уничтожении представить в суд для приобщения к материалам дела.

На основании изложенного, руководствуясь 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО1 по приговору Кызылского городского суда Республики Тыва от 19.08.2019 года, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять со дня вступления приговора в законную силу, в срок наказания в соответствии с п. «б» ч.3.1 ст. 72 УК РФ срок содержания его под стражей с 30.07.2023 года по 31.07.2023 года, также с 28.09.2023 года и до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства – каннабис (марихуана) массой 104,87 грамм, образцы срезов, смывов с рук по квитанции №, хранящиеся в камере хранения УМВД РФ по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Акт об уничтожении представить в суд для приобщения к материалам дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Тыва через Кызылский городской суд в течение 15 суток со дня провозглашения, а лицу, содержащемуся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора на руки.

В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.

Председательствующий С.С. Сарыглар