ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2022 года г.Елец

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Юдаковой Л.В.,

при секретаре Пищулиной Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-630/2022 по иску ФИО1 к администрации Елецкого муниципального района Липецкой области о признании права собственности на объект недвижимого имущества,

установил :

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Елецкого муниципального района Липецкой области о признании права собственности на объект недвижимого имущества, ссылаясь на те обстоятельства, что в 2014 году без получения соответствующего разрешения на земельном участке с кадастровым номером №, находящимся по адресу: <адрес>, земельный участок 9, построила нежилое здание площадью 55,6 кв.м. Отсутствие правоустанавливающего документа на спорное нежилое здание препятствует оформить право собственности на него. В соответствии с заключением ООО «Галина» сохранение спорного нежилого здания не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Она предпринимала меры легализации самовольной постройки, однако ей было отказано.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала и просила удовлетворить. Объяснила, что ранее на месте спорного нежилого здания была свалка. Она со своей семьей расчистили земельный участок и возвели нежилое здание, которое находится в границах земельного участка с КН № и расположено прямо напротив дома № по ул. <адрес>, в котором они проживают. Спорное нежилое здание используется ими как хозяйственная постройка для хранения инвентаря.

Ответчик администрация Елецкого муниципального района Липецкой области своего представителя в судебное заседание не направили, письменных объяснений на иск, доказательств своих возражений не представили.

Суд с учетом мнения истца счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя ответчика администрации Елецкого муниципального района Липецкой области по имеющимся в нем доказательствам в порядке заочного производства.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Как разъяснено в п.26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010г. № 10/22, рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Судом установлено и не оспорено ответчиком администрацией Елецкого муниципального района Липецкой области, что истица ФИО1 в 2014 году на земельном участке в <адрес> построила нежилое здание площадью 55,6 кв.м.

В соответствии с выписками из Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на 26.01.2018г. и на 01.02.2022г. земельный участок с кадастровым номером № относится к землям населенных пунктов с видом разрешенного использования: для размещения хозяйственных построек. Земельный участок образован из земель, государственная собственность на которые не разграничена. Сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.

Постановлением администрации сельского поселения Елецкий сельсовет Елецкого муниципального района Липецкой области от 23.12.2021г. № 52 земельному участку с КН с кадастровым номером №, присвоен адрес: <адрес>.

Таким образом, вид разрешенного использования земельного участка допускает строительство на нем нежилого здания.

04.8.2017г. и 23.08.2017г. в отношении спорного нежилого здания составлены технический паспорт и технический план, содержащие описание местоположения здания на земельном участке (в границах земельного участка с КН 48:07:0720207:20), площадь здания (55,6 кв.м.), его характеристики.

Истец ФИО1 предпринимала меры к согласованию и узаконению самовольного строительства В частности, обращалась в отдел строительства и архитектуры Елецкого района, филиал центра гигиены и эпидемиологии Липецкой области в г. Ельце, отделение надзорной деятельности по г.Ельцу, Елецкому, Измалковскому, Становлянскому и Долгоруковскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Липецкой области, администрацию сельского поселения Елецкий сельсовет.

Из сообщения главного врача филиал центра гигиены и эпидемиологии Липецкой области в г. Ельце ФИО2 от 13.07.2022г. следует, что при использовании нежилого здания для личных хозяйственных нужд, не связанных с деятельностью по выполнению работ, продаже товаров или оказанию услуг, не требуется оформление санитарно-эпидемиологического заключения ввиду отсутствия специальных требований в санитарном законодательстве.

В соответствии с техническим заключением ООО «Галина» от 02.09.2022г. по результатам инженерного обследования и оценке технического состояния несущих и ограждающих строительных конструкций нежилого здания (хозяйственной постройки), расположенного по адресу: <адрес>, можно сделать следующие выводы: нежилое здание (хозяйственная постройка) построено в 2014 году. Фундаменты ленточного типа, бутовые, техническое состояние работоспособное по ГОСТ 31937-2011. Наружные стены нежилого здания (хозяйственной постройки) выполнены каменной сплошной кладкой из шлакоблоков, силикатного и керамического кирпича, камня на цементно-песчаном растворе; двери – металлические, техническое состояние деревянных балок перекрытия работоспособное по ГОСТ 31937-2011. Перекрытие представлено деревянными балками, техническое состояние которых работоспособное по ГОСТ 31937-2011. Кровля – волнистые асбестоцементные листы по деревянной обрешетке, водонепроницаемость кровли обеспечена в полном объеме. Требования СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции» при строительстве нежилого здания (хозяйственной пристройки) соблюдены. Конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности нежилого здания (хозяйственной пристройки) не создают угрозу жизни, здоровью и безопасности людей в соответствии с требованиями СНиП.

Удовлетворяя иск ФИО1, суд учитывает, что спорное нежилое здание построено в границах земельного участка из земель, государственная собственность на которые не разграничена, при этом администрация Елецкого муниципального района Липецкой области возражений против иска не представила, целевое назначение земельного участка не менялось, а сохранение нежилого здания не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

В силу ч.1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 235-237 ГПК РФ, суд

решил :

Исковые требования ФИО1 к администрации Елецкого муниципального района Липецкой области о признании права собственности на объект недвижимого имущества удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на нежилое здание площадью 55,6 кв.м., находящееся в границах земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для регистрации за ФИО1 права собственности на данный объект недвижимого имущества в Управлении Росреестра по Липецкой области в установленном законом порядке.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий -

Решение в окончательной форме принято судом 16.11.2022г.

Председательствующий -