Дело № 2а-1389
2022 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2022 года Алуштинский городской суд Республики Крым в составе председательствующего судьи Реммер М.А., при секретаре ФИО4, с участием прокурора – ФИО5, административного ответчика – ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в гор. Алушта административное дело по административному иску отдела МВД Российской Федерации по городу Алуште к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений,
установил:
Отдел МВД России по городу Алуште обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО2, в котором просит рассмотреть вопрос об установлении дополнительного ограничения в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в виде запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с 21 часа по 06 часов следующего дня, за исключением нахождения на рабочем месте при официальном трудоустройстве.
Административные исковые требования мотивированны тем, что ФИО2 осужден Алуштинским городским судом РК 11 декабря 2017 года и освобожден из мест лишения свободы 10 сентября 2018 года. ФИО2 состоит на профилактическом учете под административным надзором в ОМВД России по гор. Алушта с 22 мая 2019 года на основании решения суда от 01 февраля 2019 года. За время нахождения на учете ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, поддерживает дружеские связи с лицами, склонными к совершению преступлений, административных правонарушений, с соседями не конфликтует, При этом, ФИО2 будучи осужденным за совершение тяжкого преступления, освобожденным из мест лишения свободы и в отношении него установлен административный надзор, совершил в течении одного года административные правонарушения против порядка управления, а также административное правонарушение посягающее на общественный порядок, в связи с чем административный истец просит установить дополнительное ограничение.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, уважительности причин неявки суду не предоставил. представил заявление с просьбой рассмотреть административный иск без его участия и удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Административный ответчик в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований.
Суд, выслушав административного ответчика, прокурора, исследовав доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, считает заявленные административные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с ч.ч. 1,2 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Обязательным является установление судом административного ограничения в виде: 1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; 2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; 3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
Судом установлено, что приговором Алуштинского городского суда РК от 11 декабря 2017 года по делу № 1-186/2017 ФИО2 признан виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, в силу ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (л.д.4-7).
Решением Алуштинского городского суда РК от 01 февраля 2019 года по делу № 2а-446/2019 в отношении ФИО2 установлен административный надзор, сроком до 10 сентября 2026 года, а также административные ограничения в виде: - запрета пребывания им вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22 часов до 06 часов следующего дня, за исключением нахождения на работе в ночное время суток; - обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Срок административного надзора определено исчислять со дня постановки на учет ФИО2 в органе внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения административного ответчика.
ФИО2 разъяснен порядок осуществления административного надзора и последствий его не соблюдения (л.д.13).
Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 22 Алуштинского судебного района (городской округ Алушта) Республики Крым – мирового судьи судебного участка № 24 Алуштинского судебного района (городской округ Алушта) Республики Крым ФИО6, от 24 марта 2022 года по делу № 5-22-136/2022 ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП Российской Федерации, и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей (л.д.14).
Постановлением № по делу об административном правонарушении от 28 марта 2022 года (л.д.15), ФИО2 признан виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП Российской Федерации.
Постановлением № по делу об административном правонарушении от 29 марта 2022 года, ФИО2 признан виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП Российской Федерации (л.д.17).
Постановлением № по делу об административном правонарушении от 29 марта 2022 года, ФИО2 признан виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП Российской Федерации (л.д.19).
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст.7 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор может быть продлен судом в случае: совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно ч. 3 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно пункту 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).
Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.
Таким образом, диспозиция названных норм Закона устанавливает не безусловное дополнение установленных ранее поднадзорному лицу административных ограничений по заявлению органа внутренних дел, а исключительно с учетом сведений об образе жизни поднадзорного лица, его поведения, и соблюдении административных ограничений.
В пункте 13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Кроме того, согласно разъяснениям, данным в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 года N 597-О-О, установление административного надзора для предупреждения совершения правонарушений и оказания профилактического воздействия на лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, при наличии предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 года N 64-ФЗ оснований и в целях защиты государственных и общественных интересов (статьи 2 и 3), в частности административные ограничения (статья 4) согласуются с нормой статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей, и являются соразмерными тем конституционно защищаемым целям, ради которых оно вводится.
Административный надзор относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия, но не к мерам ответственности за совершенное правонарушение. Применение административного надзора обусловлено освобождением лица из мест лишения свободы и с наличием непогашенной судимости.
На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости установления ФИО2 в дополнение к ранее установленным административным ограничениям на основании решения Алуштинского городского суда Республики Крым № 2а-446/2019 от 01 февраля 2019 года, дополнительное административное ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с 21 часа по 06 часов следующего дня, за исключением нахождения на рабочем месте при официальном трудоустройстве.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 180, 270, 273 КАС Российской Федерации, Федеральным законом от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", суд
решил:
административные исковые требования отдела МВД Российской Федерации по городу Алуште – удовлетворить.
Установить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу , в дополнение к ранее установленным административным ограничениям на основании решения Алуштинского городского суда Республики Крым № 2а-446/2019 от 01 февраля 2019 года, дополнительное административное ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с 21 часа по 06 часов следующего дня, за исключением нахождения на рабочем месте при официальном трудоустройстве.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Крым через Алуштинский городской суд Республики Крым в течение десяти дней со дня принятия судом решения, в порядке предусмотренном ст. 297 КАС Российской Федерации.
Судья:
Полный текст решения суда изготовлен 14 сентября 2022 года.