РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 марта 2023 года г. Богородицк Тульской области
Богородицкий межрайонный суд Тульской области в составе:
председательствующего Потаповой Л.А.,
при секретаре Страхове Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело №2-256/2023 по иску ФИО7 к администрации МО Бахметьевское Богородицкого района Тульской области, ФИО8 о признании права собственности на дом в порядке приобретательной давности,
установил:
ФИО7 обратился в суд с иском к администрации МО Богородицкий район Тульской области о признании права собственности на дом в порядке приобретательной давности.
Требования истец мотивировал тем, что он, ФИО7 будучи уроженцем д. <адрес>а, <адрес> в 2000 году купил дом по адресу: д<адрес> ФИО1 и ФИО2, которые продали дом и поочередно уехали к дочериФИО8, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>. Истец пользовался домом и земельным участком при доме в летнее время, юридически дом не оформил. ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1 и ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, проживавшие у дочери в городе Москве. Данный дом был в ветхом состоянии, и истец произвел ремонтные работы, укрепил крышу, сменил кровлю, укрепил полы. В настоящее время в д. Барыковка подводят природный газ, в том числе и к дому №. Истецне может подключиться к системе газоснабжение по причине, что не является собственником дома. Так как не может провести монтаж газового оборудования и вынужден проживать с печным отоплением. В данном доме он проживает и пользуется домом более 20 лет.
На основании изложенного, истец просил: признать право собственности на дом по адресу: <адрес>, общей площадью 80,4 кв.м., жилой 26,9 кв.м., подсобной 53,5 кв.м. за ФИО7 в порядке приобретательной давности.
Истец ФИО7 в судебное заседание не явился, представил в адрес суда заявление, в котором просил гражданское дело рассмотреть без своего участия, исковые требования просил удовлетворить.
Представитель истца ФИО9 по ордеру адвокат Суровцев А.Н. в судебное заседание не явился, представил в адрес суда заявление, в котором просил гражданское дело по иску ФИО7 рассмотреть без своего участия, исковые требования просил удовлетворить.
Определением судьи Богородицкого межрайонного суда Тульской области от 27.02.2023г. к участию в деле привлечена администрация МО Бахметьевское Богородицкого района Тульской области в качестве соответчика и освобождена от участия в деле в качестве третьего лица; администрация МО Богородицкий район Тульской области привлечена в качестве третьего лица и освобождена от участия в данном деле в качестве ответчика; к участию в деле привлечена ФИО8, в качестве соответчика.
Ответчик ФИО8 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении данного гражданского дела в своё отсутствие, исковые требования поддерживает. Также указала, что подтверждает, что ФИО7 пользуется домом более 20 лет.
Представитель ответчика администрации МО Бахметьевское Богородицкого района Тульской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений не представил.
Представитель третьего лица администрации МО Богородицкогоий район Тульской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений не представил.
В силу положений ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено и из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения продала дом, расположенный по адресу: <адрес>, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за 20 тысяч рублей. Деньги получила полностью, согласно расписки, представленной в материалы дела.
Согласно справке-выписке из похозяйственной книги №, выданной администрацией МО Бахметьевское Богородицкого района от ДД.ММ.ГГГГ №, 01.01.1991г. совершена запись № (лицевой счет <***>) о ФИО1, записанном первым владельцем жилого дома по адресу: <адрес> (на основании постановления администрации муниципального образования Бахметьевское Богородицкого района от 29.12.2008г. № «Об утверждении схем населенных пунктов МО Бахметьевское Богородицкого района).
Согласно данным технического паспорта на дом, составленного Богородицким отделением ГУ ТО «Областное БТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, общая площадь составляет 80,4 кв.м, в том числе жилая – 26,9 кв.м, подсобная – 53,5 кв.м. Право собственности не зарегистрировано. Согласно примечанию к ситуационному плану от 22.07.2022г., площадь по фактическому пользованию земельного участка: 1294 кв.м.
Согласно свидетельству о праве собственности на землю № от 11.06.1992г., ФИО1 решением администрации Бахметьевского с/Совета от 11.06.1992г. №, предоставлен в собственность земельный участок по адресу: <адрес>, для ведения подсобного личного хозяйства, площадью 0,35 га.
Согласно сведениям Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 01.12.2022г., отсутствуют сведения в ЕГРН о земельном участке по адресу: 301826, <адрес>, площадью 350000,0 кв.м.
Согласно сведениям Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 01.12.2022г., и 02.03.2023г., отсутствуют сведения в ЕГРН о земельном участке по адресу: 301826, <адрес>, д.Барыковка, <адрес>, площадью 1 кв.м.
Согласно актовой записи о браке № составленной ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и ФИО3 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ., фамилии после брака, он – ФИО10, она – ФИО10.
ФИО10 родилась ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родителями указаны: ФИО1, ФИО2, согласно свидетельству о рождении I-ШЗ №, выданному Бахметьевским сельским Советом, что подтверждается также записью акта о рождении № от 15.04.1959г.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер (свидетельство о смерти II-МО № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Дмитровским ОЗАГС <адрес>).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла (свидетельство о смерти V-МЮ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Дмитровским ОЗАГС Управления ЗАГС <адрес>).
Согласно справке, выданной администрацией МО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> настоящее время зарегистрированных по месту жительства граждан нет.
Согласно справке, выданной АО «ТНС энерго Тула», ФИО1, лицевой счет №, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес> на 01.12.2022г. задолженность по показаниям 2393 прибора учета тип СЭО-1.19.702 №, не имеет.
Из сообщений нотариусов Богородицкого нотариального округа <адрес> ФИО4 № от 28.03.2023г., ФИО5 № от 16.03.2023г., ФИО6 № от 14.03.2023г. усматривается, что наследственных дел к имуществу: ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ., ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ. в их производстве нет.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица (пункт 2).
В случаях и порядке, которые предусмотрены данным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом (пункт 3).
Статьей 234 ГК РФ установлено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (пункт 1).
Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 данного кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (пункт 4).
Согласно статье 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался (пункт 1).
Если это не исключается правилами данного кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности (пункт 2).
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности (пункт 3).
В соответствии со статьей 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
В пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 16 указанного выше постановления Пленума, по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
По смыслу приведенных положений Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в их взаимосвязи, приобретательная давность является законным основанием для возникновения права собственности на имущество у лица, которому это имущество не принадлежит, но которое, не являясь собственником, добросовестно, открыто и непрерывно владеет в течение длительного времени чужим имуществом как своим.
Длительность такого открытого и непрерывного владения в совокупности с положениями об отказе от права собственности и о бесхозяйных вещах, а также о начале течения срока приобретательной давности с момента истечения срока давности для истребования вещи предполагают, что титульный собственник либо публичное образование, к которому имущество должно перейти в силу бесхозяйности либо выморочности имущества, не проявляли какого-либо интереса к этому имуществу, не заявляли о своих правах на него, фактически отказались от прав на него, устранились от владения имуществом и его содержания.
Целью нормы о приобретательной давности является возвращение фактически брошенного имущества в гражданский оборот, включая его надлежащее содержание, безопасное состояние, уплату налогов и т.п.
Добросовестность предполагает, что вступление во владение не было противоправным, совершено внешне правомерными действиями.
Добросовестное заблуждение давностного владельца о наличии у него права собственности на данное имущество положениями статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не предусмотрено в качестве обязательного условия для возникновения права собственности в силу приобретательной давности.
Напротив, столь длительное владение вещью, право на которую отсутствует, предполагает, что давностный владелец способен знать об отсутствии у него такого права, особенно в отношении недвижимого имущества, возникновение права на которое, по общему правилу, требует формального основания и регистрации в публичном реестре.
В том числе и в случае владения имуществом на основании недействительной сделки, когда по каким-либо причинам реституция не произведена, в случае отказа собственнику в истребовании у давностного владельца вещи по основаниям, предусмотренным статьей 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, либо вследствие истечения срока исковой давности давностный владелец, как правило, может и должен знать об отсутствии у него законного основания права собственности, однако само по себе это не исключает возникновения права собственности в силу приобретательной давности.
Требование о добросовестном заблуждении в течение всего срока владения противоречит смыслу положений статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, без какого-либо разумного объяснения препятствует возвращению вещи в гражданский оборот и лишает лицо, открыто и добросовестно владеющее чужой вещью как своей, заботящееся об этом имуществе и несущее расходы на его содержание, не нарушая при этом ничьих прав, легализовать такое владение, оформив право собственности на основании статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При этом в силу пункта 5 статьи 10 названного кодекса добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Более того, само обращение в суд с иском о признании права в силу приобретательной давности является следствием осведомленности давностного владельца об отсутствии у него права собственности.
По настоящему делу судом установлено, что истец с 2000г. и после смерти ФИО1, ФИО2 продолжает, как это следует из установленных судом обстоятельств дела, открыто, добросовестно и непрерывно владеть всем имуществом как своим собственным.
В течение всего времени владения публично-правовое образование какого-либо интереса к данному имуществу как выморочному либо бесхозяйному не проявляло, о своих правах не заявляло, мер по содержанию имущества не предпринимало.
Из установленных по делу обстоятельств следует, что с 2000 года ФИО7 открыто, добросовестно и непрерывно владеет домом по адресу: <адрес> <адрес>, как своей собственностью, то есть давность его владения превышает установленные законом 15 лет. ФИО7 проживает в данном доме, следит за его состоянием, несет расходы на его содержание, оплачивает коммунальные платежи, производит улучшения домовладения.
Изложенное, помимо приведенных выше доказательств, подтверждается представленными истцом квитанциями об оплате коммунальных платежей.
Добросовестность владения истцом ФИО7 спорным жилым помещением подтверждается тем, что за указанный срок личного владения никто не истребовал данное имущество из его владения, в том числе и возможные правопреемники собственника домовладения. Судом установлено, что к настоящему времени собственник ФИО1 умер, его наследники в установленном порядке своих прав на принадлежавшие наследодателю имущество не оформили. Наследник умершего ФИО11 не возражает против признания за ФИО7 права собственности на дом, принадлежащий ее отцу, таким образом, фактически отказалась от своего права собственности на указанное имущество.
Факт открытого владения подтверждается тем, что ФИО7 не скрывал факта владения и проживания в указанном доме себя, хранит в нем свое имущество, использует его в иных личных целях, а также оплачивает обязательные платежи.
Таким образом, в ходе судебного заседания установлены и подтверждены исследованными судом доказательствами длительность, добросовестность, открытость и непрерывность владения ФИО7 как своим собственным домом по адресу: <адрес> <адрес>.
Следовательно, соблюдены все необходимые условия, от которых по прямому указанию статьи 234 ГК РФ зависит возможность приобретения права собственности в силу приобретательной давности, поэтому ФИО7 приобрел по указанному основанию право собственности на дом по адресу: <адрес> <адрес>.
Руководствуясь ст. ст. 194- 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО7 к администрации МО Бахметьевское Богородицкого района Тульской области, ФИО8 о признании права собственности на дом в порядке приобретательной давности, удовлетворить.
Признать право собственности на дом по адресу: <адрес>, общей площадью 80,4 кв.м., жилой 26,9 кв.м., подсобной 53,5 кв.м. за ФИО7 в порядке приобретательной давности.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тульский областной суд через Богородицкий межрайонный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий
Мотивированное решение суда изготовлено 3 апреля 2023 года