2а-4606/23
26RS0001-01-2023-006870-44
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
дата <адрес>
Промышленный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Ковтун В.О.,
при секретаре Панченко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы административного дела по исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к А.В. о взыскании задолженности в порядке ст. 48 НК,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № по <адрес> обратилась в суд с административным иском к А.В. о взыскании задолженности по налогам.
Представитель административного истца – Межрайонной ИФНС России № по <адрес> в судебное заседание не явился, представила заявление об отказе от административного искового заявления, в связи с погашением задолженности.
Административный ответчик А.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Судебное извещение административному ответчику направлено по почте своевременно и не получено им по обстоятельствам, зависящим от него, в связи с чем он считается извещенным о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Также в соответствии с ч. 7 ст. 96 КАС РФ сведения о судебном заседании размещены на официальном сайте Промышленного районного суда <адрес> в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В силу ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), неявка лица, участвующего в деле, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, и не представившего доказательства уважительности причин своей неявки, не является препятствием к разбирательству дела в суде первой инстанции.
Принимая во внимание, что участники судебного разбирательства по административному делу надлежащим образом извещены о дате, времени и месте судебного заседания, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, исследовав материалы административного дела, изучив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 46 КАС РФ, административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
На основании ч. 5 ст. 46 КАС РФ, суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.
Согласно ч. 1 ст. 157 КАС РФ, заявление административного истца, его представителя об отказе от административного иска, о признании административного иска административным ответчиком, его представителем и условия соглашения о примирении сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются административным истцом, административным ответчиком или обеими сторонами, их представителями. Изложенные в письменной форме заявление об отказе от административного иска или о признании административного иска и условия соглашения о примирении сторон приобщаются к административному делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания.
Суд находит отказ административного истца от административных исковых требований не противоречащим закону и не нарушающим права и законные интересы иных лиц, в связи, с чем принимает отказ представителя административного истца – Межрайонной ИФНС России № по <адрес> от административного искового заявления, в связи с погашением задолженности.
В соответствии со ст. 194, 195 КАС РФ в случае отказа истца от иска, производство по делу подлежит прекращению и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Руководствуясь ст. 46, 157, 194, 195, 198, 199 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
определил:
Принять отказ представителя административного истца – Межрайонной ИФНС России № по <адрес> от административного искового заявления к А.В. о взыскании задолженности в порядке ст. 48 НК РФ.
Производство по административному делу по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к А.В. о взыскании задолженности в порядке ст. 48 НК РФ - прекратить.
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в <адрес>вой суд путем подачи частной жалобы через Промышленный районный суд <адрес> в течение пятнадцати дней с момента его вынесения.
Судья В.О. Ковтун