66RS0015-01-2023-000391-85
Гражданское дело №2а-651/2023
Мотивированное решение составлено 27.06.2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 июня 2023 года город Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Заровнятных С.А., при секретаре судебного заседания Ершовой И.А., с участием административного истца ФИО1, представителя административных ответчиков ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Российской Федерации в лице Министерства внутренних дел Российской Федерации, МО МВД России «Асбестовский» о взыскании компенсации за нарушения условий содержания под стражей и административным арестом в МО МВД России «Асбестовский»,
установил:
Административный истец ФИО1 обратился в Асбестовский городской суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение условий содержания, указав, что в период с 2021 года по 2022 год содержался в специальном приемнике за административные правонарушения, а в период 2022 года по 2023 год содержался в ИВС МО МВД России «Асбестовский», где нарушались условия его содержания, в частности были нарушены его права: отсутствовал прогулочный дворик, в камере не соответствовала зона приватности, не получал надлежащей медицинской помощи по <данные изъяты> заболеванию, отсутствие полноценного завтрака и диетпитания, отсутствие окон в камерах, отсутствие ремонта в камерах, отсутствие душа.
Административный истец просит взыскать с Российской Федерации в лице МВД Российской Федерации, Министерства Финансов Российской Федерации в лице МО МВД России «Асбестовский» в пользу административного истца компенсацию за причинение физических и моральных страданий, нанесение вреда здоровью, за угрозу жизни и бесчеловечные условия содержания, а также моральный вред в размере 2 000 000 рублей за счет казны РФ /л.д.5-10/.
Определением суда от 14.04.2023 к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Министерство финансов РФ.
Административный истец ФИО1, участвующий в судебном заседании по средствам видеоконференцсвязи из ФКУ ИК-47 ГУФСИН России по Свердловской области, настаивал на удовлетворении административного искового заявления и уточнил, что душ отсутствовал только в спецприемнике, по приват зоне претензии тоже только по спецприемнику, сообщал медицинским работникам ИВС о состоянии здоровья. До августа 2022 года не знал, что имеет право на обращение с таким иском.
Представитель административных ответчиков – Министерства внутренних дел Российской Федерации и МО МВД России «Асбестовский» ФИО2, действующий на основании доверенностей, в судебном заседании административные исковые требования не признал по доводам, изложенным в возражениях на исковое заявление/л.д.108-110/. Дополнительно пояснив, что ФИО1 отрицал наличие заболеваний, с жалобами на состояние здоровья не обращался, что подтверждается записями в журнале медицинских осмотров. Отсутствие окон компенсируется организацией искусственного освещения. Считает, что административным истцом пропущен трехмесячный срок обращения в суд.
Представитель заинтересованного лица – Министерства финансов Российской Федерации в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, направил возражение на административное исковое заявление, считает требования не подлежащими удовлетворению, просил рассмотреть дело без участия представителя /л.д. 90-92/.
В соответствии со статьями 14, 16 Федерального закона от 22.12.2008 №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о дате, времени и месте рассмотрения дела размещена на сайте Асбестовского городского суда Свердловской области.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.
При разрешении публично-правового спора для удовлетворения заявленных требований необходима совокупность двух условий: несоответствие оспариваемого действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, регулирующему спорное правоотношение, и нарушение этим действием (бездействия) прав либо свобод заявителя (часть 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В соответствии с ч. 1 ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации, признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ.
Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Исходя из этого, а также из положений ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст. 17, ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, а также международным договорам Российской Федерации являются непосредственно действующими в пределах юрисдикции Российской Федерации.
Согласно ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.
В практике применения Конвенции о защите прав человека и основных свобод Европейским Судом по правам человека к «бесчеловечному обращению» относятся случаи, когда такое обращение, как правило, носит преднамеренный характер, имеет место на протяжении нескольких часов или когда в результате такого обращения человеку были причинены реальный физический вред либо глубокие физические и нравственные страдания.
В соответствием с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ», суды должны учитывать необходимость соблюдения прав лиц, содержащихся под стражей, предусмотренных статьями 3, 5, 6 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
В соответствии со ст. 53 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.
Порядок и условия содержания под стражей, гарантии прав и законных интересов лиц, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, регламентируются Федеральным законом от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее - Закон № 103-ФЗ).
Статьей 7 Закона № 103-ФЗ установлено, что местами содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых являются: следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы; изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел; изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых пограничных органов федеральной службы безопасности.
Согласно ст. 9 Закона № 103-ФЗ, изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел и пограничных органов федеральной службы безопасности (далее, если не требуется соответствующее уточнение, - изоляторы временного содержания) предназначены для содержания под стражей задержанных по подозрению в совершении преступлений. В изоляторах временного содержания в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, могут временно содержаться подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу.
В соответствии со ст. 15 Закона №103-ФЗ, в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Обеспечение режима возлагается на администрацию, а также на сотрудников мест содержания под стражей, которые несут установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.
В силу положений ст. 16 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ, в целях обеспечения режима в местах содержания под стражей, утверждаются Правила внутреннего распорядка в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.
Права подозреваемых и обвиняемых и их обеспечение во время содержания под стражей регулируются главой II Закона № 103-ФЗ (в редакциях, действовавших в вышеуказанные периоды) (ст. 17- ст. 31).
Так, согласно ст. 17 Закона № 103-ФЗ, подозреваемые и обвиняемые имеют право: пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа (п.11); получать бесплатное питание, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, в том числе в период участия их в следственных действиях и судебных заседаниях (п.9).
В соответствии со ст. 22 Закона № 103-ФЗ, подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются бесплатным питанием, достаточным для поддержания здоровья и сил по нормам, определяемым Правительством Российской Федерации. Подозреваемым и обвиняемым предоставляется право приобретать по безналичному расчету продукты питания, предметы первой необходимости, а также другие промышленные товары.
Согласно ст. 23 названного Федерального закона, подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Требования к медико-санитарному обеспечению в местах содержания под стражей установлены в ст. 24 Закона № 103-ФЗ, в соответствии с которой на администрацию указанных мест возложена обязанность выполнять санитарно-гигиенические требования, обеспечивающие охрану здоровья подозреваемых и обвиняемых. Оказание медицинской помощи и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в местах содержания под стражей организуются в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.
Приказом Министерства внутренних дел России от 22.11.2005 № 950 утверждены правила, регламентирующие внутренний распорядок в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел (далее - Правила).
В силу п. 42 Правил, подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, пожарной безопасности, нормам санитарной площади в камере на одного человека, установленным Федеральным законом.
В соответствии с п.45 Правил, камеры ИВС оборудуются, в том числе: индивидуальными нарами или кроватями; столом и скамейками по лимиту мест в камере; санитарным узлом с соблюдением необходимых требований приватности; краном с водопроводной водой; светильниками дневного и ночного освещения закрытого типа; приточной и/или вытяжной вентиляцией.
Также согласно Правилам, подозреваемые и обвиняемые пользуются ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа. Прогулка проводится на территории прогулочных дворов (п. п. 130, 132).
Подозреваемые и обвиняемые могут обращаться за помощью к медицинскому работнику, дежурному и начальнику ИВС во время ежедневного обхода камер и опроса содержащихся лиц, а в случае ухудшения состояния здоровья - к любому сотруднику ИВС, который обязан об этом незамедлительно доложить дежурному либо начальнику ИВС. Результаты обхода и оказания медицинской помощи отражаются в журнале медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС, и в журнале санитарного состояния ИВС (п. 123 Правил).
Как установлено в судебном заседании, административный истец ФИО1 в периоды с 25.08.2022 по 26.08.2022, с 29.08.2022 по 02.09.2022, с 26.09.2022 по 30.09.2022, с 10.10.2022 по 14.10.2022, с 21.11.2022 по 25.11.2022, с 19.12.2022 по 23.12.2022, с 27.02.2023 по 03.03.2023, с 20.03.2023 по 22.03.2023 содержался под стражей в ИВС МО МВД РФ «Асбестовский». За период нахождения административного истца в ИВС МО МВД России «Асбестовский» он содержался в камерах № 4, 5, 6, 7, 9, 17. Указанные обстоятельства подтверждаются копией камерной карточки /л.д. 26-27/.
Порядок и условия содержания лиц, подвергнутых административному аресту регламентируются положениями Федерального закона от 26 апреля 2013 года № 67-ФЗ «О порядке отбывания административного ареста» (далее - Закон № 67-ФЗ), и Правилами внутреннего распорядка в местах отбывания административного ареста, утвержденными приказом МВД России от 10 февраля 2014 года № 83 (далее Правила № 83).
Статьей 3 Закона № 67-ФЗ установлено, что места отбывания административного ареста предназначены для содержания в них лиц, подвергнутых административному аресту, в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Местами отбывания административного ареста являются подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел). Внутренний распорядок в местах отбывания административного ареста определяется Правилами внутреннего распорядка в местах отбывания административного ареста (далее - Правила внутреннего распорядка), утвержденными в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Права и обязанности лиц, подвергнутых административному аресту, а также гарантии их реализации регулируются главой II Закона № 67-ФЗ (ст. 7 – ст.14).
Так, согласно ст. 7 Закона № 67-ФЗ, лица, подвергнутые административному аресту, имеют право на: свидания с родственниками и иными лицами в соответствии с настоящим Федеральным законом; ежедневное трехразовое бесплатное питание; материально-бытовое обеспечение; ежедневную прогулку в дневное время продолжительностью не менее одного часа; охрану здоровья, получение первой помощи, медицинской помощи, а также на пользование назначенными лекарственными препаратами для медицинского применения, необходимыми им по медицинским показаниям.
В силу положений ст. 13 указанного выше федерального закона, лица, подвергнутые административному аресту, обеспечиваются бесплатным питанием по нормам, определяемым Правительством Российской Федерации. Указанным лицам создаются бытовые условия, отвечающие требованиям санитарии, гигиены и правилам пожарной безопасности.
В целях обеспечения порядка и условий отбывания административного ареста федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел по согласованию с Генеральным прокурором Российской Федерации утверждаются Правила внутреннего распорядка (ч.1 ст. 15 Закона № 67-ФЗ).
Правилами внутреннего распорядка устанавливаются примерный распорядок дня места отбывания административного ареста, перечень предметов, вещей и продуктов питания, не разрешенных к хранению и использованию лицами, подвергнутыми административному аресту, а также определяется порядок:
1) приема и размещения лиц, подвергнутых административному аресту;
2) проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования;
3) осуществления личного досмотра лиц, подвергнутых административному аресту, досмотра находящихся при них вещей, поступающих им посылок, передач, письменной корреспонденции, а также отправляемых ими писем;
4) личного приема лиц, подвергнутых административному аресту, администрацией места отбывания административного ареста, а также особенности рассмотрения обращений указанных лиц;
5) проведения ежедневных прогулок лиц, подвергнутых административному аресту;
6) предоставления свиданий лицам, подвергнутым административному аресту, с лицами, указанными в статье 10 настоящего Федерального закона;
7) отправления лицами, подвергнутыми административному аресту, религиозных обрядов при условии соблюдения прав других лиц, подвергнутых административному аресту;
8) материально-бытового обеспечения лиц, подвергнутых административному аресту, включая наименования и количество продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, которые лица, подвергнутые административному аресту, могут иметь при себе, хранить и получать в передачах, посылках и бандеролях;
9) санитарной обработки лиц, подвергнутых административному аресту;
10) приобретения лицами, подвергнутыми административному аресту, продуктов питания, предметов первой необходимости и других промышленных товаров;
11) медицинского обеспечения лиц, подвергнутых административному аресту;
12) приема и выдачи лицам, подвергнутым административному аресту, поступивших им посылок, передач, письменной корреспонденции;
13) изъятия, хранения и возврата предметов, вещей и продуктов питания, не разрешенных к хранению и использованию лицами, подвергнутыми административному аресту;
14) пользования услугами телефонной связи;
15) выдачи тел умерших в местах отбывания административного ареста лиц, подвергнутых административному аресту;
16) решения иных вопросов, связанных с отбыванием административного ареста (ч.2 ст. 15 Закона № 67-ФЗ).
Приказом Министерства внутренних дел России от 10.02.2014 № 83 утверждены правила внутреннего распорядка в местах отбывания административного ареста (далее - Правила).
В соответствии с п.5, п.6 Правил, лица, подвергнутые административному аресту, отбывают его в условиях изоляции от общества с соблюдением режима, установленного Правилами в месте отбывания административного ареста. Режим включает в себя порядок и условия содержания лиц, подвергнутых административному аресту, обеспечение их прав, исполнение ими своих обязанностей, предусмотренных Федеральным законом «О порядке отбывания административного ареста» и настоящими Правилами.
Согласно Правилам, администрация места отбывания административного ареста организует согласно распорядку дня места отбывания административного ареста ежедневные прогулки лиц, подвергнутых административному аресту, в дневное время продолжительностью не менее одного часа; помещения для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, места отбывания административного ареста оборудуются: санитарным узлом (с соблюдением необходимых требований приватности), светильниками дневного и ночного освещения закрытого типа; продукты питания выдаются по ведомости на выдачу продуктов питания лицам, подвергнутым административному аресту; оказание медицинской помощи лицам, подвергнутым административному аресту, в месте отбывания административного ареста в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья; возможность помывки либо по решению медицинского работника санитарной обработки с дезинфекционной обработкой одежды (п.29, п. 47, п.48, п.50, п.59).
Как установлено в судебном заседании ФИО1 помещался в Специальный приемник МО МВД России «Асбестовский» в следующие периоды: с 08.02.2021 по 18.02.2021; с 02.05.2021 по 12.05.2021; с 12.05.2021 по 22.05.2021; с 22.05.2021 по 01.06.2021; с 09.06.2021 по 12.06.2021; с 16.10.2021 по 21.10.2021; с 09.11.2021 по 16.11.2021; с 20.12.2021 по 30.12.2021; с 10.01.2022 по 14.01.2022; с 02.02.2022 по 16.02.2022; с 11.04.2022 по 21.04.2022; с 21.04.2022 по 06.05.2022; с 06.05.2022 по 16.05.2022; с 16.05.2022 по 26.05.2022; с 26.05.2022 по 05.06.2022; с 06.06.2022 по 20.06.2022; с 19.07.2022 по 29.07.2022; с 12.08.2022 по 26.08.2022, что подтверждается ответом МО МВД России «Асбестовский» /л.д. 111/.
Как указал административный истец, во все периоды его содержания в Специальном приемнике были следующие нарушения условий содержания: отсутствие окон и ремонта в камерах, отсутствие душа, отсутствие ежедневных прогулок, не получение надлежащей медицинской помощи по <данные изъяты> заболеванию, отсутствие полноценного завтрака и диетпитания. Во все периоды его содержания в ИВС были следующие нарушения условий содержания: отсутствие окон в камерах, отсутствие ежедневных прогулок, не получение надлежащей медицинской помощи по <данные изъяты> заболеванию, отсутствие полноценного завтрака и диетпитания.
Согласно статье 17.1 Закона № 103-ФЗ подозреваемый, обвиняемый в случае нарушения предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий их содержания под стражей имеют право обратиться в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, в суд с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение. Компенсация за нарушение условий содержания под стражей присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.
В соответствии с частью 1 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
Согласно части 5 указанной статьи при рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия.
В силу части 2 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.
Из содержания указанной нормы следует, что обязанность доказывания соблюдения надлежащих условий содержания лишенных свободы лиц, возлагается на административного ответчика - соответствующие орган или учреждение, должностное лицо, которым следует подтверждать факты, обосновывающие их возражения.
Из содержания пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» следует, что условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий.
В частности, судам необходимо учитывать, что о наличии нарушений условий содержания лишенных свободы лиц могут свидетельствовать, например, переполненность камер (помещений), невозможность свободного перемещения между предметами мебели, отсутствие индивидуального спального места, естественного освещения либо искусственного освещения, достаточного для чтения, отсутствие либо недостаточность вентиляции, отопления, отсутствие либо непредоставление возможности пребывания на открытом воздухе, затрудненный доступ к местам общего пользования, соответствующим режиму мест принудительного содержания, в том числе к санитарным помещениям, отсутствие достаточной приватности таких мест, не обусловленное целями безопасности, невозможность поддержания удовлетворительной степени личной гигиены, нарушение требований к микроклимату помещений, качеству воздуха, еды, питьевой воды, защиты лишенных свободы лиц от шума и вибрации..
В то же время при разрешении административных дел суды могут принимать во внимание обстоятельства, соразмерно восполняющие допущенные нарушения и улучшающие положение лишенных свобод лиц (например, незначительное отклонение от установленной законом площади помещения в расчете на одного человека может быть восполнено созданием условий для полезной деятельности вне помещений, в частности для образования, спорта и досуга, труда, профессиональной деятельности).
В судебном заседании установлено, что ИВС и специальный приемник МО МВД России «Асбестовский» располагаются в подвальном помещении здания полиции, 1968 года постройки, в камерах не имеется полноразмерных окон, что связано с конструкцией здания и нахождением ИВС в подвале здания МО МВД России "Асбестовский", однако, во всех камерах ИВС и специального приемника имеется искусственное освещение (над входной дверью камер имеются лампы ночного света, под потолком имеются антивандальные светильники дневного освещения), проводится санитарная обработка помещений, вентиляция обеспечивается вытяжной и приточной вентиляцией, в камерах имеются спальные места, столы, скамейки, раковины, туалет. При этом представителем ответчиков не оспаривалось, что прогулочный двор отсутствует, прогулки не осуществляются. Факт отсутствия прогулочного дворика подтверждается и вступившим в законную силу решением Асбестовского городского суда от 09.06.2018, которым на МО МВД России «Асбестовский» возложена обязанность по оборудованию изоляторов временного содержания МО МВД России «Асбестовский» прогулочным двором в соответствии с Правилами внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утвержденных Приказом МВД России № 950 от 22.11.2005 в срок до 01.07.2019, предоставлена отсрочка по исполнению решения суда. До настоящего времени решение суда не исполнено.
В 2009 ГУВД по Свердловской области был проведен открытый аукцион на проведение капитального ремонта ИВС УВД по Асбестовскому, Малышевскому, Рефтинскому городским округам. Были проведены работы по капитальному ремонту всех камер ИВС, с заменой электрооборудования, сантехнического оборудования, полов, ремонтом стен, потолков, окон, с установкой спальных мест, умывальников, туалетов (чаш) с оборудование зоны приватности и другие работы. В конце 2021 года начале 2022 года проведены работы по установке кабинок, ограждающих зону приватности с дверями, заменены раковины, унитазы и сантехника, осуществлен косметический ремонт камер с окраской стен, потолков и полов.
ФИО1, заявляя свои требования, указал, что в камерах, где он содержался в спецприемнике, санузел был установлен без соблюдения требований приватности, туалет представлял собой забетонированную в пол «утку» (в 50 см. от уровня пола), не имел дверь, была одна перегородка в 1 метр высотой, отсутствует ремонт, данный факт представителем ответчиков в судебном заседании не оспаривался.
Кроме этого, ФИО1, заявляя свои требования, указал, что в камерах, где он содержался в спецприемнике, отсутствует вентиляция, однако указанный факт не нашел свое подтверждение, опровергается предоставленным ответчиком контрактом и актом выполненных работ по проведению капитального ремонта вентиляции подвального помещения здания, техническими документами на здание.
Также довод административного истца о том, что завтрак не является полноценным, поскольку на завтрак предоставляют только молоко и хлеб, а ему в силу его заболевание требуется диетпитание, судом отклоняется, поскольку из предоставленных ответчиком документов: контрактов об организации питания, типовых меню-раскладок, следует, что нарушений требований со стороны ответчика в данной части не установлено.
Относительно довода истца о не предоставлении ему надлежащей медицинской помощи по <данные изъяты> заболеванию, суд приходит к выводу о том, что истцом не доказан факт обращения его с указанной просьбой, ни к персоналу ИВС и спецприемника, ни к следователю, ни к суду, в связи с чем не может быть принят как довод о том, что ему не оказывалась надлежащая медицинская помощь и он не принимал <данные изъяты> терапии, вследствие чего происходило ухудшение состояния здоровья. По аналогичным основаниям судом отклоняется довод истца о не предоставлении ему возможности помывки при отбывании административного наказания в Специальном приемнике.
Кроме этого, суд отмечает, что в журнале осмотра лиц, поступивших в ИВС, возможно указать на наличие жалоб, однако ФИО1 расписывается в журнале за отсутствие жалоб /л.д. 114-116/. Также в журнале осмотров лиц, содержащихся в ИВС, при переводе из Специального приемника в ИВС фельдшером сделана отметка, что <данные изъяты> ФИО1 отрицает /л.д. 112-113/.
Предоставленная ФИО1 справка фельдшера филиала «Медицинская часть №2» ФКУЗ МСЧ-66 ФСИН России от 06.03.2023 лишь подтверждает наличие у истца <данные изъяты>, но не доказывает факта постановки в известность сотрудников ИВС и Специального приемника о наличии у него данного заболевания.
Таким образом, нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства при содержании лиц в Специальном приемнике и ИВС МО МВД РФ «Асбестовский», нашли свое подтверждение только в части непредставления прогулок, а также в части отсутствия ремонта и не установлении кабинок, ограждающих зону приватности в соответствии с необходимыми требованиями в Специальном приемнике.
В ходе рассмотрения дела представлена копия камерной карточки на ФИО1, согласно которой административный истец находился в ИВС МО МВД РФ «Асбестовский» с 25.08.2022 по 26.08.2022, с 29.08.2022 по 02.09.2022, с 26.09.2022 по 30.09.2022, с 10.10.2022 по 14.10.2022, с 21.11.2022 по 25.11.2022, с 19.12.2022 по 23.12.2022, с 27.02.2023 по 03.03.2023, с 20.03.2023 по 22.03.2023, а также представлен ответ, согласно которого ФИО1 помещался в Специальный приемник МО МВД России «Асбестовский» в следующие периоды: с 08.02.2021 по 18.02.2021, с 02.05.2021 по 12.05.2021, с 12.05.2021 по 22.05.2021, с 22.05.2021 по 01.06.2021, с 09.06.2021 по 12.06.2021, с 16.10.2021 по 21.10.2021, с 09.11.2021 по 16.11.2021, с 20.12.2021 по 30.12.2021, с 10.01.2022 по 14.01.2022, с 02.02.2022 по 16.02.2022, с 11.04.2022 по 21.04.2022, с 21.04.2022 по 06.05.2022, с 06.05.2022 по 16.05.2022, с 16.05.2022 по 26.05.2022, с 26.05.2022 по 05.06.2022, с 06.06.2022 по 20.06.2022, с 19.07.2022 по 29.07.2022, с 12.08.2022 по 26.08.2022 за совершение административных правонарушений.
Соответственно своим правом пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа истец не мог воспользоваться в указанные периоды, ввиду отсутствия прогулочного дворика, что не оспаривалось ответчиками и установлено вступившим в законную силу 17.07.2018 решением Асбестовского городского суда от 09.06.2018 по иску прокурора города Асбеста в защиту интересов неопределенного круга лиц к Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации «Асбестовский», которым на ответчика возложена обязанность оборудовать изолятор временного содержания прогулочным двором в соответствии с указанными Правилами.
Кроме того, нашел свое подтверждение факт того, что в 2021-2022 годах в камерах Специального приемника, в которых содержался административный истец, санузел был установлен без соблюдения требований приватности, отсутствовал ремонт.
На основании п. 1 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.12.2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания», помещение в места принудительного содержания должно осуществляться без нарушения условий содержания лиц, подвергнутых таким мерам, которые обеспечиваются Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации (в частности, Международным пактом о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года, ратифицированным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 сентября 1973 года № 4812-УШ, Конвенцией о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, ратифицированной Федеральным законом от 30 марта 1998 года № 54-ФЗ, Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 года, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 января 1987 года № 6416-Х1), Федеральным законом от 15 июля 1995 года № ЮЗ-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и иными федеральными законами и нормативными правовыми актами.
Согласно п. 2 Постановления вышеуказанного Пленума Верховного суда, под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений (режима мест принудительного содержания) реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц.
В соответствии с п. 3 вышеуказанного постановления Пленума Верховного суда, принудительное содержание лишенных свободы лиц в предназначенных для этого местах, должно осуществляться в соответствии с принципами законности, справедливости, равенства всех перед законом, гуманизма, защиты от дискриминации, личной безопасности, охраны здоровья граждан, что исключает пытки, а также другое жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение и, соответственно, не допускает незаконное - как физическое, так и психическое - воздействие на человека. Иное является нарушением условий содержания лишенных свободы лиц.
В соответствии со ст. 4 Закона № 103-ФЗ содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, либо иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей.
Таким образом, государство берет на себя обязанность обеспечивать правовую защиту и личную безопасность подозреваемых и обвиняемых наравне с другими гражданами и лицами, находящимися под его юрисдикцией.
Установленные судом нарушения свидетельствуют о возможности присуждения компенсации административному истцу, поскольку содержание его в ненадлежащих условиях нарушило его права, гарантированные законом, и причинило ему страдания и переживания в степени, превышающей неизбежный уровень страданий, присущий ограничению свободы.
В связи с тем, что условия содержания административного истца в ИВС и специальном приемнике МО МВД России «Асбестовский» в указанные выше периоды не в полной мере соответствовали требованиям Закона № 103-ФЗ, Закона № 67-ФЗ, и Правилам, учитывая, что лицо, содержащееся в изоляторе и в специальном приемнике в условиях, не соответствующих установленным нормам, в любом случае испытывает определенные страдания, то факт причинения истцу страданий предполагается.
Доводы представителя административных ответчиков о том, что истцом не было представлено доказательств в подтверждение страданий, причинения ему действиями (бездействием) должностных лиц физических и нравственных страданий, объема перенесенных истцом физических и нравственных страданий, подлежат отклонению.
Вина органов власти в данном случае установлена и заключается в отсутствии обеспечения надлежащих условий содержания граждан под стражей, что предусматривает возможность компенсации.
Присуждение адекватного и достаточного возмещения (компенсации) – это способ осуждения неправомерного поведения государства. Компенсация должна быть присуждена с учетом фундаментального характера нарушенного права, даже если нарушение являлось случайным, а не намеренным следствием поведения государства.
Относительно довода ответчика о пропуске административным истцом срока на обращение в суд указанным административным иском суд приходит к следующему.
Статьей 219 КАС РФ установлено, что административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (ч. 1). Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании (ч. 5).
Как следует из п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» проверяя соблюдение предусмотренного частью 1 статьи 219 КАС РФ трехмесячного срока для обращения в суд, судам необходимо исходить из того, что нарушение условий содержания лишенных свободы лиц может носить длящийся характер, следовательно, административное исковое заявление о признании незаконными бездействия органа или учреждения, должностного лица, связанного с нарушением условий содержания лишенных свободы лиц, может быть подано в течение всего срока, в рамках которого у органа или учреждения, должностного лица сохраняется обязанность совершить определенное действие, а также в течение трех месяцев после прекращения такой обязанности.
Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (ч. 8).
Приведенные законоположения закрепляют обязанность суда при решении вопроса о пропуске срока обращения в суд в порядке гл. 22 КАС РФ выяснять причины такого пропуска.
В соответствии с ч.ч. 8 и 9 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела в порядке гл. 22 КАС РФ, суд выясняет обстоятельства, указанные в ч.ч. 9 и 10 данной статьи, в полном объеме, в том числе как соблюдение истцом сроков обращения в суд, так и нарушение его прав, свобод и законных интересов, соответствие оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, наличие полномочий и оснований для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) и соблюдение порядка принятия такого решения, совершения действия (бездействия).
Задачами административного судопроизводства являются защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, укрепление законности и предупреждение нарушений в сфере административных и иных публичных правоотношений (пп. 2 и 4 ст. 3 КАС РФ).
Одними из принципов административного судопроизводства являются законность и справедливость при рассмотрении и разрешении административных дел, которые обеспечиваются не только соблюдением положений, предусмотренных законодательством об административном судопроизводстве, точным и соответствующим обстоятельствам административного дела правильным толкованием и применением законов и иных нормативных правовых актов, в том числе регулирующих отношения, связанные с осуществлением государственных и иных публичных полномочий, но и получением гражданами и организациями судебной защиты путем восстановления их нарушенных прав и свобод (п. 3 ст. 6, ст. 9 КАС РФ).
При таких обстоятельствах пропуск срока на обращение в суд сам по себе не может быть признан достаточным основанием для принятия судом решения об отказе в удовлетворении административного искового заявления без проверки законности оспариваемых административным истцом действий.
В судебном заседании установлено и не оспаривается сторонами, что истец периодическим содержался в специальном приемнике (месте отбывания административного ареста) в МО МВД России «Асбестовский» в период с 08.02.2021 по 18.02.2021, с 02.05.2021 по 12.05.2021, с 12.05.2021 по 22.05.2021, с 22.05.2021 по 01.06.2021, с 09.06.2021 по 12.06.2021, с 16.10.2021 по 21.10.2021, с 09.11.2021 по 16.11.2021, с 20.12.2021 по 30.12.2021, с 10.01.2022 по 14.01.2022, с 02.02.2022 по 16.02.2022. С заявлениями (жалобами) о ненадлежащем содержании в данный период ни в прокуратуру, ни в другие надзорные органы истец не обращался.
Также в судебном заседании установлено и не оспаривается сторонами, что истец практически постоянно содержался в специальном приемнике (месте отбывания административного ареста) в МО МВД России «Асбестовский» в периоды с 11.04.2022 по 21.04.2022, с 21.04.2022 по 06.05.2022, с 06.05.2022 по 16.05.2022, с 16.05.2022 по 26.05.2022, с 26.05.2022 по 05.06.2022, с 06.06.2022 по 20.06.2022, с 19.07.2022 по 29.07.2022, с 12.08.2022 по 26.08.2022, то есть до избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.
Таким образом, в период до 11.04.2022 административный истец преимущественно находился на свободе, следовательно, неправомерные действия (бездействие), связанные с нарушением условий содержания его в специальном приемнике прерывались.
Административный иск подан ФИО1 через ФКУ СИЗО №2 ГУФСИН России по Свердловской области 10.03.2023 и поступил в суд 14.03.2023, соответственно при таких обстоятельствах, суд считает не возможным признать уважительной причину пропуска срока административным истцом, соответственно за указанный период (08.02.2021 по 16.02.2022) компенсация присуждена быть не может, доказательств уважительности причин не обращения в суд с административным иском за присуждением компенсации за указанный период административным истцом не предоставлено.
Истец содержался: в специальном приемнике с 11.04.2022 по 20.06.2022, с 19.07.2022 по 29.07.2022, с 12.08.2022 по 26.08.2022; в ИВС с 25.08.2022 по 26.08.2022, с 29.08.2022 по 02.09.2022, с 26.09.2022 по 30.09.2022, с 10.10.2022 по 14.10.2022, с 21.11.2022 по 25.11.2022, с 19.12.2022 по 23.12.2022, с 27.02.2023 по 03.03.2023, с 20.03.2023 по 22.03.2023. С заявлениями (жалобами) о ненадлежащем содержании в данный период ни в прокуратуру, ни в другие надзорные органы истец не обращался, однако с 11.04.2022 по настоящее время находится в местах изоляции от общества, обратился в суд в установленный законом срок.
Таким образом, учитывая периоды содержания ФИО1 в ненадлежащих условиях в Специальном приемнике и ИВС МО МВД «Асбестовский», характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия, объем и характер нарушенного права, а также требования разумности и справедливости, суд считает возможным определить размер денежной компенсации в сумме 3 000 руб.
В соответствии с п.п. 1 п. 3 ст. 158 Бюджетного кодекса РФ главный распорядитель средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, бюджета муниципального образования выступает в суде соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве представителя ответчика по искам к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию о возмещении вреда, причиненного физическому или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, по ведомственной принадлежности.
Суд, руководствуясь ч. 1 п.3 ст. 158 Бюджетного кодекса РФ, подп. 63 п. 12 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2016 № 699, приходит к выводу о том, что при установленных обстоятельствах взыскание компенсации должно быть произведено с Российской Федерации в лице Министерства внутренних дел Российской Федерации за счет казны Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175, 177-180, 226-228 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с Российской Федерации в лице Министерства внутренних дел Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу ФИО1 (паспорт *Номер*) компенсацию за нарушение условий содержания под стражей и административным арестом в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья
Асбестовского городского суда С.А. Заровнятных