Дело № 2-1525/2025
УИД 75RS0025-01-2025-002158-75
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
6 октября 2025 года г.Чита
Читинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Мигуновой С.Б., при секретаре Поповой И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации муниципального района «Читинский район» о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском, указывая на то, что 31 мая 1995 года ее отец ФИО2 приобрел по договору купли-продажи жилой дом в <адрес>. Также ФИО2 был предоставлен земельный участок по тому же адресу, о чем 29 июня 1995 года выдано свидетельство о праве собственности на землю. 19 марта 1997 года ФИО2 скончался. В установленном порядке за принятием наследства после смерти отца истец к нотариусу не обращалась, однако фактически приняла наследство, так как пользуется земельным участком и жомом по сей день, выращивает на участке овощи, осуществила в доме ремонт. В иске ФИО3 просит включить в состав наследства после смерти ФИО2 вышеуказанный земельный участок, признать ее принявшей наследство и признать за ней право собственности на земельный участок.
В суде ФИО1 и ее представитель ФИО4 заявленные исковые требования поддержали. ФИО1 пояснила, что ее отец ФИО2 до своей смерти проживал в <адрес>, пользовался расположенными там домом и земельным участком. После смерти отца она продолжила пользоваться его имуществом, а именно ежегодно использует как огород земельный участок, следит за сохранностью дома, в том числе разрешала проживать в нем квартирантам, в настоящее время пустила жить в дом своего старшего сына.
От ответчика Администрации муниципального района «Читинский район», уведомленного о рассмотрении дела, в суд представитель не явился, ходатайств, возражений не представил. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика.
Заслушав истца и его представителя, исследовав письменные материалы дела, допросив свидетелей, суд приходит к следующему.
В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают на основаниях, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В силу ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения, или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Абзацем вторым п. 2 ст. 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно п.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги и родители наследодателя.
В силу ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
В силу п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (пункт 2 данной статьи).
Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 год № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Согласно правовой позиции, сформулированной в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9, при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п.34).
Обращаясь с иском, ФИО1 указывает на то, что ее отцу ФИО2 принадлежал на праве собственности земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. В отношении данного спорного объекта недвижимости из данных ЕГРН установлено, что земельный участок состоит на кадастровом учете с 1 января 2001 года. Сведения о нем имеются статус актуальные, ранее учтенные, зарегистрированных прав на данный объект в ЕГРН не имеется. При этом истцом представлено свидетельство о праве собственности на землю № 228 от 29 июня 1995 года, выданное на имя ФИО2, согласно которому последнему на основании решения Администрации Сохондинского Сельсовета от 1 декабря 1992 года предоставлен земельный участок в <адрес> качестве приусадебного участка. Согласно договору от 31 мая 1995 года, заключенному между ФИО5 и ФИО2 последний приобрел в собственность жилой дом в <адрес>.
Поскольку действующим в соответствующий период времени Земельным кодексом РСФСР земли, находящиеся в государственной собственности, могли передаваться Советами народных депутатов в соответствие с их компетенцией в собственность, а права на недвижимое имущество, возникшие до вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, суд соглашается в доводами истца о том, что право ФИО2 на спорный земельный участок следует считать действительным, в связи с чем данное имущество подлежит включению в наследственную массу после смерти ФИО2 и его наследованию на общих основаниях.
В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО2 умер 19 марта 1997 года. По данным нотариуса наследственного дела к имуществу умершего не заводилось, за принятием или за отказом от наследства никто не обращался.
Из установленных по делу обстоятельств усматривается, что на день смерти ФИО2 в браке не состоял, его родители к тому времени скончались. Истец ФИО1 являлась наследником умершего из числа наследников первой очереди.
Также суд находит установленным, что после открытия наследства истец ФИО1 фактически приняла данное наследство. В подтверждение данного обстоятельства истец ссылалась на то, что после смерти отца приняла меры по сохранности наследственного имущества, осуществляет пользование им, несет расходы по его содержанию. Данные доводы истца нашли свое подтверждение показаниями допрошенных в суде свидетелей ФИО6 и ФИО7
ФИО6 в суде пояснила, что истец ФИО1 является супругой ее умершего в 2021 году брата. Отцу истца ФИО2 принадлежали при жизни дом и земельный участок в <адрес>. После смерти отца именно ФИО1 пользовалась данным имуществом, а именно, садила на земельном участке огород, в целях сохранности дома разрешала там проживать иным лицам, в настоящее время вселила в дом своего сына. Аналогичные показания в суде дала свидетель ФИО7, также указывая на то, что ФИО1 после смерти своего отца осуществляла пользование оставшимся от того домом и земельным участком. В 2002 – 2003 годах с ее разрешения она сама проживала в данном доме.
Поскольку приведенные выше доказательства свидетельствуют о том, что истец осуществляет фактическое пользование и земельным участком, обеспечивает его содержание, использует для обслуживания дома и выращивания овощей, суд приходит к выводу о том, что она фактически вступила в его владение и пользование. Доказательств, опровергающих доводы истца, в деле не имеется, каких-либо возражений, правопритязаний со стороны ответчика и иных лиц также не заявлено, в связи с чем, суд полагает доказанным факт того, что истец фактически приняла наследство, соответственно, она стала собственником наследственного имущества. При таких обстоятельствах иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление удовлетворить.
Включить в состав наследства после смерти ФИО2, умершего 19 марта 1997 года земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Установить факт принятия ФИО1 <данные изъяты> наследства, открывшегося после смерти отца ФИО2, умершего 19 марта 1997 года, состоящего из земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1 <данные изъяты> право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Забайкальский краевой суд путем подачи жалобы в Читинский районный суд Забайкальского края.
Судья Мигунова С.Б.
Мотивированное решение изготовлено 7 октября 2025 года