ХАРЦЫЗСКИЙ МЕЖРАЙОННЫЙ СУД ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

от 09 июля 2025 года по делу № 2-3732/2025

УИД 93RS0037-01-2025-005623-40

Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики области в составе:

председательствующего судьи – Пунтус М.Г.,

при секретаре судебного заседания – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Харцызске гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского округа Харцызск Донецкой Народной Республики, третье лицо – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации городского округа Харцызск Донецкой Народной Республики, третье лицо – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, в котором просит признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на наследство, открывшееся после смерти её супруга ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на жилой дом, расположенный по адресу: ДНР, <адрес>.

В обоснование заявленных требований истец указал следующее.

На основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приобрел жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер. После его смерти открылось наследство на указанное жилое домовладение. Истец ФИО1 указывает, что она является наследником первой очереди к имуществу умершего ФИО2, поскольку на день смерти наследодателя состояла с ним в зарегистрированном браке. Других наследников по закону или по завещанию к имуществу умершего ФИО2 нет. Истец также указывает, что постоянно зарегистрирована и проживает в наследственном домовладении, на день смерти своего супруга также значилась там зарегистрированной, однако указанные обстоятельства она не может подтвердить ввиду того, что в настоящее время утерян органы самоуправления не выдают справки о фактическом проживании. Истец указывает, что после смерти своего супруга она приняла наследство в виде указанного домовладения, поскольку проживала с наследодателем на день открытия наследства. У неё находятся оригиналы правоустанавливающих документов на наследственное недвижимое имущество, она несет бремя по его содержанию. осуществляет уход и присмотр за наследственным домовладением, отказ от наследственного имущества не заявляла.

Истец указывает, что в настоящее время у нее нет условий для получения свидетельства о праве на наследство на вышеуказанное имущество в нотариальной конторе, поскольку она не имеет возможности документально подтвердить у нотариуса факт своего проживания с наследодателем на время открытия наследства, а установленный законодательством шестимесячный срок для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства нею пропущен. В связи с этим, истец вынуждена обратиться в суд с настоящим исковым заявлением.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, свои полномочия истца на основании нотариально удостоверенной доверенности поручила осуществлять ФИО6

Представитель истца ФИО6 в судебное заседание не явилась, предоставила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, исковые требования просила удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации городского округа Харцызск Донецкой Народной Республики в судебное заседание не явился, просит рассмотреть в его отсутствие. Решение по делу оставляют на усмотрение суда.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике в судебное заседание не явился, согласно письменному ходатайству, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии со статьей 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, оценив их в совокупности, суд приходит к обоснованному выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается следующее.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО7 зарегистрировали брак. После регистрации брака присвоены фамилии: мужу – ФИО8, жене – ФИО8 (л.д. 12).

На основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приобрел жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 13).

В соответствии с записями в домовой книге для регистрации граждан, проживающих в жилом доме по адресу: <адрес>, в указанном домовладении был зарегистрированным и проживал по день своей смерти ФИО2 Его супруга ФИО1 по данному адресу зарегистрирована и постоянно проживает с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время (л.д. 18-24).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер (л.д. 11).

В соответствии с заключением о стоимости имущества от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость наследственного домовладения, расположенного по адресу: ДНР,<адрес>, составляет 377 902 рубля (л.д. 8-9).

В соответствии с выпиской из Реестра наследственных дел Нотариальной палаты РФ наследственные дела к имуществу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не открывались (л.д. 36).

Согласно предоставленным Управлением Росреестра по ДНР сведениям в архивных материалах отсутствуют данные о государственной регистрации указанного домовладения (л.д. 39-40)

Суд считает достаточными те доказательства, которые указаны выше в данном решении и положены в его основу; обстоятельства, подлежащие доказываниюпо настоящему делу, установлены, в том числе материалами дела. По мнению суда, иные доказательства сторон не имеют правового значения.

При принятии решения суд исходит из следующего.

Исходя из анализа ст. ст. 29, 1220, 1221, 1223 ГК Украины и ч. 4 ст. 198 ГПК Российской Федерации при рассмотрении дела о наследовании суд должен установить:

- время и место открытия наследства;

- круг наследников, которые приняли наследство;

- законодательство, которое подлежит применению в части правового режима наследственного имущества на время открытия наследства.

В соответствии с положениями ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Принимая во внимание, что гражданские правоотношения относительно права на наследование после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, возникли с момента открытия наследства, временем открытия которого считается дата смерти наследодателя, а наследник по закону ФИО1 приняла наследство, то к данным правоотношениям должны применяться положения Гражданского Кодекса Украины от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в силу ДД.ММ.ГГГГ, норма ч. 5 ст. 1268 которого предусматривает, что независимо от времени принятия наследства, оно принадлежит наследнику с момента открытия.

Согласно ст. 1216 ГК Украины наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам (наследникам).

В соответствии со ст. 1217 ГК Украины наследование осуществляется по завещанию или по закону.

Судом установлено, что ФИО8 является наследником по закону первой очереди к имуществу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч. 1 ст. 1269 ГК Украины, наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, может подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства.

В соответствии с ч. 3 ст. 1296 Гражданского кодекса Украины отсутствие свидетельства о праве на наследство не лишает наследника права на наследство.

Согласно ст. 1216 ГК Украины наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам (наследникам).

В соответствии со ст. 1268 ГК Украины наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его.

Согласно ч. 3 ст. 1268 ГК Украины наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается таким, что принял наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 этого Кодекса, он не заявил об отказе от него.

Согласно ст. 1270 ГК Украины для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается с момента открытия наследства.

Согласно ст. 1297 ГК Украины наследник, принявший наследство, в составе которого есть недвижимое имущество, обязан обратиться к нотариусу за выдачей ему свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество.

В соответствии со ст. 328 ГК Украины право собственности приобретаетсяна основаниях, которые не запрещены законом. Право собственности считается приобретенным правомерно, если иное не вытекает из закона или незаконность приобретения права собственности не установлено судом.

Согласно ст. 392 ГК Украины собственник имущества может предъявить иско признании его права собственности, если это право оспаривается или не признается другим лицом, а также в случае утраты им документа, который удостоверяет его право собственности.

В п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О судебной практике по делам о наследовании" указано, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

При принятии решения суд исходит из того, что после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, его наследник по закону первой очереди (супруга) – ФИО1, приняла принадлежащее тому наследственное имущество. При этом, пропуск истцом срока для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а также отсутствие государственной регистрации за наследодателем его права собственности на наследственное имущество, суд обоснованно считает препятствием для нотариального оформления наследственных прав истца ФИО1

На основании изложенного, суд считает, что имеют место все достаточные данные для признания за истцом права собственности в порядке наследования по закону первой очереди на недвижимое имущество - домовладение, расположенное по адресу: ДНР, городской округ Харцызск, <адрес>.

В данном случае, признание за истцом права собственности на наследственное имущество в судебном порядке является исключительным способом защиты его прав и законных интересов как наследника, который подлежит применению, поскольку существуют препятствия для оформления наследственных прав в нотариальном порядке.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 328, 377, 392, 1216, 1217, 1268, 1269, 1296, 1297 ГК Украины, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК Российской Федерации, суд –

решил:

Исковые требования ФИО1 к Администрации городского округа Харцызск Донецкой Народной Республики, третье лицо – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования – удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>а, <адрес>, право собственности в порядке наследования по закону первой очереди на жилой дом с хозяйственными постройками, расположенный по адресу: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика, городской округ Харцызск, <адрес>, после смерти её супруга ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для государственной регистрации за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>а, <адрес>, права собственности на жилой дом с хозяйственными постройками, расположенный по адресу: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика, городской округ Харцызск, <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики.

Судья Харцызского межрайонного суда М.Г. Пунтус

Мотивированное решение суда изготовлено 18 июля 2025 года.